Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
3.3, заставляю идти спать днем, точнее "полежать", мининмум один час. если за
час не заснул и вышел из спальни, то больше не заставляю. Но часто засыпает. Хотя все чаще нет, но часик спокойно полежать, поиграть тоже хорошо (и для мамы в том числе :) ). В садике сказал что спать не будет, я говорю - хорошо, просто полежи. Засыпает, но мне говорит, что просто полежал :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 12:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 11:33 pm
Сообщения: 24
Когда у нас возникла такая проблемка, я стала просить своего малыша (и перед дневным, и перед ночным сном) сложить все игрушки в домики, объяснив, что они устали и хотят отдохнуть. Потом говорила, вот сейчас отдыхают все игрушки, все твои друзья (перечисляла по именам), все зверюшки и т.д. , что они без Данилки играться не будут, и он может идти тоже спатки. Затем пели песенки и он усыпал без капризов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 7:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
Мы так и продолжаем днем засыпать с переменным успехом.
Я бы не настаивала на обязательном дневном сне, но - если все-таки малыша уложить, то он спит часа 2,5 - 3. То есть сон ему все-таки нужен?
Если днем спали, на ночь ложимся часов в 11. Если не спали - почти в 9 :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Моя пока днем спит. Но невропатолог нам сказал, что все дети разные. Если высыпается и нормально себя ведет - значит, сна хватает и без дневного, и ничего в этом страшного нет.

А вот за идею превратить дн. сон в отдых спасибо!

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 3:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:39 am
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Дневной сон очень нужен и дошкольникам, и даже младшим школьникам. Иначе накапливается недосып, от него неврозы - истерики, капризы, гипертрофированный негативизм и прочее... С природой можно спорить сколько угодно, да зачем? А по природе даже подростку нужно часов 10 сна в сутки. А 2-летнему - хотя бы около 13. И тогда у нас здоровый весёлый человечек, с которым легко дружить и всегда приятно общаться. Сама собой отпадает куча проблем - вообще не нужны никакие наказания, например. Пресловутые кризисы разного возраста проходят незаметно - просто как новые интересные ступени развития.
В общем, жизнь прекрвсна. А основа этого - режим сна. Как уговорить? Мне помогали пешие прогулки, физические нагрузки и добрые хитрости, которые большей частью здесь уже перечислены.
А из врачей истинную ценность детского сна знают психиатры...

_________________
Мои детки - уже дяди 15,17, 22 и 30 лет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 1:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Татьяна Николаева писал(а):
Дневной сон очень нужен и дошкольникам, и даже младшим школьникам
- а если ребенок ночью спит 12 часов, а днем ему вполне хватает энергии и ни разу он не показывает, что он хочет днем спать - его что укладывать все равно? Мне кажется, что все дети разные, у всех свои биоритмы и у каждого ребенка свой режим - зачем всех под одну гребенку?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 10:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 10:39 am
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Дети не настолько разные, чтоб мы могли с чистой совестью пренебрегать научными данными. Согласитесь, например, за весом малыша, за содержанием и количеством съеденного родители ведь следят? Как часто сходил по-большому, нас тоже интересует. Само собой, температура тела и т.д. Здесь мы согласны. что существует некая норма, биологически и физиологически обусловленная.
А вот когда речь идёт о состоянии нервной системы, об основе здоровья физического и психического, мы порой удивительно беспечны! Сон - не блажь и не пустая трата времени!

_________________
Мои детки - уже дяди 15,17, 22 и 30 лет!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 11:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Татьяна Николаева писал(а):
Дети не настолько разные, чтоб мы могли с чистой совестью пренебрегать научными данными.

К Вам я отношусь с огромным уважением, но тут не могу не возразить - мне кажется, любое категоричное утверждение порождает тревогу у мам... Двойственное чувство возникает... У меня такое ощущение, что очень многие вещи родители навязывают детям только потому, что педиатр сказал, что это нужно "по научным данным". И это оборачивается нервозностью, насилием, слезами и конфликтами. А мамина тревога для малыша все-таки опаснее всего, в том числе и в психиатрическом плане.

Это касается, кстати, и содержания, и количества съеденного. По-моему, у Франсуазы Дольто описывается эксперимент, в котором детям самим давали выбирать себе рацион, сначала взрослым это казалось несбалансированным, а потом выяснилось, что дети набирают все нужные витамины и вещества в своем ритме: кто-то неделю ел одни яблоки, потом сыр, и т.д. То есть ребенок, если дать ему свободу, сам прекрасно определяет, что для него полезно! Мы с сыновьями поступили именно так - они сами решают, когда съесть банан, когда морковку, когда выпить сок или кефир. Честно говоря, мало у кого из моих знакомых дети (привычные к научно подобранному питанию) добровольно едят столько полезных продуктов.

Взвешивание младенцев после кормления уже многие педиатры советуют отменить - если ребенок активный и не плачет, значит, еды ему хватает. Зачем лишний раз нервничать, что он якобы "недоедает"? По поводу стула - у моих детей был такой период в младенчестве, когда они какали раз в неделю. Врачи пришли в ужас - по научным данным это неправильно! Надо срочно делать клизму! Я не понимала - зачем. Животы не вздуты. дети не плачут. Потом перелопатила кучу литературы и выяснила, что при грудном вскармливании у детей стул вполне может быть раз в неделю. Это такие же научные данные, просто это не очень известные :). И я очень рада, что не поддалась на уговоры "срочно клизму".

То же самое могу сказать и о сне: я сама перестала спать днем с двух лет, а если все-таки по настоянию родителей засыпала - просыпалась в ужасном настроении и часа два плакала. Видимо, болела голова. Конечно, мама быстро все эти сонные ритуалы отменила. Мои дети засыпают днем, если засыпают сами. Но это бывает редко. И обычно они бывают в лучшем настроении, если не спят днем. А хорошее настроение ведь тоже не блажь :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 10:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Наталья Морозова, совершенно с вами согласна! Я отказалась от дневного сна в 2 года, и как вспомню эти адские муки в детском саду - лежать с закрытыми глазами по два часа и притворяться, что спишь, чтобы не ругала воспитательница - плохо становиться. Наверное, если бы мне был нужен этот пресловутый дневной сон, то я бы засыпала (сколько там в детском саду проводят лет - 4-5?), но я только помню, что не спала практически никогда. Мой сын около двух лет тоже перестал днем спать, заставлять его не вижу никакой надобности. Сейчас ему три года, он спит ночью по 11-12 часов и прекрасно высыпается. Если бы ему нужно было спать днем, то он бы спал, все условия для этого у него есть :D .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 11:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 1:58 pm
Сообщения: 1
Откуда: Санкт- Петербург
вот и у нас такая же проблемма назрела- нам ровно 2- без сна сынусику плохо- да ия за сон дневной- мы как то так неожиданно для меня перестали нормально засыпать что прошла неделя как я наконец то смогла справится с ситуацией- скажу честно воспользовалась советами своего педиатра и невропатолога. Хоть у нас нет никаких невратических трудностей все же такой срыв в нашем ну очень режимном с рождения сыночке нас с мужем взволновал- так что налаживаем сон так- помогаем гомеопатическими средствами с одной стороны( снятие тревожного фона который начался с возвращения с дачи и отдыха) и придумыванием разных ритуалов ( а у нас сынок очень это дело любит:)) с другой стороны- помог так сказать случай- я вечером ( проблеммы коснулись засыпания вообще- поэтому собственно и обратились уже к врачам0 я показала сыночку как темно но улице, выключила свет в его комнате, и в большой тоже- в темноте Олежик сразу лег на низкий топчанчик( в своей кроватке совсем не хочет засыпать пока - а было все отлично раньше) , где мы с ним уже вместе засыпали днем- и попросил меня лечь рядом- так и заснул спокойно- а днем занавешиваю окно темной тканью под шторы- тоже темно- и та же реакция- так что нам помогла темнота и мама рядом, а успокоительные пока нормализуют наше общее состояние- вот тактая кратко история ( а ведт 2 недели просто нервяк реальный был!) да и пока еще только все потихоньку устраивается. Но сон моему важен и поэтому мы за него боремся- а вот вариант со слушанием сказок нам пока не подходит мы книжки больше рассматриваем и играем в сказк- слушать пока не хотим!

_________________
сайт моего творчества
http://www.burunduki.spb.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 12:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:21 pm
Сообщения: 6
Еще раз все перечитала и не знаю, что еще придумать! Ребенок в 2г4м. часто не засыпает днем. Вариант "просто полежим, почитаем" иногда помогает, но если все-таки не уснула, вторая половина дня испорчена (капризничает, уставшая). Одно время очень хорошо засыпала под "Конька-горбунка":) И игрушки укладываем, и лишней информации перед сном нет, и гуляем хорошо, и массаж как могу! Я чувствую, она не может расслабиться, чтоб заснуть. Есть ли какие-то упражнения, которыми можно научить ребенка такого возраста расслабиться? Ведь и взрослому человеку часто тяжело расслабиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 10:42 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Пятигорск
У нас тоже сейчас возникла такая проблема - раньше засыпал всегда под грудью, самостоятельно никак не может угомониться. Сейчас пытаемся днем ложиться без груди, укладываемся по три-четыре часа. Засыпает через день (видимо, когда совсем усталость накапливается). Мне это очень не нравится, я вижу что сон Максимке реально нужен. Бывает, что уже почти спит, даже глазки не открываются, кажется - еще миг и ребенок будет крепко спать, но Максик через этот самый миг подскакивает и опять начинает крутиться по кроватке :cry:
Мое присутствие - поглаживание, похлопывание и т.п. да и колыбельная тоже, все попытки успокоить и расслабить почему-то действуют на него наоборот возбуждающе... Сейчас прочла про сказки с повторяющимися элементами - попробуем. Будем рады любым советам как уложить малыша днем.
smagi smagova, как вы сейчас укладываетесь, нашли ли успокаивающие упражнения?

_________________
я - Ольга.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group