Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колыбельная
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 5:38 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 5:33 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Ушли в прошлое времена, когда мамушки-нянюшки убаюкивали малышей колыбельными...
А ведь в них, вполне реально, ключ к решению разных проблем - и благополучное засыпание, и скорейшее успокоение, если внезапно проснулся ночью, и более плотная настройка на мамины вибрации, и умиротворение самой мамочки в момент контакта с малышом после бурно прожитогоею самой дня...

Дорогие мамочки!
Решила выступить с небесполезным предложением.
Но для начала "коратенько", откуда есть пошла у меня данная тема.

Дело в том, что со своей тогда-еще-малышкой у меня не было проблем с засыпанием по ряду причин, которые частично кроются в прослушанных ранее лекциях Никитина, а частично - в еще одной интересной ситуации: я пела ей бабушкину (очнь старинную) колыбельную.
Именно эта колыбельная - проверено - не только убаюкивает детей, но и успокаивает взрослых, мелодия такая, видимо, особенная...

Она уже была "большой девочкой", когда мне еще доводилось прибегать к колыбельной. Причем, даже "разгулянная", порой,"разбесившаяся" девочка не то, что не хотела засыпать, а возмущалась даже на то, что я начинала петь песенку. Тем не менее проходило буквально несколько минут, и она успокаивалась, а потом и задремывала.

Давно хотела ее записать, но не могла найти текст, чтобы уточнить, т.к. мне казалось, что бабушка пела свой вариант,судя по некоторой лексике.
И вот однажды с помощью интернета я-таки нашла этот стишок-песенку. И где бы вы думали? На сайде Лены Даниловой! В рубрике "стихи детям". С удивлением обнаружила, что стих имеет солидный возраст, написан аж в середине 19 века, поэтому вполне понятно желание бабушки (а может и до нее) адаптировать текст, убрать излишний драматизм.

Предлагаю вам поучаствовать в эксперименте с элементами мониторинга, т.я. с обратной связью- сообщением-справкой о результатах.
Вы можете скачать колыбельную (именно о ней речь, т.к. в отличие от многих у нее такая мелодия, которая сама по сепбе магически действует на людей, не только малышей, а даже взрослых, были си туации, когда проверялось на взрослых) вот здесь(правой мышкой кликаем "сохранить, как...":
http://mp3.music.lib.ru/mp3/b//brusnicy ... chka-2.mp3
Если не получится, скачиваем, кликая на указатель мр3 вот здесь:
http://music.lib.ru/editors/b/brusnicyn ... ml#ptichka

Песенку для тначала можно ставить в моей записи, а потом можно и самим попробовать ее напевать, наверняка же среди вас есть "поющие" мамочки "с голосом":) А малыши феноменально реагируют на голосовое пение, их заворажиает человеческий голос и вообще процесс звукоизвлечения (как, мол, это так: только что мама говорила, как всегда и как все вокруг, а тут вдруг совсем по-другому голос у нее из губ выходит!).

Мне кажется, еще есть один плюс в исполнении мамой: мама тоже успокаивается, умиротворяется, и дитю эта ее успокоенность передается...

Когда я своей мелкой пела, то к концу еще и з а м е д л я л а темп, сводя на нет, чтобы резко не кончилась песенка. А иногда - когда она уже постарше была и сразу не засыпала - то повторяла по кругу, причем "слушательница" уже не осознавала, что это повтор, а может, к тому моменту просто была в полудреме и поэтому не комментировала мою хитрость.
Т.ч. можете попробовать и вы!

Буду благодарна, если кто-то из откликнувшихся и попытавшихся ставить или петь эту колыбельную своим малышам напишет в форуме, как дите реагировало на песенку, как быстро успокоилось (если все-таки успокоилось), через сколько времени заснуло, понадобилось ли повторять песенку по кругу. Да, и важно отметить, сколько месяцев или лет ребеночку, пол тоже интересен в мониторинге - кто как воспринимает, отличается ли реакция мальчиков и девочек...

Спасибо заранее всем, кто решит откликнуться! И удачных всем засыпаний!!!:)))

П.С. Есть идея в дальнейшем (по результатам данного мониторинга) записать диск разных мелодичных "взрослых" песен, где чисто пропедевтически будет проводиться в жизнь и житейско-гражданская позиция, и эстетика чистого человеческого голоса, без шумного инструментального сопровождения.

Спасибо еще раз! :) ))

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 9:55 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скачиваю, чтобы послушать и подумать.
Буду ли я петь Саньке колыбельную? Не уверена! Я только-только научила ее засыпать самостоятельно вообще без взрослых....
Правда она иногда ночью просыпается и плохо укладывается (как сегодня). Так что пробовать будем, наверно...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 5:33 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Скачиваю, чтобы послушать и подумать.
Буду ли я петь Саньке колыбельную? Не уверена! Я только-только научила ее засыпать самостоятельно вообще без взрослых....
Правда она иногда ночью просыпается и плохо укладывается (как сегодня). Так что пробовать будем, наверно...

Мне бы хотелось, чтобы правильно поняли: колыбельная м- не тольско и не столько средство дляукладывания, это такое же средство развития - только чувств. Контакт, возникающий между поющим и слушающим, он ничут не менее влиятелен на психику (позитивно, конечно), чем контакт во время процесса научения чему-нибудь, осваивания чего-нибудь. Живой голос рядом, не забитый аранжировками, он такой же строительный материал для душевных качеств ребенка, как кубики - для развития его сноровки и аналитических, и конструктивных способностей.
Это как тактильный контакт малыша с миром, только он гладит и бередит душу через уши.

Дружное молчание на эту тему как раз и говорит о наметившемся в "продвинутой" родительской части населения перекосе в сторону загрузки детей конструктивом по самую макушку, а созерцательность и способность прислушиваться к своим собственным ощущениям и смаковать их, элементарно недооцениваются.

А потом мы удивляемся, почему у современных подрастающих мужчин и женщин на первом месте прагматизм, а чувствовать и ощущать другого - высший пилотаж для "не всех". Отсюда, возможно, и секс-разнузданность в молодежном возрасте : т о н к о чувствовать никто не учил.
А тонкое чувствование - оно и начиналось с пестушек-потешек-попевок и уж конечно колыбельных.

Ну чтож, остается просто принять сей факт как данность и успокоиться.

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 3:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Брусника, я всем свои старшим детям пела много колыбельных песен! Очень долго, лет до двух мы засыпали с колыбельными.
Сане я пою тоже не мало, просто не колыбельные! Прагматизм тут ни при чем!
Я просто ОЧЕНЬ устала. Вы даже себе не представляете, как!
Поэтому я страшно рада, что мне не приходится часами укладывать ребенка.
А ночью, если она плачет, я ее и качаю, и напеваю тихонько что-то однообразное.

Брусника писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы правильно поняли: колыбельная м- не тольско и не столько средство дляукладывания, это такое же средство развития - только чувств.

Развитие чувств ведь может происходить не только при пении колыбельных, ведь правда?
Просто пение песенок, совместные игры, чтение книжек и стихов, разве не помогают в воспитании чувств?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 7:58 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 12:37 pm
Сообщения: 22
Откуда: Н-ск, Затулинка
Сейчас скачиваю колыбельную. Дома будем слушать.
А от себя скажу: есть у нас касета от Памперс Слип энд Плэй, там приятная мелодия у колыбельной. Но чаще влего я пою колыбельные своего сочинения - по мере возможности с рифмой, а текст- содержание любимыхмультфильмов по желанию дочки. И еще есть колыбельная из моего детства про зверят из зоосада. Тоже очень нравится. :P

_________________
Вероничке 2 года и 10 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 9:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 12:15 pm
Сообщения: 109
Брусника, скачала, послушала. Не скажу, что песня какая-то особенная, но попробую спеть. Сынишке пою колыбельные, но не часто - просто он тоже сам засыпает. Чаще пою днём, во время игр, а он подпевает :) Так же полагаю, что и такое пение - не меньшее развитие чувств...

_________________
Леонид - 7 лет (15 июня 2005)
Вячеслав - скоро год)) (9 июля 2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Брусника, скачаю, послушаю, буду петь, если понравится!

Пою своим девчонкам до сий пор (им три года). Не знаю, нормально ли это, но это действительно, помогает им успокоится. Они не могут заснуть сами, т.к. Санька начинает со всеми болтать. Так что я сижу и пою, пока она не заснет. Бывает, что и по два раза приходится все петь. И на английском тоже. Вот, купила кассету, буду украинские осваивать. а то не знаю ни одной.
Не для старших, так для малыша пригодится!

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 5:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Анечка иногда хочет колыбельную. Раньше я ей пела разные, а сейчас она признает только традиционнейшее "баю-баюшки-баю, неложися на краю..." и т.д. по кругу. И только ее. Если я пробую петь что-то другое, Аня тут же сосредотачивается, смотрит на меня глазенками, мол, это еще что такое? Запою то, что надо - моментально расслабляется, закрывает глазки... кайф... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 4:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 4:30 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва. Коньково.
Брусника, Удивительно, прочитала текст песенки и вспомнила, что мне тоже ее пела в детстве бубушка. :D :D :D , только я это забыла, а сейчас вспомнила :!: Обязательно выучу и буду петь Машуне. Сейчас у нее любимая колыбельная "Спи, младенец мой прекрасный" на слова Лермонтова. Еще у нас случайно получилась колыбельная на стихи Пушкина "На холмах Грузии". Как-то я долго укладывала дочку и все колыбельные надоели. Тогда стала медленно и протяжно рассказывать это стихотворение. Когда оно закончилось, Маша попосила: а расскажи еще про печаль. Меня удивило, что двухлетний ребенок уловил настроение этого стиха. Постепенно образовалась "колыбельная" мелодия и я с удовольствием ее пою. Причем Маша во время пения комментирует, что Арагви-это река, мгла-это темнота и что она тоже не может не любить меня и папу.

_________________
Дочь Манечка. Родилась 22 октября 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 7:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 5:33 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Степашка, мы с Вашей Манечкой рядышком родились, т.ч., думаю, "бабушкина колыбеленка" ей должна была понравиться!:)))
И Пушкина, мне кажется, я тоже с крохотного возраста полюбила, как себя помню... Все-таки, видимо, Гений способен достучаться до любого возраста:))))

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 2:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
А мы до сих пор засыпаем под колыбельные... пою ему с рождения... Уж очень я петь люблю :lol: Это действительно успокаивает и расслабляет и маму, и ребёнка (при условии, что обоим это нравится :) )

Колыбельная очень понравилась! Обязательно выучу и буду петь! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 3:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Пятигорск
Брусника, Я сыну пою (днем) обычные песни, но именно колыбельные почти не пела, потому что не знаю мелодий. В бессонные ночи, конечно, что-то медленное и протяжное мурлыкала... Поэтому мне было очень интересно, подействует ли на нас настоящая колыбельная. Пробовали сегодня на дневной сон - укладывались полтора часа (и проигрывала вашу запись и сама напевала), видимо на нас пока не очень-то действует...
Может, с непривычки...

_________________
я - Ольга.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group