Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 16 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 12:07 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
И снова варианты
первый - просто переждать - это нормально, что на улице ребенок не замечает своей потребности. его внимание занято другим.
можно переодевать, можно надеть трусики - памперсы
второй - пытаться вмешиваться самим: т.е. через какие-то промежутки времени спрашивать: хочешь?
но у этого варианта, понятно, есть свой "нюанс" - если уже вот хочет, то бежать домой, как правило, бессмысленно. Высаживать на газон... не совсем хорошо, да и холодно может быть...
можно ходить на улицу "короткими перебежками" - т.е. выходить на 30-40 минут - домой зайти пописать, потом снова выйти. Много хлопот, и неудобно, но кому-то такой вариант подходит хорошо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 1:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
:) Спасибо, Анна!
Самое интересное, что спрашивать - не вариант, т.к. не признается никогда! Как ни спросишь - говорит ,что не хочет, а через короткое время могут быть штаны уже мокрыми.
В общем, будем разбираться, спасибо большое!

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 3:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
это еще один "плюс" к недостатку внимания
т.е. его собственные ощущения остаются за гранью того, что он контролирует
я бы честно надела памперс и не дергала себя и ребенка :)
я, собственно, только что так и сделала, когда мы летели на отдых, моя двухлетняя дочь (которая просится с рождения, давным давно сама ходит на горшок, то есть сама идет, снимает трусики и садится) явно не успевала от массы новых ощущений вовремя предупредить меня. я это поняла еще в аэропорту, и спокойно надела памперс. и первые дни на отдыхе он ей был нужен - слишком много нового. Но уже на 3 день сняли. Потому что ребенок адаптировался, и вопрос ушел. Но и по приезду домой было 2 дня раскоординации у ребенка. И на улицу и сон мы спокойно надевали памперс (холодно уже у нас). 2 дня хватило, чтобы ребенок пришел в норму. Но эти 2 дня не было нервотрепки ни у кого! И я считаю, что это очень важно - беречь свое и ребенка спокойствие, силы и нервы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 6:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
Пока у нас штанишки стабильно мокрые один-два раза за прогулку. Пока не сильно прохладно (около 20 град.) будем гулять и переодеваться, надеюсь, что устаканится этот навык, все-таки.
Я так понимаю, что нам нужно дождаться периода, когда он сможет сознательно терпеть, раз уж не хочет на улице раздеваться и делать свои делишки :lol:

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 1:19 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Не обязательно терпеть. Просто у него "цикл" станет большим. Т.е. мочевой пузырь начнет отдавать команду мозгу при большей наполненности


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 11:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:13 pm
Сообщения: 18
Откуда: Одесса - Höhr-Grenzhausen
Анна, ведь будут впоследствии возникать ситуации, когда мы находимся вне дома, мозг сигнал послал, что мочевой полный, а Сёма ни в какую не признается или не хочет писать в чужом месте (даже не знаю, от чего это зависит). Вот мы были в гостях, из 5-6 раз, что он пописал, только один раз он это сделал на унитаз, сам попросил его отвести, и это было уже в конце вечера, а до этого сколько не спрашивала, сколько ни водила в туалет - ни в какую!
Как поступать в этих ситуациях? Например, сейчас памперс буду надевать, а он расслабится и вообще проситься не будет потом.
Семен сейчас даже дома мне снова начал лужи делать, а потом приходит ко мне и говорит - ну-ну-ну и ай-ай-ай! :)

_________________
Светлана. Мой сыночек Семён родился 14.07.2012 г. Дочка София родилась 10.06.2016 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не до горшка... сил нет
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 11:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 5:32 pm
Сообщения: 10
Откуда: сейчас в СПб
Моему сыну 1.1.
Наша проблема в том, что мы в очень нестабильной ситуации. Мужа у меня нет, постоянных помощников тоже, за последние полтора года переезд был несколько раз. Это все большие стрессы, не говоря о том, что я сама в хлам (простите) застрессована. И уставшая, не сказать вообще насколько.

Днем стараюсь пользоваться многоразовыми подгузами, ребенок каждый час в среднем прикладывается, писает между кормлением 2-3 раза. Это очень часто! Когда есть силы и когда была жара, ходил голышом, все описивал, я ужасно устала эти лужи подтирать. Только и делаешь, что бегаешь с тряпкой. В последнее время полюбил писать, как собака, на косяки, а там вообще непонятно, что и где описано и как это вытереть, особенно балкон, когда там все заставлено и лужа везде затекает и это надо весь балкон (куча вещей) вытаскивать! пришлось целыми днями опять держать в подгузах, чтобы не орать на ребенка, потому что нервы не выдерживают.
На ночь одноразовый, но нам его не хватает. Часто просыпается в луже. Прикладывается ночью очень часто, в жару так я вообще почти не спала, только и делал, что вертелся всю ночь.
Было время, когда многоразовые ночью меняла, или одноразовый тоже меняла... но уже настолько накопился хронический недосып, что мне просто уже все равно. Как говорится, хоть война, хоть потоп - я сплю. Пытаюсь спать, точнее говоря! Не строя из себя героя по смене подгузов ночью! И уж тем более не высаживая!

Купила я ему горшок, потом прочитала тут всю ветку... поняла, что рано. Примера, кто бы показал ребенку, как это делается - у нас нет. Сил моих на терпение и спокойствие - тоже. Еще я не понимаю, как вы показываете ребенку на куклах и мишках. Что, дети в год уже ролевые игры понимают? У нас даже таких крупных игрушек нет еще, все в рот тащит, не понимала даже, зачем пока такие игрушки доставать.

Наконец, меня удивляет, как все за высаживание... А что, ни у кого крупных детей не было? Я пробовала ребенка высаживать где-то в период 3-6 мес (точно не помню уже), в таз ничего не получалось, в ванну - с переменным успехом. Но держать этого медвежонка, ожидая его пипи, каждые 10 минут (ну а как? если ребенок часто писает и только на пол отпустишь, через 2 минуты лужа!) - у меня просто загнулась поясница. При рождении 4500, в 6 мес мы весили около 9 с лишним. Сейчас около 16 (точно не скажу, к врачам давно не ходили, весов нет).
С поясницей вообще беда. Вот сейчас мы уже две недели дома, оба сходим с ума от 4х стен, но я почти не могу разогнуться. Какие-то меры предпринимаю, но пока ничего не помогает. Просто поднять ребенка пойти помыть - проблема. И это такое уже не первый и не второй раз, когда поясница просто отваливается и все! Ты ничего не можешь, не можешь просто даже базовые потребности по уходу за ребенком выполнять! И так две, три недели, месяц! Пока лежишь, лежишь, лежишь, сводишь к минимуму ВСЕ действия и только лежишь, чтобы как-то потом встать.

И думалось, что ребенок пойдет - будет легче, ан нет. Двести раз за день наклонись, разогнись, подними, опусти, подержи... поднимай каждые 2 минуты с земли, потому что споткнулся... (дотащи продукты из магазина, подними-опусти коляску, да что там рассказывать! сами знаете) Собственно и массаж, который я ему делала после рождения чуть ли не после каждого пробуждения (так рекомендовалось), постепенно сошел на нет из-за спины тоже. Это нагрузка, нагрузка, нагрузка, без конца и без края, без отдыха практически! Так что спина за ночь ну просто не восстанавливается, не успевает.

И вот я как представлю, что мне нужно где-то набраться столько терпения, столько сил и здоровья, чтобы начать этот сложный путь приучения к горшку... когда нельзя повернуть назад! Что сегодня на горшок, а завтра подгуз, а у нас все время все по-разному в зависимости от моих возможностей. И я не знаю даже, как настроиться начать! Проще тогда вообще не начинать, потому что на полпути мы точно свернем от моего бессилия.
:(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 12:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
mirumir
Здравствуйте. Читала вас, и сопереживала. Прямо за каждым словом сквозит усталость и обессиленность. Держитесь, держитесь. Все пройдет, все обязательно устроится и сложится. Я от всего сердца желаю вам этого

Теперь давайте разбираться с горшком
Первое и самое главное. Дети все по-разному созревают. То есть, если ребенка не высаживают с рождения, а освоение процесса начинается позже, то временные рамки могут быть ну очень разными. (более того, даже высаживание с рождение - не 100% гарантия)
Так вот, надо исходить не из возраста, а из готовности ребенка.
Я предлагаю такой вариант - когда вы увидите, что ребенок начинает нервничать, теребить трусики или памперс, переступать с ноги на ногу - это означает, что он ощущает дискомфорт от наполненного мочевого пузыря. Это явная готовность к переходу к горшку. Не обязательно ее ждать, конечно. Можно начинать и раньше. И хорошо бы, конечно, начинать раньше. Но давайте быть реалистами. Когда мама вся издергана и измотана, памперсы - это реально хороший вариант для всех

Второе. То, что вы описываете, очень похоже на проблемы со здоровьем.
Цитата:
ребенок каждый час в среднем прикладывается, писает между кормлением 2-3 раза. Это очень часто!

Цитата:
На ночь одноразовый, но нам его не хватает. Часто просыпается в луже.

Я бы посоветовала сходить к врачу и проверить: все ли в порядке. Может быть какие-то проблемы с почками, инфекция и т.п. То есть, давайте сначала будем уверенны, что нет проблемы.
Цитата:
Купила я ему горшок, потом прочитала тут всю ветку... поняла, что рано. Примера, кто бы показал ребенку, как это делается - у нас нет. Сил моих на терпение и спокойствие - тоже. Еще я не понимаю, как вы показываете ребенку на куклах и мишках. Что, дети в год уже ролевые игры понимают? У нас даже таких крупных игрушек нет еще, все в рот тащит, не понимала даже, зачем пока такие игрушки доставать.

Не то, чтобы рано. Нет, вполне нормальный возраст. Но вот ждать мгновенного результата, конечно, не стоит, если вы начнете сейчас переходить на горшок. И да, процесс может сильно затянуться
Цитата:
меня удивляет, как все за высаживание... А что, ни у кого крупных детей не было? Я пробовала ребенка высаживать где-то в период 3-6 мес (точно не помню уже), в таз ничего не получалось, в ванну - с переменным успехом. Но держать этого медвежонка, ожидая его пипи, каждые 10 минут (ну а как? если ребенок часто писает и только на пол отпустишь, через 2 минуты лужа!) - у меня просто загнулась поясница. При рождении 4500, в 6 мес мы весили около 9 с лишним. Сейчас около 16 (точно не скажу, к врачам давно не ходили, весов нет).

Ну, не так все страшно :) У меня детки все трое немелкие от 3980 до 4200 при рождении. Просто в высаживании есть свои хитрости :)
Например, можно высаживать над тазиком, сидя на диване - кровати - стуле.
Можно высаживать над ванной, поставив ногу на ванну, и облокотив ребенка на согнутое бедро
Можно высаживать на унитазе перед собой...
в общем - есть варианты :)
Цитата:
С поясницей вообще беда. Вот сейчас мы уже две недели дома, оба сходим с ума от 4х стен, но я почти не могу разогнуться. Какие-то меры предпринимаю, но пока ничего не помогает. Просто поднять ребенка пойти помыть - проблема. И это такое уже не первый и не второй раз, когда поясница просто отваливается и все! Ты ничего не можешь, не можешь просто даже базовые потребности по уходу за ребенком выполнять! И так две, три недели, месяц!

Обязательно показаться врачу и разобраться, в чем проблема. Вы у себя одна. И у ребенка тоже. Так что за своим здоровьем надо очень и очень следить.
Вполне может быть, что после беременности остались какие-то проблемы, которые сможет решить мануальный терапевт, остеопат, лечебная гимнастика или какие-то более серьезные меры. Но сначала надо знать, что собственно есть на самом деле.

Я желаю вам спокойствия и много сил. Вы пришли к нам на проект, и я уверена, сможете найти тут массу важной и нужной информации, которая поможет во многих ситуациях.
Удачи


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 12:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
sveto4ek
Цитата:
Вот мы были в гостях, из 5-6 раз, что он пописал, только один раз он это сделал на унитаз, сам попросил его отвести, и это было уже в конце вечера, а до этого сколько не спрашивала, сколько ни водила в туалет - ни в какую!
Как поступать в этих ситуациях? Например, сейчас памперс буду надевать, а он расслабится и вообще проситься не будет потом.

Ну, так это естественно! Сначала было очень много нового, интересного и т.п. - не было ресурса сосредоточиться на своих же ощущениях. А потом - попривык. И смог.
Наденете памперс - будете спрашивать.
Постепенно все выравняется :) Надо просто набраться терпения :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 1:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 5:32 pm
Сообщения: 10
Откуда: сейчас в СПб
Анна Андреева
Спасибо Вам огромное за поддержку. В Ваших словах столько тепла и нужных нам рекомендаций. Да, я потихоньку вливаюсь в Проект, пока еще правда голова квадратная, вроде мне все близко и многие принципы и так уже внедрены, но из-за всей сумятицы жизни результата желаемого (ощущения, что вкладываешь в развитие ребенка и видишь это) - нет. Периодически сваливаюсь в апатию, депрессию, ничего не хочется. Ну всем этим надо будет попытаться плотнее заняться осенью...

Про горшок и здоровье.
Мы были у остеопата несколько раз. Вроде бы что могли - поправили. Малыш вообще признан на редкость здоровым и крепким, несмотря на кесарево и психологически тяжелую беременность.
Инфекция? То есть нужно идти к педиатру и спросить о своем подозрении на инфекцию, и она выпишет направление?
Честно говоря, к обычным врачам в поликлинике мы не ходим. Потому что это не стоит моих нервов и стрессов от всего, что они любят говорить, что вообще к реальности не имеет отношения. (а я очень впечатлительная и принимаю все близко к сердцу) Мы однажды были даже у платного педиатра, я до сих пор как вспомню, так плююсь. Выброшенные деньги, а надеялась, что человек дельное что-то скажет.
Мне кажется, ребенок здоров, это мои ощущения и наблюдения за ним. Возможно, я слегка слеповата)
Что же касается меня, то конечно это просто общая подкошенность на фоне усталости и нагрузки. Мне кажется, тут толком ничего не сделать, во всяком случае пока. Все ведь еще осложняется тем, что малыш не дает мне даже полчаса в день для себя. Если удается урвать минут 15 (то есть если он хорошо спит днем, что нечасто, и если мне не удалось с ним уснуть) - то я трачу их на гимнастику.
Малыш зачастую сам с себя снимает что памперс, что многоразовый подгузник, хотя там кнопки, но он уже почти научился их обходить и стаскивать его.

Я думала, что он часто писает, потому что мальчик и потому что действительно любит приложиться к сисе. Иногда не один раз за час, в течение первого года жизни, пока мы приходили в себя, он зачастую просто висел на сисе. Ну соответственно и выводил его организм много...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 9:45 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Инфекция? То есть нужно идти к педиатру и спросить о своем подозрении на инфекцию, и она выпишет направление?

да, сказать, что ребенок часто писает, и вы хотели бы проверить, все ли в порядке. самое простое, я так думаю, дадут анализ мочи, может еще и кровь из пальчика. потом уже будут смотреть дальше. если что-то нехорошее есть, то оно уже должно "показаться" по этим анализам
Цитата:
Честно говоря, к обычным врачам в поликлинике мы не ходим. Потому что это не стоит моих нервов и стрессов от всего, что они любят говорить, что вообще к реальности не имеет отношения.

очень хорошо понимаю, мы тоже не ходим по врачам без надобности (то есть пока не нужна справка или не возникли вполне реальные вопросы)
но мне кажется, что вот эта ситуация стоит того, чтобы подстраховаться
Хорошо, если я ошибаюсь. Плюнете в мой адрес :wink: , но и вы и я будем спокойны - что такова индивидуальная особенность ребенка.
Цитата:
Мне кажется, ребенок здоров, это мои ощущения и наблюдения за ним. Возможно, я слегка слеповата)

совсем не хочу вас пугать, но просто у меня есть несколько знакомых деток с проблемами почек, и далеко не все сразу было понятно и очевидно.
Цитата:
Что же касается меня, то конечно это просто общая подкошенность на фоне усталости и нагрузки. Мне кажется, тут толком ничего не сделать, во всяком случае пока. Все ведь еще осложняется тем, что малыш не дает мне даже полчаса в день для себя. Если удается урвать минут 15 (то есть если он хорошо спит днем, что нечасто, и если мне не удалось с ним уснуть) - то я трачу их на гимнастику.

Пришло время учиться делать нужное вместе с ребенком. Т.е. вы на коврике - и ребенок рядом ползает. Вы ноги подняли - и он тут же скопирует :) Так что и польза будет
Я не голословно говорю. Я немного дома практикую йогу, и мои дети уже давно привыкли или быть просто рядом, или, что намного чаще, присоединяются по мере сил. Маленькая так с 3 месяцев :) Мы сначала вместе с ней "йожились" - теперь она прекрасно некоторые асаны выполняет сама, за мной. А сурья намаскар - уже отработана вполне прилично :)
Цитата:
Малыш зачастую сам с себя снимает что памперс, что многоразовый подгузник, хотя там кнопки, но он уже почти научился их обходить и стаскивать его.

Прекрасно :) у ребенка неплохо развита мелкая и крупная моторика :) Теперь надеваем сверху трусики - шортики и т.п. - и ребенок научится их снимать, а уж потом снимать подгузник :)
Цитата:
Я думала, что он часто писает, потому что мальчик и потому что действительно любит приложиться к сисе. Иногда не один раз за час, в течение первого года жизни, пока мы приходили в себя, он зачастую просто висел на сисе. Ну соответственно и выводил его организм много...

Да, может быть. Как правило, мальчики писают чаще девочек. Но в таком возрасте, все-таки, часто. Стоит перестраховаться, на мой взгляд


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2014 12:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 1:17 am
Сообщения: 7
Здравия! =)
Дорогие опытные мамы! Нужна ваша помощь.
Вот столкнулась с противоречием в приучении к сухим ночам.
Кто-то говорит, что высаживать надо. Кто-то - наоборот, что нельзя, чтобы ребенок чувствовал, что он мокрый и привыкал терпеть до утра. Что вы об этом думаете?

Ребенку год, на ГВ, спит со мной, за ночь кушает раз 6, писает около 4-х раз. И, я полагаю, он просто не сможет терпеть до утра, ведь он довольно много ест, лопнет же ))
И еще я не очень понимаю, есть ли смысл "убиваться" с ночными заменами пеленок/высаживаниями, если ребенок все равно ночью писает. Может стоит подождать уменьшения ночных кормлений? К какому возрасту у вас их стало меньше?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2014 1:44 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Майя Солнечная писал(а):
Кто-то говорит, что высаживать надо. Кто-то - наоборот, что нельзя, чтобы ребенок чувствовал, что он мокрый и привыкал терпеть до утра. Что вы об этом думаете?

Мне кажется, надо убрать из этого предложения "надо" и "нельзя" :D Лучше всего послушать все советы, а потом выбрать то, что вам с малышом удобнее. Я старшего сына высаживала ночами и с двух месяцев мы не одевали на ночь памперс вообще. Моему младшему год и четыре и мы до сих пор спим в памперсе. Старший сын не писал во сне, он просыпался и потом писал, так что можно было высадить. Как оказалось впоследствии, он вообще очень чувствитлеьно спит и с возрастом у него это не проходит, он до сих пор просыпается несколько раз за ночь. К рождению младшего я уже три года не имела возможности спать всю ночь, не просыпаясь. Младший сын писает во сне, сейчас уже реже, а поначалу это его совсем не беспокоило (но он и спит лучше, чем старший). К тому же он просыпается и чаще всего кричит, если не получает сразу грудь. Если его высаживать, он будит старшего :D
Я не считаю, что с кем-то из детей я делаю неправильно. Просто меняются преоритеты и сейчас я экономлю свои силы на другие дела. Хотя, я часто порываюсь начать его ночью высаживать, но быстро сдаюсь, так как сын более упорный и если решил, что писать не будет, то ничего не поделаешь. Надеюсь, будет постарше и начнет получаться.
Так что просто делайте, как удобно именно вам. Если высаживания не напрягают можно и высадить. Про то, что высаживать нельзя и надо учиться терпеть до утра. Я, признаться, до сих пор не научилась :D То есть, если не проснулась, то дотерпела, а вот если проснулась, то тут уж никак, приходится идти (это я про давние времена, последние 4 года меня будят в любом случае). Мне лично идея с заменой пеленок совсем непонятна и вызывает много вопросов. Основной - а как я узнаю, что он написал, если он это сделает во сне?

Майя Солнечная писал(а):
Может стоит подождать уменьшения ночных кормлений? К какому возрасту у вас их стало меньше?

Опять все индивидуально. У меня ночных кормлений стало меньше, когда я их убрала совсем. Я с этого начала отлучение, и именно потому, что их количество не уменьшалось, а увеличивалось. Это было со старшим. Но он не сосал днем после года совсем, только около снов. Младший меня гораздо реже будит ночью, зато днем сосет очень много :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 8:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
Я со старшими ночью меняла пеленки. Но при этом спала плохо, если малых удавалось уложить отдельно, то боялась, что описаются и будут спать в луже. А если малые спали рядом, то замены белья ночью, тоже не поднимали настроение и ребенок просыпался, я меняла постель, а не сразу грудь давала. А младшей чаще на ночь одевала памперсы и в большенстве случаев они оказывались сухими :D

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГОРШОК!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 2:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 1:17 am
Сообщения: 7
Спасибо большое =)
Я убедилась, что мы на верном пути =)
Как обычно жизнь все расставила на свои места. Спустя всего 1,5 недели как мы отказались от одноразовых памперсов ребенок меня удивил ))) Он проспал пол ночи (при этом периодически ел), проснулся сухим, и я его высадила. И до утра. Утром тоже быстро добежали до горшка.
Я как-то не ожидала, что он так быстро сориентируется ))
От пеленок я отказалась, неудобно. Наш вход - тканевые подгузники. Ребенок чувствует, что мокро, но наружу ничего не протекает. Быстро поменяла и все.
Днем тоже в них.
Да, и еще я думаю очень важным было вот что: перед первой сухой ночью я мысленно "поговорила" с ним и просто объяснила, чего я от него хочу. Просто вспомнила, как мы с бутылочки на грудь возвращались после моей болезни. Думаю, это тоже помогло )
Я конечно не обольщаюсь, что у нас вот прямо сразу все будет, но начало очень радует =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 16 из 17   [ Сообщений: 252 ]
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group