Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 5:02 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Мы начали чистить зубы после появления первых двух зубов, в пять месяцев, покупала специальную щетку и порошок. Но сначала чистили только перед сном. А в саду у них чистят зубы после каждого приема пищи.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 4:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Цитата:
Сашка ее кусает и мусолит. Так мы вместе чистим зубы.


Вот я и думаю: можно ли кусание щетки считать чисткой зубов? :roll:
Он ведь кусает ее всего несколько секунд, а потом выбрасывает. А иногда и не кусает даже, а сразу выбрасывает. И меня в рот к себе не пускает. И так у нас бывает, что мы не чистим зубы по нескольку дней...

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 5:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ola, попробуйте давать щетку после каждой еды. Сколько почистит- все полза. Да и просто водички попили - уже результат. Только надо все делать в системе - постоянно стремится к чистке - и все получится - ребенок привыкнет и будет все проходить спокойно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 3:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Как только появились первые два зубика (в 5 месяцев), я купила силиконовую щетку (на палец одевается). Сначала Маньке нравились новые ощущения во рту, а вскоре она стала кусаться. Пришлось покупать обычную щетку, детскую, конечно. До сего времени (Мане год и 9 мес.) чистим зубки два раза в день. Сначала она сама пытается чистить, но больше кусает щетку и выгрызает из нее ворсинки, а потом я ей чищу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Ola писал(а):
Вот я и думаю: можно ли кусание щетки считать чисткой зубов?
Он ведь кусает ее всего несколько секунд, а потом выбрасывает. А иногда и не кусает даже, а сразу выбрасывает. И меня в рот к себе не пускает. И так у нас бывает, что мы не чистим зубы по нескольку дней...
_________________

У нас тоже периодически начинаются капризы. Чистить зубы должна конечно мама. Попробуйте отвлечь малыша какой-нибудь песенкой. Мы рассказывали такую чистоговорку:
Чтобы зубы не болели
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку -
Вот вам детки наш совет.

Зайка серенький, косой
Полощи свой рот росой.
Чаще ешь чеснок и лук ты,
Кушай овощи и фрукты

Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Чистить зубы нам не лень
Чистим их два раза в день
Чистим зубки дважды в сутки
Чистим долго три минутки
Щёткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной,
Чистим щёткой вверх и вниз -
Ну микробы, берегись!

Всем девчщнкам и мальчишкам
Надо брать пример с зайчишки.
Репка, яблоки, морковка -
Детским зубкам тренировка.

Чтобы зубы не болели
Знают дети, знают звери:
Каждый должен дважды в год
Показать врачу свой рот.

Все ребята сели в ряд.
Фрукты, овощи едят.
Витаминов много в них
Очень нужных для ребят.


Через несколько месяцев нам эта чистоговорка надоела и мы стали выгонять изо рта микробов. Мне Лиза уже давно не даёт чистить зубы, а вот своим игрушкам даёт. Так что я беру какого-нибудь медведя и его лапой чищу Лизе зубы. Если она начинает забирать щётку, предлогаю ей почистить поочереди. Например 10 секунд мишка, 10 секунд Лиза. Придумывайте хитрости, но зубы должны быть чистыми. Как сказал наш стоматолог можно и два раза в день чистить, главное делать это качественно!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Москва, Кунцево
Приучать к зубной щетке начали как только появились первые зубы. Первая щетка была селиконовая. С полутора лет купили ворсистую щетку. только с очень мягким ворсом. Чистим зубы вместе, он знает какая моя щетка дает её мне, знает свою щетку и старается повторять за мной. Даже сплевывать научился. Думаю пора купить ему детскую зубную пасту.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Eleonor, спасибо за чистоговорки :D .
Мы начали чистить с первого зуба (месяцев с 5). Но, после года стал отказываться чистить. Теперь у нас так: я чищу зубы - Дима "чистит" своей щеткой зубки. Потом я беру кусочек марли и наматываю на палец. Начинаю Димке "заговаривать зубы" или петь, а сама пытаюсь чистить. И даже так не всегда получается. Часто остаюсь покусанной...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Подскажите, пожалуйста.
С девочками раз в полгода ходим на осмотр к стоматологу.
После осмотра нам обычно зубки мажут фтором, для предотвращения появления кариеса.
В разговоре с подругой узнала, что она отказалась от этой процедуры, так как по ее словам фтор вреден для зубов. :shock:
Какие есть мнения?

Romashka писал(а):
Как его приучить чистить зубки?

А со старшим не пробовали? Все вместе, как семейный ритуал утром? :D (Ложатся спать они, наверное, в разное время)
Моя младшая зубы чистить начала исключительно за компанию со старшей сестрой!

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
tanka, наверное всё хорошо в меру. Много фтора - плохо, мало - тоже нехорошо. Многое еще зависит от региона - например, в Карелии и вода и продукты очень бедны фтором и местные жители действительно страдают из-за его недостатка, причем пасты с фтором не спасают. А всё потому, что время контакта с пастой невелико и количество, полученное организмом таким способом очень мало. Понятно, что с пищей фтора можно получить гораздо больше (не имею в виду глотать пасту). Я бы всё-таки прислушивалась к мнению стоматолога, а не подруги (если она сама НЕстоматолог!)

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:54 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
tanka, у нас в воде много фтора, поэтому все стараются купить зубную пасту без фтора. У многих детей и взрослых постоянные зубы покрываются желтыми и коричневыми пятнами, это даже не пятна, а дефект эмали. Говорят, что это ит излишнего фтора, но возможно что и другие компоненты воды дают такой эффект. Из-за этого я начала покупать Соне бутилированную воду.
Так что Эмили права, надо смотреть на ситуацию с фтором в регионе. За границей иногда фторируют воду для питья, продается соль с фтором. Консультируйтесь с вашим стоматологом.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 3:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Старший чистит сам пастой амвэй 2 раза в день с мамой.
Маленькой чищу пока только пустой щеткой.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 10:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
А я слышала в какой-то передаче, что фтор, содержащийся в зубной пасте, попадая в организм негативно действует на оболочку щитовидной железы. Поэтому, чтобы малыш (нам почти 2 годика) хоть сколько-нибудь не заглотнул этой пасты, чищу зубки ему просто зубной щеткой, а потом даю сполоснуть ротик (столько раз, сколько ему пожелается) зеленым чаем-это и дезинфицирует, и укрепляет зубики, и там, кстати, достаточно природного фтора. А еще,если малыш кушает какие-либо сладости (пока даю только овсяное печение и по праздникам малюпасенький кусочек тортика) прошу его запить или чаем, или просто водичкой, чтобы этот сахар не оседал на зубиках.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
А у нас стоматологи говорят, что пастой надо начинать чистить зубы начиная с первого зуба ( с полугода). И пасты еть специальные - от 0 до 3 лет, которые можно и глотнуть.
А еще - я в просторах интернета нашла - есть какие-то специальные "японские зубные щетки" - типа электрических - которые взбивают слюну в пену и не нужна паста - очищают зубы типа лучше традиционных и от остатков пищи, и от бактерий на несколько часов.
Кто-нибудь может про это внятно ответить (и по первому и по второму вопросу) ?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: чистим зубы
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 11:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
набор детских щеток был приобретен в 6 мес - силиконовая на палец, силиконовая с ручкой и обычная. но как подступиться я не знала. 1-й зуб вылез в 7 месяцев. Мой стоматолог советовала приобрести кальций в ампулах и с появления первого зуба каждый день протирать их смоченным кусочком марли. Я купила пару ампул, но признаюсь честно пробовала пару раз и бросила. Ампулу в день это дорого, на несколько дней растягивать я не уверена в правильности хранения. и к тому же Люша не давал залезть в рот, очень уж острые зубы и сжимает сильно. Ближе к году я ради эксперимента дала ему детскую резиновую щетку без ворса во время купания перед сном. Ему она очень понравилась и пару недель была проблема ее забрать и вытащить его из ванны. Иногда давал пару раз мне пройтись щеткой по зубам. конечно говорить о тщательности не стоит.но так хоть привыкнет к ощущениям щетки во рту. Потом интерес к ней угас, возьмет, в рот засунет, пару секунд подержит и пускает в свободное плавание по ванне. Сейчас чистим с утра, он мне, а я ему.
Давала и третью щетку из комплекта без пасты, но она мне не понравилась - сразу стала вылезать щетина.

_________________
Илюша 21.01.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 4:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
Мы стали чистить зубы, как только они вылезли, а вылезли они у нас позновато в 10 месяцев. До этого марлечкой протирала дёсны. Потом купила щетку Colgate и пасту ROCS. Очень нравится нам чистить зубы и делаем это 2-3 раза в день. У нас его щетка висит в таком держателе на присосках в виде "Божьей коровки" и мы подходим и просим у неё щетку, а когда почистим отдаём. И пасту пытается сам на щётку выдавливать.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group