Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Девочки ( и мальчики), у нас проблема: моей дочке через месяц будет 2 года, а она сосет большой палец правой руки. Это она делает с рождения. Я уже тогда начала переживать - давала ей соску-пустышку, но она ее выплевывала и брала палец снова в рот. Но я себя тогда успокаивала, что это она делала не постоянно, а только когда спать ложилась. А сейчас тоже - палец во рту - значит, что она устала и спать хочет. И интересно, время нахождения пальца во рту показывает степерь ее усталости. Если она его берет и вынимает, то еще не сильно спать хочет, а если держит долго и ни за какие уговоры вытащить не хочет - значит срочно ее в кроватку ложить надо. Но с одной стороны это интересно, с другой - ей все-таки уже почти 2 года. Ну сколько можно палец сосать!!! Как ее отучить, чтобы психику не травмировать? Мои старшие сыновья сосали пустышки. Так от пустышки элементарно я их отучивала - без проблем. А что делать с дочкой? Я в полной растерянности. Помогите, пожалуйста, советами....

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
У моего сыночка (ему 3 года) похожая привычка, только он не палец сосёт, когда устанет, а накручивает мои волосы себе на палец и я знаю уже, если он просит :"Можно погладить тебе волосики?" - значит он устал и пора в кроватку, отдохнуть или он хочет внимания и ласки. :lol:
Может быть вам тоже не затягивать время сосания пальца, только увидели начавшийся процесс, тут же обнимашки -целовашки и в люльку :roll:
Вот ещё несколько статей психологов, по поводу сосания пальца
http://www.all-about-child.com/faq/ans3.html
http://www.agushi.ru/view-article.php?id=156
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=88

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 5:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Цитата:
Может быть вам тоже не затягивать время сосания пальца, только увидели начавшийся процесс, тут же обнимашки -целовашки и в люльку

вы знаете, а в последнее время я заметила, что она еще чаще берет палец в рот и таскает за собой свою подушку. Может даже сразу после сна. А если ее не по режиму положишь спать, она не уснет. В принципе она устает только после нескольких часов бодрствования. А если она просто бежит с пальцем во рту, то это у нее уже не означает, что она устала, она уже как бы играет. Вот как ребенок изменился буквально в последние недели. Но палец все равно во рту. :evil:

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Romashka а вы кормили грудью, до скольки?

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 10:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
я ее кормила грудью стабильно 8 месяцев, а потом все меньше и меньше. Но палец сосать она начала чуть ли не с рождения. Я ей пустышку предлагала, но она ее выплевывала и палец в рот совала. Мои 2 сына сосали пустышки, поэтому я даже не знаю, что делать с дочей.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 11:44 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:30 am
Сообщения: 49
Откуда: Краснодар
Romashka, вы описываете все точь в точь как у нас. Буквально с 2х месяцев начала сосать палец, все успокаивали, что это она руки изучает, я сразу заметила, что уж очень усердно она это делает, и успокаивает ее это. Допустим пытается ползти, не получается, она покряхтит и потом палец в рот, голову на бок и отдыхает. Сейчас ей 1,3 и без пальца мы никуда, когда спать хочет, то палец вытащить изо рта невозможно. Если зуб режется, так это вообще труба. До 7 месяцев у нас было исключительно ГВ, сейчас грудь на дневной сон, на ночь и всю ночь. Засыпает на сисе, потом меняет сисю на палец. Я наблюдаю за ее сном, если только шерохнется-проснется, сразу палец в рот и засыпает дальше. Все бы ничего, но на пальце уже мозоль у нее, и ноготь всегда мягкий. Днем я пытаюсь забирать и отвлекать, а ночью-то никак, да и днем не всегда получается, вот сейчас зуб лезет и она даже второй рукой помогает держать палец, когда отнимаю:) Пустышек никогда не брала, сколько ни давала ей, она ими играет только. Что с этим делать, ума не приложу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 12:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
Конечно в таких ситуациях сложно что-то посоветовать конкретное... :cry: Наверное сначала нужно пытаться растаться с пальцем днем, переключая ребенка на что-нибудь другое, например, примерно в то время, когда ребенок собирается спать, уделить ему больше ласки, внимания, покачать, почитать. спеть, сделать массажик и всякое другое что несомненно нравится ваше ребенку...главное создать зарание условия, при которых малышу не придется прибегать к услугам пальца...Я думаю, что это конечно получиться не сразу, на это может уйти столько же времени сколько ребенок привыкал к пальцу...Т.Е речь идет о месяцах и необходимо запастись терпением...Ребенок ни сразу поймет, что можно успакаиваться другими, возможно более приятными способами и тем более ни сразу даст согласие на перемены.Наверное это как естесственно отлучение от груди, которое расстягивается на годы...

На мой взгляд ребеноку с такой проблемой необходимо спать вместе с родителями, такого ребенка ни в коем случае нельзя отлучать от груди, наоборот нужно предлагать ребенку грудь вместо пальца...

можно придумать сказку про пальчик, который плачет, что не похож на других (имею ввиду мозоль), и конечно же каждый раз напоминать об этой сказке и предлагать пожелеть пальчик,или рассказать что пальчик тоже хочеть спать, ему нужно отдохнуть, чтобы потом поиграть и красиво рисовать, можно сказать что пальчику страшно во рту и он начинает плакать в темноте( в смысле что во рту темно:) )Не знаю можно ли сказать, что пальчик может обидеться и уйти :roll:

Цитата:
Я наблюдаю за ее сном, если только шерохнется-проснется, сразу палец в рот и засыпает дальше.

В таких случаях можно предлагать грудь по требованию мамы, возможно даже немного пошевелить ребенка и прежложить грудь. Когда ребенок будет спать с сисей во рту его сон будет крепче и беспокойства решит сися...

Пробуйте и рассказывайте, что получается и наоборот, я думаю вы и сами порассуждаете в слух и обязательно найдете решение проблемы...

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок сосет палец
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 1:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 9:31 pm
Сообщения: 9
Мы в три года сейчас это проходим, палец изо рта не вылазит. Очевидных предпосылок этому не вижу, чтоб тревожность повысилась. А в 2,5 рука была в штанах, месяца 2))) Хотя кормила до 2х и спали долго вместе (до сих пор бывает)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group