Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 11:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 12:05 am
Сообщения: 42
Откуда: г.Железнодорожный Моск.обл.
С горшком Аня познакомилась примерно в 10 месяцев - когда ходить стала самостоятельно, а пользоваться по назначению в 1,4. Проблем у нас с горшком не было - все пришло как-то естественно, само собой. Когда у нас появился горшок, я показала Ане как им пользоваться и поставила рядом с нашим туалетом. Первое время дочка с ним играла: сажала кукол, воду наливала, сама садилась. Я не настаивала, не сажала ее на горшок, иногда предлагала за компанию со мной посидеть. А в 1,4 Аня сама подошла, сняла трусики и села. И на горшок она никогда не просилась - все сама. Первое время, когда дочка иногда на горшок не успевала, она мокрые трусики в горшок относила - сюрприз для мамы :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 3:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 5:33 pm
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Хоть нам уже почти 2, на горшок мы так и не ходим. Стоит мне посадить его на горшок или даже предложить туда сесть, начинается истерика. Дома ходит без памперса в трусиках. А когда захочет в туалет, то просит одеть памперс. Уже и не знаю, что делать. Знакомая посоветовала сразу приучать к унитазу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 2:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Евгения83 писал(а):
Хоть нам уже почти 2, на горшок мы так и не ходим. Стоит мне посадить его на горшок или даже предложить туда сесть, начинается истерика. Дома ходит без памперса в трусиках. А когда захочет в туалет, то просит одеть памперс. Уже и не знаю, что делать. Знакомая посоветовала сразу приучать к унитазу.

Попробуйте к унитазу. Мой ребенок теперь и в горшок может, и на унитаз (я его держу над ним). Первые попытки приучения к унитазу конечно наткнулись на отрицание и плач. Но потом он согласился попробовать, аргумент "как мама и папа, как взрослые" очень важен.
А вот с делом по-большому до сих пор не могу справиться. Какает только в памперс (когда его одену на ночь), или иногда в трусики, причем прячется от меня и втихушку. Что делать незнаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 8:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Алисе сейчас 7.5 месяцев - она прекрасно знакома с горшком, и знает что на нем надо делать. Т.е. как только надо - она зовет, мы ее сажаем и она сразу все делает.
мы высаживали ее с рождения, как только стала сидеть нормально, т.е. с 6 месяцев, стали сажать на горшок, когда она просилась. Очень быстро ребенок понял, что к чему. То есть ситуаций, когда деть сищел на горшке, его сняли, и он тут же надул лужу у нас нет.
понятно, что пока рано говорить о самостоятельном пользовании горшком, когда бы она сама на него садилась. но, уверенна, это просто вопрос времени

про унитаз.
если ребенок хорошо осовился с горшком, и на унитазе вы сможете сделать удобное для него сидение, то никаких вопросы быть не должно. у меня друзья забыли про горшок, когда ехали отдыхать с маленьким ребенком. а в гостинице были унитазы. Ничего, в течение дня разобрались - приноровились.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 10:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 8:08 pm
Сообщения: 6
Мы тоже дочку стали сажать на горшок когда она научилась самостоятельно сидеть. Получалось не всегда. Обычно удачно только перед и после сна и днем несколько раз, когда успею поймать.. Потом за описы начали ругать и у Маришки горшок стал вызывать протест и истерику.. Провела беседы с бабушками и папой и ругать за мокрые штанишки перестали, однако теперь ребенка можно заманить на горшок только книжкой (мы любители почитать) :) .
Пробовала награждать ее наклейками за самостоятельную посадку или просьбу пописать.. В итоге весь горшок в медалях, а мы начинаем проситься на горшек только вечером, когда хотим оттянуть сон :evil:

_________________
Дочечка Маришка 07.03.07, сынок Игорёк 25.11.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 7:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Аня - Коша писал(а):
Алисе сейчас 7.5 месяцев - она прекрасно знакома с горшком, и знает что на нем надо делать...
мы высаживали ее с рождения, как только стала сидеть нормально, т.е. с 6 месяцев, стали сажать на горшок, когда она просилась.


Если я правильно поняла, успехи в делах с горшком в столь юном возрасте связаны именно с практикой высаживания. А как быть, если высаживания не применяю и не планирую. Дочери 7 мес. и она уверенно сидит. Днем подгузники мы не используем, и дочь, не испытывая ни малейшего дискомфорта, писает на пол. Необходимо ли сейчас знакомить с горшком и приучать к нему? Или дождаться более сознательного возраста (1-1,5г.) и уже тогда взывать к эстетическим чувствам?

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сына я не смогла научиться высаживать с раннего возраста. Но я его тоже посадила на горшок, как только начал сидеть. И именно с этого момента мы начали высаживаться. Ведь начинать то можно в любой момент!
Надо только желание и настроенность мамы.
начните просто: до и после снов, сразу после кормления, и каждые 40 минут в остальное время.
Просто сажаете на горшок и произносите сакраментальной пссссс или а-а-а-а
получилось - радуетесь, моетесь - вытираетесь и идете играть дальше на ближ 40 минут
нет - ничего страшного, предлагаете минут через 10, снова через 10...
я сажала сына в ванну и включала воду. На горшке сидел и играл со струйкой воды. Так и ловили пописы :) А потом понял, и я научилась понимать его сигналы. Не все, но многие.
Так что, если настроены серьезно - почему не начать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 7:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Аня-Коша, спасибо за быстрый и понятный ответ.
Судя по вашему опыту, ребенка, которого не высаживали, все же можно до года приучить к горшку:
Аня - Коша писал(а):
Сына я не смогла научиться высаживать с раннего возраста. Но я его тоже посадила на горшок, как только начал сидеть... На горшке сидел и играл со струйкой воды... А потом понял, и я научилась понимать его сигналы. Не все, но многие.

Я обзательно попробую. Об одном думаю, как найти золотую середину и не замучить дитенка горшком...

А если не секрет, сколько сыну было, когда "он понял"?

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 2:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сейчас, по памяти, не скажу. а дневник не достать - там дочка спит.
но основные вехи приблизительно так: если я угадывала, то он сразу все делал - это месяцев в 10-11 (начали в 6).
Стал сам подавать сигналы редко - до года, а потом все чаще и чаще
в год и 3 мы приехали с дачи на ковры, и аварии были считанные. Но спали в памперсе
где-то в 1.5 стал просыпаться, что бы пописать. и чуть позже сняли подгузник на дневной сон. А вот на ночной не снимали, он писал 2 раза за ночь. И если первый раз он просыплася, мы сажали на горшок, то под утро он все равно мог пописать не просыпаясь. Сняли ближе к двум годам окончательно. Он стал просыпаться и под утро или терпеть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Аня-Коша, еще раз спасибо. Приму к сведению и запасусь терпением.

Кстати, озадаченная проблемой приучения к горшку, отыскала интересный материал на эту тему. Ниже перечислю этапы большого пути, которые должны быть соблюдены последовательно, без пропусков и "перескоков":
1. подарить ребенку горшок и объяснить, что теперь - это СОБСТВЕННОСТЬ ребенка;
2. поставить горшок на виду;
3. ежедневно ОДИН РАЗ высаживать ребенка на горшок В ПОДГУЗНИКЕ на несколько минут;
4. то же, что в п.3, но без подгузника;
5. садить ребенка на горшок ПОСЛЕ того, как он сходил в подгузник. При этом подгузник менять в то время, когда ребенок сидит на горшке, после чего подгузник класть в горшок;
6. увеличить колчество "высадок" на горшок (до и после сна, еды и т.д. как писала выше Аня-Коша).

Я не пробовала эту систему, но представляется, что она вполне разумна: приучение идет постепенно, без стресса. А самое главное, на мой взгляд, что эти действия как бы объясняют ребенку, что такое горшок и зачем он нужен. Мне кажется, что успех возможен только после того, как ребенок поймет эти вещи.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 7:48 pm 
Прочла всю ветку и на свой вопрос ответа не нашла. У нас вообще целая истерика начинается как только видим горшок (нам 11 месяцев). До этого никогда не высаживала - мы всегда были в памперсе. Недавно купили горшок. Пару раз получалось посадить на него - сразу после сна. Скорее всего потому, что был еще сонный и не вполне понимал происходящее. Ну, а когда просыпается окончательно - ни в какую! Выгибается, кричит так, как будто его режут. Целый скандал. Я отнесла горшок в ванну и, сажая, включала водичку. Так вот нет - сразу встает, к водичке тянется, а садится на горшок не хочет. Тогда я воду отключаю. Реакция - стоим и тянем ручки к крану и просим включить водичку. На обмен: включена вода - садимся на горшок не соглашается. У меня уже от крика ребенка голова кругом! На примере других показать невозможно - нет такого примера. Понимаю, что время упущено - что начинать надо было раньше, но что делать сейчас? Пожалуйста, помогите!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
olchik1504 писал(а):
Понимаю, что время упущено - что начинать надо было раньше, но что делать сейчас?

А вот сейчас, я думаю, как раз оставить малыша в покое. Просто периодически предлагать, но ни в коем случае не настаивать.
Лично у меня сложилось мнение, что ребенок должен сам осознать чего от него хотят, маме то итак все понятно.
У меня тоже сын очень долго выгибался и не признавал горшка. К 1,7г. он стал проситься. Сейчас ему два года, уже месяца два без проблем сам садится на горшок и писает (меня зовет, чтобы потом помогла вылить). А ведь я тоже после года начинала заморачиваться на эту тему, глядя на более шустрых в этом вопросе сверстников. Но на сына не давила, ждала действий с его стороны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 7:24 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
Цитата:
К 1,7г. он стал проситься. Сейчас ему два года, уже месяца два без проблем сам садится на горшок и писает (меня зовет, чтобы потом помогла вылить).

У нас было тоже самое. Но недавно в садике дочь простыла и у нее появился цистит, в результате она перестала проситься на горшок и вообще у нее появилась неприязнь к горшку. Цистит уже прошел, а вот на горшок садиться не хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 11:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Анаэль - разговаривать. У Вас - большой, взрослый, умный ребенок. Она все понимает, даже если не всегда может ответить. Поэтому говорите. убеждайте, рассказывайте. Можете купить новый горшок, другого цвета - формы, можете ее позвать выбрать, какой больше понравится. А может стоит попробовать с детским сидением на унтиаз. Или без сидения.
Хвалите всякий раз, когда согласилась - получилось.
Можете даже награду какую-то придумать за то, что она пописает на горшок. Ну, фантик, пуговчку, бусинку и т.п., чтение сказки, просмотр короткого мультика...

общайтесь с ребенком. Ну, как бы вы от взрослого пытались добиться чего-то достаточно непростого? Вот и тут думайте, как объяснить ребенку, что и почему

Ну, и конечно, сказки. Рассказывайте сказки, про горшок, про девочку, которая не хотела садиться на горшок и просто разные сказки, когда она соглашается сесть на горшок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
отчаиваться - последнее дело. попробуйте отвлечься. Лена Данилова когда-то давала совет по поводу истерик, но подходит во всех ситуациях - представьте, что это не ваш, а чужой ребенок. На минутку. Ну, чтобы вы чувствовали? Уже не так все критично, правда? Вот и славно.
у Вас как раз все просто - ребенок уже знает. что такое горшок, умеет им польховаться. Но она сбита с толку, может быть напугана, растроена. Ей надо помочь разобраться в ситуации. и все станет на свои места


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group