Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 5:36 am 
а наш сыночек( ему почти 7 мес.)постоянно меняет свой ритуал засыпания :) первый месяц засыпал сам в кроватке.второй и третий с маминой грудью,только брал в ротик-как сразу же отключался!потом,к сожалению,продолжать кормить грудью больше не смогла,и малыш засыпал у мамы или папы на руках только стоя(столбиком).стоило обойти все комнаты и он спит.но если только пытались положить его(не в кроватку,а просто поменять его положение из "стоя" в "лежа" как он тут же просыпался!иногда даже приходилось спать сидя,только чтоб сыночек не проснулся! :lol: дальше Никитушке надело так засыпать и он требовал чтобы его просто ложили одного между больших подушек на бочок,и обязатеьно гладили по носику(причем только сверху вниз и с определенной скоростью).свои пристрастия он изменил за один раз(вот казалось бы еще только вчера он засыпал "стоя" у меня на руках,а уже сегодня категорически отказываеться,и возмущаеться что его пытаються такуложить.я долго не могла понять что же ему не дает спать,и когда уже все перепробывала и от бессилия положила его к себе на кровать,чтобы минуту отдохнуть увидела что он начинает засыпать..при всем при этом он не плакал,(он у нас фактически никогда не плачет),а прсто не хотел спать,а было уже около 2 часов(а всегда засыпал в21 ч.) Я СНАЧАЛА ДУМАЛА,ЧТО ЭТО БУДЕТ ЕДИНОЖДЫ,ЧТО ЕГО ЧТО=ТО ПРОСТО БЕСПОКОИЛО,НО ТАК ОН ЗАСЫПАЛ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ(ПРавда уже вовремя).и обязательнло!обязательно надо было гладить его по носику :lol: потом еще какое-то время Никиточка уходил в страну сновидений у мамы на ручках,под определенную песню,и я должна была носить его только с ярко зажженым светом в определенной комнате,петь его любимую колыбельную,опять же гладить по носику,и держать у себя во рту его пальчики..так и только так он засыпал!никак по-другому! вот сейчас никитосик засыпает только после того,как я его плотно запеленаю в его любимое одеяльце,и выключив свет с колыбельной буду укачивать.интересстно что никогда раньше зайку своего я не пеленала,никогда,он родился в июне,на улице было 34-37 гр,а дома 30.он почти всегда был голеньким(от даже самой тоненькой пеленочки,моментально поКРпывался потницей),а тут на тебе- только пеленание.. вообщем,я думаю просто надо понимать своего ребенка,чувствовать что ему надо,сами конечно же контролируете процес(купание,массаж и т.д),а потом смотрите по ребенку,чего ему хочеться,как ему хочеться засыпать..с мамой_замечательно,сам с бутылочкой_тоже хорошо..так будет проще,просто направляйте ребенка в правильное русло,но не пытаетесь переломать его,заставитьделать то чего он не хочет,если это конечно не необходимо :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
У нас ритуал укладывания почти стандартный. В восемь с копейками я набираю воду и купаю Тему. Если я с ними одна, Леля смотрит мультик. Если папа дома, Темку купает он, а мы с Лелькой лепим или рисуем. Потом малыш сосет грудь и засыпает, а дочка купается. Может плескаться с игрушками до получаса :)
Дальше по разному. Сперва с книжкой на горшок. Если Темка уже заснул, кладу Лельку я, если нет - папа, или экстремальный способ - я сразу двоих :roll: Но с ней обязательно нужно лечь рядом, дать компота в бутылке, а потом обнять или дать руку и рассказывать сказки, стихи или петь песенки (по настроению). Иногда настроение просто тихо лежать. Таким образом засыпаем обычно за 15 мин - полчаса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
А у нас вообще теперь папа за 10 мин. укладывает после купания и уходит. Засыпает ребенок сам. Опять начиталась, что мальчика лучше чтобы укладывал папа (по возможности) - вот и привлекла его.
От соски уже месяц как отказались, перенес вообще легко. Попросил пару раз - нету. Ну и ладно.
Если укладываю я и пытаюсь попеть или сказку рассказать - Никита открывает рот и говорит громко "АААА". Это значит, оказывается - мешаешь!

Совсем никакого ритуала не осталось... :( :roll:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 1:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 12:06 pm
Сообщения: 38
Откуда: Cтупино, МО
А МЫ ТАК:

включаем настольную лампу,
читаем сказку (мама или папа),
выключаем свет,
мама говорит: " Закрываем глазки и спим",
Эва закрывает глазки руками и некоторое время лежит спокойно, когда мама и папа уже уверены, что ребенок спит, она садится и говорит: " Все ..... Паснулась(проснулась)"

тогда мама просит, чтобы Эва сама сказку рассказала,
рассказывает,
засыпаем все дружно!

_________________
мои детки Эвелинка 12.12.2005 и Тимошка 03.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 12:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
нам 5 месяцев.в 11 купаемся с папой.дальше играем пока не закапризничает "в любом положении",а дальше мама берет Леву на ручки,садиться на большой мяч,качает и шепчет на ушко всякие приятности типа "заюшка,кисушка,счастье наше и т.п"!на мяче заканчивается любая истерика!!!единственный минус-если едем в гости приходиться выкручиваться......иногда засыпаем прямо у груди,но это,если у меня терпения хватает...

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:46 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Когда доча была маленькой укачивала на руках до 9 месяце, но когда соседка рассказала что кладет своего малыша в кроватку дает бутылочку с чаем и машинку и он сам через полчасика засыпает (лежит играет)а мама отдыхает в другой комнате, я сказала хватит, и перестала укачивать, но ребенок очень энергичный в отличии от соседа и мне приходилось в обнимку с ней лежать чтоб не убежала, тогда она успокаивалась и сразу засыпала, буквально минут 5-10, а оказывается все дело было в купании, как то свекровь рассказала что если даже ополоснется вечером то обязательно будет овец считать. Так и моя доча после ванны особенно прохладной (в горячей она не любит) долго не засыпала. А переход в кроватку оказался очень простым: с года я перестала кормить грудью. Кладу ребенка в кроватку даю бутылочку с чаем и иногда покачиваю кроватку и ребенок засыпает, ей очень нравиться что это ее кроватка. Сейчас ей 1 год и 8 мес. Я кладу ее в кроватку и начинаю тихонечко читать ей стихи Барто и она засыпает правда без бутылочки больше времени требуется, долго варочаеться то под одеяло залезет я сильно не реагирую, только когда начинает играть тогда строго говорю спать, закрывай глазки, ну раз мама строгая и не сюсюкаеться значи нужно спать и спит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 9:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 8:51 pm
Сообщения: 8
Всем привет!
Моей дочке 2 месяца. Перед сном купаемся, кушаем и кладу ее в кроватку. Чаще сама засыпает. Или похлопываю ее легонько по попе (беру на руки или прямо лежа в кроватке) и рассказываю сказку о глупом мышонке (благо это моя любимая, с детства помню). Засыпает моментально :) Колыбельные тоже пою, но сказка срабатывает быстрее :) :) Вот только другим - папе или бабуле - дочку сложнее уложить, они ведь эту сказку не знают :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 11:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Егора (сейчас ему 1 год и 11 месяцев) всегда тяжело было укладывать - до 10 месяцев (пока кормила грудью) даже во сне жевал грудь. После невозможно уложить и ноги тебе на голову положит и дерется. Засыпает хорошо после того как с детками долго общается - видно это его истощает, физические нагрузки для нас не проблема - все равно плохо спит. Специально сейчас не укладываем, ждем когда сам попроситься - тогда нервы целее. Когда в 20 -00, когда в 24-00 :shock: Папа приучил засыпать с нашими руками - он их щипает - дело пошло быстрее, но проблема вытащить руки, стала давать мягкого мишку чуть легче, да и боль переносить не приходиться - но все равно плохо засыпает.
Эмили писал(а):
Если укладываю я и пытаюсь попеть или сказку рассказать - Никита открывает рот и говорит громко "АААА". Это значит, оказывается - мешаешь!

У нас тоже самое - не приемлет. Теперь ложусь спать с ни в одно время правда в разных кроватях, но в одной комнате. Засыпает, впрочем и я, а раньше это время использовала для себя :twisted:

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 3:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
А моя дочка (Маша 8 месяцев) засыпает только на фитболе (мяч большой спортивный). Я этот мяч всегда беру с собой, спасибо, что он сдувается! Ездили и в Анапу в 4 месяца и в Черногорию в 6 месяцев вместе с мячом! Я беру дочку на руки, сажусь на мячь и начинаю прыгать на нем. Помогите кто-нибудь! Как отучить не представляю! Один раз уехали на дачу, а мяч забыли. Маша уснула в 12 ночи, вместо 9 вечера. Пришлось одевать ее и вывозить катать на коляске на улицу.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 5:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Pyatanova если поможет, то мы действовали так, от укачивания отучали качая в доме на коляске, затем качали некоторое время в кроватке, потом засыпали с рукой мамы или папы, сейчас засыпаем с игрушкой :lol: .

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: ХМАО
Доча ложится спать рано. В 18-30 или 19-00 купаем и в 19-30 -20-00 укладываем. Засыпает с помощью укачивания на фитболе.Таскали его с собой в отпуск и при переездах от бабушки в деревню или еще куда, сдували его и возили с собой. Если нет шара тоже засыпает, но приходится качать. Иногда пробовала рядом лежать с ней,засыпает, но дольше, не находит места себе, лазает по кровати, вообщем дольше. Всем начинающим мамам рекомендую фитбол. Лучше колики переносятся, когда качаешь прижав к себе и вам намного легче, чем ходить. В первое время тянуло спину почему-то с непривычки, зато сейчас максимум за 10 минут укачиваешь и баиньки

_________________
Дочь Сафина (12.04.2007г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 1:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Лена, спасибо за совет. Но мы как раз на даче и качали в коляске в доме, а уснула -только когда выехали на улицу.
Дилия, Я тоже начала качать от колик с рождения и еще когда сидишь на мяче -нет нагрузки на вены(на ногах). Но нам уже 8 месяцев. А вам сколько? Она у меня на руках не умещается и мне кажется у нее все мозги в голове перетрясаются когда я ее качаю.
Второй день пытаюсь уложить рядом с собой. около часа молча вертится, а потом сядет и жалобно подвывает - мне ее сразу жалко - начинаю качать на мяче. Засыпает в течении минуты. Буду действовать методом тыка. Может хоть что-нибудь сработает.
Девочки спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 9:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
[b]Pyatanova[/b, при любой смене ритуала укладывания желательно посильнее утомить ребенка: хорошо погулять, покупаться подольше и с травками, лечь немного позже. Попробуйте делать паузы в скакании на мяче или уменьшить амплитуду, чтобы в итоге держать детку просто на руках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Девочки! Мы уже 3 дня вечером засыпаем сами! Правда, возимся минут 40, но это ерунда! Сначала мы принимаем ванну, потом кушаем, а потом слушаем колыбельные (купила диск Железновых). Маша, как маленький трактор носиком роет всю кровать - укладывается и баюкается сама. Я так рада! Спим днем 2 раза. Первый раз дома, а второй на улице. Вот первый раз дома укладываемся на мяче. Так что у нас прогресс! Осталось совсем чуть -чуть, чтобы отучиться от фитбола! Всем спасибо за советы! :D

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 10:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:36 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
а мы любим поесть как следует на ночь и выпить стакан молока, купаемся, и Егор быстро засыпает в родительской кроватке, ночью перекладываем. Утром, в 7, проыпается попить молока и сходить в туалет, засыпает дальше. Не знаю, что делать с плотным ужином перед сном. Он спит всю ночь, если поест хорошо, если не очень - может 3 раза за ночь проснуться и потребовать молоко. Как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group