Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карточки - замена презентаций?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 10:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 2:03 pm
Сообщения: 22
Добрый день!
Я скачала массу презентаций, но по ряду причин я являюсь противником показа презентаций на компьютре хотя бы лет до двух, а лучше и до трех. Скажите, пожалуйста, можно ли расценивать сделанные альбому по презентациям (все картинки распечатываю и вставляю в альбомы с файликами) ПОЛНОЦЕННОЙ заменой показа презентаций на компьютере?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 1:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Smit писал(а):
ПОЛНОЦЕННОЙ заменой показа презентаций на компьютере


А что есть полноценный показ презентаций? В зависимости этого можно оценить полноценный ли показ бумажных карточек или нет.

Какие плюсы есть у компьютерных презентаций по сравнению с бумагой? Какие плюсы у бумаги по сравнению с компьютером? Это не в смысле вообще, а в смысле для Вас лично. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 1:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 2:03 pm
Сообщения: 22
Спасибо. Просто я думаю может у показа презентаций именно на компе есть какие-то преимущества (кроме денежных - не надо печатать, вставлять кууда-то), о которых я не догадываюсь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 2:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Smit писал(а):
у показа презентаций именно на компе есть какие-то преимущества


Ну в принципе преймущества есть :) Вопрос лишь в их существенности.

Например, у некоторых презентаций есть звук. И можно не только показать, ну, например, корову, но и можно дать послушать как она мычит на самом деле, а не в мамином исполнении. Можно поставить ребенку картинки (тоже с озвучкой) на автоматическое перелистывание и показывать как замену мультикам.

У бумажных есть свои плюсы - можно, например, многократно пересматривать одну и ту же книжку. Можно читать по разному, смотреть в любое время, взять с собой.

На самом деле компьютер это скорее дополнение к бумажным вариантам, поскольку у него больше возможностей. Но он не является чем-то таким уж прямо необходимым. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 2:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 2:03 pm
Сообщения: 22
Спасибо. Вы меня только утвердили в мысли, что без компьютера ребенок вполне счасливо лет до трех как-нибудь проживет :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2008 9:36 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Smit
Я не даю смотреть презентации, впрочем, как и мульфильмы :). Картинки распечатываю или подбираю подходящие по теме, а звук можно включить и без монитора. Например, презентацию Artemis "Как говорят животные" мы осваивали с карточками и звуком при выключенном мониторе. Замечательно пошло :).

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 11:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 5:33 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
А мы тоже презентации не смотри, хотя у нас их куча, отвлекается на клавиатуру и на кнопочки на мониторе, поэтому я перестала показывать презентации. Может быть когда подрастет опять начнем смотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 4:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
И почему многие мамы так бояться маленького ребенка у компьютера? Я сама до некоторого времени этим "страдала". Но мы же хотим вырастить любознательных и в то же время хорошо адаптированных к современным реальностям людей.
А что такое комьютер в жизни современного человека? Прежде всего многогранный помощник в организации умственного труда. Так почему же с самого детства мы пытаемся оградить своих чад от общения с этой замечательной машиной? А потом года в 3-4-5 ребенок понимает, что компьютер можно использовать как игрушку (и скорее всего он поймет это без нашего ведома, если дома, конечно, никто не играет - в дет.саду, во дворе или просто через каких-нибудь знакомых) и начнется битва за минуты компьютерного времени для игр.
Может если с детсва ребенка приучить к тому, что компьютер - это удобный способ получения и систематизации интересной информации, а Интернет - это прежде всего большой электронный справочник, а не средство для развлечения, то потом проблем с "можно я поиграю" будет меньше? Или наигравшись (игрушки тоже все-таки иногда затягивают), он начнет использовать компьютер в образовательных целях?
Так что, на мой взгляд, хорошо и то и другое. Книжки, карточки, альбомы - более мобильны, компактны + с детства приучают ребенка работать с литературой. Презентации, фильмы - могут более наглядными и яркими для запоминания + приучают к тому, что при помощи компьютера можно познавать мир. Все хорошо в меру

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 9:47 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
alaska писал(а):
И почему многие мамы так бояться маленького ребенка у компьютера? Все хорошо в меру
и вовремя :)
аlasка у Вас есть замечательная возможность проверить это все на своем опыте :) Лет через 17 обсудим :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 11:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 4:09 pm
Сообщения: 45
Откуда: Украина
alaska писал(а):
Так что, на мой взгляд, хорошо и то и другое.

Я совершенно согласна. Например, презентация о животных со звуком. Разве можем мы, показывая карточки, передать своим голосом
голоса животных? То же можно сказать о транспорте. Тут как и в любом деле есть плюсы и минусы, а выбирать вам.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 11:34 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Galia
звук включен :), монитор выключен.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 3:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: М.О., Домодедово
Когда первый раз услышала слово"презентация" заинтересовалась, нашла...посмотрела...разочаровалась, тк. ожидала чего то более масштабного...потому что если исключить присутствие компьютера (а это только благо для детей до 3-4 лет) то все те же знания спокойно можно дать с помощью картинок, кубиков, лото...и живого общения с предметом, животным(летом на даче).
Раннего общения с компом тоже не приветствую, тк..совсем безопасных еще не придумали...а здоровье ребенка важнее..особенно зрение, которое как раз до 4 лет можно успешно посадить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Люба Тарасова писал(а):
то все те же знания спокойно можно дать с помощью картинок, кубиков, лото...и живого общения с предметом, животным(летом на даче)


В чем-то, да, так и есть. В чем-то нет. Презентация это ДОПОЛНЕНИЕ к некой теме. Ну скажем так. Я с сыном изучаю вулканы. У нас есть пара толстых энциклопедий, в каждой из которых по 2-3 странички посвящено вулканам. Но сыну этого мало. Тем более, что там нет фотографий, а только рисунки. Да и информации маловато, прямо скажем. Можно, конечно, пойти купить книжку. Но, во первых денег не напасешься, по каждой теме книжки покупать, особенно, когда не ясна глубина интереса. Ну а во вторых - далеко не всегда в магазине есть нужная (подходящая) книжка и далеко не всегда есть сам магазин... В третьих, занимаясь изготовлением презентаций уже не первый год я всегда могу гарантировать, что в них (я про свои) проверенная информация. В отличии от большинства! выпускаемых сейчас энциклопедий. Поэтому, для меня презентация это своего рода мини-энциклопедия, к которой можно и нужно подходить творчески - то добавлять, то что-то убирать.

Люба Тарасова писал(а):
нашла...посмотрела...разочаровалась


В презентациях очень! много зависит от их автора. Я, по долгу службы :), видела очень много разных презентаций. 90 % из я бы своему ребенку не показала бы никогда. И по причине качества, и по причине не нужности. Из оставшихся 10%: 5-7 % - требуют доработки и всего лишь 3-5 % можно показывать как есть. Как правило в этом случае автор не просто старался, а приложил по-настоящему много сил, времени, фантазии и труда.


Люба Тарасова писал(а):
тк. ожидала чего то более масштабного..

Вы всегда сами можете сделать что-то по настоящему масштабное. :wink: Тем более, что возможности у современных версий РР очень обширные.

И, например, презентации по аудиоэнциклопедиям я ну никак не могу назвать не масштабными :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 6:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
по долгу службы :) тоже довольно много времени трачу на презентации - и делаю сама, и пользуюсь чужими... Поэтому знаю, КАК много сил, времени, энергии надо потратить на создание ХОРОШЕЙ презентации, которая донесет мысль автора и будет интересной зрителю... А сосканированные картинки, положенные в формат powerpoint не всегда есть презентация - ее дейстивтельно лучше распечатать и положить в папку с файлами. С другой стороны, мелькающие на экране картинки иногда лучше привлекают внимание, чем распечатка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 1:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 9:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск
Я тоже сильно разочарована презентациями (видимо ни на одну более менее приличную не наткнулась). Согласна с
Люба Тарасова писал(а):
то все те же знания спокойно можно дать с помощью картинок, кубиков, лото...и живого общения с предметом, животным(летом на даче).

И, самое интересное, моему сыну они были не интересны.
Благодаря Лене Даниловой, наделала много альбомов. Вот их до полутора лет мой ребенок просто обожал. Сейчас остыл, читаем серьезную, сюжетную литературу.
Вообще, предпочитаю "отвязываться" от ребенка, читая ему классические стихи - Пушкина, Есенина, Некрасова и т.д. А в это время спокойно чищу картошку, мою посуду и .т.п. А еще помогает классическая музыка. Тогда сынишка вообще до получаса может сидеть в другой комнате.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group