Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 12:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
В последнее время Владик стал очень интересоваться историями о В.О.В , о подвигах и т.д . Сначала я рассказывала ему сама , а сейчас решила обратиться к детской литературе.
Но в библиотеке нашла для нашего возраста только Кассиля " Твои защитники " и Баруздина " Шел по улице солдат"( но главы о взятии Зимнего и гражданской войне нужно пропускать)
Может , кто-нибудь знает еще книги для дошкольников о войне?

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
У нас есть такие вот книги.
"Рассказы о войне" Сергея Алексеева о Второй Мировой Войне. Рассказы как о сражениях, так и о подвигах отдельных людей. Рассчитана, правда, на школьников, картинок мало, но можно сначала, например, прочитать, а потом пересказать малышу.
http://www.labirint.ru/books/72303/

В этой книге рассказывается о битвах Александра Невского, о Куликовской битве, о защите Москвы в смутные времена. Так же как и в предыдущей книге есть рассказы как о сражениях, так и о подвигах отдельных людей. Картинок много.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 9:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Издательство "Белый город", серия "Моя первая книга".
Называется "Письмо с фронта". Много очень больших иллюстраций, в основном репродукции с картин. К сожалению показать не смогу, подарила племяннице на 6-тилетие. В самой книге рассказы о ВОВ, там в героях и собаки попадаются. Я только пролистала, но мне очень понравилась.

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня с детства осталась книжка "Богатырские фамилии" - я думаю, что нечто подобное можно найти. А потом рассказывать.
Текстов на такой возраст точне не встречала.
да, еще я очень люблю стихи.
правда, читала я их деткам 8 лет, но тогда они задели за живое сильно. Стихи поэтов, которые погибли на войне.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 2:13 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Я только что посмотрела фильм
Мы из Будущего
Жанр: Война
Страна: Россия
Режиссер: Андрей Малюков
очень рекомендую всем, цепляет, специально собираюсь купить лицензионное двд, просто они этого стоят. Малая подрастет обязательно покажу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Есть книжка А. Митяева "Книга будущих командиров" (ИД Мещерякова) - что-то вроде энциклопедии о российской военной истории.
http://www.labirint-shop.ru/books/156412/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 3:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А у меня дома есть "Книга будущих адмиралов"

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 8:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Сын полка Катаева - отличная книга. Рассказы о русском флоте Митяева.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 9:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
нашла список рассказов для детей и подростков:
http://www.pushkinlib.spb.ru/arch_war.html

Алексеев, М. Н. Мой Сталинград : Мой Сталинград ; Наследники ; Дивизионка ; Биография моего блокнота / М. Н. Алексеев. – М. : Фонд им. И. Д. Сытина, 1995. – 478 с.

Алексеев, С. П. Исторические повести о русских победах / С. П. Алексеев. – М. : Современник : Просвет, 1995. - 320 с.

Алексеев, С. П. Рассказы о великой московской битве / С. П. Алексеев ; ил. В. В. Юдина. - М. : Дрофа, 2003. - 120 с. : ил. - (Честь и отвага).
Героическая оборона Москвы – одно из самых знаменитых сражений Великой Отечественной войны. О том, как развивалась битва на подступах к Москве, её героях рассказывает эта книга.

Алексеев, С. П. Рассказы об обороне Ленинграда : [для мл. шк.
возр.] / С. П. Алексеев ; худож. Н. Андреев. - М. : Дрофа, 2003. - 80 с. : ил. - (Честь и отвага).
Героическая оборона Москвы – одно из самых знаменитых сражений Великой Отечественной войны. О том, как развивалась битва на подступах к Москве, её героях рассказывает эта книга.

Алексиевич, С. У войны не женское лицо : [для ст. шк. возр.] / С. Алексиевич. - М. : Пальмира, 2004. – 317 с. : ил.

Ананьев, А. А. Танки идут ромбом ; Версты любви : романы / А. А. Ананьев ; худож. В. Голубев. – М. : Голос, 1995. – 557 с.

Анненков, Ю. Л. Флаг миноносца / Ю. Л. Анненков. – М. : Диамант, 1995. – 509 с. - (К 50-летию Великой Победы).

Астафьев, В. П. Прокляты и убиты : роман / В. П. Астафьев. – М. : Вече, 1994. – 507 с. – (Военный роман).
Этот роман – горькая правда о страданиях солдат-штрафников, жертв бессмысленной жестокости советской репрессивной системы.

Астафьев, В. П. Так хочется жить : повести и рассказы / В. П. Астафьев. – М. : Книжная палата, 1996. – 446 с. – (Популярная б-ка).

Бакланов, Г. Я. Навеки - девятнадцатилетние : повесть : [для ст. шк. возр.] / Г. Я. Бакланов ; вступ. ст. В. Кондратьева ; ил. Ю. Федина. - М. : Дет. лит., 2003. – 206 с. : ил. – (Школьная б-ка).
В эту книгу, по сути – «Избранное» - включены известные вещи Григория Бакланова : роман «Июль 41 года», повести «Пядь земли» и «Навеки - девятнадцатилетние». Все они неоднократно выходили у нас в стране, изданы и переиздавались в тридцати странах мира.

Бакланов, Г. Я. Я не был убит на войне : роман, повести, расска-
зы / Г. Я. Бакланов. - М. : Моск. рабочий, 1995. - 491 с.
В эту книгу, по сути – «Избранное» - включены известные вещи Григория Бакланова : роман «Июль 41 года», повести «Пядь земли» и «Навеки - девятнадцатилетние». Все они неоднократно выходили у нас в стране, изданы и переиздавались в тридцати странах мира.

Баруздин, С. А. Повторение пройденного : роман / С. А. Баруздин ; худож. Ю. Пучинский. – Минск : Юнацтва, 1990. – 169 с. – (Школьная б-ка).
О вчерашних школьниках, ставших воинами, об их детях и связи поколений.

Бернард, Я. И. Дети батальона : рассказы, стихи / Я. И. Бернард ; худож. Е. Корватская. – М. : Дет. лит., 1991. – 63 с.
О событиях в оккупированной Польше, о солдатской дружбе и судьбах детей, опаленных войной.

Беспризывники : повести-воспоминания / худож. Е. Тлеулиев. – Алма-Ата : Жальн, 1991. – 381 с. – Содерж. : Запорожец А. В двенадцать мальчишеских лет; Иванов В. Мое военное детство; Олейников А. В неволе; Абилов Н. Где ты, Леня?
Эту книгу написали мальчишки военной поры, полной мерой хватившие военного лиха.

Богомолов, В. О. Иван ; Зося : повести / рис. О. Верейского, А. Веркау. – М. : Дет. лит., 2001. – 191 с. : ил. – (Школьная б-ка).
Роман о работе советской военной контрразведки создан на основе фактического материала.

Богомолов, В. О. Момент истины : (В августе сорок четвертого…) : роман / В. О. Богомолов. – М. : Воениздат, 1994. – 399 с. – (Детектив. Приключения).
Роман о работе советской военной контрразведки создан на основе фактического материала.

Бондарев, Ю. Непротивление ; Горячий снег : романы / Ю. Бондарев. - Курган : Изд-во «Зауралье», 1996. - 736 с.
«Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор», «Тишина» и многие другие произведения Юрия Васильевича Бондарева хорошо известны широкому читательскому кругу. Человек и время, человек и война с позиции человеческой нравственности – вот что, прежде всего, интересует замечательного мастера.

Быков, В. Волчья стая : повести / В. Быков ; пер. с белорус. – М. : Дружба народов, 1995. – 318 с.

Васильев, А. С. Умереть, чтобы жить : невыдуманные истории / А. С. Васильев. – М. : Граница, 1994. – 429 с. – (Стражи побережья. Граница).

Васильев, Б. А. А зори здесь тихие… : сборник / А. С. Васильев. – М. : ВиМО, 1993. – 381 с. – (Поколение юных). – Содерж. : А зори здесь тихие…; Завтра была война ; Рассказы : Встречный бой ; Неопалимая купина ; Ветеран.

Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2 т. Т. 1. - М. : Дрофа : Вече, 2002. - 512 с. - (Б-ка отечественной классической художественной литературы).

Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2 т. Т. 2. - М. : Дрофа : Вече, 2002. - 464 с. - (Б-ка отечественной классической художественной литературы).

Воробьёв, К. Д. Убиты под Москвой : повести и рассказы / К. Д. Воробьёв; худож. А. Тамбовкин. – М. : Дет. лит., 2003. – 286 с. : ил. – (Школьная б-ка).
Беспощадная окопная правда о войне с позиции вчерашних школьников, ставших воинами.

Воронкова, Л. Ф. Девочка из города ; Гуси-лебеди : повести [для мл. возр.] / Л. Ф. Воронкова ; худож. В. Гальдяев. – М. : Дет. лит., 1991. – 223 с.
Повесть «Девочка из города» рассказывает об осиротевшей в годы войны девочке, которая встретила добрых, хороших людей, принявших её в свою семью.

Герман, Ю. Дорогой мой человек : роман / Ю. Герман. – М. : РИПОЛ, 1993. – 431 с.
Вторая часть трилогии «Дело, которому ты служишь» - о жизни врача Владимира Устименко, ставшего фронтовым хирургом.

Ермаков, П. С. Все, что могли : роман / П. С. Ермаков. – М. : Граница, 1994. – 444 с. – (Стражи порубежья).

Кассиль, Л. А. Дорогие мои мальчишки : повесть / Л. А. Кассиль. – Дет. лит., 1990. - 141с.
В сказочной стране Синегории жили Три Великих мастера: Мастер Зеркал Амальгама, оружейник Изобар, знаменитый садовод Дрон Садовая голова. Впрочем у славных мастеров были и другие имена: Валерка Черпашкин, Капка Бутырев, Тимка Жохов. Синегория же была просто волжским городком Затонском. Все события происходили в годы Великой Отечественной войны. Тогда и показали себя настоящими героями три друга.

Катаев, В. П. Сын полка : повесть / В. П. Катаев ; худож. И. Гринштейн. – М. : Дет. лит, 2001. – 235 с. : ил. – (Школьная б-ка).

Кондратьев, В. Л. Сашка ; Отпуск по ранению : повести / В. Кондратьев ; худож. Б. Страхов. – М. : Дет. лит, 2001. – 287 с. : ил. - (Школьная б-ка).

Лиханов, А. А. Русские мальчики : роман в повестях / А. А. Лиханов ; худож. С. Остров. – М. : Дом, 1995. – 446 с. : ил.

Митяев, А. В. Шестой - неполный : рассказы / А. В. Митяев ; ил.
В. Юдина. - М. : Дрофа, 2002. - 144 с. : ил. - (Честь и отвага).
В книгу вошли рассказы известного детского писателя о героизме русских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Некрасов, В. В окопах Сталинграда / В. Некрасов. Где ты был,
Адам? / Г. Белль ; пер. с нем. В. Португалова. - М. : Мол. гвардия, 1991. - 415 с. - (Библиотека юношества).
В книгу включены повести советского и западногерманского писателя о Второй мировой войне. Объединяя оба произведения под одной обложкой, составители хотели показать «два лика» одной войны.

Пайтык, А. Мальчишки военных лет ; Наши гости : повести / А. Пайтык ; пер. с турк. Т. Лихоталь ; худож. А. Грашин. - М. : Дет. лит., 1991. – 240 с.
Одна из повестей посвящена нелегким мальчишеским судьбам, пришедшимся на годы военного лихолетья.

Платов, Л. Д. Когти тигра : повести / Л. Д. Платов. - М. : Апостл, 1995. – 431 с. - (Совершенно секретно). - Содерж. : Бухта Потаенная ; Когти тигра ; Предела нет.
Остросюжетные приключенческие повести, посвященные подвигам советских моряков и разведчиков во время Великой отечественной войны.

Платонов, А. П. Песчаная учительница : рассказы / А. П. Платонов ; худож. В. Ю. Михайлов. - М. : Современник, 1990. - 60 с. - (Отрочество. Серия книг для подростков).
О страшной правде войны, о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю детей рассказы «Маленький солдат», «Девушка Роз».

Погодин, Р. П. Где леший живет? : рассказы / Р. П. Погодин ; худож. С. Острова. – Л. : Дет. лит. Ленингр. отд-ние, 1990. – 208 с. : ил.
О несовместимости понятий «дети» и «война», о том, как можно и в экстремальных условиях оставаться человеком.

Погодин, Р. П. Я догоню вас на небесах : повесть, рассказы / Р. П. Погодин ; худож. Л. Коломейцев. - Л. : Сов. писатель, 1990. – 413 с.
Повесть написана на автобиографическом материале. Рассказывая о своем голодном детстве, писатель отдает дань доброте людей, спасших его от смерти в годы войны, остаётся верен памяти друзей, не доживших до сегодняшних дней.

Приставкин, А. И. Ночевала тучка золотая [повесть] / А. И. Приставкин. – М. : АСТ : Олимп, 2002. – 269 с. : ил. - (Школьная хрестоматия).

Свиридов, Г. И. Последний раунд ; Вовка – сын командира ; Охотники за алмазами / Г. И. Свиридов. - М. : Печатное дело, 1995. - 525с. : ил. - (Библиотека приключений).

Семяновский, Ф. М. Повесть о фронтовом детстве [для мл. возр.] / Ф. М. Семяновский ; рис. В. Юдина. - М. : Новая школа, 1995. – 142 с. : ил.
Повесть о судьбе 10-летнего сироты Федьки, ставшем воспитанником разведроты. Эпизоды боев, фронтовое братство и мужская дружба, победы и потери юного героя и его друзей составляют содержание этой книге, адресованной младшим школьникам.

Твардовский, А. Т. Василий Тёркин : книга про бойца / А. Т. Твардовский . - М. : Вагриус, 2004. – 191 с.

Тихомиров, О. Н. В ту пору суровую в Киеве… [для мл возр.] / О. Н. Тихомиров – Новосибирск : Кн. изд-во, 1990. – 146 с. – (Красный галстук).
Повесть посвящена подвигу юного киевлянина Кости Кравчука, спасшего в дни фашистской оккупации два полковых знамени.

Туричин, И. А. Сердце солдата : повесть. Рассказы [для мл возр.] / И. А. Туричин ; рис. В. Хвостова. – Л. : Дет. лит., 1990. – 204 с.
Книга о доблести, смелости, героизме воинов Советской армии, партизан пограничников. Повесть «Неумирающий лес» о том, как ребята помогали белорусским партизанам уничтожать фашистов и предателей. Рассказ «Сердце солдата» – о последних днях войны, о том, как истосковалось солдатское сердце по родной земле.

Час мужества, 1941-1945 : избранные произведения о Великой Отечественной войне / сост. И. Н. Баженова, Л. Н. Лысова. – М. : Школа-Пресс, 1995. – 702 с. – (Круг чтения : Школьная программа).

Час мужества : поэзия периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / сост. А. Н. Владимирский. – М. : Просвещение, 1990. – 318 с. – (Школьная б-ка).

Чернявский, М. Огненная баллада [для мл. возр.] / М. Чернявский ; пер. с белорус И. Мазнина ; худож. В. Голатенко. – М. : Дет. лит., 1990. – 30 с.
Автор воспевает подвиг летчика Н. Мамкина, который вывез на Большую землю белорусских детей, обреченных фашистами на смерть.

Шолохов, М. А. Рассказы / М. А. Шолохов. - М. : Дрофа : Вече, 2002. - 320 с. - (Б-ка отечественной классической художественной литературы).
В книгу включены рассказы М. А. Шолохова, в том числе «Наука ненависти», «Судьба человека», «Нахалёнок» и др.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group