Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Форум закрытКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 4:39 am 
Новичок

Здравствуйте, Лена!

Вопрос про плавание. Лена, как Вы относитесь к плавательному кругу, который одевается младенцу на шею - тело ребенка в таком случае целиком находится под водой, а голова, соответственно, над водой. Доктор Комаровский очень рекомендует такой способ, т.к. дышы под водой, у ребенка расправляются и очищаются легкие и увлажняются все слизистые. Что Вы об этом думаете? Может быть - это лучший способ для родителей, не решающихся нырять своих детей? Моему малышу сейчас 5 месяцев. До какого возраста можно начинать нырять,если я все-таки решусь? И как? Ванна у нас маленькая - всего 120 см в длину, я не помещаюсь вместе с ним.

Вопрос про еду. Дочке 1 год 10 месяцев. Ездили в совместный отпуск с родственниками мужа - там девочку (на год старше дочки) кормят всякими щоколадными хлопьями, конфетами, крекерами, сосисками. Дочке тоже всего этого хотелось, ее угощали - она пристрастилась. Теперь кашу есть не хочет и вообще стала плохо есть, появились плохие привычки, стала выплевывать еду. Вопрос в том, как быть в такой ситуации - путешествуем вместе часто. Зараннее договариваться? Логично попросить: "не кормите мою дочь конфетами". Но они кормят свою, а моя смотрит. Как оградить? Кухня в путешествиях часто общая, а если нет, то все равно в гости друг к другу ходим.

И еще впрос про чтение. Дочка с интересом "читает" - водит пальцем по строчкам, спрашивает, что написано. С какого возраста лучше всего начинать обучать чтению?

Спасибо зараннее за ответы!
Алина

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 9:37 am 
Новичок

Добрый день!
Опять вопрос про сон:-)
Дочке 1г и 7м, засыпает с грудью. Часто ребенок после дневного сна просыпается в плохом настроении и сложно отвлечь чем либо. Как изменить ситуацию?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 10:17 am 
Новичок

Лена, буду признательна за совет, как маме справиться с негативными эмоциями?
Ребенку 2г.8мес. Постоянно возникают ситуации, когда надо спать, а он не хочет, с утра все сборы на работу-в садик-к бабушке заканчиваются тем, что ребенок сидит на комплексе и упирается, чтобы не одеваться. На любое предложение (яблоко, творожок, книжку) сперва ответ "не хочу". "Ок, не хочешь - не надо". В ответ слезы "Хочууууууу". А меня это прям выводит из себя. Каждый раз повторяю себе, что скоро сын вырастет, сейчас он просто сам путается в своих желаниях, но порой прям какие-то приступы у самой накатывают...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 11:52 am 
Новичок

Лена, помогите, ребенок 2,8 постоянно ноет. Началось недавно, может у кого-то подсмотрел. что-то выпадет из рук, что-то не получилось,какая-то ерунда и все, может лечь на пол и ныть ныть, уговоры и тп помогают слабо. Бывает даже обидит специально младшего (8 месяцев) и сам от этого расстраивается и ноет. Иногда не выдерживаю и прикрикиваю - помогает, но очень не хочется таким образом это решать. Еще помогает обещание чего-то вкусного, но опять же получается, что я его на это "подсаживаю". Как бы вы пососветовали решать эту проблему?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 12:10 pm 
Новичок

Лена, здравствуйте, вопрос о физ развитии, мой сын(9мес) в принципе довольно активен, с полутора мес Переворачивается,с 3 мес ползал на ручках, в 6- хорошо сидел и стоял с опорой;, до месяцев 5 я регулярно утром и вечером делала сыну массажик и "велосипедик" потом по совету друзей бросила (да и сына было уже не удержать на месте).... А сейчас задумалась как с ним побольше заниматься чтобы он рос и хорошо развивался, "ранний старт " приобрести мы пока ну никак не можем из-за совсем маленьких габаритов квартиры, в бассейн хочется оотдать но муж против) какие есть еще варианты упражнений или стимуляции самостоятельной ходьбы?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 1:27 pm 
Новичок

Лена, как Вы считаете, до какого возраста, физиологических и/или психологических изменений двое разнополых детей (да и однополых тоже) могут жить в одной комнате?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 2:54 pm 
Новичок

Лена, не представляю, как Вы ответите на все эти вопросы... но всё-таки тоже хочется задать еще свой.

Сыну 1,6. Спим без подгузников с 6 мес. Высаживала ночью, когда просыпался, давала грудь. Месяца 2 назад перестала давать ночью грудь. Просыпался пописать раза 2 ночью. Теперь уже недели 2 спит так крепко, что не просыпается, писается во сне, спит мокрый. Грудь даю только перед сном, но это уже больше ритуал, молока почти нет. Что делать, будить и сажать на горшок или ждать, пока сам догадается, что нужно просыпаться?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 3:37 pm 
Новичок

Лена, добрый день! Сыну 3г.6мес. стал ходить в дет.сад и появились следующие проблемы: стал на меня замахиваться не постоянно, но уже пару раз было и говорить слова типа "дурак" или "иди отсюда" и я не знаю как мне в этот момент реагировать на такое поведение. Подскажите, пожалуйста, как Вы реагируете, если ваши дети сказали какое-то не очень хорошее слово или что-то сделали?
И второй вопрос про школу Сергея Мокана, на одном вебинаре Вы говорили, что отдали своих детей в эту школу. Подскажите, какие у Вас впечатления от этой школы? Какой подход к детям? Склоняюсь к тому чтобы сын учился именно в этой школе когда придёт время.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 4:14 pm 
Бывалый форумчанин

Лена,здравствуйте! Я с большим вниманием и интересом слушала несколько Ваших вебинаров,огромное спасибо за Ваш бесценный опыт! Моему сыночку полтора годика. У меня вопрос по поводу развития ребёнка в целом,в т.ч. и раннего-как сформировать у ребёнка тот самый интерес к знаниям? Ведь в этом возрасте пусть даже и в игре ребёнку все объясняю я (высокий-низкий,длинный-короткий и т.п.). Не привыкнет ли он получать все знания "на блюдечке",а желание узнавать все новое так и не появится? Как не перегнуть палку с этим?
Спасибо!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 5:13 pm 
Бывалый форумчанин

Лена, здравствуйте! Столько вопросов в голову лезет, задам про самые острые проблемы на данный момент)
Сыну 1 год и 9 месяцев
1. Сын до недавнего времени очень любил купаться, не мог дождаться, когда наберется вода в ванной, играл с игрушками, ведерками и т.п. Единственно, не любил, когда вода попадает в глазки. Но месяц назад вдруг как отрезало. Говорю - пойдем купаться! он убегает, пытаюсь раздеть - не дается, возмущается-кричит :( . Пыталась через игру действовать - моем лялю, зверюшек, он наблюдает, но в ванну не лезет. Подмывать себя дает. С умыванием тоже беда, но утром еще как-то можно завлечь щеткой, пастой, игрушкой, не дает себе чистить зубы, грызет щетку полминуты и убегает, хотя раньше любил чистить зубки. Тут я думаю на зубы - лезут жевательные, только недавно обнаружила))) Как вернуть любовь к купанию и умыванию?
2. Вопрос про агрессию. Мы изредка ходим в гости к деткам примерно нашего возраста. Мой сын может отобрать только что подаренную игрушку у именинницы, убежать и не отдавать. Может подойти поцеловать девочку, обнять, а затем тут же ударить по лицу или по голове. Если ему не дают игрушку, он отберет ее силой. Мне очень неприятно и стыдно становится, я его тут же отвожу, объясняю, что нельзя обижать, переключаю на какую-нибудь игрушку. Но через какое-то время все повторяется. Не хочу, чтобы сын вырос драчуном. Дома во время укладывания на дневной сон может звать папу, обнимать и целовать, а потом отталкивает, мол - иди давай! Почему так делает? Ребенка не бьем, бывает шлепаю по попе на эмоциях, но это редко, стараюсь держать себя в руках (вспоминаю тренинг Анны про некапризного ребенка :D ). Как помогать ему справляться с агрессией?
3. Мы живем далеко от бабушек, дедушек, видим их пару раз в год. Получается, что 24 часа в сутки он находится со мной (спит тоже с мамой, папа давно на диване :) )От груди мы отучились в полтора года. Папа общается с сыном после работы и в выходные. Когда сыну еще не было года, он "соглашался" гулять на улице с папой, а я могла немного отдохнуть. Но после года и до сих пор он гуляет только со мной, по выходным еще папу берем с собой. Отлучиться из дома я не могу - бежит, плачет не пускает. Как объяснить ребенку, что маме тоже иногда нужно уходить из дома?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 9:44 pm 
Бывалый форумчанин

И ещё вопрос про плавание-ходим в бассейн раз в неделю (знаю,что мало,но чаще пока не получается), сынок (1,5 года) категорически отказывается делать упражнения,которые говорит тренер,хочет только "плавать" за игрушками или просто грести руками и ногами. Воду любит,радуется,когда приходим в бассейн,но стоит мне взять его за ручки, а не под живот,как привык, тут же кричит и кидается мне на шею. Нырять,конечно,тоже не любит. Привыкнет ли он со временем делать упражнения и полезно ли в принципе такое "плавание"?
P.S. В воде мы вместе, а тренер на суше.
Спасибо!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 11:34 pm 
Новичок

Лена, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, нужно ли отучать малыша от ночных кормлений? Если да, то в каком возрасте и как?

Что Вы думаете относительно теории, что вид прикорма малышам нужно вводить исходя из количества зубов? Т.е. если моему сыну 1 год, но у него только 4 зуба, то ему стоит кушать помимо грудного молока только свежие фрукты и овощи?

Заранее большое спасибо!

с благодарностью за вашу работу,
мама Тимофея (1 годик)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:11 am 
Бывалый форумчанин

Здравствуйте, про укусы уже спрашивали, просто хочу расширить вопрос. Ребенку 6 месяцев, когда берешь на руки и держишь лицом к лицу старается укусить. Как себя вести? И почему так происходит? P.S. У нее режутся зубы и это просто временно (пытаться отстраняться и не реагировать или необходимо говорить "нельзя") или это потому что ей хочется смотреть вокруг и это проявление недовольства?

И еще вопрос. Я являюсь участником ШК. Меня интересует вопрос о ДГ. У вас описано мало упражнений (висы, качания, крестик, полупрокрут и боковые забросы на руку). Неужели вы с детьми делали только их? Или есть более сложные, о которых не написано? И как лучше делать? По чуть-чуть, но часто? Или лучше устраивать занятия с разминкой и делать все сразу?

Изображение

Изображение

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:44 am 
Новичок

Лена, здравствуйте.
Вопрос такой. Даже два.
1. Ребенку 2,4, мальчик. Последние несколько месяцев проявляет крайне бурную реакцию на всякие мелочи. То есть крик от того, что "кися убезяла" или "паровозик (из конструктора)сломался" будет гораздо громче и дольше, чем от достаточно сильных травм(ушибы, падения и пр). Когда физическая боль проходит-снова все хорошо, но убежавшая от истязаний кошка или папа, не предложивший пойти поиграть-чуть ли не истерика. И так от 5-10 раз за день и до обалдения. Стараемся реагировать спокойно. Сначала пытались пожалеть, но лимит спокойной реакции уже на исходе, тк время идет, а реакция не меняется.
Что делать : ждать и терпеть, объясняя или возможно как-то сгладить эту восприимчивость?
Еще интересный нюанс: он очень многое принимает на свой счет. Кто-то ушел из песочницы- "от меня", карапуз взял другую игрушку -"он не захотел со мной играть" и тп.

И еще вопрос
2. У ребёнка появилась прогрессирующая папозависимость. Сначала я воспринимала это как норму и радовалась свободному времени. Но сейчас уже беспокоит такая ситуация, тк прошло уже около 7 месяцев с начала папности, да и папа уже подустал от такого внимания к себе.
Я связываю это с тем, что я сейчас беременна (как раз те самые 7-8 месяцев), и он как будто чувствует подвох и сам отстраняется. Но даже если так, то все-равно мы с ним целый день вместе и уже напрягяет это постоянное "хочу к папе"... в дополнение к вышеописанным бурным реакциям на ежедневные мелочи.
Может, что-то посоветуете. Заранее спасибо.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 3:29 am 
Любитель

Лена, добрый день! У меня проблемы не с ребенком, а с собой :? В последнее время стала сильно раздражаться на сына (3г. 2 мес.), особенно когда он медленно одевается на прогулку или долго собирает игрушки (хотя я обычно тоже помогаю, но прошу его какую-то часть собрать самому, например, а он отвлекается). Игры в одевание под музыку что-то не очень помогают. Если не напоминать, то одевание может и до дневного сна продлиться, а напоминать спокойно постоянно не выходит. Умом понимаю, что в таком возрасте еще многого требовать нельзя, но не всегда могу удержаться от повышения голоса, а то и по попе даю. Может быть, это гормональное (мне рожать через несколько недель), но оправдывать себя этим не хотелось бы. Еще у ребенка, видимо, сейчас кризис трех лет (а может, это реакция на мое такое поведение) - стал проверять, что можно, а чего нельзя (то на пол плюнет, то унесет мой телефон, то собаку пнет). С этими ситуациями в основном справляемся быстро, тут я обычно могу спокойно попросить вытереть за собой, вернуть вещи и т.п. и, как правило, помогает с первого раза. Но потом такие же ситуации повторяются опять. В целом ребенок очень спокойный, может себя долго занимать сам, но сейчас иногда стал ныть, если с первого раза не получает желаемое, или требовать моего присутствия в одной с ним комнате, даже если там уже есть папа, например. Здесь тоже объяснения работают хорошо но меня все время подмывает сказать: "Перестань ныть, скажи нормально" и т.п. Это в общем-то тоже помогает, но это не тот стиль общения с ребенком, который меня устраивает. Может быть, Вы могли бы подсказать методы "скорой помощи", чтобы сдержаться, да и как в целом нормализовать отношения. Я вижу, что ребенок уже стал меня побаиваться иногда :(

Не в сетиПрофиль  

Форум закрытКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 111 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.