Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 4:15 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
Добрый день, мамочки! уже голову сломала не знаю что и думать, подскажите как у вас было! дочке еще 2х лет нет а она уже месяц днем не спит.. правда ночью спит с 21 до 9 утра, и отлично бодрая и веселая до ночи.. если днем укладывать "насильно" плачет еще и проснется плачет.. и на ночь укладывается примерно до 23! как думаете нужел ли ей еще дневной сон, у кого детки рано от дневного сна отказывали, на развите самочувствие это влияет??

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
тут многое зависист от того, какой темп жизни у Вас и ребенка. Если активный - она сама будет с удовольствием спать. а если мало активности, движения, впечатлений и эмоций - то она не устает, вот и не спит.
если она при этом себя чувствует нормально, никаких истерик, криков, слез и т.п., ложится вечером спать спокойно - то и не меняйте ничего. ее нервная система явно справляется с тем, что у нее есть в течение дня
другой вопрос, а может стоит нагрузить день? т.е. добавить какие-то занятия, активность, прогулки и т.п.Но это уже Вам решать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 5:50 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
просто, чтобы не быть голословной, у меня сын 6.5 лет, до сих пор спит днем. Потому что еще и тренировки по футболу (4-5 в неделю), и бассейн, и школа, и английский, и просто куча дел и впечатлений... А когда были каникулы, и футбола не было с бассейном - так он и до 23-24 мог просидеть с пазлом(обычно ложится в 21-30), при чем было видно, что он прекрасно себя чувствует...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
Аня - Кошка, спасибо за ваш ответ! я уже пробовала по разному.. и больше "награжать" и меньше.. гуляем обязательно 1-1,5 часа днем и вечером ей все равно. не спит.. да согласна полежать минут 20 со мной сказки почитать.. а потом встает с кровати и говорит мне "вставать"! и что самое станное днем не спит до вечера бодра и весела и на ночь очень быстро засыпает. а если днем "уложить" то вся на нервах..злится, проснется плачем.. как будто ее во сне били
а еще я заметила что дочка моя встает с солнцем..летом в 5 утра..вот летом думаю днем спать будет а зимой пусть спит когда темно. а днем не спит!
с кем не общаюсь и доктора все твердят что ей НАДО спать днем.. я понимаю НАДО... но нервы и себе и ребенку трепать не хочу.. а еще моя мама говорит что я тож днем никогда не спала.. и сколько себя помню днем не сплю!
еще раз спасибо!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Норма, вроде, 12-14 часов для двухлеток.
Мой сын тоже днём давно не спит, с двух лет. Я тоже билась, укладывала по часу, чтобы он 20 минуток поспал... Потом решили силы сэкономить. Мы просто стали его на ночь пораньше укладывать: не в 21.00, а в 19.30-20.00.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 11:16 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а что значит в Вашем представлении "нагружать" ?
Коротко запишите все ваше занятия - действия в течение одного дня. Это очень полезно Вам самой - посмотреть день объективно, со стороны. И, кроме того, тут на форуме много опытных мам, которые смогут подсказать, что можно изменить в течение дня, чтобы нагрузка была более гармонична.

кроме того, прогулка - это такое размытое понятие. Что делает ребенок в течение этого времени: сидит, ходит, бегает, лазит... сколько времени он двигается, сколько отдыхает.

То, что дети часто зависят от светового дня - факт. Это можно сказать о большинстве детей. Другое дело, что мы - родители, часто пытаемся ломать этот режим, потому что он не совпадает с нашим, с какими-то делами и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:50 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
у нас днем получаесят так часов в 9 утра подьем..завтрак умывание одевание.. потом (пока суп варится) рисуем лепим..наклейки клеем около 3-40 минут точно часов в 11 гулять..гулем зимой во дворе ..катаемся на качели..горка (сама залазит скатывается) бегает.. приходим домой обед .. часа в 2 (раньше сон был имеено с 2 до4) ложимся читаем сказку..ну это не болеем 20 минту..потом опять игры.мозайки всякие.. пазлы, полдник, часов в 5 опять гулять в 7 ужин и спать к 9 уже точно засыпает!
конечно мне хочется чтоб ребенок спал (мне хоть перерыв от "развлечений") но будит ее в 7 утра чтоб днем уложить я не готова! так что буду ждать весну чтоб днем начали спать!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
олаола писал(а):
буду ждать весну чтоб днем начали спать!

Ну-ну... :)
Весной днём станет светлее, а ребёнок будет старше...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я вот для сравнения, приведу коротко день своей дочери - ей 1 год и 7 месяцев
7-30 - подъем, одеваемся - ведем старшего в школу. Алиса едет в коляске, назад пешком - это около 30-40 минут пешей прогулки
9-00 (приблизительно, как возвращаемся) - завтрак
пальчиковые игры, чтение книг. мелкая моторика (палочки, наклейки, мозаика, пуговицы, вкладыши и т.п.)
11-00 - если погода нормальная - идем гулять: пешком когда нет снега, с санками и т.п. - когда снег. Во время прогулки - лесенки, горки, песочницы и т.п.
по погоде - настроению гуляем 1 - 1.5 - 2 часа.
если погода плохая - занимаемся дома. Кольца, батут, прыжки, силовые упражнения на руки - тачка, на мяче, висы на перекладинах. Равновесие.
13-00 идем за старшим в школу. По дороге туда - поем песни, стихи, рассказываю сказки и т.п.

13-30 - 14-00 обед и сон
до 15-30 - 17-00 (по-разному) сон
перекус
после сна (сейчас зима, второй прогулки нет) - снова физическая активность, разные подвижные игры с мячом и т.п., танцы
игры со снегом или водой
рисование красками

мелкая моторика
песенки - стишки
разные игры с куклами, посудкой и т.п.
растяжка
ужин - время разное. много зависит от времени дневного сна, от распорядка моего дня, уроков старшего
сон - 21 - 22 часа

плюс еще 1 раз в неделю - тренировка по гимнастике, и (со следующего месяца) - 2 раза в неделю - бассейн
и есть еще занятия, которые не каждый день, но часто: ролики и ледовые коньки (пусть пока это 5-10 минут, но нагрузка тоже приличная), кувырки, полоса препятствий

обратите внимание. я специально выделила жирным шрифтом физическую нагрузку. и все равно, я часто вижу, что ребенок может больше, хочет больше, что ему мало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:51 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
уже собиралась уйти, но вернулась :)
Никто не говорит, что надо заниматься также как я, или как-то еще. Ничего подобного. Это мне кажется важным столько времени уделять физическому развитию ребенка, вполне возможно, что у Вас другое мнение, и Вам такой режим совершенно неинтересен и чужд. Но, даже если но говорить "делай как я", то мне кажется, что стоит задуматься о том, чтобы хоть сколько-то физически-активных игр добавить в течение дня.

может это стоит сделать на прогулке. На той же горке можно замечательно играть. Или Простые спортивные игры и упражнения дома... Решать Вам. Мне кажется, что это было бы хорошим дополнением к тому, что у Вас есть уже сейчас.
Кстати, в этом Вам может помочь Школа юного спортсмена, которую на этом форуме ведут Михаил Федотов и Лена Данилова viewforum.php?f=736


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:54 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
и еще не все :)
у нас же есть семинар про проблемы со сном вот тут viewtopic.php?f=585&t=7639714


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:42 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
Аня-кошка и когды вы все успеваете?? я просто не указала у нас еще любимое занятие прыжки на фитболе, это тож около 30 минут в день, + зарядка но не каждый день ее делаем, и на прогулке понятное дело ласит по стуенькам сьезжает с горки.. катает коляску, кормит и "гоняет" голубей!
а еще в 1,7 мы тож спали отлично.. я и подумать не могла что она от сна откажется!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
когды вы все успеваете?

я еще и работаю дома :) и со старшим занимаюсь :) просто многие вещи можно делать параллельно, а кое-что не делать. кроме того, большинство занятий с маленьким ребенком - это же очень быстро 5-10 -15 минут. Ну, полчаса. Все! поэтому много успевается, когда все уже продуманно, все под рукой, и быстро предложить новое занятие - дело пары секунд. И ребенку так инетереснее, и время тратиться эффективно

я вот сейчас Вам пишу, а Алиса в это время рядом сидит и палочки в баночку засовывает, я отвлекаюсь время от времени, комментирую, шучу, мешаю или помогаю... и ей весело, и мне удобно
в общем, время найти - можно. главное поставить себе такую цель. захотеть этого.
кстати, по поводу времени, почитайте статью Лены Даниловой вот эту http://danilova.ru/publication/early5.htm

то, что есть еще и прыжки, и зарядка - замечательно. а как прыгаете: она сидит, стоит? сама прыгает? может увеличить варианты упражнений? т.е. чтобы было сложнее и интереснее? на форуме есть тема про упражнения на фитболе.

а про возраст...
я уже писала, мой сын 6.5 лет днем спит :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Irini писал(а):
Мой сын тоже днём давно не спит, с двух лет.

Irini, а ваш сынок ходит в детский сад? Если да, то как там решается проблема с дневным сном для таких деток?

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ребенок 2 года не спит днем
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
олаола писал(а):
Irini, а вы так днем и не начали больше спать?? а летом как? пока для нас 12 часов без сна нормлаьно.. но 15 часов без сна и я не выдержу..

Простая арифметика:
в сутках 24 часа, если ребёнок спит 12 часов в сутки, то сколько остаётся на игры? Никак не 15!
У каждого ребёнка свои потребности во сне. Видимо, Вашему 12 часов в 2 года хватает.
Летом укладывать спать ещё труднее: светло, дети гуляют, вопят под окном, а Макса вдруг спать кладут. Где справедливость?!
Мы гуляли с утра до часу, потом, в пекло, были дома, играли в ванне, охлаждались, а вечером, после 4 часов, ещё выходили на площадку. Все развивашки переносились с утра на послеобеденное время.

Аня-Коша дело говорит: надо загружать ребёнка, но вот мы и плавали, и на спорт ходили, и гуляли, и скакали, а спать днём бросили.
Только когда очень болеет, может спать днём.
В принципе, свою суточную норму сна он получает, а у нас вечер свободен, потому что ребёнок в 8 (а обычно и раньше) уже спит.

Анхен писал(а):
Irini, а ваш сынок ходит в детский сад? Если да, то как там решается проблема с дневным сном для таких деток?

Ходит, только в немецком детском саду дневного сна нет... Только если ясельки, до двух лет. В России это была бы проблема... Я тоже ребёнком тихие часы срывала, неспиха была. Моя сестра (в России) укладывает детей вечерами до 12, сама быстрее засыпает, утром не может их поднять, а потом, в тихий час (это называется час, а спят они 2-3 часа на самом деле), они высыпаются и опять дома не могут уснуть до полуночи.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group