Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не хочет мыть голову
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 11:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:30 pm
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
У меня появилась проблема - сын (3 года и 3 мес) не дается помыть голову, т.к. боится что вода попадает на лицо. Раньше у нас это проходило в виде игры - из намыленных волос делали рожки и петушиный гребешок и смотрелись в зеркало. Атеперь и это не проходит. Подскажите, что делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
Первое, что пришло в голову: постричь малыша покороче, проблема отпадет сама собой.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 11:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:30 pm
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
Ancha, надо подумать :) . Но ведь проблема "водобоязни" не пройдет. :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:06 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
HOPE, попробуйте дать в руки, полотенце свернутое валиком, чтобы прижимал к глазам. У нас был период, когда не любил текущей по лицу воды. Именно так и спасались.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
HOPE, а тема вроде о мытье головы, а не о водобоязни. :lol:
А советArtemis Вам действительно больше подойдет.

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
По-моему, где-то уже об этом писала. Мне случайно попалась картинка (в старом издании Спока), где девочка с намыленной головой очень задорно улыбалась. Даше очень понравилось, и мы тоже старались "радоваться, как та девочка".
А почему стал бояться? Может, шампунь в глаза попал? Тогда можно попробовать выбрать тот, который будет не раздражать глазки. у нас была фруктовая пенка, и мы вспоминали незамысловатый стишок:
киви, персики, бананы-
это джунгли в нашей ванной
буду веселиться-
обожаю мыться!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 9:30 pm
Сообщения: 9
Откуда: Беларусь
Ancha, так мы голову из-за этого мыть и не хотим!Artemis, и сколько, если не секрет, длился этот период? Уж больно меня это напрягает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 12:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
HOPE, я не помню уже. У Артема переодически бзики бывают. То одно, то другое. Но у него не по причине водобоязни - он плавает, у него по причине внезапной нелюбви к текущей по лицу воде. Он тогда решил, что не любит текущую воду и играл в это. НО поскольку голову мыть было нужно хоть иногда, то я и придумала фокус с полотенцем.

Кстати есть такие специальные шапки? - я даже не знаю как это назвать правильно. Что-то вроде воротника для собак - чтобы уши не расчесывали. Одевается на голову по полосе волос и широким краем (см 20 наверно) выступает над лицом. Вся вода соответственно стекает назад.

А напрягаться не стоит. Не та это проблема, чтобы из-за нее себе нервы портить. У детей сальные железы работают слабенько и на волосах ну разве, что пыль... А ее и влажным полотенцем порой достаточно стереть :mrgreen: . Не дает мыть голову регулярно, значит помоем не регулярно. Главное тут - не устраивать военных действий. Они то как раз и вызывают противодействия со стороны ребенка.

Можно шампуть выбирать вместе - дать понюхать разные, пусть выберет - но при жестком договоре, что голову мыть будем точно - "слово дал - надо держать".

А водобоязнь можно преоделеть только!!! одним способом - плаванием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 4:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
у нас эта проблема прошла сама собой- ребенок подрядился сам себе голову мыть, на том и порешили.теперь все рады. только процесс отнимает больше времени, пока ребенок ладошкой голову намочит, ладошкой шампунь развазюкает, пока голову под краном смоет... а до этого никак , с большим скандалом и когда на голове огромный войлочный колтун :shock: .

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 3:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Artemis писал(а):
Не дает мыть голову регулярно, значит помоем не регулярно.
А насколько редко можно мыть голову детям, учитывая их нелюбовь к этому? В частности, моим? Мне говорили, что в 4 года достаточно 1 раз в неделю, в годик - 2 раза в неделю. Это не мало?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 1:59 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Avanti писал(а):
А насколько редко можно мыть голову детям, учитывая их нелюбовь к этому? В частности, моим? Мне говорили, что в 4 года достаточно 1 раз в неделю, в годик - 2 раза в неделю. Это не мало?


Мы моем по мере загрязнения :oops: :lol: :lol:. То есть раз в неделю-две, а то и две с половиной. Как получится то есть :).

У малышей ведь нет таких активных сальных желез, как у взрослых. И значит их загрязнение волос - в основном это внешние источники :).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 3:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
Я Манюньке голову мою один-два раза в неделю.
А с проблемой воды на лицо мы справились так: сначала потренировались на кукле. Маня держала душ, а я держала куклу так, будто кукла голову задрала. Держала и приговаривала: "Ляля держит голову высоко-высоко и водичка на лицо не льется". Сработало. Теперь Манька задирает высоко голову и пока я ей смываю шампунь, жестами и мычанием (говорит пока не очень хорошо) показывает, что водичка на лицо не льется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 2:01 pm 
Юля (2г 4мес) некоторое время на мытьё головы реагировала диким криком и выскакиванием из ванной. Тогда стали мыть головку всем резиновым уточкам, лягушкам, дельфинчикам и только потом Юле. Крик кончился :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет мыть голову
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:08 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 11:35 am
Сообщения: 83
это у них переодами ,то любят .то не любят,скоро само пройдет и опять полюбит,я в этот период просто насильно держала руки и мыла.эх садистка :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не хочет мыть голову
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 6:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 12:54 pm
Сообщения: 53
Откуда: г. Днепропетровск, Украина
Мы тоже боялись мыть голову - сын долго не любил, да и сейчас (почти 5 лет) будет громко кричать, если в глаза вода попадет, периодически помогали ухищрения, - потом одно переставало действовать, приходилось другое придумывать. Сперва - купили очки для плавания, в них мыли голову. Второе - обвязывала живот большим полотенцем ( тогда был беременный животик) - и сын лицом прижимался к этому полотенцу, пока я мыла ему голову. Когда постарше стал - уже просто запрокидывали голову, а чтоб страшно не было - сильно надували щеки (ребенок отвлекался на этот процесс). Сейчас дочка тоже боится, что вода в глаза попадет, но видя как брат ведет себя, поступает также - запрокидывает голову и терпит. Купаться дети любят, но я сразу предупреждаю, как только заходят в ванную "сегодня всем моем головы". Перед тем, как намыливать волосы, даю нюхать шампунь с ладони - это они любят. В общем, у нас так и не прошло - только смягчилось :).
А вообще воду дети любят, и плескаются, в лицо попадает - все смеются, проблемы только при мытье головы.

_________________
мои детки - Дима 21.01.2005 и Ириша 22.09.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group