Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 3:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Пятигорск
А мы наоборот - сели в стульчик поздно (долго покупали). Наши кормежки больше напоминали цирковые представления: Максим выполняет акробатические номера,а мама в это время пытается попасть ложкой ему в рот; обязательно ему надо было во что-нить играться, рот открывал на автомате...
Потом я задумалась, как же он САМ будет кушать (и когда), и стала давать ему отдельную ложку и пристегивать к стульчику, чтоб не скакал. Пару дней пристегнутый поел и перестал вскакивать. А кормимся пока что в 2 ложки, поскольку у Максимки терпения не хватает долго сидеть...
Tanjushka, скорее всего такое кусочничество - явление временное, но, может, стоит попробовать не давать Роме вкусняшки со стола, если он не сидит со всеми?

_________________
я - Ольга.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 3:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:18 pm
Сообщения: 19
Откуда: Пятигорск
Девочки, я не знаю, что делать, как правильно себя вести - ребенок (год и 4 мес) стал специально выбрасывать еду из тарелки: зачерпывает ложкой, выкидывает на пол и смотрит на меня :twisted: ... Я реагирую - "так плохо, надо в ротик еду засовывать, а не разбрасывать" и т.д., все с эмоциями и громко :oops: . Толку никакого как мне кажется... Может он как раз эмоции мои и ждет... :oops: Пробовала высаживать "раз балуешься, значит наелся", но тоже как-то некомфортно - ребенок голодный.
Как вы считаете, что лучше - прекращать обед когда балуется или дать несколько раз нашвыряться в свое удовольствие? (Боюсь, как бы такое швыряние в привычку не вошло)

_________________
я - Ольга.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 9:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:53 pm
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск - Нью-Йорк
Лю писал(а):
Девочки, я не знаю, что делать, как правильно себя вести - ребенок (год и 4 мес) стал специально выбрасывать еду из тарелки: зачерпывает ложкой, выкидывает на пол и смотрит на меня :twisted: ... Я реагирую - "так плохо, надо в ротик еду засовывать, а не разбрасывать" и т.д., все с эмоциями и громко :oops: . Толку никакого как мне кажется... Может он как раз эмоции мои и ждет... :oops: Пробовала высаживать "раз балуешься, значит наелся", но тоже как-то некомфортно - ребенок голодный.
Как вы считаете, что лучше - прекращать обед когда балуется или дать несколько раз нашвыряться в свое удовольствие? (Боюсь, как бы такое швыряние в привычку не вошло)

У нас та же история, и реакция была сначала бурной, а теперь изменила линию поведения и просто не обращаю внимания на то, чем он там с ложкой занимается. По-моему, это в какой-то мере работает - смысл тот же - каша часть на полу, часть во рту, но швыряние предметов ему прискучивает гораздо быстрее, чем если каждый раз устраивать эмоциональные объяснялки - они ведь понимают уже и сами, что такое хорошо/плохо. У кого-то из американских педиаторов читала такой совет, попробуйте, нам временно помогает - совсем разбалуется за столом, говорите "нельзя" спокойно пару раз, а на третий без слов уносите его из кухни и высаживаете минут на пять в кроватку в детской, закрыв при этом дверь. Потом возвращаетесь и также без объяснений сажаете его обратно за стол. В той книге как раз и говорилось о том, что ребенок часто действует определенным образом, чтобы раскрутить вас на сильную эмоцию - хорошую или плохую не важно - все интересно:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group