Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:06 am
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва, СВАО
Всем привет! Решила сделать тематические альбомы для дочки (1 г. 2.м).
Очень нравится мне эта идея. Составляю список тем, наметила на ближайшее время пока 10 штук: Домашние питомцы, На ферме, Кто живет в лесу, Животные Африки, Овощи, Фрукты и ягоды, Музыкальные инструменты, Мебель, Цвета, Семья.

Но иногда я затрудняюсь с выбором, кого или что включить в тему.
Хочется, чтобы список был более-менее полный, хочется никого не забыть, но в то же время не хочется перегружать альбомы и ребенка:-)

Например, домашние питомцы у меня такие:
1. Кошка 2. Собака 3. Хомяк 4. Кролик 5. Крыса 6. Мышь 7. Шиншилла
8. Игуана 9. Попугайчик 10. Еж 11. Рыбки 12. Канарейка 13. Змея
14. Черепаха 15. Морская свинка

На ферме:
1. Лошадь 2. Корова 3. Коза 4. Овца 5. Осел 6. Кошка 7. Собака
8. Курица 9. Гусь 10. Утка 11. Индюк 12. Голубь 13. Свинья 14. Кролик

Сейчас "сочиняю" лесной состав:
1. Медведь 2. Заяц 3. Волк 4. Лиса 5. Еж 6. Заяц 7. Белка 8. Кабан 9. Лось 10. Олень 11. Дятел 12. Сова 13. Сорока

А дальше я застопорилась. Стоит ли включать таких зверей, как барсук, куница, например? А птицы? Их же море! Как быть?

А у вас какие темы альбомов и какие картинки в них входят?
Давайте перечислим!:-)

P.S. Фотографии некоторых альбомов я видела, но по ним непонятно до конца, что включено в состав:-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 8:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Я недавно придумала объединить альбом и книгу. Например, сделала альбом "колобок". На первой странице -- картинка колобка. На второй -- дед. На третьей -- баба. Потом -- стол, засыпанный мукой. Потом -- окно ("на окошке стужен"). Потом -- лес, медведь, волк, заяц, лиса, и т.д. То же самое с "Репкой," "Мухой-Цокотухой," и "Тремя Поросятами".

Можно смотреть и параллельно рассказывать сказку, можно обсуждать персонажей отдельно, а можно просто рассматривать, как альбом. Распечатала картинки с инета, вставила в прозрачные файлы, скрепила кольцами. Безо всяких тяжелых обложек. Сыну нравится!

И еще: На некоторые слова из сказок я поставила несколько картинок (на разных страницах), чтобы донести идею, что эти понятия многозначны. Скажем, "дед" и "баба" могут выглядеть очень по-разному -- дряхлые старики на лавочке; моложавые старики на теннисном корте; пожилые ученые в лаборатории; бедные старики-крестьяне, тянущие плуг на себе; старики-фермеры среднего класса на тракторе; богатые пожилые люди в жемчугах в театре; китайские старики на фоне рисового поля; перуанские старухи, месящие глину, и т.д. Идея пришла оттого, что мои родители вовсе не похожи на "деда и бабу" из сказок. Сын думал, что "дед" -- это который с компьютером!

Почему-то сына заинтересовал именно этот рассмотр разных-разных дедов и баб. Думаю перенести в отдельный альбом. Мне кажется, гораздо ценнее донести до ребенка именно эту многогранность и неоднозначность жизни, а не забить его голову двадцатью видами лесных птиц средней полосы России.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 8:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
И еще: любимый альбом у сына такой. Я прошла по дому, сфотографировала игрушки и часто используемые предметы, и вставила всё это в альбом. Полный восторг! Просто так играть со старыми игрушками не хочет, но рассматривать и обсуждать их фотографии -- это завсегда! :roll:

Пояснение: в альбоме ему нравится рассматривать картинку не просто какой-нибудь детской кроватки или игрушечной собачки, а именно его собственных!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 8:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:06 am
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва, СВАО
Очень интересные идеи! Возьму на заметку, спасибо, что поделились!

Цитата:
Мне кажется, гораздо ценнее донести до ребенка именно эту многогранность и неоднозначность жизни, а не забить его голову двадцатью видами лесных птиц средней полосы России.


Это верно, но...с другой стороны, если подумать, 20 видов птиц - это тоже своего рода проявление многообразия мира, и показывать их стоит не просто, чтобы забить голову сухой информацией, но чтобы показать, что мир, и мир птиц, в частности, бесконечно красив и разнообразен:-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 10:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
а я бы дополнила (для детей постарше будет полезно знать широкий перечень):
сероглазка писал(а):
1. Медведь 2. Заяц 3. Волк 4. Лиса 5. Еж 6. Заяц 7. Белка 8. Кабан 9. Лось 10. Олень

рысь, бобер, барсук, куница, енот, лесной (дикий) кот, шакал (?), крыса (мышь).

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Может быть лесных жителей разделить? на животных и птиц?
а ежик - домашний питомец? я думала, его в лес :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Уля сама подняла тему мам и их детенышей :lol: (показала один раз, так теперь постоянно на кенгуру с кенгуренком вопит "мама!!!!")
сероглазка, мне кажется вам тоже будет интересен такой альбом.
сейчас я вплотную им занялась, а с картинками туговато :roll:

думаю оформить в альбом карточки (так как уже изрядно потрепались) "Что делают дети" на редкость удачные :D фото детей в действии:
- спит
- смеется
- плачет
- сидит на горшке
- читает книгу
- играет в кубики
- пьет из кружки
- показывает язык
есть альбом "Овощи":
- помидор
- огурец
- баклажан
- картофель
- перец
- свекла
- капуста
- лук
- редис
- морковь
Остальное пока только на плакатах - Фрукты, Знакомые птицы, Кто живет в лесу и Животные жарких стран.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 12:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
У нас есть альбом "Аврора и ее семья" - он был фаворитом несколько месяцев и сейчас очень ей нравиться, есть "Что Аврора любит делать", "Цвета и формы", "Предметы быта" (веники, пылесосы, фены, подушки и т.д.) и "Профессии"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 11:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 11:06 am
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва, СВАО
Kistochka писал(а):
Может быть лесных жителей разделить? на животных и птиц?
а ежик - домашний питомец? я думала, его в лес :lol:


Да, я об этом тоже уже подумала, что их можно ведь разделить. Боюсь только, а не перегружу ли я дите?:-)

Ежа можно и в лес, и домой:-) Вообще, конечно он спорный персонаж, согласна. Я старалась отбирать в "Домашние питомцы" самых популярных, а то ведь дома кого только ни держат - и поросят, и обезьян, и тарантулов:-) Но ежик, например, у моей мамы жил, и у нас в детстве тоже были, поэтому решила его все-таки включить.... Хотя ему,наверное, в лесу живется лучше:-))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 2:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 12:51 pm
Сообщения: 4
Откуда: Germany
Доче 7 месяцев. У нас есть альбомы " домашние животные" (картинки скачаны на сайте) и "что мы видим на прогулке" моего производства. В последний входят: коляска, машина, велосипед, дом, скамейка, собака, белка, птица(черный дрозд, их у нас больше всего), дерево, цветок, трава, лужа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 3:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Какие трудолюбивые мамы здесь собрались!
Мне вот некогда было такие альбомы клеить, а потом нас одарили книгой (типа энциклопедии, но для малышей, где всё по темам и в картинках, таких сейчас много выпускают) - и мы стали её читать.
По поводу темы про домашних животных: крысы, мыши, попугайчики и т. д. - это не домашние животные! Не обманывайте ребёнка! Да, они живут с нами, вернее, мы их держим, но под определение домашних они не подходят: домашние - те, кого человек одомашнил, за которыми он ухаживает и которые за это приносят пользу. Попугаев мы держим в клетке, иначе улетит и у нас горе будет! Таракан - тоже живёт с нами в доме - паразит!
Лучше выделить тему домашних питомцев, я думаю.
А ещё можно сделать темы: одежда, мебель, еда, цвета, кухня, и т. д.
У нас ещё такие книги есть, где много- много предметов нарисовано и подписано всё на трёх языках - любим до сих пор рассматривать!
Там есть темы: зоопарк (вот куда любое животное подойдёт!), цирк, муз. инструменты, ферма, времена года, детская площадка, машины, в школе, в городе, в магазине, и т. д.
Я по природе, видно, ленивая, говорю: ворону мы посмотрим живую, и голубя, и курицу... Вот тема птиц и отпала. А, может, не в лени дело, мне больше нравится ребёнку вещи в живую показывать, переживать это вместе с ним. Любим стройку наблюдать, часто в зоопарк ходим, в парк, в лес, скоро пойдём в театр, в цирк.
Я сейчас планирую с Максом первые книги создавать: я буду писать текст, а он - иллюстрировать, что- нибудь приклеивать, рисовать, изображать... Или оформлять альбомы о походах в зоопарк, например, или в лес...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 3:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 2:26 am
Сообщения: 8
Откуда: М.О. Климовск
Аиша писал(а):
есть "Что Аврора любит делать",

вы собрали фотографии с Авророй в главной роли или просто разных детей в действии? Очень мне идея понравилась, правда придется постоянно носится с фотиком за ребенком и всё перефоткать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 1:56 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 11:02 pm
Сообщения: 48
у нас такие альбомы: животные( млекопитающие), птицы, рыбы, водные животные, транспорт, овощи , фрукты, цветы, рыбы, насекомые, профессии. все альбомы покупали. на развороте несколько картинок. закрываю непрозрачной бумагой 2ую или 3ю картинку, чтобы малышка не отвлекалась и смотрела на нужную картинку. альбом с цветами выглядит так:Изображение

думаю не надо бояться что картинок много. я сама некоторые цветы и фрукты первый раз увидела из этих альбомов. так что мы вместе с малышкой новое изучаем. когда листаем альбомы, говорю название, и детали- какой цвет у картинки, считаем их, если есть потешки по теме, если животные- показываю на кубиках как они говорят. иногда 1 альбом несколько раз приходится подряд показывать- доча просит.

_________________
Любимые детки:
доченька родилась 13.04.2010 года
сынок родился 12.04.2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 2:03 am
Сообщения: 3
Я сразу решила не разделять животных на "простых" и "сложных". Стараюсь знания давать дочке по максимуму. Например сначала сделала общие альбомы: фрукты, овощи, дикие птицы, дикие животные, цвета, наша планета, альбом счет. Это пока все на что у меня хватило времени(((((((((((Дальше что посложнее. Сделала альбом породы собак. Пока все. Но уже работаю над альбомами породы кошек,буду дополнять альбом цвета более сложными оттенками, которые трудно отличить друг от друга и запомнить название. Собираю материал в альбомы с картинами великих художников. Будет по отдельному альбому на художника.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 10:34 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 11:41 pm
Сообщения: 5
Очень все здесь интересно написано. А Вы не могли бы сразу дать ссылки на то где альбомы покупали или если сами делали то есть ли в электронном виде файлы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group