Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История вашей семьи. Храните?
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 5:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Камчатка
Приводя в порядок архив наших домашних фотографий (старых и не очень) я нашла очень старую фотографию, и мы стали вспоминать кто на ней изображен. Это нас так увлекло, что мы решили найти самую старую фотографию сохранившуюся у нас. В результате поисков выяснилось, что это фотография бабушки моего мужа, сделанная 25 сентября 1928 года (сохранилась даже надпись и дата снимка на обороте).
Изображение
Уходит год, век, тысячелетие... Уходит ВРЕМЯ. А вещи, его свидетели, остаются. Если, конечно, мы их храним...
Уверяю вас, это очень интересное занятие — датирование старых вещей. Да и деткам нашим полезно потрогать, примерить, полистать семейные реликвии, прикоснуться к своей истории.. Как говорил Козьма Прутков, "что может быть лучшего — сравнив прошлое, свести его с настоящим!"
Интересно, а вы храните семейные реликвии, какие и как приобщаете к этому своих деток? Ведь это тоже развитие детей, не так ли?

_________________
Сыновья: Сергей (1991), Алексей (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 10:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Абсолютно с Вами согласна!
Это развитие. Не может быть личности, человека, который не имеет корней, не знает своей истории.
Моя бабушка очень много раз показывала нам с сестрой те немногие фотографии, что были у нее из ее молодости, много рассказывала о семье, родственниках. Ведь было у ее бабушки 19 (!) детей. Сейчас, когда ее не стало, думаю, ведь надо было все-все записывать! Ох, время, молодость.
Следующее поколение: моя дорогая и любимая мамочка - не любитель домашних альбомов. Все вперемешку, непонятно, что к чему и откуда взялось.
Теперь я. Люблю делать альбомы, хранить семейные реликвии. Особенно детские масенькие ботиночки, рисунки и т.д.
Уже почти 10 лет, как я переехала жить в Японию к мужу. Все мои семейные реликвии остались в Москве. (к моему большому сожалению). Тут полгода назад попросила сестру, и она мне выслала несколько наших детских фотографий - еще черно-белых.
Когда по таблице Зайцева мы с девочками рассматривали, кому сколько лет, к слову пришлось и я показала эти старые фото - восторгу не было предела!
Оказалось, что МАМА ТОЖЕ БЫЛА МАЛЕНЬКАЯ!
Ну тут и папины фото достали, еще одно открытие: ПАПА ХОДИЛ В ДЕТСКИЙ САДИК!
Для нас это само сабой разумеющееся, а как же интересно было видеть момент осознания этого детьми :D

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 3:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Я тоже собираю вские семейные реликвии, фотографии, воспоминания...
И буду обязательно об этом рассказывать.

А ведь и наши дети когда-то вырастут, поэтому я для Ули сделала подборку вырезок из газет и журанлов про год ее рождения - 2004. Собрала про все события, которые происходили: про мировые события, моду, музыку, книги...
Думаю сделать вместе альбом с этими вырезками, когда она станет постарше. :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 4:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
ТОЧКА писал(а):
Думаю сделать вместе альбом с этими вырезками, когда она станет постарше.

Отличная идея! :)
Я просто оставила газеты, вышедшие в день рождения и в день выписки из больницы домой девочек (в Японии держат ровно неделю).

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Камчатка
А мы стараемся узнать как можно больше о том кем были наши предки, занимаемся составлением генеалогического дерева. На сегодняшний момент у нас есть сведения даже про пра-пра-бабушку и пра-пра-дедушку наших детей (т.е. про мою пра-бабушку и пра-дедушку по линии мамы и пра-бабушку и пра-дедушку мужа). В нашем дереве на сегодняшний момент более 80 человек - это выглядит так внушительно. А все началось именно с приведения в порядок старых фотографий.
Если кто-то заинтересуется- уверяю Вас - это очень увлекательный процесс. В ходе поиска Вы станете изучать не только свою родословную, но и историю Отечества, причем не так, как это "проходили" в средней школе, а по-настоящему. Вы увидите, что в истории Вашей и любой другой семьи как в капле воды отразилась история вашей страны со всеми ее взлетами и падениями, войнами и революциями. Ваши предки внесли свою лепту в копилку общего исторического и культурного богатства своей страны. Узнав подробнее об их жизненном пути, Вы наверняка ощутите гордость за то, что они сделали, и может быть, их жизненный опыт поможет преодолеть Ваши сегодняшние трудности. Не зря говорят, что наше прошлое - это наша защита. Вот.

_________________
Сыновья: Сергей (1991), Алексей (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 4:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:57 am
Сообщения: 661
Откуда: Москва, Медведково
да составление генеалогического древа очень увлекательный процесс... я к счастью застала свою прабабушку с маминой стороны и успела её распросить... а с папиной стороны часть родословного древа мне прислали из Нижнего Новгорода... так что для наших деток семейная история начинается с их пра-пра-пра-бабушек и дедушек... теперь надо составить и со стороны нашего папочки...
в начальной школе у старшей было задание нарисовать генеалогическое древо, как творческая и исследовательская работа по истории... вот мы с дочкой постарались... наше древо даже попросили оставить на некоторое время...

_________________
Изображение
Изображение

заходите в гости в новый домик!
странички про моих девочек


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 11:28 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:39 pm
Сообщения: 12
Откуда: Камчатка
Да, так уж случилось в истории нашей страны, что из нас старались сделать "Иванов, не помнящих родства". Но почти каждый нормальный человек однажды приходит к мысли о том, что он всего лишь звено в цепочке поколений, и что сам он должен передать детям и внукам если уж не материальные ценности, то хотя бы знание о предках, о прошлом своей семьи.

_________________
Сыновья: Сергей (1991), Алексей (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: генеалогическое древо
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 10:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 6:53 pm
Сообщения: 56
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Кто-нибудь делал для своих детишек генеалогическое древо? Поделитесь, как?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 7:21 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Я делала!
Фото трудно найти в огромных скоплениях...
в своем дневнике, где-то вначале, выкладывала.
Из книги Л.Даниловой "Обучение с пеленок", там есть приложения, готовое пособие для генеалогического древа тоже там.. \просто склеила листы. В рамки - фото членов семьи, имена под фотогрфиями, и на стену..

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 8:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Мы просто рисовали в обычном альбоме и всех подписывали, я спрашивала, кто самый старший в семье, кто его дети и т.д. А потом мы всем ещё возраст написали.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 4:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:48 pm
Сообщения: 589
Откуда: Украина, Запорожье
Сейчас есть несколько программ для составления генеалогического древа. Там можно вставлять фото родственников, добавлять комментарии, описывать события. Родственники добавляются по одному, с заданием, кем приходится одному из уже введенных. А программа строит дерево для указанного родственника, и сама определяет, кем ему приходятся остальные. Очень интересно, составляю сейчас для дочки, хочу подготовить к ее 2х-летию на день рождения.

_________________
Изображение
Рады гостям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 9:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:48 pm
Сообщения: 589
Откуда: Украина, Запорожье
Катюшка, Санюта,ОЛЬГУНЯ
Не знаю, не будет ли это расценено как реклама. Если так, просьба модераторов удалить.
я отсюда скачала, файл маленький. программа очень удобная и понятная.
Вносятся персоны (родственники). Родственники добавляются по одному, с заданием, кем приходится одному из уже введенных. А программа строит дерево для указанного родственника, и сама определяет, кем ему приходятся остальные.
Там можно вставлять фото родственников, добавлять комментарии, описывать события.
Недостаток бесплатной версии-ограничение в 40 персон (для большего кол-ва людей надо покупать лицензию). Я пока делаю 4 файла (род моего папы, моей мамы, папы мужа, мамы мужа). Потом думаю или по отдельности распечатать и склеить, или обработать в чем-нибудь (еще не пробовала), например все соединить и дерево на заднем плане.
http://www.genery.com/ru/
Есть другие программы, но я читала отзывы, эту хвалят.

_________________
Изображение
Рады гостям!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 5:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
А я для своей старшей дочери когда-то вот такое дерево делала:
Изображение
А еще есть бесплатная программа построения гениалогического дерева на сайте http://www.myheritage.com/index.php?lang=RU
Кликните генеалогия, а потом загрузить Family Tree Builder

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 8:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
А нам повезло (если так можно сказать - если это уместно :( ) - когда мне было 17 лет, я попросила бабушку написать мне про всех кого она помнит и на 18-летие она мне подарила толстую общую тетрадь форматом А4. Там с пра-пра-пра бабушек и дедушек моих (про кого-то побольше, про кого-то поменьше - к с ажелению остальная информация сгорела в архиве - бабушка пыталась узнать - сказали сгорело) с фотографиями.
Вот бабушки нет уже 2,5 месяца, а тетрадь лежит....
Спасибо ей огромное ! Это ведь и для меня, и для Даньки, и дальше - обязательно сохраню эту тетрадь !

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 2:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Angelledy, скопируйте или отсканируйте, рукописи все-таки горят :(

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group