Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 10:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 9:20 pm
Сообщения: 53
Лена Данилова писал(а):
Жар-птица писал(а):
Лена, вот думаю всё где же зимой свежие овощи брать..... а если с осени насушить всех овощей, это выход??? Изидри (сушилку) хочу прикупить по этому поводу, стоит ли?

Сушилка - вещь прекрасная! Мне, например, очень нравятся сушеные помидоры. Их можно и так есть, как чипсы. Они очень вкусные. И можно в готовку бросать. Только помидоры надо именно летом сушить, свежие, с грядки. Тогда и будет тот самый вкус, о котором речь.
Даже огурцы можно сушить! Я уж не говорю о других продуктах: яблоки, груши, ягоды и многое другое.

Лена, а что вы думаете по поводу, того что в овощах и фруктах купленных зимой в магазинах очень много нитратов и всякой всячины? Как вы относитесь к замороженным овощам со своей грядки? Или лучше сушить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 10:13 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 9:20 pm
Сообщения: 53
Лена Данилова писал(а):
Ольгачка писал(а):
Какой выбрать, посоветуйте пожалуйста! для ребёнка 2.5 года и для меня кормящей. Буду очень благодарна.

Мне трудно сказать, потому что я не знаю, какой вам доступен. мы покупали американский рыбий жир.

Той же марки,что и средство для мытья посуды? Amway?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 12:13 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
анетка писал(а):
Той же марки,что и средство для мытья посуды? Amway?

Мне кажется, это был Neways, но с тех пор бренд вроде бы переименовали (точно не знаю).

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 10:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 10:52 pm
Сообщения: 35
Откуда: Одинцово, Московская область
Огромное спасибо Лене за предоставленную информацию. Как всегда, качество "от Лены Даниловой" не оставляет сомнений. Мне казалось, что я -опытная многодетная мама, все знаю. Послушать этот вебинар решила для общего развития. Но оказалось, многое я делала не так.
Теперь пересмотрела меню семьи. И жить стало легче)

_________________
Светлана.
Петя(2011),Лиза(2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 1:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:35 am
Сообщения: 12
Откуда: Эстония
Здравствуйте!
Лена, огромное спасибо за проделываемую работу и за столь разностороннее освещение темы материнства! Ваш опыт и Ваш труд вдохновляет, а для таких новичков в выращивании и воспитании детей, как я, это просто неоценимое подспорье.

Тема питания конечно одна из самых важных в вопросах детского (и не только!) здоровья, тем более, что очень уж много противоречивой информации поступает на эту тему из разных источников. Послушала Ваш семинар в записи - он оказался для меня актуальным во всех отношениях - годовалая дочурка и вторая беременность 6 месяцев. Емко и лаконично обобщены основные аспекты питания как детского, так и здорового питания вообще. Из питания для беременных поразила информация о вреде сахара, т.е. теоретически понятно, что сахар вреден, но про влияние на иммунную систему младенца и его взаимоотношения с кальцием узнала впервые. К некоторым вещам интуитивно пришла сама - после рождения ребенка продуктов с содержанием хим. добавок в холодильнике практически не водится. И то, что самой есть колбасу, когда кормишь малышку кашей, нечестно - тоже как-то сообразила. Детская еда в банках и ее необходимость моему ребенку тоже вызывала серьезные сомнения, несмотря на настойчивые уговоры бабушки.

Но все же, не стану скрывать, некоторые моменты вызвали у меня серьезное замешательство. Особенно, тема про молочные продукты. Неужели так все плохо?.. Дело в том, что я их ооочень люблю, они у нас тут ну очень вкусные (живу в Эстонии). Например, я могу выпить 2 литра молока в день. Сметану тут добавляют вообще во все блюда. Плюс масло, творог... В общем, если уж столько продуктов исключать из своей жизни, то на молочные - последняя надежда. Еще конечно удивила информация о вреде кефира - я его хоть не очень люблю, но стала пить из-за ребеночки - его тут повсюду советуют для нормализации пищеварения.

Ну, и конечно вопросы:

1. Как вы относитесь к замораживанию еды впрок? Тут везде от предродовых курсов до книг по уходу за ребенком советуют замораживать как грудное молоко, так и другую еду для малышей. Есть ли в этом смысл, полезнее ли это, чем баночное питание?

2. Как эту самую еду разогревать? Не вредно ли разогревать в микроволновке?

3. Всегда стоит вопрос о качестве сырья, т.е. если прикорм начинается ранней весной, когда на прилавках выдохшиеся за зиму овощи и привозные фрукты сомнительного качества, то может ли оказаться, что выращенные в экологически чистых условиях и прошедшие строгий контроль "баночки" более безобидны для ребенка?

4. У нас (не знаю, может быть в других европейских странах тоже) мед относится к запрещенным продуктам для грудничков (по рекомендациям больничной кассы) из-за вероятности заразиться бореллиозом. Что Вы об этом думаете?

5. Что Вы думаете о кормлении молочными смесями до 2-ух лет? Лучше ли это, чем пастеризованное магазинное молоко, если нет возможности достать парное?

6. Полезно ли готовить в пароварке? Или лучше кастрюли типа zepter?

Еще раз большое спасибо!
Алина

_________________
Дочка Маргоша - 3 г. 8 мес. Сынок Самоша - 2 г. 3 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 10:45 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ali-njonok писал(а):
1. Как вы относитесь к замораживанию еды впрок? Тут везде от предродовых курсов до книг по уходу за ребенком советуют замораживать как грудное молоко, так и другую еду для малышей. Есть ли в этом смысл, полезнее ли это, чем баночное питание?

Замороженная еда теряет всякую пользу.
А уж грудное молоко, конечно, теряет самое главное - те вещества, которые формируют иммунитет.

Лучше чем баночки - обычная еда: суп, кашка и так далее.

Ali-njonok писал(а):
2. Как эту самую еду разогревать? Не вредно ли разогревать в микроволновке?

Вредно. Лучше на плите в кастрюльке.

Ali-njonok писал(а):
3. Всегда стоит вопрос о качестве сырья, т.е. если прикорм начинается ранней весной, когда на прилавках выдохшиеся за зиму овощи и привозные фрукты сомнительного качества, то может ли оказаться, что выращенные в экологически чистых условиях и прошедшие строгий контроль "баночки" более безобидны для ребенка?

В консервах пользы никакой. Лучше кормить тем, что ест мама. А еще отличный источник ВСЕГО, что нужно - пророщенные зерна. Пшеница, например.

Ali-njonok писал(а):
4. У нас (не знаю, может быть в других европейских странах тоже) мед относится к запрещенным продуктам для грудничков (по рекомендациям больничной кассы) из-за вероятности заразиться бореллиозом. Что Вы об этом думаете?

Я даю мёд с раннего возраста. Мёд - один из лучших продуктов на земле А по поводу "заразы" ничего не скажу - впервые слышу. Спросите лучше у пасечников...

Ali-njonok писал(а):
5. Что Вы думаете о кормлении молочными смесями до 2-ух лет? Лучше ли это, чем пастеризованное магазинное молоко, если нет возможности достать парное?

Смеси, безусловно, вреднее молока, даже обычного магазинного. В смесях много "примесей", в том числе искусственные витамины, которые не усваиваются в принципе... Почитайте про смеси в интернете - много всего написано...

Ali-njonok писал(а):
6. Полезно ли готовить в пароварке? Или лучше кастрюли типа zepter?

Полезно. Но zepter лучше. Но именно сам zepter, а не аналоги. Если аналоги, то уж лучше пароварка))

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2014 1:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:35 am
Сообщения: 12
Откуда: Эстония
Спасибо огромное за оперативный ответ!

И вот еще назрел вопрос: если вместо белой пшеничной муки и рафинорованного сахара использовать пшеничную цельнозерновую муку и какой-нибудь коричневый/тростниковый сахар, то спасет ли это ситуацию, или все же лучше мед и ржаная мука?

_________________
Дочка Маргоша - 3 г. 8 мес. Сынок Самоша - 2 г. 3 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 5:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 4:07 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва-Пушкино
Не думала, что напишу ТАКОЙ отзыв)) Надеюсь читателю хватит терпения))

Прошло уже больше, чем полгода с тех пор как я наткнулась на сайт Danilova.ru. Моя малышка подросла - недавно отметили годовасие и, наконец, я собралась с мыслями (появилось чуть-чуть времени) написать отзыв.
Во-первых, я хочу сказать огромное спасибо Лене за то, что опыт, накопленный ею не остался в ее голове, а было приложено усилие и желание поделиться им со всеми нами. Поделиться самым ценным - информацией о выращивании детишек, которая раньше расценивалась как само собой разумеющееся, а теперь, благодаря стараниям детской индустрии, ее надо собирать по крупицам!
Когда я стала рассказывать маме про те знания, которые открылись мне на сайте, она посмотрела на меня, как на марсианина и сказала: "А что тут такого? Так воспитывались/выращивались все дети предыдущих поколений!"
На что я ей ответила: "Так почему же ты молчишь и ничего не рассказываешь мне??"
Ее ответ был очень прост: "А зачем? Это все настолько естественно, что мне и в голову не приходило, что ты об этом не знаешь!"
А мне и в голову не приходило спросить, потому что я не знала других вариантов, кроме подгузников, банок и тп - всего того, что кладут нам в голову шустрые рекламщики (надо учитывать то, что до беременности, я видела детей только на картинках)!
Спасибо, за то что вам, Лена, ПРИШЛО В ГОЛОВУ этим поделиться!
Конечно же отдельная благодарность всем-всем людям, конечно неравнодушным, как и Лена, которые принимают участие в жизни сайта! Все вы делаете огромное дело - вносите вклад в создание новых ПРАВИЛЬНЫХ людей!! Это дорогого стоит!

Во-вторых, хочу тут написать то, что сидело во мне целый год - манифест для молодых мам. Для тех, кто носит своего первенца, или, что еще лучше, только собирается это сделать.
Накупив чепчиков-ползунков-пеленок, коляску, кроватку и пеленальный столик, собрав аптечку малыша и выбрав роддом я думала, что подготовилась на 5+. Как жестоко я ошибалась!!! Вместо того, чтобы потратить то бесценное время (а оно тогда было и в избытке) на действительно важные вещи, я занималась совершенно другим. И вот, оглядываясь назад, я хочу составить самый важный список того, что нужно сделать перед зачатием (!) ребенка, чтобы у вас, будущие мамы, был шанс не пройти по моим граблям.
Итак:
1. Здоровье.
Питание, закаливание, спорт и именно в такой последовательности, так как питание - это самая, САМАЯ важная вещь вообще в жизни; закаливание и спорт я бы поставила на одну ступень, но после питания, так как и то и другое дают половинный успех, если вы не обращены в «шаталовскую веру»)), однако, найти время и, главное, силы для закаливания, в условиях мамства, значительно проще, чем для спорта.
Книги обязательные к прочтению по питанию: Курдюмов (для разжигания любопытства), Шаталова (все книги, начать с целебного питания), Литвина, далее по желанию (у Литвиной целый список литературы). Рекомендую именно в такой последовательности. Этого будет достаточно, чтобы избавиться от кучи проблем и почувствовать себя другим человеком.
Книги к прочтению по спорту - я читала Бубновского; по закаливанию - вообще ничего специально не читала. У Бубновского есть упоминания про ныряния в холодные ванны - такой способ закаливания мне не подошел, в итоге я пришла к своей собственной системе закаливания.
С помощью этой инфы необходимо напрочь изменить свой образ жизни и если вы это сделаете, вам будет несравнимо, просто в разы проще, чем... было мне))) Согласитесь, когда у тебя легкая беременность, легкие роды, здоровый ребенок и нет проблем с ГВ - это не просто экономия времени, средств и нервов, это "акуна матата" в условиях мамства!
Все это - не лотерейный билет, все это вы можете получить почти гарантированно просто поменяв свой образ жизни!
2. Консультант по ГВ и/или подруга/знакомая (которая кормила грудью, лучше не одного и еще лучше, если у нее есть опыт кормления лактозничка)
Не стоит экономить на этом деньги, но стоит найти хорошего специалиста. И встретиться с ним еще во время беременности. В этом есть смысл - будет информация, будет человек, которому доверяешь, отлаженный контакт. Потом искать и выбирать времени не будет!
И еще.. нужна поддержка, очень нужна, особенно когда есть проблемы.
И еще–еще, если будете колебаться вот вам моё мнение: НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО КОРМИТЬ БУТЫЛКОЙ ПРОЩЕ – ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК!! Не проще мыть бутылки изо дня в день без конца и края, стерилизовать, ночью греть, таскать с собой, покупать дорогущие банки, упс, кончилась смесь – паника!!! Не проще оставить ребенка с «кем-то» все равно не оставите – куча нюансов по кормлению. Короче список можно продолжать и дальше – НЕ ПРОЩЕ! Про здоровье я вообще молчу - и так все ясно!
3. Хороший педиатр, лучше гомеопат, но если нет, то с принципом "не навреди", остальное просто фильтруйте. У Лены на сайте книжка Ренаты Равич, послушайте вебинары про закаливание и лечение, а еще круче, если у вас есть подруга такая, типа Лены!
Вообще обзавестись подругами по интересам, а еще и с опытом – это просто супер классная идея. Займитесь во время беременности!
4. Развитие. Продумать что будете делать, что нет. Почитать литературу: у меня был Масару Ибука, Гленн Доман, Федотов Тропп, Чарковский, а потом сайт Даниловой и вебинары. Чем больше вы прочитаете, тем лучше. Необходимо также освоить программы, которые вам понадобятся для развития, например Power Point. Опять же - потом времени на это не будет, будете все делать на ходу и либо не спать, либо затяните с подготовкой материалов и развитием.
Нужно подготовить пособия: скачать или создать первые презентации, плакаты и тп, потом все подналадится, и хотя Лена советует не готовить ничего впрок, здесь, как мне кажется, лучше подстелить соломки. Подготовить приспособления для физического развития (например, деревянную палочку для висов я пыталась добыть месяца три!)
Если будете заниматься плаванием, то советую поступить так же, как с консультантом по ГВ - озаботиться этим заранее. Я этого не сделала, в итоге полный провал с плаванием и нырянием, увы!
5. Сюда я отнесу уже все, что традиционно покупается перед рождением первенца. Единственный совет - если есть возможность взять что-то у кого-то - берите! Берите все от крупняка до шмоток. Если у вас в приданом вещи дублируются, или даже по три - берите всё не задумываясь, во-первых всегда сможете выбрать, чем удобнее пользоваться, во-вторых отвезете на дачу или еще куда, чтобы не таскать с собой. Продумывайте наперед как будете вести быт, воспитывать детёныша, например, если приучать высаживать с рождения, то никакие бодики и комбезы вам не подойдут - пока распакуете зальёт все 30 раз! Поборите в себе желание купить все новенькое, красивенькое, самое лучшее (если это не оправдано функционалом) или самое дорогое, потратьте эти деньги лучше на уборщицу! Например у нас возник вопрос со стульчиком для кормления - был старый вонючий из гаража со сгнившей сидушкой. Уже хотели купить, но я решила попробовать реанимировать старое - отмыла, сшила сидушку, запах выветрился через пару недель - в итоге прослужило оно нам пару месяцев, потом уже кормила на коленях или за детским столиком.

В-четвёртых, непосредственно отзыв о вебинаре. Хочу поделиться тем, чего мне не хватило в нем. Но перед этим, конечно скажу, что прослушивание его - это был переворот в моём сознании! Это была сенсация сродни открытию того, что земля круглая!!! Обязательно слушайте и переслушивайте. (Но не только, записывайте тезисно основные моменты и копайте дальше - мало того, что тебе инфа доступна, нужно иметь еще интерес, любопытство и пытливость, чтобы это узнать, вникнуть и самостоятельно расширять знания в заданном направлении. Лирическое отступление.)
В вебинаре мне не хватило деталей и примеров, более прикладной информации, например:
Про то КАК есть.
Лена говорит, что вводить прямо по крупинкам, понятно, что все дети разные и сроки и объемы введения прикорма разные, но было бы здорово (особенно с учетом отсутствия опыта) добавить в вебинар таблицу, в которой описывается введение прикорма по неделям. Например: 1-я неделя введения: Саша съела такой-то объем, столько-то раз в день, того-то, возраст такой-то, и общая инфа в двух словах об основных навыках, которыми владеет малыш в описываемый момент времени (ест сидя/стоя/за столом/на столе/рукой/вилкой/ложкой и тп), то же про Васю (или про других детей), чтобы понимать хоть какую-то разницу. Дальше пропускаем месяц, и тоже самое - описание недели еды. Количества, качества, возможности ребенка и тп.
То же самое по поводу ЧТО есть. Лена говорит, что можно есть всё (исходим из того, что питаемся по Шаталовой). Вот тут у меня прокол вышел. Сначала было все ок - давала одно/другое кушает, нравится, реакции нет, а потом с увеличением количества еды и разнообразия продуктов в момент запорола ребенку поджелудочную. Дело кончилось тем, что ее сыпало на все сырые овощи и фрукты, даже зеленые. Пришлось откатиться сильно назад и сидели мы на кашах, картохе и вареной капусте всех мастей (кабачок не давала, тк не сезон). Все-таки пряные блюда даже здоровой кухни с чесноком и луком ребенку не нужны. В этой связи, было бы здорово сделать повременную таблицу "увеличения разнообразия продуктов", конечно лучше совместить с объемами.
Я понимаю, что это кропотливый труд, но лично мне и не хватило именно такой, прикладной, информации. Думаю, что она актуальна только для молодых мам.
Теперь хочу написать про то, О ЧЕМ НИКТО НЕ ГОВОРИТ ВСЛУХ. Лена начала с того, что лучшее питание для ребенка первого года жизни - это грудное молоко. Безусловно это так и есть, и если это есть - это классно. Но когда я слушала этот вебинар, то мы давно и крепко сидели на смесях, и причиной этого было далеко не "я не хочу чтобы грудь отвисла", поверьте. И вот тут у меня вопрос: как быть, если назад уже ничего не вернешь, молока нет давно, а полный переход на прикорм предвидится месяца через три-четыре? Неужели я одна такая на форуме? Про такую ситуацию не было сказано ни слова, кроме совета вернуть ГВ (в вопросах после). Я, кстати, честно попробовала - ничего у меня не получилось, более того, ребенок на меня посмотрел, как на идиотку, мол, "ты чего, мать, мне тут суёшь", и мне пришлось стыдливо спрятаться обратно в майку. Были попытки и во сне и в полусне... Короче промучившись я решила как можно быстрее убрать смесь.
И возникло очень много вопросов, как совмещать бутылку и педприкорм. И самое интересное, что информации этой нигде нет, потому что те, кто дают смесь прикармливают банками, а те, кто практикует педприкорм - кормят грудью. И я получилась в тотальном меньшинстве один на один со своей историей. Возможно, где-то в недрах форума и есть такая информация, но я и сейчас-то до форума не добралась, а полгода назад единственной моей целью было «выжить»))) (поспать и сэкономить силы на хоть какое-то развитие детёнка). Вебинары и просмотр сайта «по диагонали», а также пара строк книжек в день были моим потолком.

Ну, вот как-то так) Если мой отзыв пригодится хотя бы одной маме, значит я (две недели) строчила не зря!))

P.S.
Этот отзыв я оставлю на вебинаре про кормление детей от рождения до года, но на самом деле он охватывает большее количество вебинаров, т.к. к этому моменту я прослушала их порядочно. Просто нет времени писать о каждом.

P.P.S.
Еще раз большое спасибо Лене!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 5:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 6:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва-Егорьевск
Добрый день!
Лена, огромное спасибо за семинар!
Повторюсь, семинар содержит очень много ценной и полезной информации.
Прослушав семинар, я как ненормальная, тут же стала все менять, чуть ли пол холодильника не выкинула. Но это дошло до того, что я не знала как кормить ребенка (6 мес) с чего начать. До семинара, где-то недели 2 днем перестала кормить ребенка грудью (т.к.планирую вторую беременность, поэтому начала и отучать) и давала утром кашку, днем банки детского питания овощные, вечером творожок и фруктовые банки, вечером грудь и ночью пару раз просыпался тоже грудь. И тут, прослушала семинар!!! ааа!!! Я все делаю неправильно и просто травлю ребенка. Тут же выкинула банки и начала с того, что дала овсяную кашу (которую ем сама по утрам, только я добавляла варенье свойское, а теперь заменила на мед). А тут встав вопрос, какая овсяная каша полезная? В магазинах продаются каши которые варятся 2, 3, 5, 10, 20 мин - я в шоке!! С утром разобрались, а чем потом кормить?
Я придерживаюсь полезного питания, такого утром каши варю, днем обязательно суп, вечером салат с рыбкой или мясом. Как-то страшновато было давать ребенку все, что ем я. Спустя 2 недели, я чуть успокоилась, что ни сразу все менять нужно, а постепенно. Потому что, мой муж, думал, что я схожу с ума. Я стала бредить.
Итак, вывод по кашам. Нужно покупать геркулес и варить 1-2 мин и настаивать или всю ночь настаивать.
Минимальная обработка всех продуктов.
Больше есть сырых овощей и фруктов.
Лена, такой вопрос, ребенку стараюсь всего давать (овсяная каша, гречневая каша, яблоко, груши, морковь на терке делаю и сынок кушает, брокколи, цвет.капуста, киви,картофель вареный) а сына моего (7,5 мес) все щечки красные и чуть шулушаться? Пройдет или перевести на каши и потом постепенно все давать?
И второй вопрос, сын снова грудь и днем кушает иногда, но мы планируем второго ребеночка, кормить тандем не хочу, а он прям обожают грудь , просит и все тут. Как быть?

_________________
Мы идём вперед с улыбкой и полны оптимизма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 7:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 12:36 am
Сообщения: 3
Думаю, этот вебинар будет полезен вообще всем! Не только родителям, но и тем, кто только собирается ими стать! Рекомендую послушать, чтобы ещё раз пересмотреть свои вредные привычки в питании, которые потом отражаются на нашем здоровье и на здоровье наших детей! У Лены Даниловой очень хорошо получается мотивировать на изменения к лучшему! Спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 11:03 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:04 pm
Сообщения: 14
Irish писал(а):
На вебинаре обещала рецепт льняного печенья. Делюсь, тем более, что он у меня давно готов и выложен в ЖЖ, поскольку приходится постоянно высылать кому-нибудь ссылку. :)

Льняное печенье
Обещанный рецепт льняного печенья. Свекровь узнала его из передачи Малахова. Я нашла в Интернете стенограмму этой передачи, но там другой рецепт. Делюсь тем, по которому мы делаем.

Предупреждаю, что у детей-явных аллергиков, несмотря на очевидную диетичность печенья, краснеют щёчки. Это скорее всего связано с очистительным эффектом льна (что это такое, Лена говорила на вебинаре). Но от 1-2 печенек ничего криминального не будет. Так что советую сначала дать маленький кусочек и проверить реакцию, затем дать одну печеньку, через пару дней две. Сразу много не давайте.

Изображение

Что нужно: полстакана льняного семени, стакан кефира, 2 ст. ложки сахара, соль, сода - на кончике ножа, мука (можно брать 2 стакана кефира, тогда увеличится количество муки), корица (мы не добавляем, заметили, что ребёнку не идёт). ...

Сколько нужно муки по вашему рецепту?

_________________
Мама - Оля, Сыночек - Илюша 2.8 (31.05.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 11:33 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Olga15 писал(а):
Сколько нужно муки по вашему рецепту?

Мука "на глаз". Тесто не должно быть очень крутым, но и не совсем жидким. Раскатывать, хорошо присыпая мукой стол.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 11:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 3:04 pm
Сообщения: 14
Irish писал(а):
Olga15 писал(а):
Сколько нужно муки по вашему рецепту?

Мука "на глаз". Тесто не должно быть очень крутым, но и не совсем жидким. Раскатывать, хорошо присыпая мукой стол.

Спасибо! Печенье получилось и всем понравилось :-) На счет муки поняла когда начала делать.

_________________
Мама - Оля, Сыночек - Илюша 2.8 (31.05.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 9:56 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Olga15 писал(а):
Спасибо! Печенье получилось и всем понравилось На счет муки поняла когда начала делать.

Хорошо. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group