Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 12:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Цитата:
Лен, ну это чисто по статье Комаровского... бедность, а потому насильственное ускорение процесса... такое еще в Индии практикуется - по тем же материальным причинам... цепочка не та в голове выстраивается...


Ну, Комаровского тоже нельзя принимать, как Бога! ...
Насилия я, например, не вижу в том, что ребенок начинает раньше чувствовать дискомфорт, когда описался и сопоставлять свои ощущения с результатом...
А материально необеспеченные как-то по-другому устроены?
Я еще до первых родов читала Никитиных, где описывались мамочки из довольно примитивных цивилизаций, у которых нормой считается писать, когда предлагает мама, а потом и контролировать процесс самостоятельно....
Про "не ту" цепочку затрудняюсь что-то сказать. Но и у нас самих, и у наших старших детей (у детей многих моих подруг, кто родил до 1993 год) с этим все было в порядке. Не было памперсов и всё тут! И старались приучить как можно раньше, чтобы избежать непомерной стирки. И на горшок потом все ходили. И выросли все сейчас и всё у всех с туалетом нормально!
А вообще не вижу в этом проблему! Раньше времени? Лучше уж раньше, чем позже! Правда, это мое мнение.... Есть и другие.

Цитата:
во-первых, надо определить, что значит "ходят сами"... мы вот тоже ходим сами, если напомнить на горшок сесть...

во-вторых, предикат "все" делает высказывание заведомо ложным - наверняка, найдутся Х, для которых утверждение неверно ))


Ну хорошо. Скажем не "все", а многие.
Про многодетные семьи - писала по своему опыту!
Старший, как все обычные детки начал пользоваться горшком окончательно как раз к двум годам.
А двое следующих детей - как штык в год и два - год и три всему научились. Сами садились, сами все делали. Лиза на горшок. А Катя - сразу в унитаз (видимо потому, что старшие уже к этому моменту использовали не горшок, а унитаз). Катька даже рвалась сама попу вытирать. А уж воду сливать - просто святое дело!
Кроме собственного опыта имею возможность сравнить с опытом многодетных друзей - семья Аси Штей (3 детей), семья Михаила Федоова (10 детей), другие семьи. Ну не слышала я, чтобы у них были какие-то проблемы с этим... Про Асю - скажу на 100 %! Наши дети росли вместе. Мы даже на дачу вместе ездили и жили там...
Я своими глазами всё видела.

Цитата:
это уже решилось хождением по дому без памперса... когда малыш писал, мы ему говорили "смотри, Гришутка писает... надо на горшочек было сесть", чтобы типа обратить внимание, назвать и указать что делать в таких ситуациях...

у нас вроде трудность в том, что он видит и даже показывает на себя, это делающего, но у него в голове не рождается, что надо пойти и сесть на горшок... если мама напомнит - тогда конечно... и если спросить "куда надо какать/писять?" - покажет на горшок... на сам не идет, и как научить - непонятно...

читала где-то, что детишки умеют сдерживаться когда научатся целовать в щечку - природа движения одна и та же... так ведь умеем уже...


Если уж дитя привыкло к памперсам, ждите, терпите, отучайте. Что-то другое посоветовать сложно....

Цитата:
а заиграется и описается? кого не спросишь из родителей - у всех нас, правильно-горшко-воспитанных, такое было...


Было! Конечно! Кто ж спорит! Но не в таких масштабах! Нынешние памперсники, заигравшись, писают лет до 5-6! А раньше такая беда могла случиться с двухлеточкой, максимум, с трехлеткой!

Цитата:
Лен, как знать, что он терпел, а не просто не хотел?


Да никак. А зачем? Важен-то результат! Его и надо громко озвучивать! "Гришенька сегодня молодец! С улицы сухой пришел! Мы даже памперс надеть забыли, вот какая мама растяпа! А гришенька-то уже большой мальчик и не писается он на улице!"

Перед прогулкой надо посадить. Вдруг пописает. Больше шансов будет, что не сделает этого по дороге. После прогулки - сразу бегом на горшок. Это должно стать просто обязательным ритуаолм (даже если письнул на улице).

Цитата:
речь не в облегчении жизни, а в здравом подходе...


Именно в облегчении! Кого ни спроси, будешь пользоваться памперсами? "Конечно!", - ответит любая беременная мамулька. - "А как же! Неужели пеленки стирать?"
"А бабушки как стирали", - возражают "старшие" товарищи.
"Ну и пусть! А теперь цивилизация!"
А потом детки писаются и писаются.....
Знаю семьи, где памперсные детки писаются чуть ли не до школы (не одну семью! семьи!)...

-----

Спор-то наш с Вами, в общем, выеденного яйца не стоит.
Каждый человек выбирает то, что ему удобно.
А потом ищет подтверждение своим решениям (в книгах, в Интернете). Когда подтверждение найдено, принятое решение принимает статус убеждения, которое хочется отстаивать.
Для меня, в свое время, "библией" по уходу за ребенком стали книги Никитиных Я зачитала их до дыр. Знала почти наизусть. Могла аргументированно обосновать свои действия (например, в спорах со своими родителями или участковой врачихой).

Есть два мнения (больше, конечно, но можнго обобщить их в два).
1. Без памперсов (держать над тазиком с младенчества, приучать не писаться и т.д.)
2. В памперсах (сначала памперсы, а потом отучать от них - долго и постепенно, и "бах!" и нету)....
Выбор в современном мире чаще всего выпадает на пункт 2.
И тут начинаются нюансы.....

Я за разумный компромисс. Памперсы, но в случае крайней необходимости (ночь, дальняя дорога?) и как можно раньше начинать отучать....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 11:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Лена, все верно! И спор ваш на пустом месте затеялся! Слава Богу, что теперь есть памперсы. И не потому, что они есть, а потому, что есть выбор. Есть и дальние дороги, и дни цейт-нота времени, есть и болезнь... бывает и маме плохо, не в моготу лишние хлопоты, есть и детки приболевшие, им не до горшков, а есть совсем больные - не способные приучиться контролировать процесс. Так что памперс - не зло, а свобода. А кому чего - думайте сами, решайте сами...
Кстати, лично Вам, Лена, спасибо, вовремя подсказали... Перестала сажать их ночью на горшок и... встают сами! Встают у бортика и зовут, терпят,хотя и во сне! Теперь бы их ещё приучить во сне перелазить с кровати и самим садиться, меня не будя... :lol: :lol:
А вообще, у нас только одна проблема осталась - подтирания. Часто забывают и делают дела молча, одевая штаны поверх грязной попы... Но,думаю, с вашей помощью и с этим справимся! :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 8:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
dusha!
Чтобы малыши сами могли ночью покидать кроватку, надо убрать из стенки кроватки буквально одну палочку (ближе к ногам). Тогда ребенок сможет сам оттуда выползать. А горшок пусть стоит недалеко от этой дырки....

А по поводу подтирания - терпение и еще раз терпение. Показывайте, как это делать, напоминайте, что это надо сделать... Ловите не вытертую попку и вытирайте. Постепенно войдет в привычку. Многие дети очень плохо подтираются довольно долго... Но это не страшно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Как интересно было всё это почитать! У нас это тоже сейчас проблема :( Я тоже Никитиных читала за много лет до рождения ребёнка, но как родился малыш, я про все свои геройские планы забыла :oops: Вернее, не забыла, совесть меня грызёт, но мы уже 1 год и 2,5 месяца пользуемся памперсами. Горшок купили давно, даже иногда садимся на него, но результатов никаких... Причём, сейчас малыш вообще отказывается сидеть на горшке. Периодически пытаемся использовать тряпочные подгузники, но сынуля не испытывает НИКАКОГО дискомфорта от мокрых штанишек. Даже не обращает на них никакого внимания. Я согласна с Леной - я облегчаю себе жизнь памперсами, и это Я не могу от них отказаться :oops: Недавно я переодевала памперс, и малыш голышом убежал от меня - и вдруг НАЧАЛ ПИСАТЬ!!! :o Знаете какова была его реакция? Он испугался и начал кричать от страха!... Я его тогда успокоила, всё вытерла, но такая реакция меня удивила. Как бы мне решиться и отказаться от памперсов???

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 1:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Да, задачка! Ребенок боится писать!
Вам придется не легко…
Отучать от памперсов, конечно, нужно. Но у Вас это растянется долго. Потому что, при такой реакции ребенка на свои естественные отправления, нужно быть очень чуткой, не допускать стрессов, связанных с этими процессами. Поэтому отучать придется постепенно…
Честно говоря, я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. Как отучать? Как объяснить ребенку, что с ним происходит? Рассказать, наверно, что именно происходит с ним, когда он в памперсе. Дать походить в обычных трусах, пусть попробует писать, не глядя глазами на этот процесс, но, чувствуя, что что-то происходит…
Думаю, что может помочь пребывание в обществе себе подобных и наглядный пример. Хотя утверждать сложно, а вдруг его это тоже напугает?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 11:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Наш Максимка признал горшок в 1,7. До этого не признавал ни в какую, высаживать не удавалось. Когда были совсем маленькие писали над тазиком, потом соглашался в ванную или еще куда-нибудь. В 1,4 даже просился (но только не на горшок), потом мы переехали из России в США и Максимка перестал проситься, видимо, слишком всего другого было много. Что именно подействовало в 1,7 сложно сказать, но неделю с удовольствием ходил вместе с папой, а потом и сам стал проситься. Случившийся переезд в Россию спустя меньше чем через месяц никакк не подорвал то, чему научился. Правда, еще месяца два признавал только свой горшок, к счастью поехали на дачу и это стало несложно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2005 12:09 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Мы Андрюшку стали высаживать на горшок месяцев в 7. Все шло очень даже неплохо до года. А потом у нас недели две было расстройство кишечника. И все. Как говорится переклинило. Мы очень из-за этого переживали думали немного все забудет и опять начнет ходить на горшок. Но не получилось. А потом я прочитала у Спока что только где-то к двум годам ребенок начинается осознанно проситься на горшок и успокоилась. И действительно в возрасте где-то около двух лет он начал опять ходить на горшок.

Я понимаю это поздно. Но ничего не поделаешь. Как получилось, но важен результат, а он есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 1:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Моему сыну 4,5 мес., памперс одеваем только когда выходим из дома, дома просто в ползунках.Раньше одевала памперс на ночь, где-то около 3,5 мес. решила попробовать не одевать и на ночь, а днем поддерживать ребенка над тазиком. Результат: 2 ночи из трех с 10 вечера до 7 утра спит сухим, несмотря на то, что за ночь 2-3 раза пристраивается поесть (спит с нами). А вот с тазиком никак. К "пись-пись" (имею ввиду звуки) приучали, когда видели, что начал писать в штанишки. А когда держу под коленочки говорю "пись-пись", то просто молча висит, а писает, когда мне надоедает уже приговаривать и мы начинаем заниматься другим делом. Правда, несколько раз получилось, но в тазик не попали. А еще у него нет "расписания", т.е. я, например, пытаюсь его держать примерно через 40 минут, а иногда у него получается через 15, а иногда через 5. В квартире не холодно, +23-24, т.е вряд ли переохлаждается. Никакой закономерности выявить не могу - так часто днем, потому что редко ночью или наоборот. И еще вопрос: иногда, когда лежит без штанишек, то умудряется писать себе через голову, почему? Раньше такого не было. :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 1:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Продолжаю про наши маленькие успехи. Днём спим без памперсов - всё чаще малыш стал просыпаться сухим, но высаживания на горшок пока ни к чему не приводят - посидит-посидит, убежит и написает в штанишки. Но стал писать заметно реже - видно, что учится терпеть. Теперь я думаю начать укладывать спать ночью без памперсов - хочу спросить опытных мамочек, как и в каком возрасте ваши малыши начали спать ночью без памперсов? Сколько раз за ночь приходится менять штанишки? Мой малыш спит всю ночь не просыпаясь, и я боюсь, что без памперсов он опять начнёт просыпаться несколько раз за ночь :oops:

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 7:23 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы сняли памперсы полностью в 8 мес. Ночью высаживала над тазиком 3 -4 раза (кушал грудь по ночам). Когда хотел писять, начинал сильно ворочаться и хныкать, тогда мне было понятно, что он хочет. Писялся очень редко, но проблем со сменой штанишек не было так как спит полностью голый - передвинула его осторожно, сменила пеленку.
После отлучения от груди в 1 г. 3 мес. перестал писять вообще во время сна- и днем и ночью. Спит всю ночь сухой. На улице мы тоже без памперсов - просто в плавочках и колгтоках.

Семену 1 г. 4 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 9:37 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Leconn писал(а):
Продолжаю про наши маленькие успехи. Днём спим без памперсов - всё чаще малыш стал просыпаться сухим,


Молодечик!

Leconn писал(а):
но высаживания на горшок пока ни к чему не приводят - посидит-посидит, убежит и написает в штанишки.


Ничего! Продолжайте в том же духе!


Leconn писал(а):
Теперь я думаю начать укладывать спать ночью без памперсов - хочу спросить опытных мамочек, как и в каком возрасте ваши малыши начали спать ночью без памперсов? Сколько раз за ночь приходится менять штанишки? Мой малыш спит всю ночь не просыпаясь, и я боюсь, что без памперсов он опять начнёт просыпаться несколько раз за ночь :oops:


Спать без памперсов Вам уже можно.
Как Надя написала, лучше спать голеньким, тогда проще поступать, когда описается. Передвинул малыша, сменил простынку и положил на место. Мишка при таком деле иногда даже не успевал толком проснуться. Начинает возиться, я подойду – мокрый. Переложу, он дальше спит.
Ночью лучше не высаживать вообще. Чтобы ребенок не привыкал к тому, что ночью нужно писать. Его, наоборот, нужно от этого отучать. Постепенно ребенок сам перестанет ночью писать. Чаще всего это происходит именно при прекращении ночного кормления грудью. Ну уж если не прекращается совсем, то сокращается. И появляется возможность продвигаться к сухому сну.
Удачи Никуське!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 7:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Спасибо Вам, Лена и Надежда, за советы и поддержку! А у меня сегодня новая идея по этому поводу :lol: Вчера Ники проснулся сухой после двухчасового сна. И до сна он не писал примерно час - то есть понятно, что ему ПОРА!!! Сначала я посадила его на горшок - никаких результатов, вскочил и убежал. Тогда я решила подержать его над раковиной - включила тёплую воду, держала его, говорила "пись-пись" - а он в это время играл с водой. Я держала его над этой раковиной минут 10 - НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ :cry: Как только мне надоело и я надела на него штаны - они тут же были мокрые. По этому поводу у меня и возникла теория насчёт приучения к горшку "памперсных" детей. Когда малыши рождаются, они обычно писают как только с них снимают одежду, или разворачивают пелёнку. То есть, у них есть рефлекс писать, когда они обнажённые. Если мама поддерживает этот рефлекс (как Никитины), то она может избежать большого количества мокрых пелёнок или штанишек, вовремя высаживая младенца с самого рождения. Конечно же, такой младенец как только дорастёт до того возраста, когда он может потерпеть и попроситься (я думаю, год-полтора), он без труда (с помощью внимательной мамы) приучится к горшку - ведь он будет уже приучен к тому, что писать надо, когда на тебе нет одежды. Но если мама пользуется тряпочными подгузниками, но невнимательна, не высаживает малыша и может быть даже не меняет мокрые подгузники вовремя - такой малыш быстро привыкнет писать "в тепле", когда на нём есть одежда - думаю, что такого малыша будет больше проблем с приучением к горшку. Другой вариант (которым сейчас пользуются многие, и я в том числе) - мама с рождения начинает использовать одноразовые подгузники. В этом случае поначалу у малыша ещё срабатывает рефлекс, что надо писать, когда снимают подгузник. Но очень скоро малыш привыкает к тому, что можно без проблем писать в тепле, и не испытывать от этого практически никакого дискомфорта - одноразовые подгузники очень хорошо впитывают влагу, оставляя кожу сухой и ТЁПЛОЙ. Поэтому когда такого ребёнка в год-полтора начинают приучать к горшку - он не понимает, чего мы от него хотим! Ведь он приучен писать в ТЕПЛЕ, В ОДЕЖДЕ, а мы снимаем его одежду, садим его на холодный горшок (пусть даже на тёплый, и пусть даже в комнате тепло - всё равно не так тепло, как в памперсе! :shock: ) Малыш терпит изо всех сил в ожидании, когда же на него наденут штаны, чтобы он смог пописать (это как раз то, чем вчера занимался мой сынуля :o ). Теперь моя идея. Я думаю, что детей, которые провели в памперсах первый год жизни, надо сначала приучить писать в холоде и без одежды. Например, Вы знаете, что малышу уже пора писать, но высаживание на горшок ни к чему не приводит - НЕ НАДЕВАЙТЕ на него штаны после этого, а разрешите ему бегать до тех пор, пока он ни пописает. Конечно, лучше всё это время следить за малышом и как только ЭТО начнётся, посадить его на горшок и сказать, что писать надо на горшок (дружеским тоном :lol: ). После этого надо надеть штанишки до следующего раза (когда Вы почувствуете, что ему уже ПОРА, но он ещё сухой). Когда малыш привыкнет к тому, что писать надо голеньким, в холоде и сидя на горшке, тогда он (хочется надеяться!!!) будет терпеть в штанишках и ждать, когда с него штанишки снимут, и постепенно научится проситься.
С сегодняшнего дня я начинаю проверять собственную теорию на практике - присоединяйтесь!!! :lol: И интересно узнать мнение по поводу этой идеи мам, которые уже приучили пользоваться своих детей горшком после использования памперсов.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 12:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Пока что сложно :( Но у меня кроме своего сынули ещё дочка подруги (почти 14 мес., я за ней присматриваю несколько дней в неделю). Она бегала сегодня голышом - точно хотела писать, а смогла это сделать только тогда, когда сама приложила тряпочку к "энному" месту. То есть, моя теория немного подтверждается - ей нужно было тепло и тряпочка, чтобы расслабиться и пописать :wink:

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 8:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 8:36 pm
Сообщения: 9
Откуда: Германия
Если кому интересно, расскажу как это все было у нас с туалетом.
Горшок мы никогда не признавали и не признаем сейчас (сыну 4 года).
Когда ему было 2,2 года, мужа отправили в командировку в Иорданию на 1 год. Это был Январь месяц, но там намного теплее чем у нас. В квартире была такая жара, что ребенок ходил в одних трусиках. В памперсе он просто не мог находиться.
Когда он начинал писять, я его хватала под мышки, несла быстро в ванную, снимала мокрые трусы. Он при этом продолжал писать :) Ставила его возле унитаза, и он заканчивал свое дело туда :)
Так он постипенно понял, что писать надо именно в унитаз :) Потом он начал сам снимать труы и бежать в туалет. Ну и наконец, гдето через 2 месяца, он научился снасала снимать трусы, и только после этого начинать писать :lol:
На улице тоже было не сложно. Главное каждые пол часа спрашивать, не хочет ли писать. И брать с собой 2-3 пары шорт :)
В кровать постелили клеенку под простынь. Писался ночью он н едолго. Он перед сном всегда выпивал, и выпивает до сих пор чашку молока. Так что ограничить жидклсть перед сном не удавалось. Он ложился в 9, в 3 я на автомате просыпалась, несла его в туалет (от горшка он просыпался и орал), потом ложила обратно, и он спал да 6.
С каканьем проблем тоже особых не было. Как только лицо краснело и напрягалось, сразу несла в туалет, на детское сиденье :) и так же он постепенно понял, что и куда надо делать :)
Главное, что я поняла. НАДО: хвалить. и ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ругать и стыдить. Даже если ребенок написал на светлый диван или ковер в квартире которую вы снимаете :)
Надеюсь мой рассказ кому нибудь, да поможет :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 8:02 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ребенок начал проситься на горшок в полтора года. Сейчас год и 10 и уже месяца 2 категорически не просится. Она не отказывается писить в горшок, но ее надо "высаживать", я думаю, она перестала сама проситься именно из-за излишних "профилактических высаживаний". Что теперь делать? продолжать "высаживать" или принципиально этого не делать? Честно говоря, меня раздражают эти лужи, успели привыкнуть к хорошему, ругаю ее, не могу сдержаться. А она напрудит и говорит: "Маша немножко пописила, мама, не чикай (попку), Тата больше не будет!"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group