Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 10:27 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Славе почти 5 лет, и, последнее время(т.е. где-то с 4.5) он, наконец, заинтересовался календарем, днями недели, месяцами и т.п. То есть раньше он просто знал это, а сейчас ему это действительно нужно. Теперь важно знать какое сегодня число, потому что 27 идем в театр, и надо посмотреть скоро ли это, какой сегодня день недели, потому что во вторник тренировка, и т.п. Т.е. вся та информация, что была раньше, наконец нашла применение
Поэтому у нас пошел в ход календарь.
Идея очень простая.
На одном листике А4 табличка в ворде сделанная, с названиями дней недели. Буквы сделаны контуром, поэтому потом раскрашены по складам как надо.
На втором листе – табличка с днями на этот месяц.
Все это закладывается в один большой файл или 2 маленьких рядом и крепится на холодильник магнитами.
Сверху отдельные карточки: название месяца, поры года, и даже картинка поры года (была у меня под рукой книжка, которую не жалко на дело)
понятно, что со сменой месяца меняем листик с числами и все :)
Поскольку все это в файле, то иногда играем - по верху рисуем фломастерами.
Почему на холодильник. Да потому, что день сегодняшний обозначается магнитиком. Он легко передвигается. Мы используем рамочку – это остатки от тонкого мягкого магнитика, что был в рекламной ерунде на детском йогурте. Можно просто любой магнит. Кроме того, магнитиками обозначаем какие-то важные дни впереди. Те же дни рождения, поездки куда-то и т.п.
Вот, собственно, и все. Ничего нового или сложного. Но оказалось очень удобно в использовании.
Можно, конечно, обычный бизнес-календарь использовать, с передвигающимся окошком, месяцем сверху – снизу. У нас такого под рукой не было. Да и читать там пока нам не под силам.
Изображение
к сожалнеию, фото не очень удачное - неудобно фотографировать в коридоре - мало места и темнова-то
кстати, именно с помощью календаря, мы наконец-то разобрались, что день сменяется только ночью, а не когда еще и днем спишь :) до сих пор ребенок никак не мог с этим смириться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 11:36 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Я вот с каким вопросом к массам. :) Может, посоветуете что-то?
Наконец, сын начал интересоваться днями недели, сутками, временем.. Стал задавать вопросы:"А что будет после того, как я проснусь...а потом...?" Как только я заметила этот интерес, я быстро сделала новые пособия. Спасибо Ксении за пособие "сутки". Сделала такой-же, Руслан сразу выучил сутки, что за чем идет. Потом сделала пособие для дней недели. Как в конкурсе, с паровозиком. Каждый день паровозик едет на новый день. Ему это интересно.
Теперь возникают такие вопросы. Сколько лет мне, папе, ему, сестре, всем знакомым детям и т.д.
Может, кто подскажет, как можно обыграть это? какие можно придумать игры с годами?

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 7:41 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте!
А это НАШ календарь недели...
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Здравтвуйте!!!
Наш паровозик.
Изображение

Мама, папа и Настя, переклеиваются на каждый день,сегодня четверг :) и паровозик летит,чух-чух-чух....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 8:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
http://ifolder.ru/9349569
Пароль - неделя.

Правда у меня деньги на инет очень быстро заканчиваются, может не всем ответила? там word документ в нем стихотворение и дни недели, я их клеила на вагончики. Все на картонке и заламинировано скотчем. Хотела сначала вешать на холодильник, но магнитики подвели. Поэтому паровозик висит на мягкой доске. Держится на бархатной бумаге и липучках от памперсов. А фотография семьи переклеивается на двустороннем скотче.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 6:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Изображение

Может еще кому такое понравится. Идея понятна, отрываем каждый день листочек, и вешаем друг за дружкой. Были отрывные разноцветные, я их скотчем не обклеила, поэтому сейчас пока белые (с моими надписями- каракулями)........ пишите

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 7:19 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Спасибо женаЖЕНЯ за идею, попобуем сделать. Только я не поняла, вы каждую неделю отрываете новый листочек и вешаете на тот, что был на прошлойнеделе, или их надо снять в воскресенье, чтобы место было свободное? Может быть конечно это глупый вопрос, но я не знаю как лучше сделать чтобы ребенок не запутался.

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 3:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Мы оторвали пенедельник вешаем за вс, за пн -вт, вт-ср. и т.д. отрывные листочки получаются рядом за неделей нарисованной. А в воскресение вечером я опять возвращаю все на свои места.Все, новая неделя наступила, а старая прошла, исчезла без возврата (круговорот листочков :D ), ребенок понимает, что опять наступит воскресение, а потом понедельник. Стихотворение вставлено в файл, а листочки на скотче (только правильно надо наклеить чтоб понедельник всех остальных не потянул).Если хотите я вам дам ссылку или на мыло пришлю,у меня остался этот документ.пишите :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 4:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Анаэль

http://ifolder.ru/9429186

посмотрите, должно все получится.
а паровозик делали? или у вас еще какие - нибуть другие есть пособия по дням неделям?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 7:20 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Скачала, все нормально. :D Паровозик есть, висит. Были цветочные горшочки, только с ними не очень понятно было. Деть не понимал, что один день заканчивается, а другой начинается, не знаю почему. :cry:
Купили большой календарь на 2009, где год на всей странице, будем и в него зеглядывать, сравнивать. :D

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 4:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Анаэль

Цитата:
Паровозик есть, висит


не ужели не любит играть?

нам очень нравится отрывать дни недели, и переклеивать из вагончиков семью!!! (это у вас скоро день рождение - :D 2 года,а нам только в марте!!!), я думаю скоро вам должно понравится!
потом еще покажу фотку (есть у нас домик с временами года, днями неделями) может тоже такой загоритесь сделать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 7:23 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
женаЖЕНЯ

Цитата:
нам очень нравится отрывать дни недели, и переклеивать из вагончиков семью!!!

Нам тоже нравилось, но сейчас интерес немного угас, вот поэтому и ищу что-нибудь новенькое :(
Цитата:
потом еще покажу фотку (есть у нас домик с временами года, днями неделями) может тоже такой загоритесь сделать...

уже загорелась :D , давно хотела сделать что-нибудь, да времени небыло. Думала просто на отдельных листах сделать времена года, но если у вас есть в виде домика, это интереснее :D
Выкладывайте фотку скорее :D

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Анаэль
Цитата:
Выкладывайте фотку скорее

хорошо,но он деревянный, так что ищите фанеру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 9:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Может кому-нибудь понадобятся картинки с обозначением погоды (тучи, солнышко и т.д.). Здесь есть немного: http://picasaweb.google.com/MaestrosAyL ... TMOSFRICO#

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 5:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
девушки! Интересно как у кого получилось, покажите? :)

Вот обещанная фотка. :wink: Правда время суток отвалилось, оно крепилось на трубе. Вставало как солнышко и пряталось. Сейчас Настя так играет(оно крутится), фотографии там меняем периодически.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group