Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 17 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 3:48 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Майя Солнечная писал(а):
Наш вход - тканевые подгузники. Ребенок чувствует, что мокро, но наружу ничего не протекает.

А у нас протекает! Не могу сказать, что прямо все вокруг мокрое, но приходится менять всю пижаму, и штаны и даже кофточку. Но у нас мальчик и постарше, наверное, больше писает :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 3:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
У моих тканевые тоже протекали. Я их одевала на сон когда еще сама не легла спать, что бы можно было вовремя поменять.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 5:32 pm
Сообщения: 10
Откуда: сейчас в СПб
писала выше, было нам 1.1.
сейчас 1.4.
несколько дней буквально (неделю, может) резко перешла на пеленки вместо подгузов. при дневном сне обычно писает после пробуждения, даже если заговоришься с ним, во всяком случае можно вместе со струей :) подхватить и бежать в ванную.
с ночным сном началось все идеально, но теперь возникают некоторые сложности.
во-1, я никак не могу уловить его "график" писания. то есть он проснулся чтобы сисю получить? или хнычет, что пописать хочет?
и поначалу, пока носила его в ванную писать, он дальше как-то засыпал, а теперь - может по 2 часа не спать! стал просыпаться в 2, 3 ночи, ни в какую не спит, даже берет меня за руку, мол, пойдем играть. вставать стали много позже, в 10 утра, для меня это очень тяжелый режим - тонуса нет от позднего вставания. каких-то других особых причин, чтобы просыпаться вот так ночью, не вижу.
во-2, если поначалу ночью ребенок по команде :) писал, то теперь он начинает еще больше плакать, мотает головой (мол, "нет-нет, не хочу") и не хочет на ванну становиться.
и так я несколько "ложных" ходок за ночь делаю, конечно, ничего хорошего ни ребенку, ни мне. даже днем - вот такие же отказы. но главное, ладно бы действительно не хотел! а то может мотать головой, а потом отпустишь - и он писает (сразу или не совсем).
и я стала не сразу носить его в ванну, а когда сисю пососал и продолжает хныкать.
в комнате писать неудобно по двум причинам - вообще держать сосуд с мочой мне как-то не хочется, дышать этим и энергетически тоже сразу проседает пространство. плюс я ничего не вижу, не могу понять, куда он писает, чтобы типа "в тазик". свет включишь - все, точно проснется! даже от очень слабого света. пробовала стакан держать рядом, подставлять его и говорить "пись-пись" - чувствует, что есть стакан)) начинает отбирать и писать не хочет таким образом.
бывает, что просыпаюсь утром - пеленка мокрющая, а он спит себе, ноль эмоций...
одеяло, конечно, мокрое частенько, решила на это забить... переворачиваю сухим местом, если оно есть)

но самый большой вопрос вызывают покаки. никогда не знаешь, когда именно ребенок собрался какать. бывает, вроде вот ходит-ходит себе, бац - сел и накакал. мгновение! бывает, что ходит и все присаживается, ногами переминается, видно, что кишечник чего-то беспокоит его, выражение лица тоже соответствует, но так может полчаса ходить (грубо говоря) и покакать только в тот момент, когда я уже перестала реагировать. (отнести в ванну, посадить туда, чтобы не на пол какал... на руках подержать под "кааа"... да просто рядом постоять с тряпкой)
и едкое такое все! с трудом оттирается и запах тоже не сразу выветривается. хоть с мылом мой!

главная радость - на улице не писает, хотя одеваю тканевый подгуз на всякий случай, просто потому что холодно. пока еще не так холодно было, успела и без подгуза с ним сходить (как здесь в ветке написан был опыт) - описался, плакал, просто пошли домой с прогулки и все постирали. не знаю, правда, надолго ли эта радость? может, впереди еще писания уличные в штаны.

п.с. Анна, спасибо Вам большое за поддержку и советы!
я пока собиралась к врачу за анализом, ребенок стал намного меньше писать и частота писания уже не беспокоит меня)) наоборот, возникло противоположное беспокойство, - может дважды сисю пососать, 2-3 часа не писать вообще ни в какую, а я его все в ванную таскаю и таскаю, только нервирую.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 6:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 2
Всем привет! Нам 1,5 годика, но мой малыш спокойно делает свои дела на горшок только, когда я его высаживаю после ночного и дневного сна. А так сам не хочет. И он настолько быстро ходит по-большому( не кряхтит), что я замечаю уже все в процессе, а по-маленькому ходит редко, нет смысла его часто наугад сажать на горшок. Малыш смышленый, но не хочет проситься или садиться на горшок. В подгузнике только ночью и на улице. Как мне себя вести правильно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 7:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Здравствуйте, Danuta!
Дайте своему ребенку время.
Моя младшая тоже не хотела садиться, если я садила - упиралась и громко протестовала. Я просто вытирала лужицы и убирала и говорила как бы я хотела, чтобы она садилась на горшок.
А потом в один прекрасный день, смотрю сама села на горшок. Вот тогда я ее уже очень сильно хвалила, кричала:"Ура!", даже прыгала от радости. Малой понравилось, стала садиться с радостью, а потом тоже кричать:"Ура", а потом и просто стала сама садиться на горшок.

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 6:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте, Лиза! Мне так хотелось услышать теплые слова поддержки)) и я получила их от Вас! Замечательный совет-верить в своего малыша и подождать)) Спасибочки, что нашли время для меня, у меня это первый ребенок. Нас зовут Николай и Наташа)) :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 12:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Здравствуйте, Наташа!
Очень приятно познакомиться!
Вот увидите: не успеете оглянуться, как прийдете в эту тему хвастаться успехами :D

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 9:21 am
Сообщения: 74
Откуда: ХМАО
Всем привет! Девочки, хочу поделиться с вами своими переживаниями. Буквально на днях написала на одном из форумов нашу историю с горшком (вообще времени писать или читать форумы практически нет), а в ответ посыпались негативные комментарии, какая-то агрессия, попытки доказать, что двухлетний ребенок в подгузе - это нормально и естественно :( . Я честно не ожидала, что у нас так много мам, у которых детки круглосуточно ходят в памперсе до двух-трех лет.
Расскажу вкратце как у нас все происходило.

Еще до рождения сына Левы я была уверена, что деток до полутора лет бессмысленно обучать горшку. Сейчас я придерживаюсь другого мнения, и со вторым ребенком буду пробовать раннее высаживание.
Сразу после роддома мой сын в подгузниках находился только на прогулке и на ночь. Весь день он был в трусиках или штанишках (были на ГВ). Пока был маленький - проблем не было. Мы с мамой накупили кучу дешевых х/б трусиков и штанишек, нарезали из простынки вкладыши и вперед! (менять по 10-15 раз за день :) )))). Горшок я предложила сыну около годика, тогда я не знала, что это не самый удачный период))) у него был суперактивный период, не мог усидеть на месте, шило в попе, одним словом. Естественно, на горшке больше пару секунд не сидел. Я терпеливо ждала, вытирала лужи, напоминала про горшочек. Результата ноль. К тому же, я совершила ошибку - горшок стоял в большой комнате (мне казалось, так я чаще буду сажать на горшок, пусть хоть ненадолго), тут же игрушки, бесилки, бегалки...а мама тут с горшком пристает. Ближе к полутора годам сын стал сидеть на горшке после сна, но проситься так и не начал. И я всерьез задумалась над этим вопросом. Я послушала вебинар Анны о горшке и "привела голову в порядок" :D .

В это время я свернула ГВ и тут же сняла подгузники на ночь. Сразу скажу, с рождения у нас СС. Я стала стелить клеенку, сверху одеялко тонкое и пеленку большую. Первое время Левка писал каждую ночь, один раз. Я просыпалась ночью, чувствовала, что он мокрый, меняла на сухое и дальше спать (чаще он даже не просыпался)). Меня это совсем не напрягало. Потом стал писать через ночь, а через недели две у нас настали "сухие ночи".

Сыну было 1,8 г, мы переехали в новую квартиру, и я четко определила место для горшка - в спальне. Я стала приучать себя)) регулярно садить сына на горшок сразу как только проснулись, до-после еды, до-после прогулки, до-после сна и периодически в течение дня. Для меня это самое сложное (я до сих пор бывает забываю, что надо бы после прогулки посадить его на горшок). Рядом с горшком у нас всегда пара игрушек (причем не сильно занимательных, а то потом не снять с горшка))) - машинки-книжки небольшие зверюшки. Постепенно Лева стал привыкать к горшку. Потом я стала замечать его знаки - то теребит штаны или ножки крестиком делает (раньше такого не было) И говорю: "Бегом на горшок!", хватаем игрушки и бежим весело на горшочек))) Спустя месяц он стал сам говорить - "пи-пись", я сразу усаживала пописать.

Сейчас сыну 1,10 г. Какает в горшочек (причем предупреждает меня - говорит все равно "пи-пись")), промахов с пописами все меньше. И то чаще вина моя - не поняла его намеков или занята была, например, готовкой. Бывают дни, когда мокрых штанов за день всего пара - это прогресс для нас)) На прогулку я все равно одеваю, правда многоразовый подгузник (боюсь, что описается, на дворе не май месяц, хотя всегда приходит сухой))) Если в гости идем, одеваю одноразовый подгуз, а то заигрывается, иногда снимаю (с собой всегда парочка запасных штанов).

Летом нам будет 2 с хвостиком, будем ходить на улицу без подгузов, просто брать с собой сменку :)

Я не считаю, что мучилась (как мне писали на форуме) или "дрессировала" своего ребенка, мне правда обидно читать такие комментарии, не для этого я делилась своей историей. Мне просто хотелось пообщаться с другими мамами, обсудить "больной вопрос".

А еще я поняла, насколько здесь на сайте Раннего развития детей другая атмосфера, другие люди. Здесь к людям относятся "человечнее" :D что-ли, добрее. Я много уже слушала вебинаров, проходила и прохожу тренинги, и ни разу не услышала от Лены или Ани или Елены Ленной каких-то грубых высказываний в адрес участников. Спасибо вам огромное за ваш сайт и за ваш труд, туда я больше ни ногой :)

_________________
Меня зовут Ксюша, сынок Лёва (07.05.2013), дочка Алиса (10.06.2016).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 7:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Талви, вы молодец. Я давно здесь не писала. За последние годы много приходилось работать с детьми и с проблемой горшка. Сегодня многие думают, что пусть ребенок ходит в памперсе лет до 2 - 3, а потом быстро на горшок сам сядет. Да только забывают о том, что к чему ребенок привык, то и делать будет. Вот и с горшком выходит так же. Ребенок привыкает к памперсу и на горшок категорически отказывается садиться. Не все дети так ведут себя. Но раньше я не видела детей 5 - 7 лет, которые ходили бы в памперсах или какали бы в штаны, а сейчас такие дети встречаются. Представляете, каково маме, когда ее ребенку 7 лет, у него все в порядке, всех врачей обошли, а он бах и в штаны наделал. Вон жуткая, стыдно жутко. Вот такие детки вырастают у тех мам, которые думают, что все случается само собой.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 1:20 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Талви писал(а):
Всем привет! Девочки, хочу поделиться с вами своими переживаниями. Буквально на днях написала на одном из форумов нашу историю с горшком (вообще времени писать или читать форумы практически нет), а в ответ посыпались негативные комментарии, какая-то агрессия, попытки доказать, что двухлетний ребенок в подгузе - это нормально и естественно :( .

Печально. Это говорит о смене представлений подавляющего большинства людей в стране. Я думала, что у нас пока люди иначе думают. В Германии считают, что ребенок должен сам решить, когда ему на горшок начинать ходить. Мне кажется, что они все-таки кривят душой и около 3 лет начинают действовать. Я сильно сомневаюсь, что ребенку самому придет в голову в туалет начать ходить. Зачем, собственно? Ведь в памперс намного удобнее, не надо от дел отрываться :)

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 9:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 9:21 am
Сообщения: 74
Откуда: ХМАО
Сладкоежка, спасибо за поддержку.

Марина Мотина писал(а):
Это говорит о смене представлений подавляющего большинства людей в стране. Я думала, что у нас пока люди иначе думают.


Марина, я тоже так думала, а оказалась не права. Как меня "просветили на форуме" - я не даю ребенку выразить свою самостоятельность, решаю за него, когда и как ему ходить на горшок. А вот в 2 года он сам все поймет - сам штаны снимет, сам сядет, свои дела сделает. А я всего лишь подлавливаю его, пытаюсь угадать, решаю все за него.
Среди моих знакомых мамочек нет подобных, все стараются как можно раньше приучить к горшку, поэтому я была в тихом шоке.

_________________
Меня зовут Ксюша, сынок Лёва (07.05.2013), дочка Алиса (10.06.2016).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 11:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Это очень распространенная штука - подмена понятий. Когда путают хорошее с теплым, а независимость с самостоятельностью и т.п. К сожалению, это говорит всего лишь о низкой информированности, некомпетентности в данном вопросе и т.п.

Самостоятельность - это потребность ребенка, потребность человека. Потребность делать самому, быть успешным и т.п. Обучение навыкам никак не мешает развитию самостоятельности, а наоборот - оно формирует базу, основу, на которой эта самая самостоятельность потом и появляется.

Удачи :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 17 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group