Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 8:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Елена, всё зависит от того, чего вы бы хотели от этих просмотров альбомов:)
Мне понравились ваши картинки (я сама делала массу альбомов, поэтому понимаю вас очень хорошо :D ).
Наверное, Лена Данилова могла бы меня поправить, но на мой взгляд:
Елена Кузнецова писал(а):
1. Менять ли время от времени картинки в альбоме местами?

Можно не менять, а убирать-добавлять, если вам кажется, что все картинки и, возможно, что скорее всего, слова, давно ребенком выучены, ему уже не очень интересно просматривать именно этот альбом (тогда добавляем новые).
Елена Кузнецова писал(а):
2. Можно ли поменять изображение к подписи, если нашла более удачное, или не стоит?

Я думаю, очень даже нужно и полезно!:) Мы же приучаем ребенка к чтению по складам, а как бы по ходу картинки помогают обогащать пассивный запас слов, так что чем больше разных картинок к одному и тому же слову видит ребенок, тем лучше:)
Елена Кузнецова писал(а):
3. В каком порядке размещать картинки в альбоме? Например, домашние животные: петух-курица, коза-козел, овца-баран - по соседству или вразнобой.

Мне кажется это непринципиально. А вот когда делаете альбом одежда-обувь, или какие-то альбомы, где много одноплановых картинок, то лучше вразнобой (так будет не очень скучно, как писала ЛД, и я полностью подтверждаю это на нашей практике).
Елена Кузнецова писал(а):
4. Прочитала, что по Доману изображения должны быть без фона. Это принципиально для альбомов?

Лучше, если без фона, но не принципиально. Главное, чтобы фон не забивал основную картинку. Чем младше ребенок, тем меньше должно быть отвлекающих факторов.
Елена Кузнецова писал(а):
5. Можно ли нарисованные картинки (например игрушек) или лучше все брать фотографические?

Конечно, лучше фотографии. Но для таких тем, как игрушки, найденные вами рисунки вполне подойдут. Главное не забывать в течение дня, когда играете, говорить: "А помнишь мы такую же пирамидку в альбоме видели?" Можно и показать пару раз. А потом, когда альбом смотрите, сказать то же самое про настоящую игрушку:) "Помнишь, мы в такую же пирамидку играли?"
А если вы еще и КЗ занимаетесь, то соответственно, можно к пирамидке и слово кубиками выложить:) Если у вас есть время и силы. С двумя малышами - я вами восхищаюсь!:) А Анютку привлекаете к процессу игр с малышами?
А вообще, я думаю, такими альбомами сложно навредить малышам, от них может быть только польза!:) Вот увидит, как вас удивят ваши детки, когда будут рано все-все узнавать и рано начнут хорошо, грамотно говорить:)

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 6:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Майя, спасибо за добрые слова. Уже почти готовы еще три альбома.
Вопросов возникает все больше, но потихоньку "въезжаю".
:?: Вычитала где-то на сайте (никак не могу найти, где) идею про альбом с фотографиями членов семьи. Нам это очень подойдет!
У меня готовы "Глеб", "Егор", "Аня", "Мама", "Папа". Дальше как писать не знаю.
Вот проблема! У нас две бабушки, и обе Тани :shock: . Подскажите, как лучше подписывать. (Еще есть два дедушки, прабабушка и тетя).

ПОМОГИТЕ С РОДСТВЕННИКАМИ РАЗОБРАТЬСЯ! :cry:

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 5:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Елена Кузнецова, пишите так, как вы этих бабушек зовете. Если они обе в комнате, как вы к ним будете обращаться? Так и писать надо, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 10:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Может быть бабушек по отчеству звать-величать???
Хотя бы в альбомах :roll: ...

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 7:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Все гениальное просто!
Диночка писал(а):
пишите так, как вы этих бабушек зовете.


Только, не как МЫ их зовем (ведь каждый из нас по своему - для кого - мама, для кого - Татьяна Сергеевна), а как дочка уже
давно придумала их различать . Бабушка Таня - папина мама и бабушка Таня - мамина мама. Так и напишу, чего мудрить!
Диночка, спасибо, что подтолкнули к этой мысли. Ведь на поверхности же лежала.
Девочки!!! спасибо за советы. Может кому-нибудь они тоже помогут.

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 4:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Не знаю в тему ли будет вопрос? Помогите разобраться, как правильно заниматься с малышом 1г 3 мес по карточкам и альбомам. Вопросов на самом деле много, попробую коротенечко.
Обязательно давать карточки в руки ребенку или лучше показывать из своих рук? Поясню- если карточки попали в руки малыша, он их раскидывает, выискивает картинки, которые ему нравятся :D , на остальные ноль внимания. То же с альбомами, только раскидать нельзя :( .
Картинки по одной теме должны быть все горизонтально (вертикально) расположены или не принципиально?
И еще вопрос. На картинке формата половина А4 как лучше располагать подпись -на этой же стороне (под картинкой) или лучше с обратной стороны? Я сделала подписи под картинками и обратила внимание, что иногда малыш смотрит только на картинку, а иногда только на буквы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 5:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Колобок, а вы читали статьи Лены Даниловой про карточки-альбомы? Там, по-моему, ответы на все ваши вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 12:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Понятно, что картинки должны располагаться строго горизонтально. Как же тогда поступить, например с жирафом, если он миленький горизонтально помещаться ну никак не хочет? :roll:
С подписями в альбомах все предельно ясно. А вот с карточками?... :?: Недавно купила карточки "Кто вокруг меня живет" методики Зайцева. Так вот там карточки подписаны и с лицевой и с обратной стороны. :shock:

И последнее,если я правильно поняла, то в руки к ребенку карточки-альбомы вообще не должны попадать. А если малыш скучает при таком просмотре? Сначала тянет ручонки, просит, чтобы дали пощупать. НЕ дают... :( "Ну тогда играйте сами" :? Может быть все-таки стоит ребенку позволить сделать свой выбор? Ну не нравится ему козел и баран, а ослик очень милый и так смешно говорит иа-иа :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 2:09 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Мне кажется, что здесь нет строгих правил. Во многом зависит, чего хочется ребенку. Хочется ему взять карточку в руку, сделайте такие карточки, которые можно брать. Да и почему нельзя их давать в руки? Если начинает рвать, то тогда забирайте, конечно.
Подписываю я тоже по разному, для разных целей- в разных местах подписи. Смотря какие цели преследуете. Для разных игр по разному. В альбомах- там строго, а карточки-то будут использоваться для игр в последствии.
В общем- вам решать, вы правильно говорите "позволить ребенку сделать свой выбор"- творите, ищите, что больше подходит вашему ребенку и вам. Удачи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 3:50 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Колобок писал(а):
И последнее,если я правильно поняла, то в руки к ребенку карточки-альбомы вообще не должны попадать. А если малыш скучает при таком просмотре? Сначала тянет ручонки, просит, чтобы дали пощупать. НЕ дают... "Ну тогда играйте сами" Может быть все-таки стоит ребенку позволить сделать свой выбор?

Колобок, моему сыночку тоже 1 год и 3 месяца. :wink: Все его альбомы стоят в свободном доступе на "его полочке" вместе с книжками. И в течение дня деть сам выбирает, что смотреть, и что читать, а рвать ему совсем не хочется (зачем, если можно? :roll: ) Показывайте козла, барана, как они ходят, едят траву и т.п., и ваш Ярослав всех полюбит! У меня Егорка новые альбомы смотрит вообще через плечо (консерватор! :? ) Я ему их так стараюсь презентовать, как будто передо мной экзаменационная комиссия в театральном :oops: Зато потом альбом смотрит с удовольствием. Да! Ещё он сам их любит листать, некоторые темы подряд два раза может "пройти" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 4:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Жасмин, большое спасибо за хорошие подсказки! У меня, если честно, с фантазией плоховато :oops: Поэтому бессовестно пользуюсь чужим опытом :wink:

А еще вопросик. Стоит ли совмещать показ карточек, например по теме "Овощи", с показом настоящих овощей. Чтобы малыш мог пощупать ручками. Мне логопед говорила, что у ребенка лучше откладывается информация, если он не только смотрит и слышит, но и может потрогать предмет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 2:54 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Колобок писал(а):
Жасмин, большое спасибо за хорошие подсказки!

Колобок, да ладно вам! :oops:
Я тоже считаю, что у меня с фантазией плохо, даже комплекс какой-то образовался :oops:
Поэтому бессовестно пользуюсь чужим опытом [/quote]
Почему же бессовестно? Тогда бы этого сайта и не было! ИМХО, не так уж и просто пользоваться чужим опытом :?
Колобок писал(а):
Стоит ли совмещать показ карточек, например по теме "Овощи", с показом настоящих овощей

А у нас так и получается: если дома можно "пощупать" то, что нарисовано в альбоме, то так и делается, причём неспециально. Кушаем яблоко, а я и говорю, что у нас в альбоме есть такой фрукт: иногда Егор берёт альбом и находит там яблоко и т.д. Или наоборот: читаем и вспоминаем, что на кухне лежат яблоки. Смотрим машины, а он на окно (на улицу) показывает, что там машины. Если уже гуляли, то "вспоминаем", какие машины видели.
У нас другая проблема: с трудом внедряются альбомы не на техническую тему :( Птиц не признает, кроме известных ему по прогулкам вороны, голубя, воробья и синицы. На 1 месте транспорт, на 2 - инструменты, бытовая техника, на 3- человек (лицо, эмоции, одежда, еда, что делает человек). Картины вообще с большим скрипом :cry: Может, кто подскажет, как тут быть? :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 3:21 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Жасмин, попробуйте картины на стену повесить, причём начните с детских портретов. У нас так началось и до сих пор в книге не любит картины рассматривать, а на стене соглашается :lol: Птицы у нас тоже, кстати, на стене, те, которые не встречаются на прогулке.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 4:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
егорушка писал(а):
Жасмин, попробуйте картины на стену повесить, причём начните с детских портретов.


егорушка, а ребетенку в нашем возрасте нужно рассказывать что-то о картине, кроме названия и кто автор. Если да, подскажите что.

У нас с птицами проходит это вариант, т.е. на плакатах смотрит, показывает. А вот с "Овощами, Фруктами" вообще никак.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 5:04 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Колобок, как раз название и автора и не надо называть. А рассказывать, что на картине. Вы не видели Ленину книгу про искусство? Посмотрите- вам сразу все станет понятно.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4478


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group