Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 15 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 6:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Все стали приучаться гораааздо позже? Ведь нет.

Посмотрите в зарубежных магазинах, на зарубежных сайтах. Там продаются подгузники каких размеров???
Это реальность, когда дети в 5-6 лет еще носят памперсы
да, стали не просто позже, а значительно позже
Ясли были с 6 месяцев в Советском союзе! И к году дети более-менее ходили сухими. Сейчас совершенно нормально в детском саду 3-4 ребенка из 20 писаются до школы регулярно в дневной сон.

И высаживать с рождения - не проблема. Главное - на это всерьез настроиться. Оно приходит, у кого-то быстрее, у кого-то раньше
Но высаживание с рождения - не 100% гарантия раннего приучения к горшку. Потому что есть свои нюансы. И есть исключения.

И высаживание нужно не потому, что памперся наносят какой-то вред или не вред. А потому что мы невысаживанием мешаем ребенку учиться управлять своим телом, понимать свое тело, свои ощущения. И высаживать из памперсов прекрасно можно тоже :) Высаживание и памперсы не исключают друг друга :)

Но нет правильного или неправильного решения. Просто есть ответственность, которую вы берете на себя, когда решаете, как будете жить, как будете взаимодействовать с ребенком, что и как будете делать.

Если вы не начали высаживать сразу, если сейчас у вас ребенок около года или дальше, то стоит ясно понимать, что на раз-два не получится научиться ходить на горшок. Потребуется время и опыт, время и опыт, чтобы снова начать чувствовать себя, понимать, управлять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 11:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Анна Андреева писал(а):
Посмотрите в зарубежных магазинах, на зарубежных сайтах. Там продаются подгузники каких размеров???
Это реальность, когда дети в 5-6 лет еще носят памперсы
да, стали не просто позже, а значительно позже


Ну у иностранцев вообще всё по-другому. Я говорю о том, что я вижу вокруг. Пока не встречала ребёнка, писающегося в 5-6 лет. Как впрочем и не встречала ребёнка, который к году ходит сухой и сам просится, когда ему нужно. Так что мне просто не верится как-то в высаживание с рождения. Высаживаться - не проблема, конечно. Мы и высаживались. Сейчас уже сам ходит, давно не высаживаю. Просто подгузники значительно облегчают жизнь. Можно высаживаться с рождения, можно стирать вручную, можно не пользоваться посудомойкой, интернетом, прокладками, в конце концов, и прочими благами цивилизации.

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 11:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Анна Андреева писал(а):

И высаживать из памперсов прекрасно можно тоже :) Высаживание и памперсы не исключают друг друга :)



Вот это мой вариант. И вариант большинства моих знакомых. Да, ладно, что там. Все в моём окружении так делают. Кроме той девушки, которая намучалась с первой дочкой до 3 лет, а со второй решила не париться.

На мой взгляд, не должно быть перекосов. Каждый, конечно, поступает, как считает правильным, но, для меня - раннее УСПЕШНОЕ высаживание - это миф. Но и в подгузнике ребёнка постоянно держать тоже не нормально. Одна знакомая постоянно свою дочку трёхлетнюю держит в подгузнике. Все крутят пальцем у виска.

Большинство же начинают высаживать, как ребёнок начинает сидеть, в среднем месяцев с 6 держат дома без подгуза, потом снимают на улицу, на дневной сон и в конце концов на ночной. И так, годам к 2-3, глядишь, и наступает вожделенное "сухое" время.

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 7:05 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Makemake писал(а):
Каждый, конечно, поступает, как считает правильным, но, для меня - раннее УСПЕШНОЕ высаживание - это миф.


Действительно, у каждого свой путь и свой опыт.
На старшую дочку я, как и ваша знакомая, ни разу не надела одноразовый подгузник, но как-то всё прошло более успешно. :) В год и три Оля будила меня утром (мы жили на даче, спали на полу), показывая на горшок, в который она уже сделала "большие дела" и просила вытереть попу. Могу сказать, что проситься на горшок, понимать, что это такое, она начала рано. Но это не исключает того, что и сейчас, в 6,5 лет раз в полгода она может описаться ночью.
На младшую дочь в год памперсы надевали на ночь на отдыхе, когда снимали жильё в Абхазии, чтобы не бегать с пелёнками и не травмировать хозяев. Сейчас Тане 3,5, уже давно она не писает в штаны, и ночи у нас тоже сухие.
Лично мне жалко денег на памперсы, а ещё не люблю создавать кучи мусора, который будет веками гнить на свалках... :) Такие вот блага цивилизации.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Ну у иностранцев вообще всё по-другому. Я говорю о том, что я вижу вокруг. Пока не встречала ребёнка, писающегося в 5-6 лет.

А я встречаю. Это на занятиях гимнастикой видно. когда дети от нагрузки писаются...
Цитата:
Как впрочем и не встречала ребёнка, который к году ходит сухой и сам просится, когда ему нужно.

Приезжайте в гости :) Покажу двоих :) Правда, старшенькой уже много :) И младшей уже почти полтора :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 2:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 7:34 pm
Сообщения: 8
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за советом. Моей дочке 1,1 год, с 4-5 мес дома без подгузников, подгузники одеваем только на ночь и прогулку. В 6-7 мес я начала ее высаживать над тазиком и у нас стало получаться, где-то через месяц ребенок запротестовал ( выпрямляла ноги и кричала), я перестала, возвращалась через какое-то времяя и опять такое было. Пыталась позже сажать на горшок, но с горшка дочка убегала, вообще не сидила. Сейчас по утрам сажаю, но без книжки она не усидит там, может посидеть 5-7 мин, и пописать рядом потом. В течении дня если чувствую что вот-вот сходит только сажаю убегает или злится что отрываю ее от ее дел. Дочка без подгузников дома, часто писяет и даже не замечает что в луже. каждый раз после того как она пописяла, я ее сажаю на горшок, рассказываю что писяем в горшок. Но у мекня такое чувство что я что-то не правильно делаю. Мне кажется, что дочку не смущает что она мокрая, я ей одеаю трусики и штанишки, она может пописять в них и дальше играть. как мне дальше поступать? как дальше приучать к горшку? спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 2:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Мне кажется, что дочку не смущает что она мокрая, я ей одеаю трусики и штанишки, она может пописять в них и дальше играть. как мне дальше поступать? как дальше приучать к горшку? спасибо за совет.

да, в таком возрасте, чаеще всего так и бывает
есть два варианта, и решить .какой вы выберете - только вам
1 - оставить свои попытки, надеть памперсы, и попробовать начать снова через какое-то время
2 - принять лужи - мокрые штаны и т.п. и продолжать осваивать горшок
как это можно делать, я рассказывала на вебинаре
viewtopic.php?f=1659&t=7649062


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 7:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 7:34 pm
Сообщения: 8
Анна, спасибо, Ваш вебинар я уже давно купила-слушала, он супер, именно после него начала высаживать дочку. К лужам я привыкла и они меня не смущают, вот беспокоит что ребенок на них не реанирует, что он мокрый. спасибо еще раз, буду пробывать дальше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2014 4:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сейчас как раз самый непростой момент именно для реакций


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 2:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
Девочки, здравствуйте! Внимательно прочла всю тему, но, так как ситуации у всех разные, то решения своей проблемы не нашла.

Суть вот в чем. Моему Семёну уже 2,1. Через месяц будет год, как мы не надевали памперсы ни разу! Я запаслась тогда многоразовыми тканевыми подгузниками, тренировочными трусиками (они плотнее, чем обычные, промокают, но по ногам хотя бы не течет). В общем, я решительно была настроена приучить ребенка к горшку и терпению.

Зимой у нас был "чехол" непромокаемый, а в нем пеленка или тканевые вкладыши от подгузника. Приходили с прогулки стабильно мокрые, никакого дискомфорта Сёма, видимо, не ощущал.

Спали в трусиках с той же пеленкой, если писал - то хотя бы не сильно кровать намокала. Ближе к 1,5 уже могли днем проснуться сухими, да и ночью тоже стали реже писаться в трусы.

Дома просится на горшок, очень редко бывают промахи. Когда было тепло - бегал голенький и мог сам просто подойти и пописать, а потом принести мне горшок и показать или отнести выливать-мыть. Сейчас в трусиках дома, но тоже просится. Дома может пописать и на горшок, и на унитаз, и даже в "специальный" стаканчик.

ПРОБЛЕМА: НА УЛИЦЕ НЕ ПРОСИТСЯ!
Молчит как партизан! Спрашиваю: Хочешь писать? Ответ: Нет! Через какое-то время - мокрые штаны! :roll:
Постоянно проговариваю, что писать в трусики нехорошо, если захочешь писать - скажи, я сниму трусики и пописаем на дерево (травку, кустик, домик, землю...), а если написаешь в трусы - сразу уходим домой, прогулка заканчивается. Сёма соглашается, кивает, говорит да, - и писает в трусы. Отвести его для профилактики не получается, просто не дает снять с себя штаны и постоять спокойно и подумать, орет и выдирается. Когда увожу его с прогулки мокрого - плачет.

Мы уже и смотрели как другие мальчики писают (и даже девочки), и папа нам показательно писал, и ругала, и по хорошему уговаривала, и стаканчик завели для этих целей, предлагаю в него пописать... все без толку...

Я уже измучилась, ору на ребенка, шлепаю, нервы не выдерживают, самой стыдно. Уже прохладно становится на улице, я думала, что к этому моменту мы уже научимся или терпеть, или писать на улице, но ничего не вышло.

Может, посоветуете что-то? Я в отчаянии... целую поэму накатала тут :cry:

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 5:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Начну с банального и напишу, что крики и шлепки не являются воспитательными приемами и не могут привести к желаемому результату. Однако бывает так, что нервы сдают и мы срываемся. Это можно понять в других ситуациях, когда ребенок делает что-то совершенно недопустимое, хотя знает, что это делать нельзя. Но в ситуации с горшком этого делать нельзя никогда, этим можно нанести ребенку серьезную травму. Вы же не знаете о причинах того, почему он не хочет писать на улице. Может, он стесняется. Да, таким маленьким детям чаще всего это чувство неведомо. Но, возможно, ваш другой. А может, он решил, что писать на улице вообще стыдно, потому что вы его стыдите. Все, что вы можете сделать сейчас - это отпустить ситуацию и не ругать, не стыдить, вообще обходиться без оценочных суждений. Если Семён написал, то надо сказать:"Штаны промокли. Придется идти домой" и все! Надо обойтись без "если бы ты попросился, то мог бы гулять дальше" или "вот видишь, ты описался и поэтому мы идем домой". Семён теперь должен понять, что ничего стыдного тут нет, ну пописал, ну штаны намокли, поэтому домой идем. Но он не стал от этого плохим и мама его все равно любит. Тогда со временем он поймет, что лучше сказать маме, что писать хочешь, что так просто удобнее ему самому. Сейчас это камень преткновения в ваших отношениях и, возможно, он проверяет вашу любовь, хочет, чтобы она была безусловной, ведь именно такой любви ждут от нас дети.
Понимаете, контролирование этих процессов вообще довольно интимный вопрос и дети могут реагировать болезненно на разного рода сложности. Я помню, как мой сын в 2 года попросился какать в гостях, но не получилось, а через 5 минут он обкакался. Он был просто шокирован случившимся и даже заплакал, хотя я его не ругала и всячески пыталась успокоить. Поэтому в этом вопросе мы просто обязаны быть тактичными и не проявлять никакого негатива по поводу мокрых штанов.
Просто успокойтесь, дайте ему время, поддерживайте и все наладится. Поверьте, описанные штаны не стоят ваших отношений с сыном.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 11:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
sveto4ek, я Вас понимаю, что сдают нервы. Просто Вы застопорились на этой проблеме. Это даже не проблема, а просто задача, которую Ваш ребенок сейчас решает. Отпустите ситуацию и не огорчайтесь промахам. Ваш малыш с каждым днем взрослеет и все больше понимает и это тоже поймет. Вы
все делаете правильно: Семен видит примеры. Но ему то всего 2,1 и каждому ребенку нужно свое время для того, чтобы все улеглось в голове. Вы главное не волнуйтесь и просто когда мокрые штаны уходите домой, просто констатировав факт:"Штаны мокрые - идем домой". Вы просто очень ждете, что бы он сам просился и промахи Вас сильно огорчают, Ваша неуверенность и огорчение передаются ребенку и все усугубляется. У Семена все получиться - вопрос времени и терпения. А маме - приходите к нам, делитесь своими достижениями и промахами - мы Вас поддержим, Вы сможете выговориться и будете спокойнее.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 3:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
Девочки, спасибо большое за поддержку! Действительно, когда проблема озвучена и озвучена в нужные уши, то становится легче! :)

Я обещаю постараться не нервничать и поменьше обращать внимание на мокрые штаны.

Вы считаете, что если он написает на улице, то нужно просто уходить? А может, переодевать?
Причинно-следственную связь ему не нужно знать? А на улице спрашивать, хочет ли он в писать? Или вообще не обращать внимание на это дело?

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 5:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
если он написает на улице, то нужно просто уходить? А может, переодевать?

пока тепло - можно и переодевать
Цитата:
Причинно-следственную связь ему не нужно знать?

можно озвучить, только очень коротко и по делу, не отвлекаясь на длинные рассуждения
Цитата:
А на улице спрашивать, хочет ли он в писать?

ну, конечно. если ребенок только в стадии освоения - то надо обязательно. другой вопрос, на сколько это принято в обществе - высадить ребенка писать на улице. одно дело, когда вы это делаете на своей територии, в лесу и т.п. А другое - в городе, парке и т.п.
Цитата:
Или вообще не обращать внимание на это дело?

Вы хотите его научить - тогда обращать. Хотите дождаться, что оно "само получится" - тогда закрыть на все глаза и надеть памперс.
Самое главное: решите для себя: что вы сейчас хотите, на что вы готовы.
Если не готовы к мокрым штанам, высаживаниям и т.п. - просто наденьте памперс и не дергайте себя и ребенка. Да, это не очень здорово. Но это будет ваше личное решение.
Если готовы вложить силы, то четко опередлитесь, что и как будете делать, и спокойно принимайте удачи и огорчения, которые будут на вашем пути. Но главное - действуйте уже тогда, не ждите, не делайте пауз, а двигайтесь по тому пути, который выбрали.
И в любом случае - удачи :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 9:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
Боюсь, что к памперсам возвращаться уже поздно! Мы уже год ими вообще не пользуемся, какой смысл снова их вводить?!

Именно потому и нельзя сказать, что ребенок в стадии освоения навыков. Дома он прекрасно просится, как правило! Вот только на улице не признается, если хочет в туалет и писает в штаны.

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 15 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group