Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 5:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 6:12 pm
Сообщения: 15
Откуда: Германия
У нас со сном было так. Сначала я пыталась добиться, чтобы ребенка спала в своей кроватке. Рядом с моей, разумеется. Проблема в том, что я страшная соня, и на зов ночью встаю, но не просыпаюсь. Забирала ее на автомате, она кушала, я спала, и так и оставалось. Потом стала просовывать ей в кроватку руку. К утру рука уже вообще не чувствовалась. А ребенка желала спать всю ночь с мамой за ручку.

К двум годам вся ночь уменьшилась до засыпания, и мы переселили ее в детскую. Было много радости и гордости, т.к. детская в это время как раз и появилась, но засыпать легче не стало. Наш ритуал до прошлого месяца выглядел так: 1. настольная игра. 2. Книжка. 3. Лежать рядом, пока не уснет. В сумме - примерно полтора часа. А часа через 2-3 она все равно приходила к нам и спала с нами до утра.

А месяц назад бабушка надумала, что на ночь надо давать ложечку меда, он связывает воду (у нас с этим некоторые проблемы). Один вечер это прошло. На второй Аня пообещала, что после книжки съест, но обманула - не стала. Я "обиделась" и сказала, что тогда не буду с ней сегодня лежать, она же обещала... На что мне спокойно было предложено: "А ты пойди за компьютером посиди, пока я усну" (компьютер виден из открытой двери детской) Я онемела, но пошла. Через 5 минут ребенок спал. И с тех пор так и засыпаем, причем у Ани это носит кодовое название "пить мед". Правда, из настоящего питья меда соответственно ничего не вышло.

Ну, а в час-два ночи по-прежнему приходит, очень тихо, чтобы мы не проснулись, ложится рядышком и спит с нами до утра. Но я уже не беспокоюсь, вижу, что пройдет само.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 5:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Я старшую укладывала так, вечером она ложилась, я брала толстую(что бы хватило на несколько вечеров) детскую книгу и начинала читать. Она лежала слушала, а через минут двадцать засыпала. Днем не укладывала т.к. она ходила в садик.Потом когда научилась читать сама, я перестала ее укладывать. Только поцелую на ночь и все. А младшую когда отучала от груди,на дневной сон, сначала укачивала в краватке( кровать на колесиках), потом начала отучать то укачивания, сидела рядом это занимало от двадцати минут до часа. Меня начало это раздражать. Сидеть около получаса ничего не делать это было слишком. Тогда я взяла те книги которые читала старшей и начала читать ей.От монотонного чтива книги она засыпает и время для меня летит быстрее, да и не так утомительно. Это касаемого дневного сна. А на ночь я рассказываю сказку про колбка и она засыпает не дослушав сказку до конца, а иногда бывает что приходится рассказывать и две сказки.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 12:47 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Когда Тане было год и семь, как вам, я еще кормила грудью ночью. Она просыпалась,я ее кормила и клала обратно в кравать. А иногда просто покачаю и она дальше спит. Ее кровать стоит плотно к нашей, получается что в своей кровате и вроде снами рядом. А полную ночь она начила спать только после двух лет. Конечно иногда просыпается пописать, посажу на горшок и дальше спать. Не знаю как будет дальше, когда будет спать в другой комнате, будем приспосабливаться.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2007 6:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Anna-Anica
у нас проблема с ночным кормлением в 2 года решилась. Настя куда-то днем спрятала все бутылки и к вечер я их не нашла, в итоге, когда ложились спать, сказала что отдала птичке (про этот опыт я где-то на сайте прочитала), ведь птичка маленькая, а Настя большая. Она 2 ночи подряд просыпалась, плакала, просила бутылку, я давала ей кружку с водой, она не пила. При этом я ее гладила, успокаивала и она через 5 мин засыпала. Так отучили. Думала будет плакать дольше.
А заодно решился вопрос с описянными пеленками - их больше не стало(правда я один раз ночью ее бужу).
А спит она пока в своей кроватки, но приставленной к нашей и я ложусь с ней (для меня это в свое время было решением проблемы укачивания на руках), но это мин на 15. Следующий этап - спать без меня, но его буду реализовывать, после того как переместим в отдельную комнату. Начну пока с ритуала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 2:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 6:51 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
А у нас такие проблемы: дочка засыпает только в коляске. Раньше засыпала только с сисей. Три месяца назад закончили грудоное кормление. Причем заканчивали с слезами, истериками и бессонными ночами.

_________________
Дочка Маруся, родилась 29 января 2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 4:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
может действительно, попробуйте ритуал какой-то, что бы ребенок четко знал, что после купания и одного мультика например в кровать и спать и что больше никак и не отступайте от этого, может быть поможет? по крайней мере нам помогает.

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 11:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:16 pm
Сообщения: 2
Откуда: Чита
У меня была точно такая же проблема: ложилась с ребенком и лежала по часу, сама засыпала, а он еще не спал. Потом стали ставить сказки на дисках: темно, сказка звучит. Ребенок засыпает. + стали уделять больше внимания ребенку вообще. Проблема потихоньку начала решаться где-то в 4,5 года. Сейчас сыну 5 лет 4 месяца. Сейчас уже и без сказки может засыпать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 4:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 9:58 pm
Сообщения: 18
Мы до 2,5 засыпали у груди. Закончили ГВ, начались проблемы с укладыванием. Можем укладывать по 2 часа, отсутствия мамы/бабушки во время укладывания вообще не переносит - сразу плачет, зовет маму. Покушает днем суп или кефир на ночь, глазки осоловелые, ведешь его в кровать, а он может вмиг разгуляться, начать прыгать по кровати. Укладывание спать - самый больной вопрос на сегодняшний день. Нам 2,9

_________________
Илюша 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 5:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Елена_самара, мне кажется, главное здесь - последовательность и настойчивость. И ритуал отхода ко сну, чтобы всегда все было одно и то же. Что, если после ванночки-кормления-книжки (я не знаю. как у вас ритуал проходит) Илью класть в кроватку с любимым одеялом или игрушкой и уходить. Начнет кричать - прийти, быстро успокоить, взять на руки если нужно (только быстро) и снова уйти? Главное, Вам самим быть уверенной в том, что Вы хотите научить его засыпать самостоятельно. Рекомендуют в глаза не смотреть ребенку и не разговаривать с ним, чтобы он не думал развлекаться.
можно даже сидеть рядом с кроваткой. первые дни- совсем рядом с головой, потом- чуть подальше и так и отдвигать кресло, пока не выедете совсем из комнаты, а потом с ним разговаривать из др. комнаты. Говорят, на это уходит дней десять.
[/quote]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 8:35 pm
Сообщения: 1
Откуда: Курган
У нас всегда тоже с этим большая проблема. До 3 месяцев моя дочь вообще не знала ни кроватки, ни коляски - ничего. Она просто постоянно висела на руках, положу - сразу вопль. Ни о еде, ни о туалете до 6 вечера я даже мечтать не могла. Я не говорю уж о том, как меня бесила немытая посуда, грязное бельё, чистое неглаженое бельё, беспорядок вокруг. Потом в один прекрасный день я просто положила её перед собой на диван, она закричала, я взяла, успокоилась - положила... Это было тяжело, но мы пережили. Но проблемы со сном остались. Сейчас нам 2 года, пару месяцев назад отучили от груди(кстати, грдь она могла перед и во время сна тоже терзать часами). Перед сном спрашиваю: что хочешь? Ничего. Потом каждые 5 минут: кушать, пить, ну пожалуста, ну немножко. Со стороны выглядит ужасно: ребёнок просит есть, а ему НЕ ДАЮТ! Но есть она НЕ БУДЕТ! Ручку мама, дай. Убери ручку. Укрой одеялком, мне холодно - это далеко не всё.Иногда мне кажется, мы вдвоём засыпаем уже от усталости от истерик. Они могут продолжаться часами. Если уснула за полчаса - счастье.
Пыталась приучить спать в кроватке, спала рядом на коврике. Вроде ничего, но пошли в садик и снова спим вместе. Теперь не знаю когда снова будем спать отдельно.

_________________
Изображение
Дашуля 03.10.2006 г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 11:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Садик вообще дает большой откат назад у ребенка. Поэтому, если есть возможность, надо не отдавать как можно дольше - но об этом есть целый раздел. Елена-Самара, а мы тоже кормились до 2,3, и засыпали всегда с сисей без проблем. А после окончания - я стала читать на ночь (раньше никогда не читала перед сном) и еще гладить ему спинку (тоже раньше не делала). Это легко помогало. Потом стал сам просить погладить спинку и почитать (или рассказать сказку - причем первым ее рассказал папа, и теперь она на это попал навсегда :lol: ) И теперь сказка на ночь и можно просто руку свою ему в ручки ( в его кроватке) - и все. Но - когда мы пошли в сад (2 недели ходили и перестали) он перелез к нам в кровать снова. Сейчас все нормализовалось. А еще - может ваш деть после 2,5 лет уже хочет жить без дневного сна? У нас периодически бывает, когда днем его не уложишь ( а когда "уложишь", то с большим трудом, хотя и спит по 3 часа), но он легко за 10 минут усыпает тогда в 20-00. При том, что обычно он ложится вместе с нами в 23-00.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 1:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 9:58 pm
Сообщения: 18
Нет, без дневного сна нам пока нельзя. Если случается, что не можем уложить спать днем, все равно часов в 6 вечера свалится спать сам, а после этого на ночной сон уходим, как правило в следующие сутки :)), т.е. после 12 ночи.

_________________
Илюша 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 1:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 11:58 pm
Сообщения: 26
Я решила попробовать приучить Степу засыпать по книге"Каждый ребенок может научиться засыпать сам". Ему 9.5мес. На грудном вскармливании. Проблем с укладыванием на груди не было -засыпал отлично, но меня здорово выматывали ночные подъемы через каждые час -два. Результат мне понравился:после моего выхода из комнаты на 3 минуты, поплакав, смиренно засыпает сам. И число ночных подъемов сократилось до 2-3.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 4:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:40 pm
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Даня, а что это за книга (автор, можно ли скачать)? Этот вопрос нас тоже волнует. Мы засыпаем только с грудью. Спим вместе. Проблема с очень частыми просыпаниями ночью каждые 30 мин - 1 час. Редко, когда 2 часа может без пробуждения проспать. Выматывает. Пробовала кормить на ночь кашей, разговаривать перед сном, колыбельные петь, по спинке гладить, лампу с эвкалиптом зажигать. Может кричать хоть сколько, пока груди не добьется. Иногда с соской засыпал после 40 минут крика, а через полчаса все по новой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:26 am
Сообщения: 161
Откуда: Калининградская область
Нашла здесь метод по приучению к самостоятельному засыпанию:
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
И вот здесь почитайте система доктора Моргенрота, его книга: "Каждый ребенок может научиться спать":
http://mysch.livejournal.com/21186.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group