Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 11:10 pm 
Мамочки! Может быть поможете с решением проблемы? Дело в том, что наша девочка (2,5) уже неделю категорически отказывается укладываться днем спать. Но при этом вид усталый, спать хочет, капризничает. На укладывание трачу по 1,5 часа, иногда доходит до истерик "не хочу спать, хочу играть". Не знаю, что уже придумать, Может, разрешить ей не спать несколько дней, потом снова наладится?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2005 11:32 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Нам 1год 7мес. и я никогда не ставила себе за цель уложить ребенка спать днем ни когда ему был всего 1мес. ни сейчас. Я считаю, что если ребенок не хочет спать днем заставлять его не нужно, а если хочет, то ты ему хоть самбу пляши он под нее уснет. Можно просто провести эти два часа положенные для сна за чтением книги (мама читает, а ребенок слушает), послушать спокойную музыку, вобщем заняться чем-то спокойным. А под монотонное чтение мамы глядишь и ребенок заснет и мамочка рядом с ним. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 11:51 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я целиком согласна с Марго!
Лучше не укладывать спать, если ребенок не хочет. Себе дороже!

Но можно и обхитрить.
Я своим деткам, когда они были маленькие, говорила: "Спать не будем! Нет! Просто полежим, почитаем! Глаза можно не закрывать!"
Они велись на это, ложились. Мы читали. Но восемь раз из десяти дети засыпали...

Надо превратить дневной сон в отдых. Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит - до вечера он прекрасно потом дотянет.

Но если убиваться и укладывать по 1,5 часа, ребенок в итоге просыпается днем поздно, да еще и потом до ночи куролесит.

Кстати, Миша у меня спал днем до 5 лет. Лиза до 3, а Катю можно было уложить лет до 6!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 10:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 8:36 pm
Сообщения: 9
Откуда: Германия
Моему сыну уже почти 4 года. Все начиналось тоже с того, что он иногда не хотел ложтся спать. Я не заставляла. Когда он не ложился 1 раз в неделю, все было хорошо. Но сейчас он не спит днем уже 2 месца. Вечером ложитсяя в 8, и утром встает в 6. Первую половину дня ребенок ведет себя замечательно. Мы много гуляем, играем. Но, после 15 часов, у него появляются синячки под глазами, он раздражительный, ничего кроме мультиков не хочет делать.
Месяц назад попробывали пойти в сад. Он очень хотел. С удовольствием пошел, остался. Со всеми детьми лег спать!!! НО, когда проснулся, час плакал, пока я его не забрала. В сад ходить отказался вообще. Я неделю его туда поводила, он не хотел оставатся, яя сидела там. Но он все равно плакал, хотел домой.
В сад мы не ходим. Днем спать уговорить невозможно.
Где я допустила ошибку, я не знаю.
Может вы мне посоветуете, как ее исправить...
Мне кажется что такое переутомление скажется плохо на его здоровье.
Большое вам спасибо.
Надеюсь на Ваш совет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 10:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Юля!
Надо превратить дневной сон в отдых. Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит - до вечера он прекрасно потом дотянет.
огу посоветовать Вам то же самое, что Инне - надо превратить дневной сон в отдых.
Даже если ребенок не будет спать, а просто полежит и послушает, как вы читаете ему книжку, то до вечера он прекрасно потом дотянет.
Заведите новый ритуал. После обеда ложитесь вместе на диван (не в кровать, где он обычно спит, а можно на Ваш диван (или кровать) или диван в другой комнате, если есть) и читайте вслух сказки или рассказы, словом, что-то интересное. Час чтения - уже отдых. Возможно, малыш будет засыпать...
Накрывайтесь пледом во время чтения. Ребенок может ложиться, не раздеваясь, а в домашней одежде.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дневной сон
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 12:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Лен!
А ведь подействовало!
Алинка моя не спала недели две. Я, по вашему совету, отстала от нее - не хочешь, не будем. Она, правда очень уставала к концу дня, отдых в виде чтения для нее мало. Но зато она перестала относиться негативно к укладыванию спать днем и сама разработала ритуал, который напоминает мне теперь каждый день: сначала книжку читаем, потом сказку рассказываем, потом песню поем, и засыпаем. Все! Проблемы кончились. И, что не менее важно, между нами нет теперь причины для разногласий (по этому поводу :) . Да, и я обратила внимание, что как минимум за час перед сном нельзя нагружать малышонка информацией: никаких занятий, ничего нового, даже книжки читаем и сказки рассказываем только те, которые наизусть уже знаем. Не берусь обобщать и делать выводы, но в нашей ситуации это оказалось значительным.
Юля, Вам, наверное тоже надо как-то переключить малыша, чтобы он перестал воспринимать ситуацию как "ложимся спать". Ведь они (детишки) часто именно саму затею "идем спать" встречают с негодованием (вспомните себя в детстве - обидно идти спать, когда столько интересных дел). Я Алинке даже не перечу - нет, спать не будем, глазки не закрывай, давай еще песенку спою - а сама потихоньку "продвигаю" ее к закрытым глазкам. Все тихо, мирно и само собой получается, а месяц назад воевали (брр!).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 1:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Мы пока мелкие,только 2г. и 2мес., но в моей ситуации, простите, мне помогает армейская дисциплина. По до мной тоже живет соседка с 4х летней двойней и мы договорились, чтоб не будить др.др.(слышимость потрясающая), класть детей одновременно. Так что в 14.00 как по команде строимся и идем на горшки и спать. Когда не хочется им спать - разрешаю брать в кровать игрушку, но сжестким условием играть(или книжку читать) молча, чтоб не разбудить нижних деток. Пока условие моими бандитами выполняется, но имогда, где-то через полчаса тишины(мои так молча играя и отрубаются)слышу, как соседка Оксана до хрипоты орет на своих,видимо они спать не хотят и выматывают,выматывают её, ну сами знаете - то попить,то пописать, а на двоих фантазия богата до неисчерпаемости! Так я думаю, что я бы не укладывала их вовсе, если бы мои перестали соглашаться днем спать, чем самой так нервничать и детей нервировать. Просто, согласитесь, сами мы привыкли в часы детского сна отдохнуть или дела какие поделать, а ребенок здесь ни при чем! :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 7:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 3:46 am
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл., Дмитров
Моей дочке год и 11 мес. Неделю назад отлучила ее от груди. После этого днем отказывается спать, да и просто отдыхать, хотя я вижу, что спать ей немножко хочется. Ну, не хочет она лежать и даже сидеть на диване и слушать мои сказки и песенки. К вечеру, конечно, очень устает. Засыпает после 21 часа и спит до 8-9 часов утра. Я сначала пыталась ее днем укладывать, а теперь прочитала эту тему и решила оставить ребенка в покое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 4:24 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Я вот такую странность заметила что если ребенок днем не поспит у него беспокойный ночной сон, поэтому стараюсь всегда ложить, это не проблема днем мы поспать любим но слишком долго 3-4часа реже 2,5 часа но не меньше в саду тоже три часа спит засыпает первым, воспитатели стараются не будить, но если его не будить он может еще долго проспать и они его подымают последним уже, из за этого у нас проблемы с засыпанием на ночь и утренними пробуждениями. Хотя всего то встал в 15,30 а уснуть на ночь сможет только к 00 00 ну и естественно 6,5 часов ночного сна мало, утром встает плохо днем спит долго, как это разорвать я незнаю. Если его вообще не ложить днем спать во-первых видно что его организму этого не хватает а во вторых он все равно засыпает к 24 00 и спит еще плохо вдабавок. Посоветуйте что нибудь пожалуйста, я конечно уже привыкла но лучше бы было все как надо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2006 9:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Yulya, может сократить Артёму дневной сон хотя бы до двух часов? По-моему, это единственный способ что-то изменить в вашей ситуации!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2006 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Yulya, ну, может хотя бы попросить воспитателей будить Артёма первым после дневного сна? :roll:

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 7:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
У нас тоже созрел вопрос про дневной сон. За полтора часа Максим у меня уложится, но мне жалко столько времени, и своего, и аниного, да и максиминого тоже. Время от времени он протестует против дневного сна, но по моим ощущениям пока дневной сон требуется. Пытаюсь научить его самостоятельно засыпать - книжка, сказка, песенка, а дальше самостоятельно. Он не возражает, но и не засыпает. Договорились, что через два часа может приходить (дала больгие часы) и чтобы из комнаты не было слышно никаких звуков (а то он тут петь пытался, прыгать). За два часа так и не уснул. Гадаю - оставить как есть (пусть два часа себя занимает, авось и начнет засыпать) или пытаться как-то укладывать? Вариант долго читать книжки нам не подходит, т.к. Максим не засыпает, он начинает активно слушать - задавать вопросы, да и Аня не выдерживает, когда я долго читаю Максиму - отбирает книжки (слушать Максимины книжки ей пока неинтересно), лезет к Максиму.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 5:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
А у нас вообще не знаю, что происходит: малышу 1,7 - и он начинает отказываться от дневного сна. Могу укладывать часа по три и безрезультатно, не спит до вечера, играет. Так, конечно, не каждый день, но уже четыре раза было.
У кого-нибудь так было?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лельчица, если вы уверены, что ребенку еще нужно днем спать, то это пройдет. Варианты здесь уже обсуждались, что делать. У нас с некоторой периодичностью такое происходит где-то с 2 лет (сейчас 3,5). Результатом последней такой попытки стало, что я научила Максима самостоятельно укладываться, а теперь он еще и рисовать в кровати в одиночестве перед сном стал. Меня это более чем устраивает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 1:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:09 am
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь
Мы перестали спать днем в полтора года. По своему ребенку я вижу, что дневной сон ему не нужен. Ведь все дети разные. Раньше на дневное укладывание уходило около часа. Укладывались с укачиванием на руках и слезами. Спали около часа. Вечером ложились в 12 часов, а то и позже и опять со слезами. Утром могли встать в 8 часов, а могли спать до 11-12 часов. Режима никакого. С тех пор как отказались от дневного сна все проблемы решились. Засыпаем в девять часов вечера, на укладывание уходит минут пятнадцать. Просыпаемся в 9 утра. Днем ребенок активный, не капризничает. Так зачем мучить себя и ребенка дневным сном?

_________________
Мишутка родился 6.06.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group