Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 9:01 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как рассказывать детям о войне (ВОВ)?
В каком возрасте?
С чего начать?
Какие акценты ставить?
Какие книги почитать ребенку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 2:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
делюсь двукратным опытом. реализован на четырехлетнем братишке и девочке, с которой я просидела няней все минувшее лето (ей 2 года 8 мес).
в нашем городе (герое) много памятников военной тематики. начинала я с пробуждения интереса. схема: гуляем по панораме, там стоят несколько настоящих танков времен войны в полном доступе для лазанья по ним. в процессе лазанья малыша по танку я рассказываю, что это - люк, это гусеница, это дуло, это окошко глазок для танкиста. потом, налазившись, малыш усаживается на скамейку и я ему рассказываю, что в нашем городе была война, что храбрые солдаты воевали, чтобы наш город стал таким красивым, какой он сейчас, чтобы спасти нас ну и так далее. оба раза лекция была выслушана с неподдельным интересом малышей. а в остальном в нашем городе пособий для знакомства с ВОВ - выше крыши. и мамаев курган с родиной матерью и панорама сталинградской битвы и большинство памятников и названия улиц - героев войны (жуков, чуйков, рокоссовский и др) только и делай, что ходи по городу и рассказывай. только, мне кажется живой интерес к теме родился именно в момент прикосновения, ощущения военной атрибутики (лазанья по танку)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 2:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Мы танки до последнего времени любили (у нас Т-34 стоит и у завода, и на площади танкограда, и у музея). А в кино увидели стрельбу и теперь боимся близко подойти. Война, как объяснила мне дочь, - все стреляют, страшно. Неужели в 2и8 ребёнок может осознать ВОЙНУ? Мальчишка в 4 года - какие-то аспекты поймёт, а вот девчушка двухлетняя, не знаю.
Или я мало занималась, не обращала внимание. Хотя и на парад победы мы ходили, и танки в движении видели, и самолёты военные в полёте видели (они над нашим огородом чуть ли не на бреющем перестраивались в клинья, когда на экспоармс летели. Дашка от восторга визжала, и до сих пор вспоминает, как её дядя Саша на руках к небу поднимал, а папа звёзды показывал и гудел в такт. И так всю неделю, пока выставка шла.)

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 9:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
приобщить своих уже! прабабушек и прадедушек. или рассказывать о них, вспоминать семейные истории. на примере семейных историй легко постигать историю вообще.

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 9:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Это-то ясно. Но сам факт войны, кто с кем и зачем - в 2 - 3 года реально понять? В 5 лет, конечно, многое уже иначе восприниается.
Семейный фотоальбом мы до дыр просмотрели. Всю родню знаем. У нас по линии моего папы все военные (даже НКВДшники были, причём в немалых чинах, да репрессированные в связи с этим и сосланные на Урал). Да и воевали в ВОВ многие, ордена дома есть, медали.
Насколько я читала, ребёнок войну и военную историю воспринимает на порядок хуже, чем мирные страничники, особенно лет до 5-6. Война объясняется чуть ли не на уровне игры - кто-то напал, чтобы всё отобрать и заставить на себя работать, а пострадавшая сторона оборонялась и помогала другим соратникам по несчастью. Я несколько упрощаю общую схему, но более детально трудно объяснить ребёнку.

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 10:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
прочувствовать войну - это этап не всем подвластный. имхо. я себя вспоминаю школьницей, даже когда ветераны приходили к нам в школу рассказывать реальные истории, cильные эмоции ни у кого не обнаруживались. я даже не сумею вспомнить, когда по-настоящему испугалась войны. может, когда нас опять же со школой, водили в музей панораму "сталинградская битва", где представлены реальные атрибуты войны и их макеты. ну и плюс фильмы. причем художественные, которые направлены на эмоциональную сторону, а не познавательную (в отличие от документальных) :roll:
и опять же. не все войну осознают одинаково. те, кто воевал, думаю в стократ ее ненавидят больше. а те, кто никогда с ней не сталкивался и слышал из новостей - дело другое. вон, выборы в сша доказательство. одна половина думает, что войну надо сворачивать, другая - закончить дело до конца.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 12:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Точно. Сегодня с подругой разговаривала, она тоже историк, как и я. Одно дело - война абстрактная для "мирного ребёнка", и другое - для живущего в горячей точке. Сегодня вот снова с Дашей танк рассматривали. Единственная эмоция - "гьязный". Хотя ей даже посидеть предлагала в нём.
ребёнок изначально настроен на мир, ему бытовые зарисовки ближе. Да и половой признак играет роль. "Война и мир" Толстого. Что читают девочки - "мир", а войну быстренько так пролистывают. Хорошо, если учитель поможет разглядеть за "войной" философию жизни, смерти, героизма и трусости, патриотизма. Недаром вель в детские хрнстоматии включают отрывок про Петю Ростова. Мальчик ближе к читателю-ровеснику.

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 2:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 8:40 pm
Сообщения: 273
Откуда: м. Октябрьское поле
Девочки, разбирала старые детские книжки, сохраненные для внука любимой моей свекровью. И вот какие потрясающие стихи нашла, причем эту книгу помню из своего детства, до самых мелких картинок

Изображение

Стихотворение одно, тронувшее до слез, приведу в полном объеме.

Итак, стихотворение называется "Папе на фронт"

Изображение
Изображение

_________________
Мише еще 6 лет
Дане уже 1 год

Наш дневник - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7645981


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 4:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
В этом году хочу рассказать деткам о войне.
Причём и самым крохам - 3-летним, и более страшим. Почему?
потому что в этом году столкнулась с диким для меня фактом - среди подготовишек о ВОВ практически ничего никто не знал. Мой сын-шестилетка единственный хотя бы что-то смог выдавить. и то с дикими ошибками. Он, например, запутался, когда именно была война, хотя у нас ещё жива прабабушка-ветеран.
Для интереса расспросила также и племянника-первоклашку и старшего сына мыжа - второклассника. Там- почти нулевой результат.
Пошла искать методические пособия. И увидела странное - секусуальная энциклопедия для детей 4-7 лет аж в 4 разновидностях, а про войну начинают рассказывать где-то для детей 4-5 классов, судя по лексике.
Я не понимаю, почему былины или сказка про Синюю бороду - это нормально для дошколёнка, а рассказ о том, что на страну напали, а её защшитили - это нереально страшно. А почему про секс рассказать можно, а про войну-нет? а что, математика проще для осознания, чем пиф-паф, в который и так все мальчишки играют?
Я пропробую в этом году придуманные мною тематические уроки, и если они пройдут удачную проверку опытом в клубе, где работаю - поделюсь опытом.

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group