Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренинг «Ребёнок общается»
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 12:14 am 
Укротитель времени

Тренинг «Ребёнок общается»

Любой родитель хочет видеть своего ребенка счастливым, успешным. Как этого достичь? У каждого из нас своя мера счастья и успешности, тем не менее, наверное, вы согласитесь, что очень многое в жизни зависит от умения общаться и находить общий язык с окружающими. Причём, с самого детства - от умения общаться зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя в детском саду или школе, найдет ли взаимопонимание со сверстниками, будет ли в контакте с педагогами. Интерес ребёнка к учёбе, кружкам, спортивным секциям во многом определяется его отношениями с другими детьми в группе и с наставником.

Все дети рождаются на свет с разными способностями. Одна из них со временем разовьется в умение взаимодействовать с окружающими людьми. Когда и как это произойдет во многом зависит от индивидуальных особенностей. Но не только от них!

Давайте посмотрим на несколько типичных ситуаций:
  • Малыш стремится к другим детям, а они отказываются с ним играть или общаться. Чем ему помочь?
  • Малыш, пытаясь наладить контакт, бьет или обижает других детей. Он плохо воспитанный или проблема в другом?
  • Ребенку понравилась чужая машинка. Ему так хочется поиграть с ней. Что нам делать?
  • Маме хотелось бы, чтобы ребенок был лидером и всех вел за собой. А он тихонько сидит в углу песочницы и вообще не пытается взаимодействовать со сверстниками. Что делать в таком случае?
  • Малыш не слушает воспитателя в детском саду, педагога на занятиях. В ответ на требования кривляется. Что происходит?
  • Ребенок пошел в детский сад, но контакта с детьми не получается. Ребенок отказывается туда ходить выдвигая один за другим аргументы “меня там обижают”, “дети плохие” и т.п. Что могут сделать родители в такой ситуации?

Есть дети, которые находят общий язык с кем угодно, где угодно, когда угодно. У них вообще не возникает проблем с такими вопросами как знакомство или совместные игры. А есть дети, которым это дается сложно. Бывает, что родители думают, что это приговор и, если ребенок общения избегает, то ничего тут не поделаешь. Однако, общение это навык, такой же навык как умение ходить или ездить на велосипеде. И детям, у которых возникают трудности в общении, можно помочь: их можно научить общению! И основная помощь должна идти от нас, от родителей. А для этого нам нужно знать чем и как мы можем помочь нашим застенчивым, замкнутым, драчливым - таким разным и не простым детям. И еще один важный момент - когда именно и как эту помощь предлагать.

• Ребенок попал в новый детский коллектив, и не знает как познакомиться с детьми. Как ему помочь?
  • Ребенок совсем не хочет делиться своими игрушками. И вообще при приближении других детей быстро собирает свои вещи и явно собирается уходить. Уходить? Или пытаться наладить общение?
  • Ребенок очень общительный, у него много друзей, но складывается впечатление, что он ни с кем не дружит по-настоящему. Должно ли так и быть? Или нужно что-то с этим делать?
  • Ребенок очень хотел бы играть с другими детьми, но не умеет, тушуется, боится. Он часто стоит в сторонке и наблюдает, как другие дети вместе бегают и играют. Он бы, вроде, и рад присоединится, но вздыхает и, беря маму за руку, уводит ее с площадки.

Все эти ситуации говорят нам об одном: ребенок имеет проблемы с общением. И нужно помогать осваивать этот навык.

Что же такое способность к общению? На наш взгляд, это:
  1. Желание вступить в контакт с окружающими.
  2. Умение организовать общение. Это не значит только говорить, но и слушать, сопереживать, осознанно решать конфликтные ситуации.
  3. Понимание и выполнение правил общения.

«Сбой» может быть в любой части. Но когда мы понимаем, где трудность - мы можем изменить ситуацию. Поэтому, мы приглашаем вас на тренинг «Ребенок общается».

Изображение[/url]

Что будет на тренинге
На тренинге вы найдете ответы на такие вопросы:
  • Когда мы начинаем учить ребенка общению?
  • Какие самые распространенные ошибки в общении с детьми мы совершаем?
  • Как мы можем помогать?
  • Какие возрастные особенности общения есть у детей?
  • Как научить ребенка взаимодействовать с другими детьми?
  • Когда приходит время объяснять правила хорошего тона?
  • Как объяснить нормы поведения ребенку так, чтобы он их понял?
  • Как научить ребенка выходить из конфликтных ситуаций?
  • Когда взрослые должны контролировать общение детей?
  • Как учить ребенка общаться с другими взрослыми?

Этот тренинг для вас, если вашему ребёнку от 1 года до 7 лет и если ваш ребёнок:
  • застенчивый;
  • агрессивен со сверстниками;
  • не комфортно себя чувствует в компании детей;
  • не умеет справляться с конфликтными ситуациями в общении;
  • имеет трудности в общении со взрослыми;
  • постоянно нарушает элементарные правила вежливости.

Если вам интересен тренинг и вы хотите узнать подробности о том, как проходит работа, какие вопросы поможет вам решить, как происходит взаимодействие участников и ведущих, какой лучше пакет выбрать, смотрите запись вебинара «Ответы на вопросы по тренингу «Ребёнок общается».

Можно посмотреть на YouTube: https://youtu.be/_yrSleEF_cc, можно скачать материалы (видео, презентацию и аудио): https://yadi.sk/d/BXyW03oDrgBh3.

Когда состоится тренинг

Продолжительность две недели.

Варианты участия

Пакет «Базовый»
  • Доступ ко всем материалам тренинга.
  • Возможность задавать вопросы только на вебинарах онлайн.
1290 р.

Пакет «Продвинутый»
  • Возможность общаться с ведущими и другими участниками.
  • Обсуждение домашних заданий и материалов тренинга.
  • Возможность задавать вопросы на форуме и на вебинарах онлайн.
2890 р.

Пакет «Индивидуальная работа»
  • Возможность задавать вопросы на форуме и на вебинарах онлайн.
  • Общение с ведущими и другими участниками на форуме, обсуждение тем и домашних заданий.
  • Персональный дневник на форуме, в котором вы будете общаться с ведущими, задавая вопросы и получая индивидуальные советы и комментарии.
  • Один видеоролик для разбора ведущими.
6490 р.

Доплата до пакета «Продвинутый»
  • Доплата с пакета «Базовый» до пакета «Продвинутый».

1600 руб.

Доплата до пакета «Индивидуальный»
  • Доплата с пакета «Базовый» до пакета «Индивидуальный».

5200 руб.

Доплата до пакета «Индивидуальный»
  • Доплата с пакета «Продвинутый» до пакета «Индивидуальный».

3600 руб.

Повторное участие

2490 руб.

Ведущие тренинга

Анна Андреева - учитель высшей категории, методист. Мама троих детей. Автор и ведущая проектов «Секреты развития речи. Начало речи», «Остров речевых сокровищ», «Спортивные сказки», «Физическое развитие новорожденных». Соавтор «Школы годовасика», «Школы 4-леток», «Школы 5-леток», тренингов «Мой некапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой».

Елена Ленной - детский психолог, мама двоих детей. Ведущая и автор семинаров «Составляем эффективную программу развития», «Легкая адаптация в детском саду», пособия про капризы и истерики. Соавтор тренингов «Некапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Домашнее Монтессори», «Полезное лето с Машей», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой». Консультант в области взаимоотношений детей и родителей.

Ждём вас на тренинге!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 8:34 am 
Бывалый форумчанин

Добрый день! Подскажите, на какой возраст детей прежде всего рассчитан тренинг? Детям 4,5 и 1,5 года. Кому больше подойдет? Или обоим?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 11:27 am 
Житель форума

добрый день! а в каком формате он будет? больше вебинаров или в читабельном варианте? спасибо..вебинары сейчас не успеваю слушать((спасибо

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 1:23 pm 
Душа форума

Пока планируем так: основные материалы - текстом, какие-то неоднозначные вопросы - на вебинарах. Но так как проект стартует первый раз, сложно сказать, как оно в итоге получится. Мы же всегда стараемся корректировать наши планы и задумки под потребности конкретной группы, под запросы и сложности

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 1:25 pm 
Душа форума

Андрей, мы планируем охватить все возраста: от рождения и включая подростков. Просто мы будем постепенно двигаться, и задания будут разновозрастные. То есть пока мы будем разбираться с малышами, родители более взрослых детей будут получать свои специальные задания. Когда перейдем к более старшим детям, родителям малышей поставим другие задачи.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 9:35 pm 
Душа форума

YuS писал(а):
Есть проблемы в общении со сверстниками, которые хотелось бы если не решить, то хотя бы уменьшить до школы. Поможет ли мне в этом тренинг? Очень боюсь, что получу информацию о том, что надо было делать, пока ребёнок был младше, но не найду ответа, что я могу сделать сейчас.

Да, поможет, во всяком случае я надеюсь, что поможет. Потому, что мы будем говорить о детях до 10 лет примерно. Ну и главное, если мы (ведущие) будем знать, что у нас есть такой ребенок, который уже не малыш, мы же всегда можем это дополнительно обсудить. При условии активной работы с вашей стороны, конечно. То есть вариант "просто почитать" тут не подойдет. Но если вы будете активно работать - вместе мы подберем варианты того, что можно сделать.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг "Ребёнок общается"
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 12:29 pm 
Душа форума

Мы услышали вас. Подумаем, что можем сделать, но пока обещать ничего не буду :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 9:08 pm 
Старейшина

Аня, Алена, привет!
Собираюсь на Ваш тренинг в мае. Вы слышали, что у нас за проблема. Хотя может и не проблема, а период развития... В общем хочу разобраться, понять.
Я даже собралась к психологу детскому сходить, но муж сказал, что если мы придём на приём, то проблему обязательно найдут, даже если её нет, т.к. у психологов работа такая, особенно если они за деньги. Но при этом муж говорит, что если мне будет спокойнее, то можно сходить.
Свекровь (педагог дошкольник) говорит, что с ребёнком все в порядке, что надо подождать до 5 лет, все изменится.
А я вся в сомнениях, не знаю, как поступить... Надеюсь, что Ваш тренинг мне поможет разобраться :)
Но вот не знаю, какой доступ выбрать. Может индивидуальный? Подскажите, пожалуйста.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2016 9:33 pm 
Новичок

Здравствуйте, Аня и Елена. У меня такая проблема - сыну 6,5лет. Переехали в деревню из крупного города. Домашний ребенок пошел в подготовительный класс с обычными деревенскими детьми, растут на улице, главный аргумент - кулаки. Сын весьма робкий, вежливый и интеллектуальный ребенок. И вот пошли постоянные конфликты с мальчиками, не удается войти в коллектив. Поможет ли тренинг в моем случае? Я сама знакома с психологией, учила сына договариваться, избегать агрессии и тп., и по сути сделала беззащитным перед грубой силой и невоспитанностью. Я в растерянности - можно ли что то изменить в нашем случае? Возможности поменять школу нет, да и не выход это - ему хочется общения с детьми, живем в соседних домах, так что надо как-то ладить...

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2016 12:41 am 
Душа форума

Oaksa писал(а):
Поможет ли тренинг в моем случае? Я сама знакома с психологией, учила сына договариваться, избегать агрессии и тп., и по сути сделала беззащитным перед грубой силой и невоспитанностью. Я в растерянности - можно ли что то изменить в нашем случае?

Сложный вопрос. Я бы сказала, что да, поможет. Но не на базовом доступе. Я уверена, что выход есть, что найти варианты можно. Но это все нужно пробовать и искать, что подойдет. То есть без обратной связи в такой истории как у вас просто читать материалы нет особого смысла. А через общение - можно пробовать.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 11:11 pm 
Бывалый форумчанин

Здравствуйте! Пока не наблюдала особых проблем в общении ребенка со сверстниками. Хочу прийти на тренинг в Базовом доступе, чтобы получить ответы на будущее, понимать как себя вести и как помочь ребенку в общении. Если в процессе тренинга почувствую, что нужен будет пакет Продвинутый, можно ли будет доплатить разницу?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 11:16 pm 
Душа форума

Елена Степаненко писал(а):
Если в процессе тренинга почувствую, что нужен будет пакет Продвинутый, можно ли будет доплатить разницу?

Конечно, в любой момент.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2016 1:59 am 
Новичок

Здравствуйте! Дочке 2,3 года. Дома - ураган, веселая, общительная. Отлично развита речь и сюжетная игра. Но на улице пасует перед детьми, ни с кем не хочет взаимодействовать, когда кто-то подходит к ней познакомиться или поиграть, сразу просится на ручки. Хотя раньше ей было интересно с другими детками, если в 1,8 она их сторонилась и не хотела общаться, то период с 1,10 до 2,1 - наоборот с радостью играла, проявляла интерес. А сейчас вот опять, боится и сторонится. Конечно, всегда можно найти причину - ей не понравилось каким тоном с ней поговорил мальчик, был слишком резок. Но неужели это может быть причиной столь долгого нежелания общаться с другими? Ситуация была уже проговорена, проиграна.
Собственно, вопрос - будет ли нам полезен тренинг. И достаточно ли базового доступа?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2016 1:05 pm 
Душа форума

marina-81 писал(а):
Собственно, вопрос - будет ли нам полезен тренинг.

Да, речь будет идти в том числе о таких ситуациях. И о том как себя вести, когда такое случается и когда ребенок вот так себя ведет.

marina-81 писал(а):
И достаточно ли базового доступа?

Зависит от вас - хвалит ли вам возможности самостоятельной работы. Потому, что на базовом доступе возможность задать свой вопрос крайне ограничена - только на вебинаре и только в том случае, если остается время. Материалы будут разные, ваш вопрос в них затрагивается. А вот обсуждения будут зависеть от потребностей и интересов активной группы. Так что может получиться, что такая тема тоже будет обсуждаться дополнительно, а может быть и не будет. И тогда останутся только подготовленные материалы.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 1:55 am 
Новичок

Здравствуйте, а в какое время суток и сколько раз в неделю будет проходить тренинг?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 70 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.