Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все тянем в рот !
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Здравствуйте! Дашутке 1 год и 10 месяцев. На прогулке все тянет в рот (да и дома, в принципе, тоже). Более того, в последнее время эта привычка (???) усугубляется: Даша широко открытым ртом, например, захватывает кучу песка и потом жует. Что это такое? Не знаю, как реагировать. Я, разумеется, запрещаю категорически, объясняю, что грязь, микробы (по разному, и так и эдак). А сегодня по попе в итоге съездила два раза. Реакции ноль (Даша даже не испугалась, но на время все же прекратила лопать все подряд). Потом залезла под горку и там жевала камушек.
Лена Данилова и другие мамочки! подскажите, как воздействовать? Мои методы не помогают. Я не думаю, что это от отсутствия внимания, я Даше его много на прогулке уделяю, но бывает, что и задумаюсь, разговорюсь с кем-нибудь, да и сама ДАша не всегда со мной хочет играть.
И еще: может, после таких гулянок, уголь активированный давать?
ЗЫ кормила грудью до 1,5 лет (может, мало? :shock: :shock: :shock: ).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 1:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Лена Данилова уже где-то советовала: предупреждать ребенка, что если он что-то еще раз потянет в рот, то прогулка сразу закончится. И в след. раз когда он что-то тянет - сразу уходить домой, напомнив почему.
Я, например, только так и делала. В начале весны, как стали без коляски гулять, тоже все в рот хотел затолкать. А сейчас иногда забывается, вижу, рука с какой-нибудь палкой тянется ко рту, говорю: "Темик, ты помнишь уговор? На улице в рот ничего не тянем!" Если он рядом, то могу еще и свою ладонь перед его ртом как преграду поставить.
Помогает, у меня даже пальцы на улице запрещено в рот тянуть.

P.S. эх, как же мне не хотелось идти домой сразу после того как вышли... Одевала-одевала, и сразу домой. Но ничего, хватило буквально3-4 раза.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 2:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 12:26 am
Сообщения: 642
Откуда: Киев
А у нас с 11 месяцев такой способ действует.

Когда Клим ходит по улице, он замечает на земле разные интересные предметы. Разумеется, хочет с ними что-то сделать. А что он умеет? Ага! Умеет брать в руки и в рот! Значит надо научить его делать с находками что-то еще, более безопасное. Что? Наступать на них ногой. Или приносить маме (теперь уже просто показывать).
Топанье ногой действует безотказно. Клим поднял грязную бумажку. Говорю: "Брось её и ножкой топ!" Если не делает, очень весело показываю пример.
Теперь уже редко что-то поднимает, чаще сам топает.

Предвидя возможные вопросы, скажу, что на собачьи кучи почему-то не наступает. :mrgreen:

_________________
Мои дети: Клим, Ксюша, Кузьма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 11:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
да, Людмила, согласна. Пробую. Но Даша с удовольствием идет домой :lol: . Буду-ка я с ней не играть... то есть не буду с ней играть в качестве наказания...Может, подействует...
Анча, мы топали по мусору, мусор вроде не берет... А по песку не потопаешь, и вообще, она может горку облизывать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 1:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
О, я вспомнила, у меня Дашутка машину тоже облизывала.
Я считаю, что это познавательный процесс такой. Руками потрогали, глазками посмотрели - чего-то не хватает, а вот ртом облизали - в самый раз - полная картина сформировалась.
А песок жует - на зубах скрипт - интересно.
Палочки в рот таскает - как папироску держит - чувство незащищенности, неуверенности ощущает (как курильщик).
Короче, смотря как прикладываться: если мусолить что-либо - чувство незащищенности (неуверенности и проч.), если кратковременно с одновременным разглядыванием - познает.

от этого и пляшем: если неуверенность - играем в суперинтересную игру, если познават.необходимость - сложнее...не придумала.

извините, сумбур, спать хочется и здесь побыть хочется... :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 11:53 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а у нас новая волна - ребенку почти 3 года и снова сатл тянуть в рот всякую ерунду. Один психолог - случайно в разговоре обмолвился - возможно это как-то связано с развитием речи, голосовго - речевого аппарата.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 2:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Мама Дашутки писал(а):
у меня Дашутка машину тоже облизывала.
Я считаю, что это познавательный процесс такой. Руками потрогали, глазками посмотрели - чего-то не хватает, а вот ртом облизали - в самый раз - полная картина сформировалась.

Пусть руками трогает до полноты картины.
Не боитесь, что отравиться может, все собаками загажено, понос - как минимум. А если он кусок стекла потянет, а окурки???

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 11:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Людмила, конечно, боюсь! Поэтому и написала сюда. По-прежнему думаю, может, уголь давать? А о познавательном процессе я размышляла, чтоб понять, как предотвратить-то "этот жуть" (по типу: знаешь где корень - знаешь где копать).

Аня-Коша, о развитии речевого аппарата: жалко, что этот психолог только обмолвился...Вот бы поподробнее, а...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 12:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Мама Дашутки, а если песок горстями ест - может чего-то , каких-то витаминов не хватает? ну, знаете, как беременным хочется кусочек мела скушать, а на самом деле кальция не хватает? Может у педиатра стоит узнать? Кстати, кроме активированного угля, доктор нам советовал при любоим поведении в песочнице в конце лета детенышу выпить таблетку от глистов (название не помню :oops: )
А мы с собой еще всегда влажные спиртовые салфетки таскаем - руки чище, глядишь и в желудок меньше ерунды попадет

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мама Дашутки, так это было почти год назад на юге - наша соседка - психолог -логопед - мы с ней как-то разговорились - она мне рассказывала про возможные причины, и на что обратить внимание и спросила - не тянет ли ребенок все в рот? И когда я сказала, что сейчас нет - сказала, что ничего, потом снова может начать - это унего речевой аппарат развивается так. И все - я как-то мимо ушей пропустила - неакутально было в тот момент :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 5:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Аня-Коша, Комаровский отдной маме на ее подобную жалобу сказал, что, поздравляю мамаша, у Вашего ребенка через рот познание мира более развито, чем остальные чувства (через руки, глаза...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 1:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Мусор - однозначно: ручками нельзя, ножкой можно.
Машины - можно пальчиком потрогать (потом долго отучали трогать чужие машины, так до конца и не отучили).
Собачьи какашки - фу! - и на руках подальше.
С песком было дело в 1.10 - часть изо рта выгребла, часть успел съесть. Но одного раза хватило, больше в рот не тянул.

Но в нежном Сашином возрасте не помню, чтоб такие явления перерастали в проблему. Вот когда в садик пошел! :evil: На речевой аппарат не думаю, болтает уже давно. Смотрел на то, как другие детки пальцы и игрушки в рот тянут - и себе. Говорила ему о возможных последствиях, но это ж ребенок! Все понимает, не хочет, уговаривает меня: не хочу, чтоб червяки заводились... И продолжает тянуть в рот. Только сейчас, после больше чем полугода борьбы, дело идет на убыль.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 2:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Прямо жутики пишете!

Песок категорически есть, жевать, глотать нелдьзя. Во-первых, в промышленных городах на детскую площадку оседает воздушный химический выброс предприятий (хотите ребенка таблицей Менделеева накормить?). Во-вторых, в песочницах собачки-киски любят творить свои дела, которые с большой степенью вероятности содержат какие-то яйца червяков (например, глисты токсокар, эхинококкоз). Всегда мыть руки после гуляния и игр в песке!

http://www.ortho.ru/6_Paper/Anti/Parasite_d3.htm
http://www.aif.ru/online/moskva/458/01_03?rating
http://www.moscowtnt.ru/instructions/be ... ml?print=1
http://alians-d.com.ua/statya/gkakizbegat.htm

Цитаты:
Ветеринарами установлено, что в 20 гр. фекалий кошки содержится до 20 млн. ооцист. Они устойчивы во внешней среде, могут сохраняться в почве до полутора лет и быть источником повторных заражений людей и рецидивов заболеваний.

из 1 миллиона (!) московских собак — половина бездомных.
миллион столичных собак производит ежедневно 54 тонны «собачьей радости», которая впитывается в почву. Поэтому 8% детских площадок в городе заражены токсокарозом. Собаки загрязняют почву яйцами глистов токсокар, которые выделяются вместе с фекалиями. Токсокары в организме человека могут жить до 10 лет. У 80% заболевших детей фиксируется увеличение печени, у 20% — селезенки. Известны случаи развития тяжелых пневмоний, которые закончились летальным исходом.

эхинококкоз - страшное заболевание, которое передается человеку от собаки. Для наглядности его действительно можно представить в виде кокосового ореха. Именно такого размера вырастает пузырь в теле зараженного человека.
Страдают и те, кто к собакам и близко не подходит. Для заражения достаточно не вымыть руки после песка, который песик использовал в качестве туалета.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2006 3:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:09 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Скорпиончик писал(а):
Прямо жутики пишете!

Песок категорически есть, жевать, глотать нелдьзя

да никто и не спорит, что нельзя. не ясно только как объяснить это ребенку.
у нас с этим особых проблем не было. месяцев в десять Юля пробовала камешки в рот потащить, но я тут же это пресекла. именно пресекла - шлепнув (не больно) по рукам, потом еще пару раз и все! с тех пор при слове "нельзя в рот", ее руки сами подаоьше ото рта убирались. пусть жестко, зато я не беспокоюсь о глистах и прочей живности.
правда, в последнее время она тоже начала руки в рот тянуть, но не потому что облизнуть надо, а потому что любит играть в "лялечку": она - лялечка, а все лялечки руки в рот тянут. вот такое перевоплощение. здесь бороться особо не приходиться, просто задаю ей вопрос "кому сейчас по рукам дадим?"

кстати, у моих соседей мальчик, год и месяц - руки просто живут у него во рту вместе со всем, что в них попадает. никакие уговоры не действуют (правда, дать по рукам не пробовали). вообще мне кажется, что чем меньше ребенок, тем меньше шансов ему что-то объяснить словами. здесь больше подойдет эмоциональное объяснение: неподдельный испуг , отвращение - которые может продемонстрировать мама, когда он делает что-то не то. а чем старше, тем больше надо употреблять слов, правда, детки мало кого слушают

_________________
gulich
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 2:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
А что делать, если ребенок шпильку в розетку сунет? Или газовую плиту включит? Или на высоком этаже будет в открытое окно смотреть? Животных обижать? Спичками баловаться?
Представьте себе вашу реакцию, ваши убеждения и примените на не менее опасные ситуации - дегустацию песка.

Я своему ребенку в возрасте 6-9 месяцев не запрещала ползать по полу и пробовать мелкий мусор (все выходит из организма). Это своя микрофлора, полы моются.
Но уже сейчас я учу его не брать чужие чашки-стаканы, не лезть руками в чужую тарелку, не совать руки в рот, не есть упавшие на пол продукты... - многократное повторение изо дня в день.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group