Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 4 из 9   [ Сообщений: 122 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:33 am 
Любитель

Вот появилось немного времени решила написать о нашем опыте :) Начинали мы смотреть как презентации домановские озвученные, так и тематические альбомы. Старалась не усердствовать, смотрела на настроение. Вначале темы выбирала на обум, но быстро стало ясно, что интересно, что скучно. До сих пор любимые озвученные животные, птицы, выражения лица (писк всех сезонов!). Периоды бывали разные, иногда смотрел с большим удовольствием, иногда совсем отказывался, если что-то беспокоило, зубки, живот. Альбомы тоже смотрели, но у нас были только фрукты, овощи, птицы, смотрел с удовольствием. Но вот Тим стал ходить, около 9 мес. и я перемещала его любимые игрушки на верхние ярусы этажерок, т. к. все игры теперь происходили "на втором этаже", альбомы и книги, наооборот, поставила вниз. Собрались читать сказки, попросила принести книгу, смотрю тянет еще и альбом, он неудобный, толстый вышел, за обложку кое-как дотянул: Что бывает круглым? :lol: (распечатали, у нас цветной принтер) И началось... Мы могли смотреть этот альбом по сто раз в день, мне уже снились мячики и банджо :roll: , еще добавился что бывает красным ) Сейчас немного спокойнее, но и альбомы не на видном месте :oops: , т. к. Тим может смотреть часами. Но вот еще что интересно, понимаю, что, наверное, изобрели свой велосипед, но все же... Смотрим мы не просто так, называя картинки, мы играем, с каждой картинкой, обыгрываем: едим, пьем, играем на балалайке, банджо, стучим по бубну, барабану, нюхаем цветы, колемся об кактус, крутим руль и нажимаем на клаксон - всего не перечесть... Все эти движения Тим делает сам, я комментирую и задаю настроение, те предметы кот беззвучны мы находим, Тим находит: это и шары, всегда висит хотя бы один, и часы, тим несет ложку, маракасы, тянется к листбям дерева кот на подоконнике, трогает живой кактус, достает из шкафа наше "самбреро", ковбойскую шляпу и примеряет, везет машину, чтобы проверить сходство колес... У нас есть свои альбомы, но в основном Леныны, спасибо Вам огромное, мы, правда, немного переделали под себя :roll: , ведь все разные! И что самое интересное, альбомы это не отдельная часть, это составляющая всей нашей с Тимой жизни, они настолько ярко и гармонично вписались, еще раз огромное спасибо Лене :D , что без них нет целого. Рамки-вкладыши, плакаты на стене, предметы в комнате, на кухне, все перекликается с альбомами,все можно найти пощупать, а овощи и фрукты даже съесть :) Был забавный случай, когда Тим впервые пробовал клубнику, ко всему новому относится аккуратно, пробовал осторожно, съел половинку, немного кривлся что ли, обычно на фрукты набрасывается, любит очень... Но я то знаю, что он просто побаивается, н поймет что же дали, и тут пригодился альбом что бывает красным )) взяла и говорю, смотри, это же наша клубника! радости было море, съел и просил еще ))))) Да! презентации тоже идут запоем, у нас есть и наша семья и Что Тима делает, некоторые переделаны. Сейчас очень актуальна улица, а точнее дорожные знаки, это все альбомы :lol: , но это и прикольно, ведь они разных форм, цветов, с изображением, не пройдеим на улице мимо, на каждый показывает, рассказываю, что за знак :)
Вот написала, и задумалась, а что будет без альбомов... но тут же вспомнила темку Елены Макаровой и ее книги и мне заулыбылись пластилиновые слоны :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 9:00 pm 
Любитель

Ой, а у меня настоящая ПРОБЛЕМА! Коля готов альбомы смотреть просто ОЧЕНЬ долго! Когда у мамы уже отсыхают руки и язык :roll: Как только убираю альбомы - сразу истерика! Пытаюсь тут же что-нибудь другое подсовывать, отвлекать, но проходит плохо! Причем получается не так, что часть альбомов смотрим, а часть лежит-ждет. Приходится показывать ВСЕ альбомы, имеющиеся в наличии, потому что чадо просит еще! :roll:
Даже не знаю: что делать? Показывать не каждый день? Или показывать и показывать, пока такой период и есть интерес?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 9:26 pm 
Любитель

Ленка-белка
У нас тоже так было, но постепенно Тим перешел на книги и энциклопедии, иногда может сам полистать альбомы, но редко. Раньше смотрел запоем, у нас альбомов было много, мог смотреть все и потом снова по кругу любимые, знал где лежат, показывал и требовал, показывали всегда, не ограничивали, просто с каждым разом расширяли информацию об изображенном на картинке, просмотр превращали в игру: Тим искал такие же вещи или предметы в комнате, на плакатах, да где угодно, приглашали игрушек на чаепитие или на катание на машине, потом и переключались :)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 12:47 am 
Житель форума

Ленка-белка писал(а):
Или показывать и показывать, пока такой период и есть интерес?

Конечно показывать! Это ж не телевизор! :lol:
Можно альбомы расширять, углублять. Например, к животным добавить их детенышей и рассказывать-рассказывать-рассказывать. По одной корове можно отдельный альбом сделать - корова, теленок, молоко, доярка, творог, кефир, сыр...
Если времени на доделку-переделку нет, то можно просто с каждым последующим просмотром дольше задерживаться на одной картинке, с каждым разом увеличивая объем информации.
NATTiLY писал(а):
просмотр превращали в игру: Тим искал такие же вещи или предметы в комнате, на плакатах, да где угодно

Вот! Тоже хороший вариант! И на месте не сидим! :lol: :lol:

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 3:57 pm 
Житель форума

Лена Данилова, может вопрос уже задавался, но я не нашла где.
У меня скопилась масса макулатуры-каталогов, в которых достаточно мелкие картинки.
И я сделала вот такой лист формата А4, на пробу.
Изображение
Дочке понравилось, она показывает пальчиком на картинки и ждет, пока я их назову.
И мне не понятно, почему в альбомах должна быть именно одна картинка на одном листе? :oops:

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 11:51 pm 
Житель форума

m_alinka, можно я отвечу?
Дело в том, что альбомы изначально были придуманы как дополнительное пособие в процессе обучения чтению по методике Зайцева (а также для ознакомления с различными областями знаний).
Ваш вариант хороший, но он не для обучения чтению..

Почитайте на сайте: http://www.danilova.ru/publication/read16.htm

Лена Данилова писал(а):
"Настоящий" альбом "по Даниловой" (раз уж тема так называется) выглядит чуть иначе: на одном развороте одна картинка и одна подпись.
Большие альбомы (для малышей) правильнее делать так, потому что ребенок бегает глазами с изображения на изображение. А хотелось бы, чтобы он смотрел на одно, когда ему называют название.

Изображение

Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 11:34 pm 
Новичок

Muse, огромное спасибо за Ваши картинки. Я какраз дополнила то, чего не доставало.

От себя могу поделиться такими (карточки на А5 формат (половинаА4):
Изображение

Изображение

взять можно здесь:
http://vitcinanca.narod.ru/forum/deti-1.rar
http://vitcinanca.narod.ru/forum/deti-2.rar

(если не в темку поместила, поправьте)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 10:36 pm 
Бывалый форумчанин

m_alinka,спасибо нашла!!
Еще хотела спросить,можно ли одновременно под картинкой писать названия на 2-х языках? когда называть,то только на одном языке?
И второе,есть ли принципиальное различие между демонстрацией в альбоме и такими же картинками но на стенах(между делом подойти к стене:"а посмотри,кто это?.....")

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 12:02 am 
Житель форума

Elen писал(а):
можно ли одновременно под картинкой писать названия на 2-х языках? когда называть,то только на одном языке?

Elen, посмотрите здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631410
и здесь
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4593
Elen писал(а):
есть ли принципиальное различие между демонстрацией в альбоме и такими же картинками но на стенах(между делом подойти к стене:"а посмотри,кто это?.....")

Вполне можно сочетать! :D . Только не спрашивайте ребенка, не тестируйте, а просто рассказывайте.
Покажите, например, волка на плакате, потом в альбоме, в книжке, игрушечного волка и т.д. и т.п., расскажите о нем, поиграйте.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 11:28 pm 
Бывалый форумчанин

Я сделала ребёнку тематические альбомы(большие и маленькие),но он интересуется в основном картинками,а на названия практически не смотрит.Надо ли как-то акцентировать его внимание на подписи?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 2:21 am 
Житель форума

Elen, а сколько ребенку?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 12:37 am 
Бывалый форумчанин

Елена Кузнецова сейчас 1,5.И ещё ,можно ли в таком возрасте в больших альбомах на развороте(папка с файлами) по 2 картинки(я имею ввиду слева картинка А4 и справа)

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 1:27 am 
Житель форума

Elen писал(а):
можно ли в таком возрасте в больших альбомах на развороте(папка с файлами) по 2 картинки(я имею ввиду слева картинка А4 и справа)

Я так и делала примерно с полутора лет. Только подписи к картинкам нужно делать покрупнее и лучше сверху, над картинкой. И еще, желательно, чтобы все картинки были направлены в одну сторону (напр. по горизонтали), чтобы альбом не приходилось крутить постоянно.

А на надписи уже можно обращать внимание. Показываете картинку, называете ее и пальчиком проводите под надписью: "Посмотри, мяч, здесь написано мя-ч". И все, не настаивайте, не усердствуйте, не задерживайтесь очень долго на надписи. Главное - в удовольствие!

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 9:59 pm 
Бывалый форумчанин

Елена Кузнецова А как правильно подписывать глаголы,н-р если на картинке девочка пускает мыльные пузыри или бежит запускает воздушного змея?

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 1:15 am 
Житель форума

Elen, так и подписываете: "Девочка пускает мыльные пузыри". "Девочка запускает воздушного змея"

У меня, например, есть альбом с названием "Что делает малыш?" Подписи такие: "Смеется с мамой", "Спит", "Читает книгу", "Разговаривает по телефону"... и т.д.

А еще посмотрите для примера презентации с глаголами на сайте:
"Что делает мишка" http://danilova.ru/storage/present_razvitie_rechy.htm (там подписи, правда, не по Зайцеву, а по Доману)
"Что нравится делать детям" http://danilova.ru/storage/present_ludy.htm
"Что любят делать дети" http://danilova.ru/storage/present_iskusstvo.htm

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 9   [ Сообщений: 122 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.