Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
--------------------------------------------------------------------------------

Аппетит ребенка - дело рук его родителей. У здорового ребенка вообще не может быть плохого аппетита, если его не испортили неправильно введенным прикормом, впихиванием еды, уговорами, посыпанием сахарком и проч. Есть индивидуальные особенности вкуса и отношения к еде. Но массово распространенный у нас "плохой аппетит" - следствие искаженных представлений о том, что, как и когда надо давать младенцу. Все известные мне взрослые люди с действительно плохим аппетитом или очень странными пищевыми привычками - жертвы нашего здравоохранения или, увы, любимых бабушек.
_________________
Это цитатка из другой темы. Может, у меня возник глупый вопрос, но что-то я последнее время стала напрягаться насчет этого. Хотелось бы узнать мнение других мамочек, кто кормит по подобной схеме: мы на ГВ, причем и днем и ночью Ванька сосет раза по 4-5. Кушает из еды практически все ( ну естессно натуральное, т.е не чипсы, конфеты, консервы и т.п.) - почти с нашего стола, только когда нам готовлю под майонезом, тогда ему делаю отдельно. Почти всегда это еда без соли и сахара. То есть с аппетитом (т-т-т) у нас проблем нету, а как раз наоборот! :shock: Он, кажется, готов съесть неограниченное количество пищи и всегда. Вначале я думала, что я мало ему накладываю - приблизительно каши ложки 2-3 столовые. Стала класть больше - целую детскую тарелку, это ложек 6-7 столовых полных - он и это съедает! :o Мы с мужем имеем немного лишнего веса, а мне бы очень не хотелось, чтобы и сын страдал этим. Поэтому и перекармливать не хочется. Но какое количество нужно (чтоб он не просил грудь каждые полчаса вместо еды) - я не пойму.
Насколько я знаю, у взрослых понимание, что наелся, приходит через 20 минут. И еще после 20 лет уже чаще всего этот механизм испорчен, и взрослый может съесть больше чем ему нужно. А как это работает у детей? Могут ли они понять,что наелись, и больше не есть? Или это чувство тоже приходит спустя какое-то время? Или если ест - значит еще не наелся и кормить пока не начнет отказываться? или давать порцию и все? В общем, что-то я в недоумении от своего дитёнка-"троглодитёнка". :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 6:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Искра, у таких маленьких если и бывает лишний вес, то не от переедания :D Пусть кушает, сколько хочет (7 столовых ложек - это не так уж много) Ему же целый день двигаться. Вы же взвешиваете его каждый месяц - если будут какие-то отклонения от нормы, врач Вам скажет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 9:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Ерисена, да, действительно, лишнего веса у нас нет - последние 3 месяца сына прибавляет по 200 граммов и весил в 11 месяцев 9250. Просто я как раз с этого возраста и с кашек, которыми меня кормили, насильно правда, приобрела проблему лишнего веса. А я тут сделала кашку Хайнц в коробочке "по норме" - всегда на глазок делала - и оказалось, что те 4 ложки на 200 гр воды - это даже больше, чем я ему даю нормальную "взрослую" кашку(по объему). И это норма для 5-месячного ребенка! :shock: Конечно, это для тех, кто искуственник, но все-таки... :? Мой конечно столько никогда раньше не ел. А вот сейчас, похоже, пришла пора таких количеств... :) (Хотя мне кажется, что столько каши съела бы я в некормящем состоянии :twisted: )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 10:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:50 pm
Сообщения: 21
Откуда: Подольск
Искра, вот и я столкнулась с такой ситуацией. Мне кажется, что малышка может съесть столько, сколько бы я не положила! :lol: у нее хороший аппетит (ТТТ), на ГВ. но несмотря на это, за месяц практически не прибавила и в 8 мес. весит почти 8 кг.
я даю быстрорастворимые кашки по норме (я думаю, что нужно кормить по норме, а не пока не отказался. зачем опыты ставить над детками: лопнет или нет? :lol: ) но иногда... не возможно все делать по инструкции, все индивидуально... сейчас ребенок съел больше нормы, в следующий раз съест меньше.
буквально сегодня дала цветную капусту с картошечкой, доча съела и еще просит... пришлось дать грудь.
я думаю так, если у ребенка нет лишнего веса, то не стоит так переживать. организм умная штука! сам отлично знает, что ему лучше

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
prikolnaya, грудь я всегда даю или до, или после еды - так наша "взрослая" еда лучше переваривается у малышей, с помощью маминого молочка. Но если он мало поест, то и грудь будет сосать-мусолить долго. Я не собираюсь заканчивать ГВ, но он все-таки уже большой, и хочется чтобы он не так долго висел на сисе уже. Да и норма, похоже, гораздо больше того, что я давала. И все же я в недоумении...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 4:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Девочки, посмотрите здесь и здесь - может, что-то найдется....

У нас вообще в 8 мес. весил на 200 гр. меньше, чем в 6 :shock:
Я думаю, потому что ползал много. У него и фигурка стала более "спортивная" :) А ест всегда пока не наестся. Может, стоит изменять меню в пользу овощей-фруктов (доступных по возрасту) - ведь полнеют от мучного и сладкого...?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 1:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 1:54 pm
Сообщения: 84
Откуда: Волгоград
Искра, там в словах "здесь" ссылочки. кликните на них.
просто предположение - а может у малыша скачок в росте? мой сыночек ооочень неравномерно растет. может организм пытается раздобыть ресурсов для роста? конечно, мой пример не очень показательный из-за разницы в возрасте, но все-таки. мы в первые 2 месяца набрали 3700, а рост на 9 см изменился! ооочень много сосал! теперь за последний месяц набрал 50г, рост 1,5 см. и порции Мирон регулирует себе сам. :? я не старалась потянуть время, если он много поел и опять требовал, и теперь не настаиваю, если пососал пару минут и отворачивается

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
спасибо настена-волга. Да с сосанием-то у нас тоже не возникало вопросов - по требованию так по требованию. И прибавлял неравномерно тоже. А сейчас не то, что много прибавляет - просто двигается наверно намного больше. Просто я не пойму - кормить (едой) до тех пор, пока берет ее, или все-таки останавливаться надо :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 12:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Искра, я как-то и не задумывалась о переедании... Полагала, что сытому ребенку в рот запихать что-либо нереально. А голодного всё равно надо кормить, поэтому рацион обогащаем фруктами и овощами.
Только это всё равно: нашему пухлячку просто не в кого быть стройным - все предки как на подбор упитыши! :lol:

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Долго-долго сидела на сайте, который взяла с одной из ссылок Эмили - http://www.mother.ru/grudnoe/ . Вспомнила все рекомендации... поняла, что кормить наверно надо побольше, но оставлять чуть "голодным", т.е. готовым что-то съесть еще, вполне нормально. И еще - менять еду, т.е. в один прием вместо большого количества чего-то одного предлагать другое. Это уже часть ответа на мой вопрос. Но в связи с этим новый возник - нужно ли соблюдать что-то типа раздельности в питании? То есть можно после картошки предложить капусту, потом если он хочет мяска чуток, а потом еще и печеньку (курагу) ? Или надо бы не так уж сильно "менять" пищу в один присест?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Искра, я на сайте Комаровского брала статью о разнообразном питании (если я правильно поняла вопрос - раздельное на Ваше усмотрение). У него и о прикорме интересно написано - я, к сожалению, поздно прочитала, аллергия не заставила ждать... :?



Смысл разнообразия в том, чтобы в каждый день ребенок получал ВСЕГО - и мяска, и рыбки, и фруктов, и овощей, и зерновых. Пропорции - по Вашему пониманию, что ребенку необходимо.

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 1:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Искра, спасибо за интересную тему!

Обычно мамы, долго кормящие грудью, бывают больше обеспокоены плохим аппетитом ребенка. Некоторые даже торопятся поскорее прекратить ГВ, чтобы ребенок начал лучше кушать.
У вас же с малышом другая "проблема", которую многие мамочки сочли бы за счастье :)

Давайте попробуем разобраться, а действительно ли ваш малыш ест больше, чем положено?
В свое время, когда я вводила прикорм своему ребенку, я руководствовалась таблицей, которую нашла здесь, на сайте Лены Даниловой: http://danilova.ru/publication/baby_food_tabl_01.htm
Ее составили 2 доктора медицинских наук, на мой взгляд, это веский аргумент, чтобы ей доверять.

Цитата:
Вначале я думала, что я мало ему накладываю - приблизительно каши ложки 2-3 столовые. Стала класть больше - целую детскую тарелку, это ложек 6-7 столовых полных - он и это съедает!


Итак, сколько всякой разной еды может за день скушать 11-месячный малыш?
100 г сока
100 г фруктов
50 г творога
половинка желтка
200 г овощей
200 г каши
70 г мяса
поллитра кефира
хлеб, сухари, печенье...
На мой взгляд, это очень высокие нормы, но они - нормы :)
Так что 6-7 ложек каши за 1 раз - это вполне нормально.

Цитата:
Но какое количество нужно (чтоб он не просил грудь каждые полчаса вместо еды) - я не пойму.

Цитата:
Я не собираюсь заканчивать ГВ, но он все-таки уже большой, и хочется чтобы он не так долго висел на сисе уже.


Здесь дело совсем не в количестве еды. Ребенок может до 4 раз в час прикладываться к груди вовсе не потому, что он голоден, а по совершенно разным причинам. Чаще всего, если ничего другое не беспокоит, потому что хочет пообщаться с мамой, потому что ему просто скучно. Я замечала на своем сыне: если я с ним активно играю, читаю, гуляю, просто вожусь, он вообще не вспоминает о груди. Но стоит только мне сесть, чтобы отдохнуть от его игрушек, он тут же требует грудь! Он считает, что мама должна посвящать ему все свое время, и если мама не играет, значит, к ней нужно присосаться :)
Бабушки сказали бы, что я ребенка балую, но я считаю, что пока я могу дать ему грудь и он ее хочет - пусть берет. Хоть каждые полчаса, если ему так нужно, и у меня есть такая возможность.
Это время все равно когда-то закончится и больше не повторится, так пусть он наслаждается здесь и сейчас!!!!!

Цитата:
Просто я не пойму - кормить (едой) до тех пор, пока берет ее, или все-таки останавливаться надо


Я обычно кормлю до тех пор, пока ему еда интересна. Как только начал вертеться, пытаться встать, или хулиганить с едой, кормление заканчивается. Хотя при моем желании я могла бы положить ему в рот еще много ложек.
Но даже если ребенок съел сильно больше нормы, его потом может немного вырвать. Этого не надо пугаться, лишняя еда найдет свой путь для выхода :)

Цитата:
Но в связи с этим новый возник - нужно ли соблюдать что-то типа раздельности в питании? То есть можно после картошки предложить капусту, потом если он хочет мяска чуток, а потом еще и печеньку (курагу) ? Или надо бы не так уж сильно "менять" пищу в один присест?


Это, конечно, зависит от вашего личного убеждения, нужно ли раздельное питание. Женщины, которые сидят на такой диете, могут прививать культуру раздельного питания своим детям. Это хорошо, полезно и удобно.
Но если вы сами любите обедать по типу первое-второе-третье-десерт -и компот, то почему ваш ребенок должен питаться раздельно? Он же наблюдает за тем, что едят взрослые, он все понимает, и у него вызывает недоумение, почему вы едите ту или иную еду, а ему даете что-то совершенно другое.

Еще я слышала, что у разных людей бывает разная скорость метаболизма. То есть одни люди едят много и быстро переваривают пищу, при этом совсем не поправляются. А другие люди едят мало, а все равно полнеют. У Искры же малыш хорошо прибавляет в весе, толстячком не является, поэтому недокармливать его мне кажется не стоит.

ПУСТЬ КУШАЕТ СКОЛЬКО ХОЧЕТ! :)

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ola, низкий поклон за отзывчивость! Как это сейчас модно говорить "респект и уважуха"!!!! :lol:

Про прикорм читать здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5091


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 4:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Ola, хотелось бы маленькое уточнение про сроки введения прикорма. Все-таки сейчас докотора и ВОЗ говорят о том, что прикорм нужно вводить не ранее 6 месяцев. А в этой таблЫчке с 3... Похоже на устаревшие данные, и не очень правильные :roll:

Эмили писал(а):
Смысл разнообразия в том, чтобы в каждый день ребенок получал ВСЕГО - и мяска, и рыбки, и фруктов, и овощей, и зерновых. Пропорции - по Вашему пониманию, что ребенку необходимо.

сложновато будет в него все сразу за день впихнуть. На мой взгляд более приемлимый подход у Сирзов. Посчитайте сколько всего разнообразного съел малыш за НЕДЕЛЮ и успокойтесь. То есть в один день он может чего-то не съесть, а наверстает в другой. :)

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 7:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 1:14 pm
Сообщения: 174
Откуда: Москва, Тушино
Цитата
Итак, сколько всякой разной еды может за день скушать 11-месячный малыш?
100 г сока
100 г фруктов
50 г творога
половинка желтка
200 г овощей
200 г каши
70 г мяса
поллитра кефира
хлеб, сухари, печенье...
На мой взгляд, это очень высокие нормы, но они - нормы
Так что 6-7 ложек каши за 1 раз - это вполне нормально.

Да...Спасибо за подробный ответ - по поводу раздельности ведь действительно это же так очевидно :oops: :lol: , и спасибо за нормы. Пусть они и примерные, пусть и высокие, но это хоть так, для какого-то ориентира. Я ему даю примерно раза в 2 всего меньше в день. Но после того, как чуть увеличила порции, он стал меньше "постоянно смотреть голодными глазами" и меньше висеть на сисе. Я совершенно не против его приложить когда ему хочется, но когда он после обеда еще минут 15 сосет грудь - вот это мне кажется не совсем нормальным. После увеличения порции - стал меньше времени (за раз) доедать молочком. Хотя за день количество прикладываний не уменьшилось. И то, что он все равно всегда готов к еде - я так поняла с сайта материнства, что это плюс. Т.е. не Я его кормлю, а ОН еду просит. Но ДО всего этого я его, видимо, все-таки недокармливала 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group