Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 1:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
А мы едим(фрукты и творог), моемся, чистим зубы. Потом переодеваемся в пижамку и вместе с мамой или папой ложимся. Держать за руку уже необязательно, но присутствие кого-нибудь рядом необходимо. Иначе жалобно зовет маму или папу. Засыпает за минут 10-20. Если было много впечатлений, то может и полчаса ворочаться и с ногами разговаривать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 3:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Ритуал долог, но не сложен: Смотрим "Спокойной ночи, малыши!", вместе поем финальную песню. Потом идем на горшок (писаем), снимаем дневную одежду, берем полотенце, топаем в ванную, моемя, чистим зубы. Одеваем пижаму, мажемся кремом (если есть необходимость). Прыгаем в кроватку, пьем "тюнь-тюнь" (кефир), потом "приспичивает" на горшок (по-большому), садимся. В это время мама или папа читают стихи или сказки. Потом опять запрыгиваем в кровать и мама/папа уходят "мыть горок" и долго не приходят обратно, а дитятко в это время засыпает :) Если заснуть не может начинает сама себе петь песни! Если и после этого не может, ничинает громко нас звать и приходит идти опять читать сказки или стихи :? . Но если все нормально, то такое случается редко.

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 6:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Многие ритуалы похожи. И мы не исключение. Примерно в 21.30 садимся на горшок, чистим зубы, идем в спальню, раздеваемся, одеваем пижаму, укладываем в кроватку всех друзей-Мишку, Бобика, Пиратика, куклу Ванюшку, Обезьянку, Сашка ложится в кроватку. Если я ложусь вместе с ним , он просит ручку и за ручку засыпает, иногда при этом рассказываю пару сказок или стихов, засыпает быстро. Очень часто я не ложусь с ним, тогда сижу минут 10-15, рассказываю сказки, потом говорю, что у мамы дела и мама придет попозже, оставляю дверь в спальню открытой и свет в коридоре, когда прихожу, Сашка уже спит. В общем, проблем сс засыпанием у нас нет, изредка, когда перевозбудится, капризничает и долго не засыпает.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 12:53 pm 
Примерно в 21.00-21.15 я говорю "Пора спать!", что вызывает бурные протесты. С уговорами идем умываться, на горшок, надеваем пижаму, пьем молоко, укладываемся в кроватку. И тут начинается! Сначала читаем сказки минут 15, потом выключаем свет, мама (или папа) поет колыбельные, Тима долго возится, просится на руки с плачем (поэтому всегда берем), потом залезает опять в кроватку и т.д. Все это с момента укладывания в кровать занимает час-полтора. Правда, нужно делать скидку на то, что у ребенка режутся зубы.
Но если кто даст дельный совет, как сократить время на всю процедуру :), буду ОЧЕНЬ благодарна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 9:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 10:00 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Solar писал(а):

Подскажите какие можно аргументы привести ребенку, чтоб он ложился сам.


Можно попробовать ставить ему тихую музыку или колыбельные. Можно сказать, что он большой мальчик и должен засыпать сам, ведь папа засыпает сам. Можно укладывать и сказать, что приду попозже и с каждым днем увеличивать время, то есть приходить к нему позже и позже.
Со старшей у нас такие фокусы проходили.
С Катюшей в детстве небыло никаких проблем со сном: душ, зубки, бутылка с кашей и спать. А вот Алёшка не ложиться если не укачивать. Иногда с папой по очереди можем ходить по комнате 1-1,5 часа. Вот такие у нас дела.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 11:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
2,4 года. Если очень устал, без проблем уснет на руках, у груди или под укачку на компьютерном кресле. Если перевозбудился, то скачет и бегает, пока я сама не засну. Просыпаюсь - спит рядом.
Обычно: грудь, грудь, грудь...

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 9:02 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 10:32 pm
Сообщения: 47
matthiola писал(а):
Ритуал прост до безобразия :
1. Надеваем пижаму
2. Выключаем свет
3. Мама говорит "Спать !"
Спим


Аналогично, только сначала принимаем ванну.

_________________
Никто не любит Вас преданнее и бескорыстнее, чем Ваш ребенок.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 11:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Для того, чтобы дите быстро заснуло, оно должно устать (но не перевозбудиться!). Поэтому мы стимулируем двигательную активность. Для этого вечером активно гуляем (бегаем, прыгаем, лазим, играем в мяч, учимся кататься на велике и т.д.), а малышу все показываем, озвучиваем, даем потрогать - он устает и от избытка впечатлений :)
сыну перед сном делаем массаж, зарядку, потом купаем в прохладной воде (пока градуса 32) минут 20-30 - ему не жарко, поэтому он двигает ручками-ножками, опять же двигается и устает. После купания он быстренько кушает из мамы и засыпает мгновенно. (в комнате прохладно, открыто окно, тогда и спит крепче)
Пока укладываю маленького, Даша играет в спокойные игры (рисует, клеит, пересыпает - вариантов множество) под спокойную музыку или сказочку, потом купается, вода опять же прохладная (она старше, у нее градусов 26-27), купается иногда недолго, а иногда и по 40 минут хлюпается - я по ней ориентируюсь, потом ужин под сказочку (в исполнении мамы или компьютера) и спать. У нас есть ритуальный заспытельный Заяц, которого иногда меняем на собачку или что-то в этом роде (приучила бабушка, дочь у нее дома засыпает с лошадкой, но я считаю, что это не очень пагубная привычка в отличие от укачивания) . Засыпает одна, в зависимости от усталости от нескольких минут до получаса

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 9:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 1:04 pm
Сообщения: 6
Откуда: Екатеринбург
10 месяцев. До 5 месяцев засыпал сам,я ложила его в кроватку, уходила и минут через 5 он уже спал. В 5 месяцев мы первый раз заболели и я начала укачивать. А сейчас так: Никитка нам сам доет понять,когда пора спать.Он подходит к дивану и ложит на него голову или просится на ручки.Раньше всегда это было в 20:00.А сейчас темнеет позднее и мы ложимся примерно в 21:00. Мы одеваем пижамку, всем машем спокойной ночи и кушаем титю. Обычно при кормлении засыпает. Если нет, то я качаю и пою песенки,а потом перекладываю в кроватку.

_________________
ИзображениеСын Никита(20.06.2005)
Ты подарила ребенку жизнь,так подари ему и счастливое детство!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 12:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
Моей дочке 1 год и 10 месяцев.
До сих пор (!!!) засыпает в коляске под качание и колыбельную песню. Потом, часа через 2-3 просыпается (садится в коляске), и я даю ей попить и перекладываю в кровать (спим мы вместе).
Детскую кроватку не воспринимает, если сразу положить на взрослую кровать начинает возиться, смеяться и играть, даже если уставшая.
По правде говоря, не знаю, как ее отучить от коляски, ведь она уже не помещается, и ноги чуть-чуть свисают :D
Перед сном мы подходим к иконам, мажем лобик маслицем и целуем крест.

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 12:42 pm 
Дочке 1,5 года. Засыпает сама в обнимку с бутылочкой. Ложимся по-разному то в 21, то в 22. Зависит от того, во сколько она утром встала.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 10:36 pm 
Данил встает поздно (9-10 утра),в садик еще не ходит,поэтому на ночь укладывается тоже поздно,около 22.00.В 21.30 - купание,потом питьевой йогурт или кефир,чистить зубы и с воплями в постель.Спит в своей кроватке,которую придвигаем к большой,когда ложимся сами.До 2х лет сразу перебирался к маме под сисю,когда отлучила от груди,стал спать намного спокойнее и на своем месте.
Когда укладывается,читаю сказку по его выбору,а потом просто сижу недалеко от кроватки и занимаюсь своими делами,вяжу или читаю,пока не заснет (минут 30-40).Игрушки в постель берет,но потом выкидывает - мешают.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 2:47 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 4:04 am
Сообщения: 14
Откуда: Украина, КИЕВ
Да читаю я все - и начинаю завидовать!!!
С 0 до 5,5 месяцев - у нас болели животики и мы орали с 3 дня до 3-8 утра, при этом мама должна была качать причем по большой амплитуде !!!
С 5,5 месяцев - ввели кашу, животик успокоился - качание 1-1,5 часа.
Спала всегда со мной, т.к. сначала ела через 1,5-2,5 часа (и носью тоже), а после 3 мес через 3 часа.
С 8 месяцев - бросила грудь и ночью приходилось вставать и делать смесь через каждых 3 часа!
С 1 года на руках засыпать не хочет - рядом с мамой, но крутится, ковыряет и т.п. от 0,5 до 2 часов.
С года 3 мес. - фух - перестала есть ночью - сама!!!.
Но до сих пор, засыпает от 15 мин. до 3 часов!!! Причем если со мной, то по длинному графику, а если днем, может вообще не заснуть!!!
Такие вот бывают девченки-холерики!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 10:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
Может мой совет кому-нибудь и поможет. У нас ребенок очень активный и со сном были всегда проблемы. В одно время без истерики не засыпали. Я все время искала способ уложить без истерики. Сделали ритуал: кушаем, купаемся, собираем игрушки, на горшок, включаем колыбельную, включаю ночник, кладу спать. Каждый день соблюдала в одно и тоже время 9ч. в течение месяца, все равно истерики. И вот что придумала наконец. У нас ребенок очень любит нажимать всякие кнопочки (кнопку звонка, свет включать и выключать). Теперь повторяем тот же ритуал, только все делает сам Александр. Включает колыбельную (я показываю на какую кнопку нажать), выключает свет, включает ночник. Радости ребенка нет предела. Теперь когда говорю «пойдем спать», бежит к выключателю сразу. Кладу в кроватку, немного поговорит сам с собой и засыпает. А теперь еще купили сонного мишку, поющего колыбельную, научили как включать (надо крепко-крепко обнять его) и минут 5-7 мишка не замолкает, потом оба благополучно засыпают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 1:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
А мы начитались всего-всего и принципиально не пьем молока и не едим на ночь, только водичку или фрукты. Ложимся в 21-21.30, через час-полтора после ужина, я даже не думала голодный деть или нет. Никитке год и 2 мес. - уже может сам попросить есть, так что наверно сытый. :oops:
Не знаю, как народ "Спокойной ночи" смотрит в 20.45, у нас почему-то идет в 21.05 и только по будням :evil: После мультика идем купаться с игрушками, время - по желанию, но больше 15 мин. еще не получалось. Вода обычная, до сих пор проверяю локтем, скорее прохладно, чем горячо. Игрушки тоже купаем, и выкладываем на бортик - баю-бай! Машем ручкой - пока-пока, мы пошли бай-бай. Вытирания, ушки-носики, пижамки и "досвиданьки" Мы машем ручкой всему, что попадается - лампочке перед выключением "бай-бай", задергиваемой на ночь занавесочке "бай-бай", бибикам за окошком, фонарикам,деревьям, домикам, людям и деткам в окошках - всем "бай-бай".
Спим без света - опять начитались, типа не будет бояться темноты. Если и начнет - включим ночник да и все.
Мама поет песенку (теперь одну), потом он сам показывает на кроватку - мы сидим рядом с ней, - наверно, ему неудобно уже у меня на руках. Укладывается не сразу, ворочается, встает "домиком", иногда садится. Я его тихонько укладываю обратно, придерживаю-поглаживаю его одной рукой через решеточку и что-нибудь напеваю. Постепенно засыпает, и я ухожу.
Непосредственно на укладку - минут 15. Да, спим с соской, с мамой вообще не спал - я не представляла, что так можно :shock: так что кроватку не боимся.
Ой, что-то я разошлась! :oops: Ну еще чуть-чуть, может кому пригодится: Прочитала еще, что истерики перед сном у детей до 2 лет в основном оттого, что они остаются БЕЗ мамы, а понять,что это ненадолго, они еще НЕ МОГУТ. Поэтому уходя от кроватки одно ухо долно быть у двери - плач ребенку заснуть не поможет.

Спокойных снов Вашим деткам и Вам! :wink:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group