Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 2:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 8:46 pm
Сообщения: 99
Откуда: АЛМАТЫ
Amora, спасибо большое за ответ, теперь полностью разобралась. Сначала и показывала презентации по Доману. все было хорошо,появились любимые темы. попробовала набить текст по зайцеву, сделала слайд - текст, слайд - картинка, не пошло, уже на первой паре застреваем. И с альбомами та же проблема. Пробуем на одной странице и текст и картинку-все нормально. Л.Данилова где-то писала, что ребенок должен понять: то, что нарисовано на картинке, может быть записано тем или иным образом. А вот если скажем в презентации или альбоме идет все отдельно, то как же ему уловить эту связь? Что-то я сама в ступоре :oops: Может я что-то упустила :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 7:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 11:38 pm
Сообщения: 34
Откуда: Крым - Минск
marina, не вижу проблемы. Если я говорю "СОбака" (на написанное слово), и потом сразу идет слайд с картинкой,где есть собака - мне кажется ребенок сам все понимает. Мне кажеться что у ребенка пропал интерес именно потому - что уже начали показывать только как картинки - ребенок видит теперь какие-то значки и уже отварачивается - не то. Или делать перерыв вообще на все презентации или... оставлять как есть. Он уже привык что должна быть картинка.
У нас альбомы тоже пока еще не очень идут (сделаны по принципу - слово отдельно). когда читаю,провожу по слову пальцом (не всегда). Когда-то обращает внимание (узнает знакомые буквы в слове и восклицает "О!", "А"), когда то вообще только одну картинку из альбома и больше не хочет.
А презентации - в разнобой, и просто картинки и слово с картинкой.

_________________
Изображение

Мой сын открыл мне новые горизонты


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 8:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 8:46 pm
Сообщения: 99
Откуда: АЛМАТЫ
amora, думаю пока оставить презентации картинка+слово по складам, постепенно заменяя их как должно быть. Пользуются успехом "птицы", "техника", "звери".А какие темы сейчас интересны Егору?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 11:41 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 11:38 pm
Сообщения: 34
Откуда: Крым - Минск
Игорю :) . А сколько вам годиков?
Сначала мы смотрели все подряд с интересом, особенно зверей. Только точки - очень редко, сразу кричит "Не!". Но сейчас у нас пошла тема на краны, экскаваторы, тракторы - только их и подавай ( в жизни, в книжках, в презентациях). пытаюсь между ними смотреть что-то и иное :). Еще с интересом идут озвученные животные. ( у меня диска нет - хочу приобрести), пользуюсь всем скачанным с инета. У Вас какие диски? Довольны? Тут на форуме есть темка про ошибки на дисках

_________________
Изображение

Мой сын открыл мне новые горизонты


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 10:00 am 
Подскажите, пожалуйста, каким образом вы сами озвучиваете презентации, если там нет звука. Например, картинка собачки... Вы просто показываете малышу пальчиком и говорите "собачка"? или добавляете что-то еще?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 1:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Я пальцем не показываю, дочка и так не отрывает глаз от экрана, поэтому к нужной картинке я громко и отчетливо говорю нужное слово :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 10:51 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:16 pm
Сообщения: 43
Откуда: г. Новосибирск
У меня возник технический вопрос. Начинали смотреть презентации на компьютере (у нас ноутбук), ребенок проявлял интерес к самим презентациям, но сейчас почти каждый раз хочет поучаствовать - нажимает на клавиши, водит мышкой- я не разрешаю - он возмущается, плачет, приходится все сворачивать.
Как можно просматривать презентации по ДВД, если они в формате ПП, а наш ДВД не читает его. Можно ли с этим что-нибудь сделать?

_________________
Мирон родился 3 марта 2006г.
Мама Ната 4.12.74г., папа Аркадий 4.05.81г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:21 pm
Сообщения: 63
Откуда: краснодарский край
Здравствуйте всем! Подскажите, кто занимается чтением по доману, вы переделываете презентации, в которых слово вместе с картинкой написано и по складам? Ведь так сделано большинство презентаций из инета, неужели нужно ВСЕ переделывать, писать слово отдельно и красным? А если показывть как есть не запутается ли ребенок? (Я имею в виду если показывать презентации не для обучения чтению, а для ознакомления с окружающим миром). Спасибо заранее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 5:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
мамаанька,
нужно смотреть: сколько вашему малышу, как давно вы занимаетесь, нравится ли ему, воспринимает ли он ...
Поначалу я или делала сама или все переделывала в точности по Доману. Когда Соня стала уже уверенно читать (в 1 год и 4 месяца) я бросила это занятие, и показываю и так и эдак.
Почитайте еще тут: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... ht=#203847

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 3:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
здравствуйте у меня возник вопрос, мы смотрим презентации практически безсистемно, те которые малышу нравятся и старые и новые, он тыкает пальчиком выбирает сам то что хочет...надеюсь будет толк, но вопрос следующий у нас в доме куча языков, дома русский-мама, португальский-папа, между-английский,на улице-финский, мне бы хотелось дать хотябы финский и португальский в презентациях...он очень любит свои« картинки« и смотрит за раз по 5 бывает,вот думаю не перегружу ли я ребенка,и как бы это систематизировать? помогите советом пожалуйста. :roll: ..малышу год и 4


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2008 5:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Подскажите,а сколько по времени надо показывать одну картинку?
Это должно быть как сменяющиеся с определённой частотой показы или лучше обсуждать каждую (в принципе можно придумать для каждой картинки что-то,будь-то спецтехника или разные цветы или просто как слайды?)
Я пока показывала просто как слайды по 5 сек каждую картинку,если презентация на англ. сразу параллельно переводила на русский.
Вот задумалась,правильно ли делаю? :roll:

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 6:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Мы смотрим презентации с чрезмерным, по-моему, интересом.
Очень много! До 20 штук. Отрываю со слезами, у меня самой "мозг плавится", а она требует. Как это расценивать? Не припятствовать этой жажде информации? Не вредно ли это?

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Пермь
Леве 9 месяцев, смотреть презентации стали с 7,5. В инете всего огромное множество и мне как-то сложно все упорядочить- купили диски по Доману. Пока смотрим их. Но презентации с музыкой, со звуками все же интересней. Поэтому и их буду показывать, контролируя, конечно, время показа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 12:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:33 pm
Сообщения: 75
Откуда: Украина, г. Донецк
Всем привет! я начала показывать презентации с 6 месяцев. начинала с 3 в день и дошли до 7. Делала по Доману, т.е. каждый день меняла 1 слайд в каждой презентации. показывала на разные темы. сначала в слайде было 5 картинок, постепенно увеличила до 7. Когда Владику было 11 месяцев, я на магнитной доске печатными буквами писала слово, а он давал то, что там было написано ("проверила" пару раз и все, больше не трогала). С года презентации почти убрала, смотрим в контексте изучаемого материала, иногда просто показываю и старые и новые. Почему убрала? я хочу, чтобы ребенок был АКТИВНЫМ участником процесса обучения, т.е. все , что на презентациях стараюсь показывать по-другому. например, делаю и покупаю много карточек, с ними можно придумать разные игры, использую плакаты и т.д. Я хочу создать у ребенка не просто "словарь", а понятийный словарь, чтобы он мог почувствовать, пощупать то, о чем идет речь. Владику очень нравится создавать что-либо вместе со мной, а потом это вешаем на стены. так ребенок "прощупывает" новое слово или понятие. я не противник презентаций, мне они нравятся и являются хорошим подспорьем, но я за то, чтобы не делать их основой обучения!
Извините, если кого обидела, я сама год назад была другого мнения, поэтому и пишу о своем опыте. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 12:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 1:55 am
Сообщения: 2
Откуда: Greece
Нашему Стасу 3 года и 3 месяца,но у нас задержка речевого развития,поэтому пока не говорим :( . Неделю назад показала ему презентации - восторг полный. Сам кнопки жмёт - листает слайды, но обязательно чтобы я называла что изображено. Другое дело,что сменяет он слайды довольно быстро - около 2 секунд на каждый, а так как не говорит мне трудно определить, если что-то у него отложилось. Достаточно ли такого маленького интервала для усвоеня информации такого рода? кроме того, когда можно начать вводить дополнительную информацию по изображениям,так как пока он ждет от меня только конкретных названий. и еще вопрос - как зффективней использовать презентации для развития нашей речи?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group