Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 10:45 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Из письма Юлии:

Здравствуйте, Лена.

Была бы очень благодарна, если бы Вы нашли время ответить на несколько вопросов по предлагаемой Вами методике раннего развития.

1. По Вашему совету количество картинок в каждом конкретном тематическом альбоме для ребенка до года (а моему доходит 6 месяцев) не должно превышать 9 штук. А как быть в том случае, если их подобрано больше? Следует ли при проявлении новой картинки заменять ею старою и если да, то через какой временной отрезок?
2. Ограничивается ли демонстрация картинки только лишь ее названием или, как рекомендует Доман, необходимо постепенно вводить новые, дополнительные сведения и с какого возраста?
3. Можно ли просто, как самую обычную детскую книжечку, рассматривать альбом с ребенком, не придерживаясь рекомендации «показывать нужно достаточно быстро»? Если да, то что говорить при этом, чтобы способствовать формированию у ребенка целостной картины мира? Или же в таком юном возрасте он еще не способен воспринимать информацию о качествах объекта и характеристиках явления?

Ответы:

Уважаемая Юлия!
Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам.

1. По Вашему совету количество картинок в каждом конкретном тематическом альбоме для ребенка до года (а моему доходит 6 месяцев) не должно превышать 9 штук. А как быть в том случае, если их подобрано больше? Следует ли при проявлении новой картинки заменять ею старою и если да, то через какой временной отрезок?
Лучше сделать еще один альбом, когда картинок накопиться достаточно. Но можно и менять по одной картинке. Это не играет большой роли.

2. Ограничивается ли демонстрация картинки только лишь ее названием или, как рекомендует Доман, необходимо постепенно вводить новые, дополнительные сведения и с какого возраста?
Малышу, конечно, сначала говорят только названия. Если Вы много раз посмотрели альбом, он немного поднадоел, отложите его на пару недель или больше. В другой раз при демонстрации альбома можете начать давать ребенку дополнительные сведения. Но только нормальные, общечеловеческие. Например, "Это корова. Она дает молоко", в другой раз "Вот у коровы рога (показываете)". Не стоит давать младенцу научных сведений.

3. Можно ли просто, как самую обычную детскую книжечку, рассматривать альбом с ребенком, не придерживаясь рекомендации «показывать нужно достаточно быстро»? Если да, то что говорить при этом, чтобы способствовать формированию у ребенка целостной картины мира? Или же в таком юном возрасте он еще не способен воспринимать информацию о качествах объекта и характеристиках явления?
Альбомы можно и нужно рассматривать так, как удобно и интересно Вашему малышу и Вам. Совершенно не принципиально, с какой скоростью вы переворачиваете страницы. Главное, чтобы ребенку было интересно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Альбомы с 6 месяцев
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2005 9:09 pm 
Хочу поделиться идеей. Моему малышу очень нравится рассматривать в альбомах открытки (не большие, современные, а стандартные почтовые, я их раньше собирала). Они идеально входят в стандартный фотоальбом, и их можно подобрать по темам: игрушки, животные, герои мультиков (но это уже для ребят постарше).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 2:17 pm
Сообщения: 3
У меня такой вопрос: моей малышке 7 мес., какого размера должны быть картинки и надписи. Я в инете купила картинки по Доману. Размер 17 на13 см. Внизу картинки надпись, размером 2 см. Подруга сказала, что это для ребенка такого возраста малова-то. Что скажете?
И по поводу развешивания картинок на стенах. Я все те же повесила на стены. Доче нравиться. Но у нее глаза разбигаются, все сразу хочет посм. Хотя пару сек у каждой задерживается. Это ок? Или лучше только альбомы? Спасибо за помощь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 7:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Все же у всех по разному. Моя младшенькая с удовольствием рассматривает картинки на стене. Смотрит туда, када я показываю (иногда постукивая)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Картинки для совсем малышки
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 1:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 5:16 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Здесь как-то всё больше написано про альбомы с 6 месяцев и выше.
Читала, что многие форумчане показывают картинки и в 3-4 месяца.
Нам 3 месяца прямо вот сегодня. Замечаю, что на картинках задерживает взгляд на какое-то время, рассматривает.
Соответственно, интересует, как сейчас организовать с этим работу.
1. Картинки какого размера? Видимо, лучше большие, А4?
2. С фоном или без? Я так понимаю, что пока лучше наклеивать на белый фон что-то вырезанное?
3. Картинки нарисованные или фотографии? Скажем, подойдёт ли какой-нибудь зайчик из детской книжки? Или лучше, чтобы это было реальное изображение реальных предметов? И зайчика тогда лучше вообще не использовать, потому как она его если и встретит, то очень нескоро?
4. Подбирать ли по теме или пока можно просто показывать всё подряд?
5. Нужны ли подписи и какого рода?

Или я вообще слишком спешу?? :?:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: картинки для маленьких
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 9:48 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
я читала, что самым маленьким хорошо показывать черно-белые рисунки. я своему ничего не показывала. Интернета тогда не было, да и времени тоже. Но как-то где-то уже после наткнулась на картинки, и скачала их. где взяла уже не скажу, потому что не помню, но могу выслать на ящик. это документ Word на каждом листе по картинке , от простых, квадрат, круг до более сложных звезда, узор, лицо. Всего 41 рисунок. Если интересует, напишите в личку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 10:36 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Листерия

Листерия писал(а):
Или я вообще слишком спешу??

не спешите!

черно-белые картинки показывают прямо с рождения. А месяцам к трем уже и цветные. Но моя Лера и в три еще смотрела на черно-белые, и на цветные с двух. То есть, надо смотреть на интересн у ребенка. Можете дать черно-белые, понравится пусть посмотрит. Но цветные уже нужны.
У нас в таком возрасте были картинки наклеены на коробки и просто, как карточки, давала в руки подержать, подвешивала. Размер - разный! И небольшие и А4. Реальные изображения жив-х и предметов - не плохо, но чтоб ярко было, интересно. У моей дочки были и просто рисованные из детских книг, пособий. Это: яркое четкое изображение игрушек (пирамида, неваляшка и т.д.) , фигуры (квадрат, круг... - разных цветов), рисованные изображения животных. Некоторые картинки подписывала, некоторые нет.
Побирать ли по теме или нет - Вам решать. Некоторые показывают по Доману, систематизированно и тематически. Но я показывала разные карточки. А вообще здесь, в разделе, погуляйте по темкам. А то тут повторение пойдет. Про картинки много уже написано.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 4:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Листерия, загляните сюда http://danilova.ru/publication/know13_01.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 5:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Загляните в дневничок Саши Сейдаметовой - там очень много картинок и черно-белых и цветных http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631830

И мой совет - погуляйте по днивнечкам - там очень много на эту тему.

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 12:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Уже в продаже карточки, картинки для тематических альбомов в нашем интернет-магазине www.r-start.ru !

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group