Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОРШОК
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2005 12:30 am 
Мамочки! Караул. Сыну 1год и 6мес., а мы до сих пор в памперсе. Я понимаю конечно, что это пока не возраст. Проблема в другом. При виде горшка у нас начинается истерика. О том, чтобы на него сесть я пожалуй помолчу. Унитаз - нет, ванна - нет. Стоя тоже нет, ну конечно если мама рядом. Нам нужно так, чтобы никто не видел и только стоя. Хочешь стоя пожалуйста, папа показал как нужно. Результатов пока нет. Самое интересное, что спит днем он без памперса и не уписивается, а просыпается когда хочет в туалет. Если же он в памперсе, то писяет во время сна в него. ЧТО ДЕЛАТЬ!!! СИЛ НЕТ БОРОТЬСЯ! :cry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2005 3:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Дорогая Марго!

Вам, конечно, есть от чего кричать "Караул!". Но не всё потеряно, всё можно решить и наладить. Так что не надо впадать в панику.

М@рго писал(а):
Я понимаю конечно, что это пока не возраст.


Это самое главное Ваше заблуждение, от которого и идут все проблемы. Не только не "не возраст", а уже давно можно было снять памперсы и забыть об их существовании.
Самый оптимальный возраст перевести с памперсов на марлевые подгузники, а точнее начать приучать ребенка не делать под себя - это год ровно. Ребенок уже начинает многое понимать, но еще может легко забыть, как всё это происходило совсем недавно. Легко переключиться на другой режим.

Можно начинать и раньше. Мамочкам, у которых детям сейчас 5-6 месяцев могу посоветовать начинать сейчас. Мы, например, с пяти месяцев перестали Кате надевать памперс когда ехали куда-то на машине. Она описалась в машине всего пару раз (в запасе всегда были сменные тряпочные подгузники и одежда) и больше не писалась.
Потом перестали надевать памперс на сон на улице (лучше это делать в теплое время года, но у нас пришлось на зиму). На удивление и этот момент прошел очень быстро и безболезненно.... Вообще никогда не держали ребенка в памперсе во время бодрствования (с рождения). Ближе к году перестали надевать памперс и на ночной сон (конечно, ребенок писался, но ей было противно и часть ночей оставались сухими)....

Если говорить о годовалом малыше, а уж тем более о ребенке полутора лет, то памперсов уже просто не должно быть вообще! К это времени дети уже отлично могут контролировать и "маленький" процесс. И, многие дети, "по большому" просятся. Часто можно понять, когда это будет, даже если ребенок сам об этом не говорит и никак не дает знать.

Памперсы надо исключить из жизни раз и навсегда. То есть завтра утром ребенок проснётся, а в доме нет ни одного памперса. Можно вместе с ним поискать, поохать... Но не найти ни одного.
Тут придется решать, как же быть? Пробовать найти другие варианты... Ребенок должен понять, что самый простой и логичный вариант - ходить в туалет на горшок (или на унитаз - некоторые проще приучаются к унитазу).

М@рго писал(а):
При виде горшка у нас начинается истерика. О том, чтобы на него сесть я пожалуй помолчу. Унитаз - нет, ванна - нет. Стоя тоже нет, ну конечно если мама рядом. Нам нужно так, чтобы никто не видел и только стоя.


Пусть будет стоя, пусть будет только с мамой - главное, что не в памперс. Это будет уже прогресс. Можно, например, сначала стоя на дне ванны.

Самый лучший, самый эффективный способ обучения - это наглядный пример! Почему в многодетных семьях все дети с года все свои дела делают на горшок сами? Потому что видят, что ДЕТИ поступают именно так. На своем примере показывать довольно проблематично, да и не нужно. Но вот на примере другого ребенка - очень хорошо.
Хорошо бы пойти в гости в семью, где есть ребенок 2-3 лет, который пользуется горшком самостоятельно и без принуждения. В гостях надо побыть хотя бы несколько часов, чтобы необходимое действие было произведено хотя бы один раз (а лучше два-три) на глазах у Вашего ребенка. Самый лучший вариант - побыть в гостях с ночевкой. Надо только найти среди своих друзей и родственников подходящую компанию.
Если не будет памперса, он относиться к этому будет по-другому...
Поначалу могут случаться небольшие "аварии", так что от дома лучше далеко не уходить. А при аварии - детя в охапку и бегом домой переодеваться... Второго раза, как правило, не случается.... Кому ж охота туда-сюда таскаться вместо прогулки!?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2005 7:01 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Памперы перестали использовать в 8 мес. (сейчас 1 год и 2 мес.). Ночью начинает хныкать и крутиться и я его высаживаю над тазиком. За ночь высаживаю по 2-3 раза (ночью сосет грудь). Горшок не признает, на него не садится. КУпили маленькую седушку для унитаза, которая ставится (в смысле не крепится за основную седушку). Часто бывает, что он заходит в туалет, берет седушку и пытается сам ставить ее на унитаз. У бабушек зовет их в туалет. Бывает, в туалете или в ванной (на полу) сделает свое дело, а потом уже тянет бабушку посмотреть. В комнате практически перестал писять на пол.
Со старшим сыном проблем не было. Ночью вообще не писял с 7 мес, днем сидел на горшке, когда надо было, сам брал горшок и садился на него.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 12:17 am 
Т.к. для меня это болезненный вопрос я постоянно спрашиваю у мамочек с детками которые старше моего сынули и обнаружила, что многие детки (сначала я думала, что только мальчики так долго тянут с гошком, оказалось, что девочки тоже) в возрасте от 2 до 2,5 лет сами отказываются от памперса. Я не знаю может я себя сама уговариваю, но мне кажется, что в школу он в памперсе не пойдет. Мы пробуем уже второй день по совету Елены не использовать памперс вообще (только на ночь одеваю). Он НЕ ХОЧЕТ проситься, он НЕ ХОЧЕТ сидеть на горшке, он НЕ ХОЧЕТ в унитаз или ванную. НЕ ХОЧЕТ это значит орет как резаный именно орет, а не плачет (слез нет). Я вот сижу и думаю стоит ли срывать психику ребенку или просто подождать пока он станет постарше и сам поймет, что в памперсе уже ходить не прилично? :cry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 12:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Марго!
Если реакция такая сильная, то, конечно, надо смягчить "приговор": то есть, иногда пользоваться памперсами. Когнечно, нервы ребенка и свои надо беречь.
Но попытаться договориться, что памперсы надеваются только на определенное время (например, на ночь или что-то в этом духе).
И выводить их из употребления постепенно.

Но я знаю, что во многих семьях при отсутствии памперсов ребенок просто быстро о них забывал и принимал другие "предложения".
Может, попробоать вместо памперсов резиновые штанишки с марелевым подгузником? Но это противно и малыш не захочет "делать под себя".
Или поробовать все-таки, поискать наглядный пример? Это обычно хорошо работает.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 5:13 pm 
Лена, читая ваши ответы на мой вопрос я начинаю понимать, что такая реакция у него это своего рода протест. Но скажите мне если я пытаюсь уже год (впервые усадила ребенка на горшек как только он начал сидеть это 6.5мес) может я где-то допустила ошибку? Горшек в первый раз вымыла теплой водичкой, чтобы не было холодно, вытерла насухо и посадила на него сынулю. Он начал истошно рыдать (это не характерно для моего ребенка т.к. он вообще очень спокойный и у меня никогда не было и нет с ним проблем) я горшек спрятала на несколько дней, а потом таже история. Читала, что нельзя давать ребенку игрушки когда он на горшке, но я готова была выложить к его ногам абсолютно все чтобы он хотя бы просто пол минуточки посидел на горшке. Результат нулевой. Потом однажды после сна когда я усадила его на гошек и дала бутылку с водой, он сделал свое дело, но такой номер прошел впервый и последний раз. Так на протяжении 4 мес. я показывала и прятала горшек. Потом решили купить седушку на унитаз, какое-то время он посиживал на ней не долго. Раз сделал свое дело и как отрезало. Последняя надежда была на ванную. После сна и кажды примерно два часа когда я точно знала, что он хочет в туалет я ставила его на дно ванной и включала тонкой стуйкой водичку и он писял. Теперь когда мы стали старше нас эта струйка отвлекает и мы начинаем с ней играть (наверное как все малыши) я не могу сказать , что в тот период он постоянно ходил в памперсе это как раз было лето и я одевала памперс только на ночь. За три месяца он мог привыкнуть к тому, что у него нет памперсов? Я не знаю, что я делаю не так. Почему мой ребенок так реагирует на этот процес. Как я уже писала я не могу сказать, что у него недержание т.к. он уже может терпеть и во время дневного сна он никогда не позорится, а если вдруг захочет в туалет он просыпается, побродит пару минут и писяет. Если в этот момент я начинаю ему мешать своими горшками, крышками, ваннами и уговорами все заканчивается истерикой и я отпускаю его. Пусть делает что хочет. Лена, посоветуйте может можно обратиться к психологу, но он пока еще мне кажется маленький для таких посещений. Наверное некотоые мамочки подумают "Вот глупая все так просто, подловил посадил и все в порядке". У меня нет подруг с такими маленькими детьми, чтобы можно было показать на примере, а отдавать его в сад еще рано. Извините, что забираю ваше время, но мне действительно очень больно из-зи того что у нас такая проблема.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 6:42 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мне кажется, что ваша ошибка, наверно, заключается в том, что вы слишком много уделяли внимания этому вопросу. То есть, попросту утомили ребенка горшком и всем, что с этим связано.
У малыша теперь просто невроз на почве горшка-унитаза.

Я когда-то тоже слышала, что ребенка можно начать приучать к горшку чуь ли не в полгодика. Даже попробовала этим заняться. Но мой сын из двадцати предложенных раз сделал то, что требуется только один раз, да и то случайно.
Потом я предпринимала попытки посадить его и в год, и в год и два, год и три. Только к полутора годам ребенок иногда начал делать свои дела на горшок, и то не всегда, и только по маленькому. По большому переход на горшок состоялся в период с 1г.7м. до 1г.9 м.
И это речь о ребенке, которого с самого рождения держали над тазиком, он знал, что такое "пись-пись" и "а-а" и делал все по команде. Просто в год он престал даваться в руки, подержать его можно было только среди ночи в полуспящем состоянии.
И еще немаловажная деталь. Когда сын рос памперсов не существовало. Он родился в советской стране. А советские младенцы довольствовались марлевыми подгузниками и, как роскошь, можно было найти по случаю и очень недешево чешские или прибалтийские резиновые трусики....
А вот второй ребенок - дочка - росла уже при капитализме. В 1993 году, когда ей посчастливилось родиться, памперсы уже появились. Они были предметом роскоши, так как стоили запредельно дорого (а дешевых еще не было). Но наш папа решил, что дочка заслуживает таких трат.
Девочка до года круглые сутки была в памперсах. В год мы их сняли и забыли, что это такое. Через пару месяцев, буквально в год и два девочка, глядя на старшего брата, все свои дела днем стала делать в горшок. Ночью писалась, конечно, но приходилось вставать, менять белье. Но к памперсам мы не вернулись. Кстати, единственный из моих детей, кто до года всё время пробыл в памерсах - это средняя. Она писалась по ночам довольно долго. Не каждую ночь, но лет до пяти казусы случались.
О третьем ребенке - дочке Кате я уже немного писала в этой теме. Мы рано сняли с нее памперсы. Пользоваться горшком она научилась еще быстрее и проще своей сестры. А ночью совсем перестала писаться, как только перестала сосать сисю по ночам (около 1г. 8м.).

Вернемся к Вашему малышу. Что делать вам? Попробуйте, наверно, использовать "заменитель" памперса - марлевый подгузник и резиновые трусики. Кроме этого, не настаивайте на том, чтобы малыш "делал свои дела" так, как нужно. Видимо, на этом этапе надо добиться того, чтобы он перестал болезненно реагировать на сам процесс. Пусть, в конце концов, писает в штаны. А штаны придется стирать. Иногда можно предлагать сходить в туалет. Но не настаивать.
Когда болезненная реакция пройдет, придется начинать все заново.

Но волноваться чересчур, конечно, не стоит. Да, Вы, действительно, упустили хороший момент для избавления от памперсов. Конечно, было бы здорово, если бы малыш писал сейчас на горшок....
Но нервы ребенка дороже!
Но ни один психически здоровый ребенок не писает под себя в три - четыре года. Не очень приятно, конечно, возиться с «каками» несколько лет. Но будем надеяться, что процесс пройдет побыстрее.

Обращаться ли к психологу?
Вряд ли Вам психолог скажет какое-то волшебное слово, которое решит Вашу проблему. Вам необходимо запастись терпением. А еще - валерианкой. Если ребенок очень сильно возбужден, кричит не своим голосом, лучше дать ему валерианки, чем дать ему орать....

Вопрос не по теме.
Марго! А почему Вы не хотите зарегистрироваться в форуме? Регистрация дает возможность редактировать свои сообщения, добавлять или исправлять. Писать личные сообщения участникам форума, добавлять информацию о себе и своем малыше.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2005 11:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anonymous писал(а):
я уже начинаю задумываться, может у сына недержание :?: утром проснеться и его сразу на горшок, посидит..потом встает, но я добилась чтобы он просто сидел, даже если мама вышла в соседнию комнату, в итоги пописает. но не всегда. потом, завтрак, чай...(только думаю, счас допьем чай-и на горшок), так нет уже поздно..все дело уже сделано в штанишки. я ему спокойно обьясняю, что так нельзя делать, что он уже большой мальчик. и тут начинаеться что-то, не пройдет и 10-15 минут-лужа...я за ним с тряпкой(вытераю все это дело), переодеваю...опять та же история..10-15 минут...лужа...в итоге когда уже сил нет справиться...весь пол и ковер мокрые от луж..одеваем памерсы...а сына будто это забавляет...сикнет..убежит..опять сикнет...
что вы мне посоветуете? сил больше нет бороться. у него еще характер..ууу..весь в меня!
зарание спасибо Вам!


Это, действительно, скорее всего, характер. То есть, возможно, он это делает из вредности, испытываем мамочку на прочность.
В этом случае, Вам надо проявлять полную бесстрастность. Убирать за ним и все тут. Можно спокойным голосом дежурное объяснение, как это нехорошо – в штанишки писать.

Но, может быть, действительно, что-то со здоровьем? Надо исключить этот вариант. Сходите к доктору, проверьте почки малыша, чтобы успокоиться, снять с себя сомнения. Иногда детки писают часто от того, что дома холодно и они мерзнут. Попробуйте немного утеплиться…
Словом, надо проверить все варианты. Скорее всего, явление это временное и все скоро само наладится. Остается пожелать Вам терпения.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 4:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
У нас та же проблема (скоро два года). Горшок не признаем вообще. Изгибаемся - посадить не возможно. Но терпимо относимся к унитазу. На вопрос "будет ли Маша писать" - ответ всегда четкий и обжалованию не подлежит - "НЕ!". Не верим, все равно сажаем на унитаз, Маша посидит, подумает и, как правило, пописает. Но никогда не попроситься не по маленькому, не по большому. Пробовала оставлять её в мокрых штанишках (что бы было не приятно) - никакого дискомфорта ей это не доставляет, ни летом, ни зимой. Морко, так мокро, холодно, так холодно.. - Фокус не прошел.
Сейчас мы спим в памперсе и гуляем тоже. Все лето гуляли без (с пакетом запасной одежды), но как только похолодало... Кстати, нередко бывает, что Маша не писает, когда её посадишь, но как только снимешь с унитаза, то через минуту - лужа. Маше очень нравиться играть с водой, "хлюпаться2 в любой луже, может, по этому она их специально делает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 8:24 pm 
Здравствуйте! Я у вас тут первый раз. И все же я не согласна с Леной, что надо так резко отказываться от памперсов. Очень много литературы написано про то, что оптимальный возраст для этого 2 года, и у многих моих знакомых дети в два года сами начинают проситься на горшок и все проходит без истерик и шока. И это связано не только с умственным развитием ребенка, наверно, про горшок и памперсы ребенок все способен понять и гораздо раньше, но он еще не может достаточно хорошо управлять мышцами, которые регулируют эти процессы, кажется они называются сфинктеры. Мало того, недавние исследования в этой области показали, что у ребенка до двух лет иначе располагаются кости таза, и при высаживании на горшок, особенно если попка проваливается в горшок, зажимаются нужные мышцы, и ребенку приходится напрягать совсем не нужные мышцы, поэтому многие дети любят делать это стоя. Все это не просто так, в дальнейшем от раннего высаживания могут начаться проблемы со здоровьем, важно не просто научится ходить на горшок или в унитаз, а научиться делать это правильно, использую только специально предназначенные для этого мышцы и процессы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Александра!
Александра писал(а):
Все это не просто так, в дальнейшем от раннего высаживания могут начаться проблемы со здоровьем, важно не просто научится ходить на горшок или в унитаз, а научиться делать это правильно, использую только специально предназначенные для этого мышцы и процессы.


А как же столетиями до этого ходили в туалет?

Столетиями люди жили без памперсов и не имели таких проблем вообще. А старались как можно раньше приучить ребенка соблюдать гигиену. И это считалось нормой - это было в порядке вещей.
Но теперь все поменялось! За границей дети до 5 лет писают в памперсы и никого это не удивляет!
Все эти псевдонаучные "исследования", скорее всего, заказаны производителями памперсов!

И мышцами своими ребенок может управлять гораздо раньше, чем мы привыкли думать! Сфинктеры у детей из примитивных племен работают также, как и у наших пеленочно-кроваточных деток. Но вот африканский малыш в полгода уже может терпеть и ждать, пока мама его подержит. А европеец – до трех лет писает под себя, а то и дольше!

То, что у многих детей переход на горшок происходит именно в районе 2 лет – это верно. Но знаете почему не раньше? Им негде было увидеть ЭТО священнодействие! Мой сынок тоже долго не понимал, что от него хотят, сажая на горшок. Но, когда его держали над тазиком, мог сделать по команде, что угодно.
А вот дочери, глядя на члена семьи чуть старше себя быстро и без проблем научились это делать очень рано. Пример – заразительнее слов.
А со здоровьем и умением «правильно» сходить в туалет у них все в порядке. Слава Богу!

Каждый, конечно, волен выбирать то, на что он нашел в прессе или в Интернете обоснование. Когда меня спрашивают о моем опыте, я рассказываю, что можно обойтись и без памперсов, и без особых проблем с горшком. Надо иметь чуть больше терпения и немного мудрости (которая, чаще всего, приходят только с опытом).

P.S.Если бы у меня сегодня родился ребенок, я бы пользовалась памперсами ТОЛЬКО в стенах роддома, потому что там постирать негде...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Александра писал(а):
если попка проваливается в горшок, зажимаются нужные мышцы


Забыла сказать, что горшок надо покупать для начала совсем небольшой. И, желательно, вмонтированный в стульчик (пластмассовый, естественно).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 11:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Сразу скажу - у самой характер кремневый. По этому ещё в роддоме меня акушерка настращала - хочешь одна выжить с двойней - создай военный режим. и мне во многом это удалось. В общем, я как решила, что хватит памперсов - даже не помню как, но отучила. А вот моя соседка тоже с двойней справиться так не смогла.Её парни первый раз результативно посидели на горшке только в 2,2, отучились писаться лишь к 3м, а на ночь отказались только в 3,7 и при том писались все равно. Так что, может это и аномалия, но бывает всякое: характер, упрямство, "проверка на вшивость" нервов, просто не судьба. Я поняла, что в таких вопросах лучше расслабиться, чем доводить до истерики малых. Ну, вот если меня бы заставляли делать что-то против моей воли? Да я бы рогом уперлась, лишь бы не делать так никогда, т.ч. подпишусь под каждым Лениным словом, не заостряйтесь на этом и дети перестанут скалиться на безобидный горшок.

Кстати, читала про приучение к горшку, что детям может не нравиться форма или "незанимательность" горшка. А вы пробовали горшок с музыкой? Он играет, когда в нем жидкость. По-моему, это очень стимулирует детей писать именно в него.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:47 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
yulga писал(а):

сложно спорить с фактом о том, что народ столетиями таки выучивался ходить в туалет... :) сомнительно только, что в исторической перспективе дети умели в возрасте 1-2 лет пользоваться горшком и соблюдать "гигиену" в то время как взрослые справляли свою нужду прямо в помещении... или прямо на улице... :)


Ну хорошо! :)
Не будем брать столетиЯ, возьмем последние 50-60 лет, но До появления памперсов!
Спросите у своих родителей и бабушек! Мои так наперебой рассказывают, что к году и2-4 месяцам просто обязательно все детки умели пользоваться горшком1 Ведь дальше они шли в ясельки, а там просто требовали! (это я по рассказам своих родственников сужу).

yulga писал(а):

с заграницей тоже любопытно - мы вот живет "за границей", и мне такие дети еще не попадались... в Штатах в среднем случае приучение к горшку начинается незадолго до двух лет и к трем у большинства проблем нет уже...


да! Загораница для нас для всех становится эталоном! К сожалению, не всегда это правильно! В Европе детей до 5 лет возят в колясках и дают сосать соску! Что ж – за ними следовать? У нас-то детки легко без этого обходятся гораздно раньше!

yulga писал(а):


есть по этому поводу толковая статья педиатра Комаровского - "Дорога к горшку", которая по другому объясняет почему это происходит только в районе 2-х -


Мнение Комаровского очень уважаю! Но! А как же в многодетных семьях!? Там что, дети по-другому устроены? Почему они все ходят сами в год с небольшим на горшок?

yulga писал(а):


Цитата:
Надо иметь чуть больше терпения и немного мудрости (которая, чаще всего, приходят только с опытом).


..., которая в виду отсутствия опыта тоже пока отсутствует... :) впрочем, за этим народ и ходит по форумам...


Да, конечно! Но порой мудрость у мамочки бывает врожденная… то есть, она больше похожа на чутье. А при обдумывании становится опытом
Ругать, конечно, не надо. Если не просится, надо предлагать время от времени. И чем Вы спокойнее к этому относиться, тем лучше. Горшок – дело будничное. Как есть и спать. Чтобы не было сопротивления, надо именно так к этому относиться.

yulga писал(а):

…неосознает, что с ним в этот момент происходит...


У непамперсных детей такого, как правило, не бывает! Я, кстати, именно поэтому против памперсов! Когда-то давно в 1992-1993 годах, когда нашей соседке присылали памперсы из-за границы, а мой Мишка жил без них, я заметила, что та девочка (соседская) писает, не обращая внимания на процесс. А мой сынуля весь напрягался, когда описывался…


yulga писал(а):

и еще про "совсем без памперсов"... а как же в машине или где-то на занятии?...


Это нужно в первую очередь! Как же так!? Занимается и писает? Даже если так, Вы сидите в коридоре наготове и когда надо переодените. На второй-третий раз, возможно и потерпит…
А в машине – тоже пару раз попробуйте. Не должен уже в таком возрасте писаться в машине. Кругом все интересно, сиди и смотри. Подстелите что-то на кресло. И имейте запасной комплект одежды. Мы для Катьки возили в машине полный комплект, включая комбез. Но ей было 5-6 месяцев, когда отучали писать в машине.



yulga писал(а):

потому мы как-то передумали и пока еще при памперсе, когда не дома...


Начинайте постепенно, если боитесь отменить сразу. Только, например, на короткие выходы (в магазин за хлебом). Потом усложняйте задачу!

На самом деле, мне всё это грустно читать! Сначала мамы облегчают себе задачу (не хотят стирать пеленки), а потом по два-три года мучительно отучаются от памперсов.. А расходы какие?
А ведь можно без них обойтись! Поверьте!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 11:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Цитата:
Ну хорошо! :)
Не будем брать столетиЯ, возьмем последние 50-60 лет, но До появления памперсов!
Спросите у своих родителей и бабушек! Мои так наперебой рассказывают, что к году и2-4 месяцам просто обязательно все детки умели пользоваться горшком1 Ведь дальше они шли в ясельки, а там просто требовали! (это я по рассказам своих родственников сужу).


Лен, ну это чисто по статье Комаровского... бедность, а потому насильственное ускорение процесса... такое еще в Индии практикуется - по тем же материальным причинам... цепочка не та в голове выстраивается...


Цитата:
да! Загораница для нас для всех становится эталоном! К сожалению, не всегда это правильно! В Европе детей до 5 лет возят в колясках и дают сосать соску! Что ж – за ними следовать? У нас-то детки легко без этого обходятся гораздно раньше!


это для Вас становится, не для нас... :)

а если серьезно, то я собственно вот к чему - все это решается на уровне каждой отдельной семьи, осведомленности родителей и их заинтересованности, а где это происходит - неважно... у нас неподалеку в Филаделфии малыши в год милю уже пробегают... но они уже _умеют_ бегать...


Цитата:
Мнение Комаровского очень уважаю! Но! А как же в многодетных семьях!? Там что, дети по-другому устроены? Почему они все ходят сами в год с небольшим на горшок?


во-первых, надо определить, что значит "ходят сами"... мы вот тоже ходим сами, если напомнить на горшок сесть...

во-вторых, предикат "все" делает высказывание заведомо ложным - наверняка, найдутся Х, для которых утверждение неверно :)))

конечно, есть поправка на других детей в окружении, но очень сильно она не сдвигает этот "около 2-х" срок - ну выйдет на несколько месяцев раньше... если еще отдельные детишки, которые это учатся делать раньше, но если мы хотим делать общие утверждения, то нужно рассматривать средний уровень со средней физиологией... а иначе опять же по Комаровскому - "Так они же говорят, что..." - "Ну так и что, и Вы говорите..." :)

Цитата:
Да, конечно! Но порой мудрость у мамочки бывает врожденная… то есть, она больше похожа на чутье. А при обдумывании становится опытом


а когда при обдумывании не выливается в результат, то идешь за дополнительной информацией для обдумывания... на форум :)



Цитата:
У непамперсных детей такого, как правило, не бывает! Я, кстати, именно поэтому против памперсов! Когда-то давно в 1992-1993 годах, когда нашей соседке присылали памперсы из-за границы, а мой Мишка жил без них, я заметила, что та девочка (соседская) писает, не обращая внимания на процесс. А мой сынуля весь напрягался, когда описывался…


это уже решилось хождением по дому без памперса... когда малыш писал, мы ему говорили "смотри, Гришутка писает... надо на горшочек было сесть", чтобы типа обратить внимание, назвать и указать что делать в таких ситуациях...

у нас вроде трудность в том, что он видит и даже показывает на себя, это делающего, но у него в голове не рождается, что надо пойти и сесть на горшок... если мама напомнит - тогда конечно... и если спросить "куда надо какать/писять?" - покажет на горшок... на сам не идет, и как научить - непонятно...

читала где-то, что детишки умеют сдерживаться когда научатся целовать в щечку - природа движения одна и та же... так ведь умеем уже...


Цитата:
Это нужно в первую очередь! Как же так!? Занимается и писает? Даже если так, Вы сидите в коридоре наготове и когда надо переодените. На второй-третий раз, возможно и потерпит…


а заиграется и описается? кого не спросишь из родителей - у всех нас, правильно-горшко-воспитанных, такое было...

у меня нет проблем переодеть ребенка - есть сложности лужи по магазинам и клубам с пола вытирать... и хорошо если там еще ковра нет... :)


Цитата:
Начинайте постепенно, если боитесь отменить сразу. Только, например, на короткие выходы (в магазин за хлебом). Потом усложняйте задачу!


Лен, как знать, что он терпел, а не просто не хотел?


Цитата:
На самом деле, мне всё это грустно читать! Сначала мамы облегчают себе задачу (не хотят стирать пеленки), а потом по два-три года мучительно отучаются от памперсов.. А расходы какие?
А ведь можно без них обойтись! Поверьте!


речь не в облегчении жизни, а в здравом подходе... надо не чтобы писял по "пись-пись", а чтобы горшок искал, когда захочет это самое "пись-пись"... другими словами, не тренированную собачку с безусловными рефлексами на команду мамы, а самоосмысленное существо, которое понимает свои нужды и пытается их самостоятельно удовлетворить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group