Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 5:10 pm 
Караул!!! Сыну 4 года, но до сих пор он не желает ночью засыпать самостоятельно. приходиться мне укладываться с ним в одну кровать, поболтать чуть-чуть перед сном, а потом лежать тихо, изображая, что я уже заснула и он вскоре засыпает. В среднем на все это уходит от часу до полутора. очень утомляет.
Хотелось бы узнать как подступиться к самостоятельному засыпанию. на такого рода предложения сын отвечает категорическим отказом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 5:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Dina, не надо паниковать в любом случае. Но что бы Вам что-то посоветовать -надо лучше знать, что и как делает Ваш ребенок.
1 - как он засыпает днем? И спит ли вообще?
2 - может ли его кто-то кроме Вас положить спать? Как это происходит?
3 - на сколько он устает в течении дня? Чем он занят? есть ли физ нагрузки?
4 - какой вообще режим дня у ребенка? чем он обусловлен?
5 - есть ли ритуал укладывания спать?
а пока попробуйте прочитать про ритуалы перед сном и успокоиться :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 5:45 pm 
Днем спит в саду, засыпает без проблем.
Кроме меня его может положить мама, муж и няня. Маму мою он и не приглашает прилечь с ним, она просто ложиться на соседнюю кровать. няня тоже.
В течении дня физнагрузок нет, кроме бесконечной беготни во дворе (после сада).
ритуала укладывания как такового нет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 6:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Прозвучит не очень оптимистично, но у моей подруге сыну уже 8!!! лет, а проблема такая же как и у Вас. Когда они были у нас на даче, и я увидела, как она его укладывает (в точности как вы: лежать рядом, своим примером и т.д.), была в шоке. Меня просто поразило, зачем она играет с ребенком в эти игры столько лет. Так что сама собой проблема у Вас не пройдет. Ну подумайте сами, какие могут быть причины у 4-летнего парня, кроме элементарной манипуляции взрослым человеком, так себя вести? На следующий день пошла укладывать ребенка я. И четко и внятно объяснила мальчику, что "кина не будет". Попытку истерики пресекла сразу, сказав, что в ответ на его истерику последует грубое физическое наказание. Надо сказать, что накануне ребенок устроил концерт, когда ему надо было обработать рану. Подруга уговаривала его дать замазать коленку. Мой отец посмотрел на это представление минуту, потом взял его жестко за ногу и обработал рану, не обращая внимания на его вопли. Применение физической силы произвело впечатление. Дети прекрасно улавливают, когда шутки закончились. А насилие никому неприятно. К сожалению, только так жестко, грубо и резко удалось решить проблему. Знаю еще случай наших знакомых. Ребенок бился в истериках, как что не по нему, ложился на пол и бился в конвульсиях. Привели к врачу. Врач осмотрела чадо и сказала: берете ремешок и в следующий раз по попке. Истерики как рукой сняло. Безболезненный путь, это когда сразу приучаешь, как надо, а когда момент прошел, приходится рвать с корнем.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 6:21 pm 
Да,звучит жестковато. ну может както приурочить этот момент к перезду на дачу, например, а его предупредить, что скоро он будет засыпать самостоятельно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 8:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Dina, успокойтесь- не надо делать такие поспешные выводы
я тоже могу лечь с сыном, особенно когда он просит, вот сейчас болели - так он вообще только на мне спал. В прямом смысле слова - залазил мне на живот, голову на грудь и только так и спал. Хорошо, матрас ортопедический - иначе не представляю, что с моей спиной было бы. А выздоровили - сам спит. И засыпает и просыпается :)
Я это к чему. Ребенок нуждается в контакте с Вами. Вот он и требует такой контакт таким способом. И не надо ничего "искоренять". я могу порекомендовать следующее:
1 - постарайтесь отследить хотя бы один день - Ваше взаимодействие с ребенком - как и сколько Вы общаетесь. Что он хочет от Вас и получает ли желаемое. (я вообще-то имею в виду - общение, совместные игры, почитать книжку и т.п.)
2 - попробуйте уделять внимания побольше - какие произойдут изменения при укладывании. Ведь, раз Вы тратите час на укладывание - то можете по сути это же время уделить ему до укладывния, а вот вместо этого часа потом сделать все остальное.
3 - увеличить физ нагрузку - вполне возможно, что ребенок не устал к моменту укладывания, его организм требует еще активности - может попробйте на какую-нибудь секцию сводить - хоть пару раз в неделю, уже не говоря о систематических нагрузках каждый день - велосипед, пробежки и т.п.
4 - есть ли у него СВОЯ кровать, может детский диванчик, что бы он почувствовал себя собственником или своя комната? Т.е. может имеет смысл купить что-то ИМЕННО ЕМУ
5 - ритуал - про это есть отдельная тема http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=350
нечто похожее надо и Вам сделать и выдерживать его - и в этом ритуале уже не должно быть совместного укладывания. У нас это было так: читаем на ночь - а теперь спать - и я уходила - т.е. совместное пребывание было, но это не сон был, а сон уже самостоятельно
можно еще так попробовать - до сна с мамой - и много внимания - а укладываться - с папой, мама занята.

кстати, а как он встает утром?
Вы начинайте - пробуйте. И не в коем случае не опускайте руки - все нормально. Никаких проблем у вас нет. Просто есть ситуация, которую надо разрешить. :)
пишите :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 10:30 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аня все так замечательно описала. Смотрит ли кто "Суперняню"? В нескольких передачах было про укладывание. Совет всегда достаточно жесткий. Почитать на ночь, поцеловать и спать. Если ребенок выбегает из комнаты - вернуть и сказать, что пора спать. Если еще раз выбегает - молча (обязательно молча) уложить, не поддаваться на провокации, слезы. Как правило это срабатывает. Если ребенок поймет, что интересно не будет, он и вставать не будет. Ведь иначе это для него развлечение, просто цирк.
У меня очень долго засыпал держа мою руку, лет до 4. И днем было много контактов, мы ведь в садик не ходили, очень много играли, занимались. Скорее это был как бы ритуал, привычка. Потом это мне надоело и мы сделали перестановку, выделив ему свой уголок. Между прочим, это вызвало много радости. Дети ведь любят перестановки. Так решилась проблема с засыпанием.
Аня, мой долго любил спать на мне, так как Вы описываете. Но потом это отпало как-то само собой. Может исчезла потребность в очень тесном контакте.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 12:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Анатольевна, я сама лет до 6 засыпала, дераж маму за руку. И очень горевала (отлично помню) когда мамы не было (в командировке и т.п.), при этом бабушку за руку не держала.
я многое хорошо помню из своего детства, особенно сильные эмоции, помню как мне УЖАСНО хотелось спать вместе с мамаой, а мне не разрешали, как я любила посидеть у мамы на коленках и т.п. - поэтому, а кроме всего я еще и книжки кое-какие читала :), я всегда внимательно слушаю своего ребенка.
сегодня около часа ночи ребенок прибежал к нам, но не лег, а потянул меня за собой - спать :) Легли. я понятно, тут же заснула :) А часа в 4 он меня разбудил и отправил к себе в кровать - мама иди! Я сплю! - поросенок ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 5:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 3:49 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Елена Анатольевна писала: "У меня очень долго засыпал держа мою руку, лет до 4. ... Скорее это был как бы ритуал, привычка. Потом это мне надоело..."
Вот именно. Иногда мы сами создаем себе проблемы на пустом месте. Приучаем ребенка к чему-то, сначала даже нравится, а потом сил уже нет играть в эти игры и начинаем искоренять. Конечно, когда родители в командировке, когда болеет - надо поддержать и можно отступить от привычных правил засыпания. У меня ребенок засыпает с любимой игрушкой. Но прекрасно понимаю, что вместо игрушки могла бы быть я сама. Если бы с самого начала на это согласилась. Но проведя с ребенком весь день и занимаясь в основном только им, я хотя бы после 9 вечера хочу иметь время для себя. До 8 месяцев, когда сын просыпался ночью по несколько раз, я спала с ним. Как только стал ночью спать не просыпаясь, сразу же отправился в свою кровать. Были слезы. Успокаивала, укладывала, уходила. Опять слезы. Приходила, успокаивала, уходила. Главное - не стоять рядом с кроваткой, не забирать в свою постель. Рыдать долго не давала. Как только заплачет - приду. Уложу и уйду. Потом сын попытался превратить это в игру. Вставал в кроватке, звал меня, а потом театрально падал и притворялся спящим. Конечно смешно, но играть в эту игру я тоже не собиралась, поэтому после очередного хи-хи из кроватки - по попке. И в конце концов засыпаем мы сами. Вечерний туалет, поцелуй в щечку, положили в кроватку, спокойной ночи, закрыли дверь. Все. Конечно ребенок не спит, разглядывает потолок, обои, вертится в кровати, тискает игрушку - на здоровье. Главное - не дергает маму. Не думаю, что проблема тяжелого засыпания в том, что ребенку в течение дня не уделяется внимания и у него нет достаточных физических нагрузок. Просто так приучили. У меня сын, если убегался - заснет через секунду, если не достаточно устал - через час, будет ворочатся. Но при этом он не дергает меня, не зовет, не плачет. Он в кроватке, я занимаюсь своими делами. Мне, например, в детстве дали четко понять, что когда я отправляюсь спать, маме еще надо сделать много дел и ляжет она гораздо позже. А встанет раньше. Так что маму нужно пожалеть и сэкономить ее время в таком простом вопросе, как лечь спать.

_________________
Гриша (февраль 2004), Илья (ноябрь 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 7:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
solea, согласно с вами! Когда доче было 9 мес. мы уехали из ее комнаты. На ночь я открывала двери и приходила, когда она звала. Утром она просыпалась, находила в кроватке игрушки и играла сама. То есть привыкла к своему уголку. Вскоре просыпаться по ночам стала меньше и меньше. Поначалу я перед сном давала на руках ей попить из бутылки и там же она быстро засыпала, я клала ее в кроватку, и дальше она спала сама. Около года бутылку отменили, дочу стали класть сразу в кроватку, а мама на соседней кровати развлекала сказками (пока хватало терпения, потом я уходила и дите через какое-то время засыпало). Сказочку заменили на компьютерную, бабушка приучила засыпать с зайцем, в остальном также как у solea, - легла, поворочалась и заснула. И никаких проблем! Наобщаться с мамой успеваем за день.
Я не сторонница спартанских методов воспитания, но много примеров вокруг, когда дети спят с родителями в 5, 6 лет, что мягко говоря не способствует отношениям между родителями, что неизбежно ощущают и дети. ИМХО засыпание с мамой с определенного возраста (думаю, после года уже непросто отучить от этого, чем дальше, тем сложнее) скорее привычка, чем необходимость. Избавляться от нее надо, и чем раньше, тем лучше. Конечно, исключения могут иметь место (заболели, особенно в больнице или приснилось что-то). Но в целом ребенок на своем месте чувствует себя как правило вполне уверенно и спокойно, почти как рядом с мамой.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 5:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Думаю, приучать спать ребёнка надо постепенно. Согласна с дувушками в том, что не надо превращать это в игру, ведь нет никакой пользы от того, что мысли мамы на кухне (надо ещё сделать и то, и другое), а не возле ребёнка. Мой ребёнок засыпает возле меня, потом несу его в детскую кроватку. Когда просыпается и не хочет спать сам - опять беру, потом опять несу назад. Придёт время, когда "хождение туда-сюда" прекратится, поскольку в этом не будет нужды. (Роме скоро 10 месяцев)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:01 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
tamiris, но есть огромная вероятность, что само-то как раз и не прекратится. Учитесь на наших (чужих) ошибках. Для того мы и пишем, может и не очень приятное для себя. Я ведь просто запустила, надо было раньше эту проблему решать, само тянется и тянется. Лучше сразу вводить определенные правила, пока не стало проблемой.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 3:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Елена Анатольевна писал(а):
мы сделали перестановку, выделив ему свой уголок. Между прочим, это вызвало много радости. Дети ведь любят перестановки. Так решилась проблема с засыпанием.

Начитавшись разной литературы :D , я уже и не знаю, права ли я. Но у меня ни с одной из трёх дочерей никогда не было такой проблемы с засыпанием вместе. Просто об этом не было и речи. Поначалу - кроватка для младенцев - туда мама не помещалась :) Если что-то болело, то носила на руках, если не устали - давала устать. И тогда - в кровать. Когда надоедает кроватка с решетками - переходят в переходно-подростковую кровать с радостью, без требования подержать за ручку, ведь не привыкли. У всех трёх (у младших и сейчас) есть любимые игрушки, с которами засыпают. Ритуал у каждой свой, но у каждой - простой. Майя - просит укрыть (причем есть особое одеяло, ещё из её младенчества), дать куклу-младенца и её "желтое" кольцо, бутылку с молоком - и всё. Если достаточно устала - заснёт сама, если нет - все повторится через какое-то время. Иногда я ложусь раньше обычного, и она приходит к нам в постель. Ложится на мамин живот, полежит, посмотрит телевизор (включенный на детском канале или с детскими дисками), полежит так и сама идет к себе в кровать. Продолжает там смотреть телевизор и засыпает.
Керен Таль - если не голодна и хнычет - значит, пора спать. Кладу в кроватку, она издает пару громких хныков, запихивает в рот хвост любимой кошки (подушечка в виде спящего котенка) и засыпает. Если не заснула и продолжает хныкать - вытаскиваю из кроватки и даю ещё поиграть. Иногда обе играют в нашей кровати, но это чревато... поэтому бывает редко.
Да, а спим мы за отсутствием свободного места все в одной комнате :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 10:04 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Шапокляк, а в чем не права? Если нет проблем, то в своей семье конечно права. Но есть дети, которые засыпают с трудом. У нас началось с приступов удушья и страхом смерти. Кто встречался с астмой - понимают о чем речь. В полтора года объяснить что-нибудь очень трудно. Еще приступы аллергии с отеканием глаз и страшной болью - всю ночь сплошной крик и в промежутках спал только с нами или на нас, что скорей всего. Но потом многое ушло, а привычка осталась, но потом я уже писала, как мы ее преодолели. Я понимаю, что если проблемы сна связаны с чем то серьезным, то мы делаем все, чтобы успокоить ребенка, но ведь встречаются случаи, ничем не обоснованные. Родители вначале балуют детей, а потом сами не знают, как с этим справиться. Да еще действительно бывают очень разные публикации, к примеру, одно время много было о пользе сна в одной кровати всей семьей. Но я не могу выспаться, если кто-то ко мне прижимается, если я боюсь придавить ребенка, это не сон, а сплошная пытка. Было несколько случаев, в больнице на пример, когда была вынуждена спать с маленьким в одной кровати или в гостях.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 4:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 11:53 am
Сообщения: 106
Откуда: Украина, г.Луцк
Елена Анатольевна, а что делать? Даю попить - не хочет, плачет на всю квартиру, будит родителей (временно живём у них). Беру на руки - успокаивается, но только кладу на место - через 15 мин. то же. Пробовала на руках успокаивать, так приходилось вставать через 15 мин. всю ночь, а потом невыспанная и злая днём на ребёнка. Если кладу в кровать, "вспится" и через полчаса уже можно класть на место, так поспит 2-3 часа. Из двух зол - спать всю ночь с матерью или часть ночи выбираю меньшее.
Может, надо пождождать? Выплачется и уснёт? Пробовала - если плачет, то окончательно просыпается и надо снова по новой класть спать - в результате опять долгая возня и потеряных час -два полноценного сна.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group