Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:48 pm
Сообщения: 85
Откуда: Москва, Строгино
Бабута, мы молоко в полиэтиленовых пакетах тоже никогда не берем, но из других соображений (оно мне кажется невкусным). Но теперь-то я знаю мнение специалиста! И уж никогда не соблазнюсь теперь - это точно :)
Мы покупаем молоко в пластмассовых бутылках ("Простоквашино", пастеризованное). Вы, кстати, про этот вид упаковки ничего не написали? Какого качества там молоко на Ваш взгляд?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 12:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Да, а как же с тем пунктом, что в России обязательно указывать состав на этикетке? если бы в состав входили консерванты, их бы обязательно указали, я так считаю. Вроде бы следят за этим. Расскажите.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 8:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:45 pm
Сообщения: 222
Откуда: г.Пермь
Pyatanova писал(а):
От себя "страшная" история про магазин Перекресток в Москве. Колбасу, которую сами продавцы нарезают и упаковывают, каждый вечер переупаковывают (сама видела), и при этом меняется срок годности. Так же поступают и с сыром. Будьте осторожны. Нарезку лучше не брать.

Наташа, что у нас на работе буфет есть. Ну, это история еще до декрета была. Девушка одна из нашего отдела хотела купить вареники замороженные. Посмотрела на срок годности - вчера еще закончился. :shock: Сказала об этом продавщице. Самое интересное потом было, на следующий день она пошла опять, а там те же самые вареники, только дата изменена, этикетка другая. А вид упаковочки тот же!

И еще знаю про то как стирают дату изготовления и срок годности, которые чернилами написаны. Даже на детских творожках! Беру где выбита.

_________________
Доченьки-близняшки: Анечка и Машенька 07.10.2006 г.
Кролики или Аня + Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 10:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:06 pm
Сообщения: 77
Откуда: Ставрополь
Бабута Оль, можно еще насчет молока спрошу? я вообще запуталась :shock: вот по первой недавно программа была "Осторожно еда" так там говорили что как раз нельзя ни в коем случае покупать в тетропаке, что там стенки коробки обрабатываются антибиотиками, и они естественно проникают в молоко и кисломолочные продукты, и поэтому долго хранится... я теперь эти коробке за километр обхожу, перешла на полиэтилен, теперь вообще не знаю что покупать-то :lol:
и еще насчет мороженого, я сама пломбир делаю, супер просто получается, Дашка лопает с удовольствием :D
0,5 л. сливок 33% взбить, 175 гр. сахарной пудры+0,5 кг. свежей или размороженной клубники взбить, добавить сок половинки лимона, все смешать, в контейнеры и в морозилку, каждый час перемешивать вилкой пока замерзнет.
Нам такой пломбирчик очень нравится :D

_________________
Изображение
Дашулька ( 8.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 5:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 3:52 pm
Сообщения: 20
Бабута, спасибо за подробные и понятные сообщения!
Екатерина Цокол писал(а):
И еще знаю про то как стирают дату изготовления и срок годности, которые чернилами написаны. Даже на детских творожках! Беру где выбита.

Но и упаковку меняют же!
И еще. Слышала, что в Китае сейчас уже полным ходом выращивают ГМ овощи (картофель, ...) и в виде посадочных семян, клубней завезено к нам. Так что картошку (а это, можно сказать, основной продукт, едим каждый день) точно употребляем ГМ-ную.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Девочки, простите совсем я заработалась, сейчас отвечу на вопросы, правда пока только с этой страницы
1. Полимерные бутылки - очень хорошая тара и мы пьем в основном тоже простоквашино :-).
2. Фильм осторожно еда, я вроде смотрела но с полгода назад, вот по его поводу кидалась тапочком в экран, сенсации на пустом месте. Я не исключаю возможности, что могут обрабатывать антибиотиком тетрапак, но не вижу смысла, зачем это делать, повторюсь тетрапак - это легкая консервная банка, вот пюр-пак могут с большей долей вероятности, там нет фольги и сроки хранения намного ниже. (про разницу пюр и тетра-пака см. на стр. выше там и картинки; кстати не уверена что все журналисты эту разницу понимают. Пюр-паки я все таки покупаю, но у нас все производители известные.
3. Про то что должны указывать состав - вы правы, его указывают, можете не сомневаться в тех компонентах, которые легко проверить в любой лаборатории или на вкус (те же ароматизаторы, я их например уже даже в минимальных дозах чувствую :-) ). Но наличие консервантов могут проверить не все лаборатории, многие, но не все. И риск оправдывает выгоду. И еще подчеркну, в полиэтилене может быть и молоко без консервантов, на качество его на пределе, это уж как повезет. Например в моей практике был завод, в молочке которого из года в год находили кишечную палочку, принимались меры, все приводилось к нормам, а потом опять та же песня. А вот отравлений к счастью практически не было. Это я к чему, что кол-во опасных микроорганизмов нарастает с увеличением срока хранения, купил такого свежего выпил, все нормально, полежало до конца срока действия - получил свидание с сортиром. Но это у взрослых, а у детей все может быть на много плачевнее. Опять же часто дети с кишечной инфекцией попадают в больницу, но на молочку не грешат родители - мы же пили и ничего.

Про картошку ГМИ в России ничего не слышала, у нас строго запрещено возделывание ГМИ. Ну и вряд ли мы ее едим, даже если завезли, пока ее немного, так что сажаем свою картошку девочки и семенную тоже разводим сами :D :D :D :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 12:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 8:26 pm
Сообщения: 157
Romashka_123 спасибо!!! Классный рецепт, а можно чем то сок лимона заменить, аллергия у моего пацана.

ЗЫ прошу прощения за ошибки-опечатки :oops: , вроде правила, опять остались, пора спасть наверно :P

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 7:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Вот нашла статью интересную:
Готовые продукты: колбасы, сосиски, сардельки, мясные и рыбные полуфабрикаты, а также напитки из красочных бутылок так и притягивают взоры малышей. Ими быстро можно утолить голод.
Но так ли они безопасны для детей?

Самая аппетитная еда - сосиски
Колбасные изделия: сосиски, сардельки, шпикачки — производятся в соответствии с определенными нормативами — ГОСТами и ТУ.
Согласно ГОСТу в состав фарша сосисок и сарделек высшего сорта входят: говядина первого или высшего сорта, свинина жирная и полужирная, сухое молоко или сливки, яйца. Но эти нормативы разрабатывались еще в «советские» 80-е годы, и не на вид или группу продуктов, а на товар с определенным названием. Поэтому они уже безнадежно устарели. На помощь современным производителям пришли так называемые ТУ — технические условия, которые, как правило, разрабатывают сами производители, в зависимости от ценовой политики предприятия и разработанных технологий. В состав колбасных изделий, согласно ТУ, помимо наполнителей (сыра, грибов, паприки), могут входить белковые препараты растительного происхождения, мясо птицы механической обвалки, больше чем предусмотрено жилованного мяса и белкового стабилизатора.

Колбасные изделия (практически весь ассортимент) не предназначены для детского питания, поскольку в различных количествах содержат соль, пряности, нитрит натрия (пищевой консервант, стабилизатор цвета мясного фарша), пищевые фосфаты и камеди (нужны для стабилизации консистенции), аскорбиновую и лимонную кислоту и усилитель вкуса — глутамат натрия. Эти компоненты могут негативно повлиять на здоровье ребенка, в зависимости от его возраста и их концентрации.

Но есть сосиски для детей, изготовленные из фарша высокого качества, они не содержат вредных веществ, прошли необходимые экспертизы и имеют соответствующую маркировку.
Информация о том, что продукт рекомендован для питания детей, вместе с указанием, в каком возрасте его можно употреблять, должна быть на этикетке.

Газировка - лучший напиток?!

Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, если, конечно, она не является специально разработанной и обогащенной витаминами (в таком случае на этикетку выносится соответствующая маркировка). Зато в ней в полном объеме присутствуют консерванты (например, бензойная кислота — Е211), ароматизаторы (в подавляющем большинстве синтетические, а не натуральные) и красители. Для детей она вдвойне вредна, так как у них еще не сформирован взрослый тип секреции желудка — она у них более низкая, а лимонады еще более снижают кислотообразование.

Красители же могут вызвать аллергию, а углекислый газ (диоксид углерода) — отрыжку и вздутие кишечника. Сахар, в большом количестве при-сут-ст-вую-щий в газированной воде, провоцирует кариес. Если же производители добавляют сахарозаменители, для малыша лимонад не становится полезней — такой напиток с содержанием «химии» давать ребенку до трехлетнего возраста нельзя.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 7:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Все лучшее – детям, с уверенностью скажет любой здравомыслящий человек. Тогда почему же мы с готовностью тянемся к кошельку, когда любимое чадо просит купить ему чипсов с газировкой, шоколадный батончик и жвачку? Нам не нужен здоровый малыш?

ЧЕМ КОРМИТЬ РЕБЕНКА СТАРШЕ ГОДА?

Ты не хочешь, чтобы ребенок был напичкан всевозможной «химией»? Конечно, нет. Тогда стоит более внимательно относиться к тому, что едят дети, а для этого надо тщательно изучать информацию на упаковках.
Современная пищевая промышленность использует около тысячи пищевых добавок. Во всех цивилизованных странах, в том числе и в России, строго оговорены добавки, допустимые при производстве питания для младенцев, так что, покупая детское питание известных производителей, можно быть уверенным, что вреда ребенку не будет.
Но беда в том, что дети старше трех лет практически переходят на общий стол. С этим можно было бы согласиться, если бы речь шла о блюдах, которыми питались наши родители и бабушки, т.е. о простой домашней пище, приготовленной из качественных продуктов: отварных и запеченных на гриле мясе и рыбе, овощах и фруктах, кашах и супах.
Мы все больше употребляем в пищу полуфабрикаты и продукты, изобилующие добавками для длительного хранения и улучшения их вкусовых качеств. В результате желудок, печень и почки малыша слишком много труда затрачивают на то, чтобы переработать и обезвредить пищевые добавки. Поэтому: для того, чтобы уберечь детский организм от вредных для здоровья химических добавок, нужно внимательно читать этикетки, выбирая из множества продуктов исключительно те, что пригодны для детей.

ДЕТЯМ ЭТО ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНЕСЕТ

Красители
До 70% сладостей и десертов содержат искусственные красители.

Ароматизаторы
Усилители вкуса и запаха обозначаются словами «ароматизатор» или «вкусовая добавка». Они в избытке содержатся в сладостях, зерновых батончиках, детских завтраках, мороженом.

Консерванты
К этой группе веществ относятся и совершенно нежелательные для детского (да и для взрослого) организма сульфиты, нитриты, нитраты, бензоаты. Именно эти, мягко говоря, неполезные вещества продлевают срок хранения и годности продуктов на месяцы и годы.

Загустители
К ним относятся мальтодекстрин, крахмал, модифицированный крахмал. Они снабжают организм совершенно пустыми калориями, тогда как детский организм нуждается в полезных питательных веществах.

Сахар
Некоторые печенья, сухарики, десерты и готовые завтраки содержат до 80% сахара. Во многом из-за них суточное потребление сахара детьми превышает норму как минимум наполовину.

Соль
Самая маленькая 20-граммовая упаковка чипсов содержит 80% суточной детской нормы соли. Даже в некоторых сладких завтраках содержание соли избыточно: до 40% суточной нормы.

Жиры
Информация о жирах на упаковках очень скудна. Но важно обращать внимание на то, чтобы в составе детского питания не было растительных жиров (не путать с растительным маслом!).

Избегайте ГМ добавокПеречень разрешенных пищевых добавок разработан Институтом питания РАМН РФ и Министерством здравоохранения России, регламентирован санитарными правилами и нормами, утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ.
В него вошли более 800 наименований с буквенным индексом Е согласно Европейской цифровой системе, одобренных Европейским Сообществом как безопасные пищевые добавки.

Индекс Е обозначает входящие в состав продуктов пищевые добавки.

Е100-Е182 – красители (применяются для окраски пищевых продуктов);
Е200-Е299 – консерванты (удлиняют срок годности продукта);
Е300-Е399 – антиокислители
(замедляют окисление, предохраняя продукты от порчи, по действию схожи с консервантами);
Е400-Е499 – стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию продукции);
Е500-Е599 – эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания, по действию похожи на стабилизаторы);
Е600-Е699 – усилители вкуса и аромата;
Е700-Е899 – зарезервированные номера безвредных добавок;

В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНЫ ВСЕГО ПЯТЬ ДОБАВОК:

Е121 (краситель цитрусовый красный-2),
Е123 (краситель амарант) и
Е240 (консервант формальдегид),
Е924а и Е9246 – улучшители муки и хлеба.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что мы едим????!!!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 2:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 11:48 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Не знаю, в тему или нет - где может посоветоваться по поводу меню ребенка в возрасте 1 год и 4 месяца?

_________________
Оля - 13.08.2008; Катя - 27.11.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group