Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 11:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 11:44 pm
Сообщения: 71
Откуда: Курган
У нас точно так. Невропатолог сказала, что хватит уже качать, пора рядышком лежать. 2 дня честно лежала рядом - Уля не спала в эти дни вообще днем.

_________________
Уле 5 лет
Мише 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 12:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
легко сказать хватит качать :roll:
даже когда вроде уже заснула, и положишь в кровать, тут же весь сон как рукой снимает :|


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Ритуалы есть. Но хочется поменять время купания! на более ранее, и спать я бы хотела ее укладывать в 9 вечера!.. Папа с работы поздно приезжает, и получается перегуливаем немного. Может заснуть в 21.30 а может 22.30.
И я заметила, что когда она засыпает до 22, то с утра спит дольше.
В 20 часов начинается Шишкин лес, посмотрим. До этого читаем. Потом папа приходит. Немного с папой пообщаемся. Можем почитать. Укладываем "всех спать, кто еще не на мести и не уснул"...
Идем в ванну. Посидим на горшке. Подмываемся, иногда купаемся (этот ритуал хочется немного на папу переложить!). Одеваем пижаму (с моей помощью), чистим зубы.
Потом укладываем спать заколку, зубную щетку т.д по местам. Я ее беру на ручки, она всем машет пока-пока(звездочкам,луне,караблику,заколке.....) и говорит ,"бай-бай,спокойной ночи". И пока идем до кроватки поем какую-нибудь песенку, или просто перечисляем, кто уже спит. В кровати ее ждет "Подушка-лучшая подрушка", или – "сладкая подружка". И кукла Соня с мелкими мягкими игрушками. все я ее кладу. Перекрестила и ушла.
Так она уже привыкла и быстро засыпает, полежит, поговорит немного и все, спит.
:oops: :? Но есть решета .. я думаю, что когда я ее уберу, все будет намного сложнее...

а, забыла, написать еще про ритуалы, я всегда включаю музыку. В основном это Музыка для малышей Гомер Эдвин Эванс

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
ох, а мы вроде расстались с укачиванием :roll: :) (т-т-т)
неделю уже, наверное, не укачиваю, просто лежу рядом, засыпает примерно за 30 минут...и днем и ночью...
правда, в кроватку пока не перекладывала, с нами спит, буду приучать когда режим установим, спать на ночь ложится в 23.00 (но это хотя бы не 01.00 как раньше)
днем кладу в кроватку (на дневной сон) так она вообще ее (кроватку) не воспринимает как место сна :| начинает вставать, крутиться...и рядом ведь не ляжешь, сижу просто, так и она усаживается и сидит :|
ладно, все постепенно, все-таки сдвиги есть...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Kistochka
У нас знаешь, была одна сложная неделя.. Ну как я сейчас думаю переломная. Насти было 1.8. После болезни ОНА решила, что ей с родителями больше нравится спать. Она нам так и сказала –"Настя бай будет здесь!" Я ей говорю а как же твоя красивая кроватка? Она уже не ТВОЯ? Она говорит - "моя, я ее люблю сильно-сильно, спать буду тут" (и стучит своими ногами по нашей кровати). И вот когда я ее клала, она начинала засыпать...
а потом не знаю, может сон плохой, или на улице что. Начинался ор.
И когда я ее доставала, было такое чувство что она выспалась, и спать больше не собирается. И у нас была неделя "стояния!"
Я ее сначала пыталась на руках укачивать, она даже на руках орала. Говорила, "не хочу спать, буду играть… к маме хочу!"
Потом мои руки уже онемели, я ее перекладываю, она вроде заснула, и опять истерика.. и так до бесконечности.. Потом после очередной попытки я ее не стала брать, стала с ней шепотом говорить.. она через какое-то время меня услышала, но похныкивала все равно. И потом, я стою и она стоит!.
Я решила что я с место не сдвинусь. И так стояли напротив друг друга. Потом она все-таки рухнула. Я попыталась уйти, начинался вопль. Я делаю шаг она просыпается и заливается....ты представляешь я думаю...
Она проверяла каждые 5 минут, держала меня на мушке. А когда перерыв увеличивался, в ее проверяниях, я пыталась отползать. Я потом даже вместо себя большого медведя игрушку оставляла. Время 12 ночи - я стою, потом на корточках от нее уползала.. В 2 такая же история, в 4 т.д. . . папа ей говорит- "Настя папе на работу, ты мешаешь спать", хотя бы прислушивалась... и потом видит что я стою, и с грохотом ложиться. И вот так было приблизительно неделю. Потом сократилось до 2 раз и все совсем прошло..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 38
Откуда: Италия
Нам годик. От ритуалов типа колыбельной, укачивания или книжки на ночь отказались. Только мешают. Купание может быть может нет. Стабильно только грудь на засыпание. Никакие бутылочки не принимаются. Даже если попьет все равно на засыпание грудь пососать надо.
Папа набирает ванну, детка смотрит играет струей воды, мама готовит пижаму. Купаемся. Выходми, вытираемся, мажемся кремом, надеваем пижаму, выключаем свет, включаем красную лампу, сосет грудь, полузасыпает, перекладываю в кроватку. В кроватку перешли когда крутиться стала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 1:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 12:35 pm
Сообщения: 10
До года у нас был единственный стабильный ритуал укладывания - сися - ложились рядышком (дочь в свою кроватку, придвинутую к нашей, а я частично в свою, частично в ее (чтобы кормить удобно было)), она сосала и засыпала.

После окончания ГВ я стала просто лежать рядышком, а она крутилась, вертелась и засыпала потихонечку.

Около года и семи месяцев наше укладывание превратилось в 1,5-часовую бурную детёнкину деятельность, во время которой я вообще не понимала смысл моего присутствия и после которой выходила из комнаты выжатая, как лимон! И тогда я решила попробовать приучить Нику к самостоятельному засыпанию. В целом приучение прошло не скажу, что идеально гладко, но достаточно спокойно, ребенок истерик не устраивал, под дверью не стоял, я часто заходила к ней, все время объясняла, что скоро мы с папой тоже придем спать к ней под бочок и т.д. и т.п. Сейчас у нас главная трудность не в том, чтобы она заснула одна, а в том, чтобы она вообще отправилась спать! Теперь ей хочется бесконечных игр! :)

Но сейчас, когда "ужасы" совместного уклыдывани немного улеглись в памяти, начинаю думать, может поторопилась с самостоятельным засыпанием? Может в этом возрасте надо было потерпеть, но укладываться вместе? :?
Как думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 7:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 6:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: г. Киев
До 2 лет я укачивала Андрюшку в кроватке при играющей музыке. Сначала это были колыбельные, а теперь просто спокойная современная музыка. Засыпал он иногда быстро - за 15 -20 минут, а иногда укладывание затягивается до 1,5-2 часов.
Сейчас я хочу как-то отучить его от качания, скоро пойдёт в детский сад и летом у нас будет пополнение - не смогу уже его укачивать. Пока ни в какую не хочет спать! Сначала я его качала мин.15-20 и переставала, оставаясь рядом. Он тут же открывал глаза, удивляясь, "в чём дело?". После строгости начал делать вид, что спит, но постоянно проверял, сижу ли я рядом?, смотрю ли на него? А потом начинал веселиться, баловаться и смешить меня. Пришлось докачивать. А выйти из комнаты и оставить его одного с музыкой засыпать, вообще не удаётся - он тут-же вылазит из кроватки и идёт ко мне в комнату (довольный! "САМ вылез"). И начинается всё по новой. Пробовала быть строгой, не помогает.
Не знаю, что и делать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 6:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 7:12 pm
Сообщения: 3
Откуда: Московская обл.
А мы сейчас плавно отлучаемся от груди (сынок сосет на сон, но в груди почти ничего нет, он отрывается). Поэтому приходится вырабатывать новые ритуалы (раньше у груди хорошо засыпал от 10 до 30 минут). Только пока ничего не получается. Лежать ПРОСТО он не любит. Нужно руки-ноги на стенку положить, под одеяло забраться, машинку повозить и пр. Читать под сон не хочет (только в течение дня), сказку слушает с такой же активностью, а музыка "на ночь" звучит фоном еще за 30 минут до предполагаемого укладывания. Причем ложимся в 23-00, хотя я бы и сама ложилась раньше. Пыталась укладывать раньше – истерика. Вот так и живем…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 2:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Да, ритуал на ночь - особое действие! Тем более для наших маленьких консерваторов. Я начала выводить схему приблизительно в 7-8 месяцев, когда уже и ночь можно спать почти без кормлений.
У нас так:
18:50 кефир
19:00 начинаю набирать ванну (вместе с малышом)
19:15 идем купаться + ныряния + обливание хол.водой
19:40 идем к Хранителю пижамы, одеваем пижаму (их у нас 3 шт.)
19:45 сказка, чтение, беседы - выключение света
19:55 грудь при полной темноте
20:00 отход в кроватку
20:05 малыш поворачивается на бочок и тихонечко сопит))))

Нам сейчас почти 11 мес.

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 7:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:38 pm
Сообщения: 2
моему младшему сынульке 2 года 10 месяцев. смотрим спокойной ночи. потом идем мыться. затем читаем книжку, ложимся спать и потом раз 10 выходим из комнаты. потому что он хочет пить, у него зачесалась нога, потом рука и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 9:25 pm
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье
Дочке три с половиной года.
Вечерний ритуал у нас такой: что-то перекусываем (яблоко, печенье с молоком), моемся, потом дочка укладывается в кроватку, а я читаю что-то "по заказу", потом 20 секунд чешу спинку (так сложилось:), считаю вслух), целую и желаю спокойной ночи.
Дочка привыкла к этому примерно за неделю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 6:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 8:42 pm
Сообщения: 32
Откуда: Днепропетровск, Украина
Нам сейчас 1,8, с 10мес и до 1,6 проблем вообще не было, засыпал минут за 10, мне нужно было просто подержать его за ручку, сейчас караул, сначала мы идем чистить зубы и купаться, потом одеваемся в пижамку, в это время нужно обязательно посмотреть несколько серий Лунтика,потом в люлю и мама читает сказку о трех поросятах(именно ее, и не какую другую не прокатит), ну а потом минут 20 лежим с папой и делаем вид, что мы спим. все это дело происходит в 9 вечера. Пробывали ложиться позже, но тогда все это дело растягивается на 2часа

_________________
Наши игрушки
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group