Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 11:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Цитата:
Ola, хотелось бы маленькое уточнение про сроки введения прикорма. Все-таки сейчас доктора и ВОЗ говорят о том, что прикорм нужно вводить не ранее 6 месяцев. А в этой таблЫчке с 3... Похоже на устаревшие данные, и не очень правильные Rolling Eyes


Эта табличка, скорее всего, немного "сдвинута" в сторону искусственников. Им начинают давать соки с 3 месяцев.
А деткам, находящемся на ГВ, действительно, с 6.
Правда, в каждом случае все равно нужно советоваться с педиатром. Например, моему ребенку педиатр прописала творожок с 5 месяцев, потому что ему не хватало кальция.
А есть еще интересное мнение Никитиных в том, что прикорм нужно вводить не раньше, чем появится первый зуб. У кого-то в 4 месяца, а кого-то в 8. Это логично с точки зрения естественной природы, ведь раньше, когда зубов нет, ребенок не может ничего съесть, кроме маминого молока. Мы же, люди прогресса, напридумывали разные пюрешки, блендеры и т.п., но мало задумываемся о том, а не идем ли мы против природы, не навредим ли?

Но у нас тема не о начале прикорма, а о количестве прикорма ближе к году. Думаю, в этой части табличке можно доверять :)

Искра, я вчера проконсультировалась по вашему вопросу о перекорме и лишнем весе с педиатром. Она сказала, что недокармливать ребенка не стоит. Да, существует генетическая предрасположенность к ожирению, и, если вас и вашего мужа не назовешь худенькими, ребенок тоже может унаследовать такую конституцию. А может и нет :) Поэтому, пока у него с весом все в порядке, пусть кушает до тех пор, пока не наестся. А вы будете внимательно следить за его весом, и, в случае превышения, лучше отправьте малыша на детский фитнес или в спортивную секцию.

А еще я подумала, что человек, в детстве недоедающий, может в будущем компенсировать это перееданием. Как только он вырастет и вы перестанете его контролировать, он начнет есть все подряд в больших количествах, и тогда лишний вес и наберется... Упаси боже!!!!!

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 11:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Да, конечно, тема не о начале прикорма. Просто хотелось бы ясности. Неужели у искусственников ЖКТ развивается раньше, что им нужен прикорм раньше? Просто необходиом правильно подобрать смесь и вводить прикорм не ранее 6-ти месяцев. Даже наличие зуба в 4 месяца не говрит о зрелости и готовности ЖКТ. Некторые и рождаются с зубами :)
Ola писал(а):
Она сказала, что недокармливать ребенка не стоит.

Из двух зол, я бы выбрала меньшее. Лучше недокормить. Перекорм ведет за собою целый букет заболеваний от аллергий, диатезов, дисбактериозов до ожирения. А вообще во всем нужен здравый смысл и индивидуальный подход :)
Ola писал(а):
Как только он вырастет и вы перестанете его контролировать, он начнет есть все подряд в больших количествах, и тогда лишний вес и наберется... Упаси боже!!!!!

Конечно, согласна. Но жесткий контроль только мешает. Нужно найти золотую середину, чтобы и не впихиваеть и не отбирать кусочки :)

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 10:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:38 pm
Сообщения: 25
Откуда: Балашиха, МО
У нас по нормам никогда не получалось. В пять месяцев педиатр стал настаивать на введении прикорма - набирали мы начиная с 3-го месяца мало (зато за первые 2 - 1800). Так как 2 зуба появилось - я решилась, но... стали проблемы со стулом. В шесть месяцев опять опробовала - на этот раз все прошло на ура - но весу это никак не помогло. Стали более-менее набарать месяцев в 8. А в 6 мы удвоились, так что я считаю, что недовеса все-таки не было, хоть и набирали очень мало.

_________________
Анютка родилась 01.08.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 10:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:38 pm
Сообщения: 25
Откуда: Балашиха, МО
Да и сейчас мы нормы по прикорму явно не выполняем. Но нормы - на то они и нормы. все-таки все дети разные. Если ребенок чувствует себя хорошо - значит все в порядке.

_________________
Анютка родилась 01.08.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 10:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
Я не смотрю на нормы, думаю --хочет буде есть. Дочка себя голодом не заморит. Только настаиваю на опробовании каждого продукта около 15 раз -- не нравится, не суюсь больше. Витаманы из смеси получит, а еда до года это только познавательное развлечение.

_________________
Дана-Даниэлла родилась 1.10.2007
Малышка Жасмин родилась 28.06.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Да, девочки - я когда-то начинала эту тему, волнуясь что Ваня слишком много ест... :lol: Как недолго был этот период..... Теперь он, как и многие дети, есть очень мало - по крайней мере по сравнению с нормами. И легко говорить, что "пусть ест сколько хочет, а не хочет и не надо", тем, кто уже в этом возрасте не кормит грудью. Малыши на ГВ могут не хотеть и не съесть еду, зато маму всю съедят при этом. А у мамы уже резервы тоже подъистощились, зубки попортились и т.п. И вообще, ближе к 2 годам в течение дня хотя бы (про ночь я уж молчу) грудное молоко не должно быть основной и единственной едой, например в ужин. А такое сплошь и рядом, и не только у меня. Поэтому нормы - весчь очень даже нужная, иной раз покормишь и если он отбрыкивается поначалу, зато сися мочалкой не станет... :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
искра, вы правы, ГВ и еда вместе сложно. Но вы молодец, что так долго кормите.
Ваш малыш совсем ничего не любит или проблема в порциях?

_________________
Дана-Даниэлла родилась 1.10.2007
Малышка Жасмин родилась 28.06.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 10:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
juilet8, да кто его знает, в чем проблема. Иногда вроде и ест (особенно когда мамы с большой грудью рядом нету :lol: ) , а иногда почти ничего. Может я конечно и что-то неправильно делаю, но я надеюсь и все говорят, что когда заканчивают ГВ (ну это я про наш возраст говорю), то сразу же начинают лучше пить и есть дети.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group