Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 2:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Ирина Владимировна писал(а):
А ребенок должен спать и засыпать один.
Анхен меня немного обогнала. :) Я тоже считаю, что ребенок никому и ничего не должен. Дети разные. Мои двойняшки растут в одной семье, но совершенно разные во всем. Что касается сна, Настя любит, когда я рядом в момент засыпания, но может спокойно засыпать и сама, а Даша - нет. Она вообще очень чувствительный ребенок, ей необходимо, чтобы мама была рядом, обязательно потрогает лицо и через 5-15 минут спокойно засыпает. Хотелось бы, чтобы дети засыпали без меня, я пробовала приучить к этому, но вижу, что Даша действительно страдает. Без меня засыпает очень долго, всхлипывает, плачет, бормочет что-то и не дает спать сестре, засыпает заплаканная... Ну и зачем мне такая самостоятельность? Тем более, что времени требуется всего 5-15 минут. А самостоятельность будет, просто немножко позже. Говорю об этом с уверенностью, потому что во многих других вопросах мы это уже проходили. Я пытаюсь приучить к чему-то, результатов нет, только плохое настроение и слезы... А потом дети тому же учатся самостоятельно, но через неделю. Поэтому я лучше подожду.
Что касается времени отхода ко сну, кому-то подходит 19 часов, кому-то 21 час, мы спокойно засыпаем в 21.40-22.00. Пробовали приучать к более раннему отбою - дети все равно не спят, вредничают. Мы выбрали спокойствие. :)

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Только что перечитывала семинар по чтению, который проводился 5 апреля. Там в одной темке обсуждалось чтение детям на ночь в процессе укладывания спать. Вот что писала Лена Данилова:
"...Сначала читаем, потом выключаем свет и закрываем глаза. С закрытыми глазами ребенок лежит, а вы сидите рядом на стульчике или в другом конце комнаты, но тут же.
Можете петь, можете рассказывать сказку.
А можно почитать, потом выключить свет и включить аудиокнижку. Но не уходить при этом из комнаты. Ведь засыпать без мамы некомфортно!!!".

Соглашусь - засыпать без мамы, конечно, некомфортно. Да, в идеале многие мамы хотели бы, чтобы ребёнок как оловянный солдатик по приказу прыгал в постель, закрывал глаза и сам засыпал. Но вспоминая своё детство, могу сказать, что засыпать рядом с мамой спокойно, уютно, тепло. И я не хочу лишать этого тепла своего ребёнка. Тем более, как писала Анаталка, мне этих 5 - 15 минут не жалко. Вырастет ребёнок - будет засыпать сам, всему своё время.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 12:04 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
Расскажу, как у нас. У меня ре на смешанном вскармливании. Муж где-то прочитал, что ребенок просыпается от запаха маминого молочка, даже если не хочет есть (это когда мама ночью подходит к кроватке). Началось с того, что муж ночью стал вставать. Подойдет, возьмет на ручки, покачает, если не успокаивается, тогда несет мне на кормление. И что же? Ре стал реже вставать ночью!!! Потом муж стал укладывать. Сначала я даю грудь, потом он докармливает из бутылочки. Все!!! испим всю ночь! Ура!

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 4:12 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
nata77, насколько я знаю, раннее утро, часа 4-5 утра, особое время, когда ребенок сосанием стимулирует наличие у мамы молока. Поэтому хорошо бы, чтобы малыш ночью все же получал грудь, если не хочется закончить ГВ раньше времени. ИМХО.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 10:59 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
Получается надо будить? Не знаю. Малыш просыпается в 5.30-600.

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 12:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Нет, конечно, будить не надо. Может быть, просыпаясь так рано он и успевает попасть в это время.

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 7:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
nata77 писал(а):
Все!!! испим всю ночь! Ура!

А во сколько вы укладываетесь?

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 10:51 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
в 10

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Время отхода ко сну вечером
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 2:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 12:35 pm
Сообщения: 10
Я читала, что те детки, которые ложатся в 7-8 вечера спят дольше, засыпают легче и высыпаются лучше. И если ребенок, засыпая в 23:00 вставал в 9 утра, то перенеся время засыпания на 19:30, совершенно не факт, что он начнет вставать в 5:30.

Почитала темку, тоже задумалась о переносе режима на более ранний час. Сейчас у нас так - идем в кровать около 22:15, засыпает ближе к 23:00, встает в 8:00-9:00, дневной сон - 15:00 - 16:30. Днем стала засыпать с трудом и потом приходится будить, чтобы вечером ложиться легче, да и вечернее засыпание тоже быстрым не назовешь... :?

Manzana писал(а):
Соглашусь - засыпать без мамы, конечно, некомфортно. Да, в идеале многие мамы хотели бы, чтобы ребёнок как оловянный солдатик по приказу прыгал в постель, закрывал глаза и сам засыпал. Но вспоминая своё детство, могу сказать, что засыпать рядом с мамой спокойно, уютно, тепло. И я не хочу лишать этого тепла своего ребёнка. Тем более, как писала Анаталка, мне этих 5 - 15 минут не жалко. Вырастет ребёнок - будет засыпать сам, всему своё время.


Я тоже согласна с этим и, конечно, хотела бы подольше укладывать ребенка сама, но когда эти 5-15 минут превратились в 1,5 часа прыганья-бесилова и полного игнорирования меня и того факта, что мы пришли в кроватку спать, я увидела выход в приучении к самотоятельному засыпанию, тем более что ребенок позволил мне сделать это (писала в соседней темке). Так что жизнь, наверное, корректирует...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group