Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 10:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 10:44 am
Сообщения: 19
Откуда: Волгоградская обл., г. Урюпинск
Дочке полтора года. Купалась всегда с удовольствием, всегда вечером перед сном. А тут примерно 2 недели назад стала хныкать в середине купания, встанет в ванной и руки тянет, типа вытаскивай-вытирай. Я думала. наверно, наигралась уже, устала или спать хочет, сразу заканчивали, выходили. А через несколько дней вообще стала хныкать при любом заходе в ванную: и утром когда умываться, и просто руки помыть, и подмыться. Руки теперь моем на кухне, подтираемся влажной салфеткой (какает аккуратно, на горшок, так что просто подтереться бывает достаточно), а вот что с купанием делать? Вчера набрала в детскую ванночку воды, принесла на пол на кухню,туда - игрушек, она с удовольствием играла в воде, сидя рядом на полу. И даже какое-то время сидя в ванночке, но через несколько минут все-равно начала хныкать, сразу вылезли.
Пытаюсь вспомнить, что могло вызвать эту нелюбовь. Примерно 1,5 мес. назад начали обливаться. Стопы, до колена, дошли до того, что обливала по пояс. Как только началось хныканье, обливания прекратила. Может, это из-за обливания она теперь не хочет купаться? Других каких-либо значимых перемен в жизни, вроде, не было. Хочется как-то исправить ситуацию, пока это не переросло в привычку. Кукол, зверюшек купали в ванной и раньше, "на суше" сама на себе показывает, как надо мыть животик, ручки, лицо, и даже когда говорю "пойдем купаться" послушно идет в ванную, но уже по дороге начинает хныкать.

_________________
Анечка 07.07.11
Алиса 05.11.14


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 11:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
как ни странно, но причина тут - возраст
у многих детей в таком (приблизительно) возрасте возникают такие страхи
конкретно о страхе перед умыванием я буду говорить на вебинаре 23 января
viewtopic.php?f=1527&t=7647281
в общем же, переживать не стоит, а надо научиться с этим справляться


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 9:12 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
У нас была подобная ситуация, чуть позже, где-то в 1,9-1,10. Тоже сначала пыталась разбираться, а потом просто отстала от ребенка, быстро ополаскивала его под душем, когда попу мыли)) Посчитала, что это как откат с горшком - никаких явных причин нет, возрастное.
Потом постепенно само прошло, ребенок стал снова с удовольствием купаться :)

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 10:44 am
Сообщения: 19
Откуда: Волгоградская обл., г. Урюпинск
Аня - Коша, Брусничкина, спасибо за ответы. Наверно, действительно возрастное. Вчера снова поставила детскую ванночку на пол, рядом сумку с игрушками, Аня сама все повытаскивала в воду, поиграла, потом я ее раздела и предложила поиграть в ванне, похныкала, но потом села. Улыбка появилась, когда я стала набирать воду в резиновую уточку и поливать ей на животик. Надеюсь, это добрый знак :)

_________________
Анечка 07.07.11
Алиса 05.11.14


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 3:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
И мы в таком возрасте столкнулись с такой проблемой, тоже завлекали игрушками и со временнем сынуля снова стал любить воду.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group