Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:12 pm
Сообщения: 36
Откуда: Северодвинск
Девочки, такая у меня проблемция. Дочке 5 месяцев, и вечернее засыпание превратилось в кошмар. Она пырится, переворачивается, выплевывает соску, потом ее ищет, ругается, размахивает руками, поджимает ножки. При этом глаза почти закрыты, т.е. спать хочется. Всё это продолжается от часа до полутора. Потом, когда уже совершенно устанет, успокаивается и засыпает. Сытая, переодетая, животик уже не болит, зубы еще не лезут. Такие укладывания меня настолько изматывают, что просто сил нет( Вот в чем, собственно, вопрос: она хорошо засыпает в коляске, на балконе. Стоит ли приучать ее к таким засыпаниям? Или продолжать сражаться по два часа в день, но приучить в итоге спать в кровати, дома, как все люди, а не в коляске, а потом перекладываться в кровать???? Поделитесь своими мыслями!

_________________
Изображение

Ссылки в подписи запрещены. Ссылка удалена администратором.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 11:00 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
anna_belo4ka писал(а):
как все люди

А многие с мамой спят и без соски...
Если засыпает на улице и потом просто переложить, то почему бы нет?
Какие у вас вечерние ритуалы? Последовательность укладывания? Постоянное ли время укладывания?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 12:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:12 pm
Сообщения: 36
Откуда: Северодвинск
Она и спит с мамой, и без соски, просто когда засыпает, то хочет соску. :) Ритуал примерно таков: мы купаемся, потом я ношу на руках, но вертикально (укачивать себя не разрешает с двух месяцев))), потом лежим на кровати с погремушкой, потом даю соску и отворачиваю к стенке (Даша сама стала так засыпать в три месяца, и до последнего времени все получалось)... А вот как начала на четвереньки вставать - начались круглосуточные тренировки этого навыка))))) и спать стало некогда)
Просто я почему спросила - не затянется ли это укладывание в коляске надолго, до года например, и как потом переучить именно засыпать в кровати. Не будет ли это еще бОльшей трудностью, как Вы думаете?

_________________
Изображение

Ссылки в подписи запрещены. Ссылка удалена администратором.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 1:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Даша сама стала так засыпать в три месяца, и до последнего времени все получалось)... А вот как начала на четвереньки вставать - начались круглосуточные тренировки этого навыка))))) и спать стало некогда)

мне кажется, что пришло время для смены ритуала :) она подросла, и ей нужно что-то иное :)
заспыает в коляске от укачиваний? или потому, что на балконе - холодный воздух?
а укачивать в комнате можно? сработает?

мне кажется, вы несколько неправильно акценты расставляете. Бороться за что? Потакать чему?
Есть ребенок. Есть его потребности, особенности, возможности и желания. Ему нужно спать. И этот сон надо ему организовать. Как??? Вот тут возможны варианты. Кому-то нужно укачивание, кому-то нет, кому-то соска, кому-то грудь и т.п.
И наша задача (родителей) - найти оптимальный путь. Т.е. условия, при которых с наименьшими проблемами мы решим все эти потребности. Это не потакание или борьба. Это умение подстроиться под своего ребенка. Понять его желания. Найти компромис.

Другой вопрос: что именно нужно ребенку?
Я бы сказала, что вы просто рано начинаете ее укладывать. Что может быть, имеет смысл какая-то физнагрузка перед сном, или сдвинуть время укладывания, или добавить еще что-то... Надо пробовать, наблюдать...

И, наконец. Ничего страшного и ужасного в засыпании в коляске не вижу, если это всех устраивает.
А на счет "потом"... В таком возрасте каждый новый день может столько изменить, что загадывать просто бессмысленно. Сначала она засыпала так, потом эдак, вот сейчас... А потом еще что-то будет :)
Самое главное - не пытайтесь ее "втисунть" в какие-то рамки и нормы. Потому что она - это вот она :) Такая, какая есть. И нужно найти ее способ, помочь ей, понять ее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 1:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
anna_belo4ka писал(а):
потом лежим на кровати с погремушкой, потом даю соску и отворачиваю к стенке (Даша сама стала так засыпать в три месяца, и до последнего времени все получалось)...

Может ребенка отвлекает погремушка?
И я согласна с Аня - Коша, что у таких деток каждый день что то меняется :lol:

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 4:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Может надо попзже укладывать, подросла, итого меньше сна ей нужно стало...И про балкон я бы вообще не парилась, ничего плохого в этом не вижу...

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 5:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 11:12 pm
Сообщения: 36
Откуда: Северодвинск
Аня-Коша, Вы как всегда правы. Сейчас перечитала свое сообщение, действительно, акценты немного не там) Я очень люблю свою дочку и больше всего хочу, чтобы ей жилось комфортно, чтоб она получала все, в чем нуждается на данном этапе развития. Как я понимаю, сон - важнейший двигатель развития ребенка. И то, что она с часовым плачем засыпает - не лучший вариант для нее (и, не стану отрицать, для меня). Поэтому я и пробую по-всякому. К тому же к вечеру степень раздражительности повышается, старший сын (2,2) тоже еще малыш по сути и нуждается в маме. Вот я и пытаюсь организовать засыпание, наиболее комфортное для всех.
В коляске она засыпает, как мне кажется потому, что дрыгаться и переворачиваться в комбинезоне у нее нет возможности))) Прячет голову на бок, в капюшон и мгновенно засыпает, правда, все равно с соской.
Элиза, с погремушкой я ее просто перевожу из активного состояния к спокойствию. Она перестает дрыгать конечностями и следит за погремушкой, потом потихоньку успокаивается.
игнатеночка, спасибо за Ваше мнение. Я уже тоже успокоилась насчет балкона. Просто он не в квартире, а в общественном коридоре. То есть если я ее там оставлю, чтоб слышать ее, мне надо оставлять входную дверь в квартиру открытой. Ну это не существенные заботы, конечно.
Спасибо большое за ответы! Я немного успокоилась)

_________________
Изображение

Ссылки в подписи запрещены. Ссылка удалена администратором.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 8:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
Сейчас перечитала свое сообщение, действительно, акценты немного не там)

О! это здорово :)
я и не сомневалась, что вы любите дочку. Просто нас, родителей, часто уносит в сторону :)
удачи вам :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group