Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 2:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
Цитата:
А чем плох первый вариант для обучения чтению? По Доману именно так и надо. И каким образом можно сделать слово главным на слайде с картинкой? Максимум - это поместить его сверху. Или я ошибаюсь?


Не нужно делать слово главным на одном и том же слайде с картинкой.
Они должны быть на РАЗНЫХ слайдах.
Как и на разных страницах(не страницах даже, а разворотах) книги должны быть тексты и иллюстрации .
У Домана об этом четко написано. А про презентации у него не читала, все-таки он 40 лет назад писал о своих методиках. Возможно, сейчас у него и есть разработки для показа на компе, не знаю.
Есть по Домановской методике готовые диски с презентациями у «Умницы».
И хотя качество фотографий или картинок некоторых тем меня не устраивает, но все же сделано грамотней иных самодельных презентаций, которые я поначалу во множестве качала из инета. Если попадался хороший материал, то переделывал по-домановски.

За образец можно взять презентацию Лены Даниловой «Что бывает круглым». Правда, текст там выделен «по-зайцевски». Мне поначалу казалось, что читать текст «по-зайцевски» очень неудобно, спотыкаешься на послоговом выделении, в глазах рябит. Но Соне это совершенно не мешает. И ей разницы короткое слово или длинное тоже нет, слова «дом» или «фотоаппарат» читает одинаково быстро, одним внимательным коротким взглядом. Но все же свои презентации и книги я делаю обычным черным шрифтом размером от 65 до 100.

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:15 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
Tatiana_A писал(а):
Когда начали показывать презентации?

На компе в 6 месяцев. Но можно раньше, как только будет интерес у детеныша.
Сами же карточки по Доману с 3 мес, чтение и математику с 4,5.

Tatiana_A писал(а):
Как много, по скольку раз в день?
Какие презентации смотрите/смотрели? Расскажите, пожалуйста, подробности.


В зависимости от возраста и интереса. Поначалу, когда были маленькие совсем немного по 5-10 мин 3 раза в день.
Сейчас порядок, примерно, такой:
3 коротких по чтению(например, слова и 3 сказки в «Книжке-малышке»)
2-3 по математике( если они есть, если успеваю сделать, ведь их показывают только 1 раз, в отличии от многократных показов по чтению и ЭЗ.
2-3 по ЭЗ(особо любимые темы - животные и искусство).
3 раза сказки на английском.
Слайды меняются по-разному. Обычно в настройках ставлю 2сек.(кроме слайдов по искусству, там 5 сек.) Или, если надо объяснить, что-то то показать, щелкаю мышкой.
Еще Лена Данилова на семинаре по развитию речи советовала использовать в презентации настройку типа фломастера, при рассказе обводить в кружочек или показывать стрелочкой ушки-глазки и пр.

Всего выходит по 15-20 мин.3 раза в день. Но стараюсь беречь глазки, в середине показа на минуту-другую отвлекаю от экрана, подношу к окну или кружу по комнате.

Tatiana_A писал(а):
Вы проговариваете название картинки и потом читаете подпись или это у вас все записано в презентации?


С подписями презентации мы не смотрим. И если несколько фотографий на одном слайде тоже. Слайды меняются очень быстро(согласно методике 1-2 секунды), и поэтому презентации, в которых картинка и подпись вместе нам не подходят.

Текст на первом слайде обычно озвучиваю, звук прикрепляю к слайду. Но в некоторых сказках, если фраза длинная, то часть озвучки переношу на картинку. Например: озвучиваю 1 слайд, на котором написано крупным шрифтом : "Поросенок спросил у него : " На 2слайде идет картинка и за кадром мой голос: «Не мог ли бы вы дать мне немного соломы, чтобы я мог построить себе дом?»
Ведь мы читаем пока только словосочетания или короткие предложения.

И, наверное, нет нужды добавлять, что презентации – лишь одно из средств обучения. Не самое основное. Есть еще карточки, самодельные книги, альбомы, лото, игры со словами…

Tatiana_A ,что до остальных ваших вопросов, то обязательно отвечу в дневнике FloE, (ей спасибо за приглашение!), но гораздо более интересные рассказы об обучении чтению вы найдете здесь. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631745

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 1:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Если я встретила ошибку или неясность в презентации с сайта, нужно ли об этом написать и кому? Или просто поправить у себя, если это возможно, и все? Ведь те, кто делает и выкладывает презентации, заслуживают только благодарности с нашей стороны, а не придирок. Или все-таки лучше обратить на это внимание, чтобы кто-нибудь это поправил?

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 5:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Маша Горячева, можно написать здесь в теме. Если речь идет о неясности и Вы знаете как сделать лучше, переделывайте презентацию и присылайте мне - я ею заменю ту, что лежит на сайте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 1:40 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Сама еще не освоила, как поправлять. Муж приедет из командировки, попрошу его научить. Там мелочи, но лучше исправить. И еще меня смутило, что в презентации "что бывает овальным" даются изображения заведомо круглых предметов в "овальном" ракурсе. Например, блюдце. Запутаем ребенка. Оттуда картинки три-четыре бы убрать просто. А как с авторами, не обидятся?

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 12:22 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
Девочки, объясните пожалуйста!
Во всех учебниках, которые мне попадались, при перечислении цветов используется purple. Вот и в презентациях в кладовой тоже.
Purple - лиловый, малиновый
Violet - фиолетовый.
В английском языке Purple является цветом радуги? У нас фиолетовый, а у них лиловый?

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 12:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Я слышу purple как более распространенный вариант слова violet. Т.е. понятно будет и так, и так, но чаще говорят слово purple.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group