Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение пособий "Дети и время"
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 4:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
В этой теме обсуждаются пособия по теме "Дети и время". Много пособий представлено в одноименном конкурсе.

Я не с поделкой а с вопросом :roll:
Принципиально ли, в какую сторону расположен (поворачивается) временнОй круг? Часто вижу - по часовой стрелке, а вот у меня "картинка" времени - чётко против часовой... Как правильно?

Идеи у всех замечательные, обязательно сделаем себе такие!!! Здорово!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 8:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Думаю, что желательно по часовой. Хотя и не принципиально.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 8:26 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аленка, спасибо за идеи. Очень понраволось отрывать листок с числом.
Мы учим сразу считать пятерками, несколько раз прокрутить стрелку и просчитать так, то смысл становится ясен: 5 мин, 10 мин...

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 12:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Я так и планирую :) через месяцок какой. Пусть пока четверть нормально в голове уляжется. Нарезала круг на 12 равных частей, на каждой написала, что это 5 минут. Но дело в том, что сыну только 5 лет (и 2 месяца). Он еще сам по себе складывает не очень - надо и пальцы тогда привлекать, и таблицу - ее кусок там рядом с "времягодной" дверью виден. Да вообщем-то ему эти 5 минут пока не слишком нужны :) Я ему сейчас просто даю почувствовать, что такое 5 минут - по таймеру, по песочным часам. Часы, на мой взгляд, это такая штука до которой мозг дозреть должен. У него немного дозрел :), но ВРЕМЕНИ он сам не чувствует еще. Хотя и интересуется. Но у нас еще все впереди. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:23 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аленка, да нет, не складывать а просто считать пятерками, десятками, это и в три года довольно легко. Я детям говорю, что хитрые взрослые сами знают, а детям не говорят, что для минутной стрелки нет чисел и надо просто считать пятерками. Мы это делаем на старом сломаном будильнике. Два - три раза и все понятно. Потом начинают на всех часах смотреть - разгадывать взрослую тайну. Может я не права, но мне кажется, что вначале надо дать общую картину, а потом - частности.
А время понять и почувствовать - это действительно сложно. Дети, которые хорошо ориентируются в часах, часто не понимают что-такое время. На мой взгляд, это разные вещи. Понять, как ребенок это понимает могут помочь такие вопросы: часы и время - это одно и тоже? А на необитаемом острове, где нет часов, время есть? Если мы уберем из дома все часы, время остановится? Куда идет время? Обратно может идти? А если стрелки часов начать крутить в другую сторону, время пойдет назад? Может ли мама стать маленькой девочкой? Может ли дерево стать маленьким росточком? И другие, разговаривая на эту тему, ребенок лучше поймет понятие времени. Хорошо показать, какие часы были в древности, можно сделать солнечные часы. Но это больше в познавательном плане. Песочные помогают понять, почему мы говорим, что время течет.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 2:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
А как вообще объяснить время моей дочке? Не мала ли она? Мне кажется, что "вчера-завтра" для неё абстрактные вещи. Как по Михалкову: "А у нас сегодня кошка родила вчера котят". Может, кто что посоветует? Утро-вечер. Мы только отсрочку во времени усволили - "потом": Сначала покушаем, потом - играть. Сначала приберём игрушки - потом рисовать. Если забуду это слово, Даша обязательно уточнит "Потом?" Или я неправильено делаю?

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 3:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
А мы по презентации выучили утро , вечер , день и ночь.Да и я старалась всегда напомнить что сейчас и что будет. Если проснулись , то всегда доброе утро, что мы утром делаем? Ит.д. и тому подобное. Также вечером часто употребляла слово"вечер" ,а ещё часто употребляла понятие завтра. Вот ты поспишь и мы зватра утром почитаем незнайку или пойдён в гости , или ещё что то. А также вспоминали про" вчера" :куда Катрина вчера ходила - на карате и т.д., но вспоминали те вещи , что ему запомнились хорошо, если в гости к кому то ходили или ещё что то интересное. Так и запомнили и поняли что к чему.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 9:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Homo sapiens писал(а):
Если проснулись , то всегда доброе утро, что мы утром делаем? Ит.д. и тому подобное. Также вечером часто употребляла слово"вечер" ,а ещё часто употребляла понятие завтра.

Мы это делаем, но пока, по-моему, не совсем это ясно. Нет, мы знаем, что ночью все спят, а утром просыпаются. Даже когда папа в ночь, Даша считает, что на работе он спит. :) Вспоминаем вчерашние события, но усвоилось одно: вчера - это обязательно то, что БЫЛО (даже если и давно, но всё равно вчера :wink: )

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну , я не знаю , но.. я просто всегда всё же объясняла, что вчера - это то что было ВЧЕРА. И если он говорил что то , что было несколько дней назад , то я уточняла , объясняла и старались вспомнить всё же что было вчера.Так же я объясняла , что ночью своя жизнь и кто то ночью не спит, некоторые животные и некоторые люди и т.д.Я как то давно тоже думала как надо ребёнка научить кое каким свойствами и на форуме мне дали совет , что обучать специально не надо,а надо обращать на эти свойства постоянно внимание и действительно между делом я всегда так делала и ребёнок вюучил и толстый и длинный ит.д. Может тут тоже самое, надо постоянно обращать на это внимание, что вот вечер пришёл, что вот ночь , что было вчера и.т.д.Ну и выучит ,придёт время и поймёт и вючит. Может ещё рано? Я кстати сама не проверяла моего насколько он точно знает , что такое вчера. Завтра проверю . Но по разговору вроде несколько раз правельно сказал ,а вот вечер ночнь день утро - в этом он разбирается , но может благодаря презентации, сама не знаю. :D

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group