Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 121 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 12:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Я бы тоже хотела услышать ответы на все вопросы, который задала IrinaL, меня тоже это интересует.
А еще меня интересует вот что: нужно ли делать презентации (карточки) на некоторые темы, если, например, можно ребенка знакомить с натоящими предметами-понятиями, как-то - свежие овощи-фрукты (я каждый день делаю салаты - ребенок наблюдает, я показываю и называю овощи-фрукты). Мы живем в деревне, так что мы можем видеть лошадей, коров, домашних птиц и т.д. Ведь ребенку интереснее и легче запомнить настоящие понятия?

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 9:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
можно я отвечу на некоторые вопросы?
картинки в альбоме называются "альбом", на компьютере - "презентация", есть еще складовые картинки - распечатанные, но никуда не вставленные.
если приложить фантазию, мне кажется, после 2 лет все сгодится.
Asta писал(а):
еще меня интересует вот что: нужно ли делать презентации (карточки) на некоторые темы, если, например, можно ребенка знакомить с натоящими предметами-понятиями,

мне кажется, нужно, ведь на настоящем предмете не написано его название, а так дите увидит, как слово пишится и наоборот - как написаное читается.

а внутрь детской энциклопедии я тоже хочу заглянуть, везде только обложки показаны, а в магазине настолько детских я не встречала.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 1:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
А нам пока альбомы делать как бы некогда :oops: , да и презентации пока возможности нет смотреть, поэтому я распечатываю картинки и развешиваю не стене. Например у нас на кухне 3 темы на 3 стенах, это овощи, фрукты и ягоды. Когда кушаем заодно показываем на картинку. Ребёнку нравитса.
Будем старатса менять темы со временем.

_________________
мои дочурки
Кеитлин 14.01.2005
Николь 06.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 8:54 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
Лена, извините за глупый вопрос, все никак не могу в толк взять, что Вы имет ввиду,когда пишете "страницы в большом альбоме можно разрезать пополам", это как? и с какой целью?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 9:02 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Lemon_girl, А ГДЕ ИМЕННО ЭТО НАПИСАНО :) ?
Мне надо вспомнить, что я имела в виду в данном случае...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 9:33 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
с.39 "обуч. с пеленок":-) раздел "даем картинки в руки", ну и где-то еще на сайте встречала. не могли бы сфотографировать такой альбом? и еще вопрос- а каким клеем наименее вредно обклеивать цилиндры и кубы?
и оффтоп- когда Вы все успеваете в жизни?:-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 10:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Lemon_girl писал(а):
раздел "даем картинки в руки",

Так это к альбомам не имеет отношения :)
Это просто картинки, которые мы даем ребенку в руки.
Можно разрезать страницы от магнитного фотоальбома, сделать из них карточки, под пленку класть картинки.

Lemon_girl писал(а):
и еще вопрос- а каким клеем наименее вредно обклеивать цилиндры и кубы?

Я оклеивала клеем ПВА.

Lemon_girl писал(а):
и оффтоп- когда Вы всё успеваете в жизни?

А я не успеваю ВСЁ! Много чего хотелось бы успеть еще... :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 11:25 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
о,Б-же, я изумачалась вся вопрсом "зачем же резать альбом?":-) т.е. это на будущее,когда альбом уже наскучит имеет смысл его же почикать на картинки, да? хотя это в разделе 4-5мес, т.е. имеет смысл дават в руки вместо альбомов? или ДО альбомов?
про ОФФТОП, мне кажется, что у Вас в сутках намного больше,чем 24 часа, чесслово. Вы-гений мама и гений-учитель! Преклоняюсь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2006 12:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Lemon_girl писал(а):
или ДО альбомов?

Это вообще к альбомам не имеет отношения! :lol: Это отдельная игра. Просто материал удобный для карточке. И картинку малыш не испортит!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 12:10 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
только начинаю разбираться во всех тонкостях, так чтоне кидайтесь тапками за глупые вопросы :roll: еще один - распечатала подписи к картинкам в альбомах, они все во мн.ч.- это для какой цели сделано? меня теперь волнует, что на картинках почти везде предметы в ед.ч. что делать- прилеплять срочно по второму такому же предмету или переделывать подписи? или "и так сойдет?" :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 12:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
А у нас вот такие альбомы А5 формата, картинки распечатаны на плотной бумаге на цветном принтере и вставлены в файлы А5 формата и в папочки файлодержатели.
Тимка в восторге, особенно от домашних птиц, которые прилетают и с ним разговаривают: гогочут, крякают и квохчут :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 3:23 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:39 pm
Сообщения: 43
Откуда: Спб-Пафос-Таллинн
начали смотреть первый альбом, придерживаюсь методики Л.Даниловой, а не Домана в чистом виде. возникли вопросы: 1. и самый важный - ребенок вообще не смотрит на страницу с картинкой, ее интересует только подпись - как с этим бороться?:-) может временно убрать подписи? 2. сколько раз проговаривать слово за просмотр? 3. для 6 мес ребенка (первые показы) лучше картинки или фотографии? 4.сколько раз в день (максимально) для эффекта показывать альбомы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 8:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Смотря какого эффекта вы хотите :lol:
Если вы имеете в виду занятия по методике Домана, то все описано подробно в соответствующей теме на форуме и на сайте http://www.danilova.ru/publication/know11_01.htm
если кратко то: слово проговаривается один раз и карточка показывается не более секунды, лучше картинки фотографического качества :) чтобы предмет был сфотографирован, а не нарисован, показывать серию из 10 карточек три раза в день, таких серий может быть не более двенадцати.
Но мы вот, например, смотрим альбомы, когда и сколько нам нравится, и рассматриваем подолгу. А на счет эффекта, то он будет всегда, если вы в малыша что-то вкладываете это никогда не пройдет даром :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2007 8:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я довольно давно начала показывать доче презентации, но как-то без особого успеха. Зато альбом пошел на ура. Я делала из файловой папки, получилось в каждом файле по два листа картона с приклееными портретными сниками детей (спасибо "Аистенку" :lol: ) Доча этот альбом обожает, смотрит по несколько раз в день минут по 15. Наверное, потомму что альбом она может сама листать и страничками шуршать, а компьютер трогать нельзя. Подписей нет, когда смотрим вместе комментарий к фотографии может быть от совсем кратког, типа "Малыш купается", до подробного описания.
Планирую сделать альбом про возраст: собрать изображения людей, начиная от младенцев и заканчивая старичками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:54 pm
Сообщения: 51
Откуда: Kyiv Ukraine
Вот появилось немного времени решила написать о нашем опыте :) Начинали мы смотреть как презентации домановские озвученные, так и тематические альбомы. Старалась не усердствовать, смотрела на настроение. Вначале темы выбирала на обум, но быстро стало ясно, что интересно, что скучно. До сих пор любимые озвученные животные, птицы, выражения лица (писк всех сезонов!). Периоды бывали разные, иногда смотрел с большим удовольствием, иногда совсем отказывался, если что-то беспокоило, зубки, живот. Альбомы тоже смотрели, но у нас были только фрукты, овощи, птицы, смотрел с удовольствием. Но вот Тим стал ходить, около 9 мес. и я перемещала его любимые игрушки на верхние ярусы этажерок, т. к. все игры теперь происходили "на втором этаже", альбомы и книги, наооборот, поставила вниз. Собрались читать сказки, попросила принести книгу, смотрю тянет еще и альбом, он неудобный, толстый вышел, за обложку кое-как дотянул: Что бывает круглым? :lol: (распечатали, у нас цветной принтер) И началось... Мы могли смотреть этот альбом по сто раз в день, мне уже снились мячики и банджо :roll: , еще добавился что бывает красным ) Сейчас немного спокойнее, но и альбомы не на видном месте :oops: , т. к. Тим может смотреть часами. Но вот еще что интересно, понимаю, что, наверное, изобрели свой велосипед, но все же... Смотрим мы не просто так, называя картинки, мы играем, с каждой картинкой, обыгрываем: едим, пьем, играем на балалайке, банджо, стучим по бубну, барабану, нюхаем цветы, колемся об кактус, крутим руль и нажимаем на клаксон - всего не перечесть... Все эти движения Тим делает сам, я комментирую и задаю настроение, те предметы кот беззвучны мы находим, Тим находит: это и шары, всегда висит хотя бы один, и часы, тим несет ложку, маракасы, тянется к листбям дерева кот на подоконнике, трогает живой кактус, достает из шкафа наше "самбреро", ковбойскую шляпу и примеряет, везет машину, чтобы проверить сходство колес... У нас есть свои альбомы, но в основном Леныны, спасибо Вам огромное, мы, правда, немного переделали под себя :roll: , ведь все разные! И что самое интересное, альбомы это не отдельная часть, это составляющая всей нашей с Тимой жизни, они настолько ярко и гармонично вписались, еще раз огромное спасибо Лене :D , что без них нет целого. Рамки-вкладыши, плакаты на стене, предметы в комнате, на кухне, все перекликается с альбомами,все можно найти пощупать, а овощи и фрукты даже съесть :) Был забавный случай, когда Тим впервые пробовал клубнику, ко всему новому относится аккуратно, пробовал осторожно, съел половинку, немного кривлся что ли, обычно на фрукты набрасывается, любит очень... Но я то знаю, что он просто побаивается, н поймет что же дали, и тут пригодился альбом что бывает красным )) взяла и говорю, смотри, это же наша клубника! радости было море, съел и просил еще ))))) Да! презентации тоже идут запоем, у нас есть и наша семья и Что Тима делает, некоторые переделаны. Сейчас очень актуальна улица, а точнее дорожные знаки, это все альбомы :lol: , но это и прикольно, ведь они разных форм, цветов, с изображением, не пройдеим на улице мимо, на каждый показывает, рассказываю, что за знак :)
Вот написала, и задумалась, а что будет без альбомов... но тут же вспомнила темку Елены Макаровой и ее книги и мне заулыбылись пластилиновые слоны :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 121 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group