Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:48 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Здесь можно оставить отзыв о вебинаре Лены Даниловой Должен ли ребёнок делиться?

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 9:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 2:33 pm
Сообщения: 26
Ну ооочень интересный вебинар. Главное, стало понятно, почему дети так себя ведут. А зная причину, всегда легче влиять на ситуацию. Лена, спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:00 pm
Сообщения: 8
Вебинар оказался очень интересным и нужным! Казалось бы тема такая скользкая, у каждого могут быть свои взгляды на то, как обходиться со своей собственностью... Но Лена настолько грамотно преподнесла, что не осталось и сомнения почему именно это верный вариант действия в сложных ситуациях на площадках и в гостях и проч. Когда дочка начала проявлять интерес к чужим игрушкам, у меня, естественно, стали возникать вопросы, как же поступить в том или ином случае, на которые я не могла найти однозначного ответа, да и с мужем бывали разногласия по поводу правильности поведения его крестницы у нас в гостях (нашей дочери год и 3 мес, а крестнице - 2 года и 10 месяцев). Вебинар дал много пищи для размышлений и не дальнейшее будущее - ведь впереди еще много интересного ждет))) Благодарю за подробный рассказ и примеры из жизни!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 10:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Костанай, Казахстан
Лена, спасибо большое за семинар! :)
Правда у меня не получилось дослушать до конца. Но даже та большая часть ,которая была прослушана мною, очень мне понравилась. Вроде как уже не первый мой семинар и вебинар на этом сайте, но с каждым разом всё становится более понятным, доступным и интересным. Так всё тактично и доступно было преподнесено Леной на примере своих детей! После каждого семинара появляется большое желание действовать. вот и сейчас я уже запланировала с детьми разобраться с игрушками, избавиться от лишнего хлама, и более внимательно относиться к преподносению подарков. Ведь скоро Новый год и Рождество. И это замечательный повод красиво и щедро преподнести подарки близким.
Сегодня, после того как мне была прислана ссылка на вебинар, случайно узнала, что для многодетных доступ к вебинарам бесплатный! И это с вашей стороны, Лена, очень щедро! :) Спасибо вам большое за такой подарок!

_________________
Мама троих сыновей:
Илье 13 лет
Андрею 6 лет
Матвею 3 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 2:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:03 pm
Сообщения: 15
Откуда: Браслав, Беларусь
Вебинар закончился, а положительные эмоции остались :) Появилась новая информация для размышлений, упорядочилась старая. Такая казалось бы сложно-щекотливая тема вдруг упростилась. Стало больше ясности и уверенности. Надеюсь теперь будет проще предвосхищать и разруливать конфликтные ситуации. Благодарю!

_________________
Я - Света
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 10:50 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:39 am
Сообщения: 121
Откуда: Уфа
Лена, спасибо большое за вебинар!
Нам еще только предстоит пройти стадию "жадности". Вебинар поможет не наделать ошибок и правильно себя повести, и главное понять, почему ребенок так себя ведет.

_________________
Я Наталья, сынок Алешка 4 года 9 месяцев
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 11:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:01 pm
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Не смогла присутствовать на самом вебинаре, но прослушала в записи. Отдельное спасибо, что затронули именно воспитание в семье, традиции, как прививать умение делиться на примерах поведения родителей, а не просто рассказали, что и как сказать ребенку. Тоже сейчас столкнулась с этой проблемой "война за личное имущество", когда появился второй ребенок. Лена, я хотела на вебинаре задать вопрос, может вы сможете ответить. Недавно в детском клубе в игровой комнате произошла такая ситуация с моим ребенком: чужая девочка лет пяти собрала всех кукол в игровой, обложилась ими и играла (но не активно). Мой сын (4,2 года) просил у нее "Дай мне одну куклу, я тоже хочу играть", девочка не давала. Он ждал и ходил вокруг нее кругами, потом просил меня попросить у нее куклу. Девочка не дает. Потом Валера забирает у нее с пола одну куклу и убегает. Девочка в крик. Тут мама девочки вскакивает и начинает бегать по всей игровой за Валерой, ловит его и вырывает у него куклу и несет своей дочке. Мой сын впадает в истерику и бежит за помощью ко мне. Я в шоке и не знаю как среагировать. Мама девочки сказала, что дочка играет, и пусть мой сын еще подождет, пока ее дочка уйдет домой (поскольку делиться она не хочет). На что я ответила ей, что ее дочка забрала ВСЕХ кукол в игровой, а они здесь общие. Успокоила сына, отвлекла его поделками. Как поступать в такой ситуации?

_________________
Изображение
Меня зовут Марина.
Раньше была amanita.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 12:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:01 pm
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Это всегда такой тонкий вопрос "взаимоотношения с другими детьми, а значит и с их родителями на тему воспитания и поведения", конфликтов не хочется, но и своего ребенка давать в обиду тоже не дело.
Аня, если этот вопрос нужно было в личку написать, то удалите его или перекиньте в другую тему, но может другим мамам тоже будет интересно. Наверное все родители бывают в каких-то неприятных ситуациях :?

_________________
Изображение
Меня зовут Марина.
Раньше была amanita.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 12:28 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Марина, я думаю, вопрос всем интересен.
Мне ещё захотелось у вас уточнить, а где были воспитатели детского центра? Все-таки, они там хозяева, и они могли бы объяснить девочке и её маме, что не стоит забирать все игрушки.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 2:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:01 pm
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Анна Кудрявцева писал(а):
Марина, я думаю, вопрос всем интересен.
Мне ещё захотелось у вас уточнить, а где были воспитатели детского центра?


В самой игровой комнате никого не бывает, рядом в смежной комнате сидит администратор, но она только покачала головой и предпочла не вмешиваться. Мама с этой девочкой сразу засобирались домой... Девочка не захотела дать куклу и моей годовалой дочке, когда та попыталась взять куклу (и её мама поддержала в том, чтобы не давать). Но моя дочь еще маленькая и я ее быстро отвлекла, а вот с сыном получился конфуз. Причем я наблюдала как Валера пытался хитростью эту куклу добыть. Он сказал "Это моя сестренка. Она маленькая. Дай ей куклу, она же хочет поиграть". Но это было бесполезно :)

_________________
Изображение
Меня зовут Марина.
Раньше была amanita.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 11:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я скажу, что бы я сделала.
Во-первых, попыталась бы сразу увлечь своих детей какими-то другими игрушками и поговорила бы с ними (особенно со старшим) шёпотом, что малышка не понимает, что надо играть вместе. Давайте не будем её трогать, она хочет поиграть одна...

Во-вторых, если бы уже случалось и чужая мама отобрала у моего ребёнка игрушку, я бы не стала осуждать ни маму, ни ребёнка (чтобы не показывать детям пример осуждения). Я бы сказала, что и мама тут тоже не знает или не понимает, что игрушки тут общие. Но всё сказала бы на ушко... :roll:

И взяла бы на заметку для своих детей - можно было бы потом напоминать этот случай, как пример, если бы кто-то из моих начал жадничать... :wink:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 1:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:20 pm
Сообщения: 21
Спасибо, Лена, за семинар в целом, и за то, что затронули тему деления игрушек между братьями-сестрами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 10:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:15 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Томск
Впервые участвовала в подобном мероприятии. Ах, как же мне все понравилось, так интересно и доступно!!! Лена у вас очень приятный голос, чрезвычайно рада, что познакомилась с вами! Спасибо, за вашу работу!

_________________
Таисия июнь 2008г.
Есения июнь 2011г
Владимир апрель 2015г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 10:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:01 pm
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Я скажу, что бы я сделала.
Во-первых, попыталась бы сразу увлечь своих детей...Во-вторых, если бы уже случалось и чужая мама отобрала у моего ребёнка игрушку, я бы не стала осуждать ни маму, ни ребёнка (чтобы не показывать детям пример осуждения)... И взяла бы на заметку для своих детей - можно было бы потом напоминать этот случай, как пример, если бы кто-то из моих начал жадничать... :wink:


Лена, спасибо большое за ответ. Поняла, что правильно я тогда поступила, не вступая в конфликт с другой мамой, чтобы не настраивать своего сына против другого ребенка. Действительно, этот случай можно использовать с ребенком в дальнейшем в воспитательных целях.

_________________
Изображение
Меня зовут Марина.
Раньше была amanita.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 11:00 pm
Сообщения: 22
Откуда: Московская обл., Томилино
Лена, спасибо Вам за такую ценную информацию! В принципе, я более или менее правильно «разруливала» ситуации, связанные с покушением на чужую собственность, но все равно решила послушать вебинар, так как была уверена, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажете то, о чем я не знаю. Так вот теперь я чувствую себя «подкованной» в этом вопросе на все 100%. Я наконец-то поняла, чем объясняется «жадность» детей, а также моя нелюбовь выбрасывать уже никому не нужные вещи. Надо срочно исправляться и выкинуть хлам :) Было очень интересно и полезно. Ещё раз спасибо!

_________________
Мою дочку зовут Анютка (25.05.2010).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group