Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начинать прикорм?
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 7:02 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 6:02 pm
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Видное
Всем приветик, девчонки!
Т.к. нам уже скоро 6 мес. возник вопрос о прикорме - с чего начать, с каких продуктов? У Комаровского - начинать с кефирчика, постепенно смешивая его с творогом, заменяя одно кормление. Потом 2е кормление заменять кашей, третье - овощным отваром, а потом овощным пюре из разных овощей.
Наш педиатр мне сказал начинать с яблочного сока, потом прибавить пюре. Давать это между кормлениями, а не вместо. Потом вводить кашу, потом овощное пюре из одного овоща. Кефир не нужен, т.к. кормишь грудью. В результате получается - 3 грудных кормления, одно - каша, второе - овощи. Фрукты в перерыве.
В современной книжке по детскому питанию последовательность как и у педиатора.

Вот и думаю - кого слушать? Или методом "научного тыка"??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 7:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 3:54 pm
Сообщения: 69
Откуда: Великий Новгород
Лёна, мы только начали прикармливаться, но все же расскажу. Нам тоже педиатр сказала начинать с соков и фр. пюре, но мы ничего не ели и сейчас начали сразу с овощного пюре (из кабачка). С картофеля лучше не начинать там очень много крахмала, можно также тыкву, цветную капусту, вообщем все что сейчас найдете. И заменяете одно кормление доводя постепенно до 150 грамм. А потом кашу начнете вводить, хотя я только советую :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 6:37 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Лёна, мы начинали с овощей (картошка, кабачок, цветная капуста) и фруктов (яблоко бана, позже слива). Это было ранней осенью, всего было вдоволь со своего огорода. Никаких кормлений грудью я не заменяла и граммы не считала. До сих пор этого не делаю, т.к. грудь даю по требованию. Всегда съедаю немного того, что кушала малышка, чтобы продукт присутствовал в молоке. С кефира, творога, а тем более сока я бы не начинала.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 9:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:35 am
Сообщения: 10
Откуда: Киев
а я начинала с хлеба :)

_________________
Мальчики: Назар (6 июня 2006 г) и Орест (22 ноября 2007 г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 10:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
С обоими детьми начинала прикорм "по Комаровскому", т.е. сначала кефир, потом каши, потом супчик, а фруктовые соки и пюре - как только прорежется первый зуб. А насчет ненужности кефира - это еще вопрос, он ближе всего из "взрослых" продуктов к грудному молоку, т.е. переход на взрослую пищу постепенный. А для переваривания соков-пюре нужно множество ферментов. Нам "добрая" тетя-педиатр советовала прикармливать соком еще в 4 месяца, дескать ребеночку уже грудное молоко не удовлетворяет всех потребностей в витаминах :o Увы, все это я читала в книге "Молодым родителям", изданной еще при царе Горохе, а с тех пор взгляды на ГВ и прикорм несколько изменились.... Поэтому соки дети получали только после того, как мы услышали праздничное цоканье ложки о наметившийся зубик.
Кстати, где-то была тема насчет педприкорма. На своем опыте было страшновато (тогда не хватало информации), но достаточно логично.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 6:02 pm
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Видное
Спасибо за советы, мамочки! Вот сижу и гадаю с чего же всё-таки начать :roll: Мне кажется, что сколько людей и врачей - столько и мнений и, скорее всего, придется опыты ставить на малявке так и так :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 11:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
Хорошая статья о начале прикорма
http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 11:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Надежда Шевченко, я тоже начинала прикармливать Мишку следуя педприкорму. То есть не было специальных баночек, норм, попытки заменить одно кормление. Был интерес- ел, не было, то и не настивала. Считаю, это самым естественным. В таком случае начинаешь следить и за собственным меню - никаких колбас, ничего жареного и пересоленого. Очень удобно. Покупала, конечно и баночки. Но мне там не нравится, что во всех них присутствует крахмал в качестве консерванта. Да и Мишка особо к ним не тяготел. А вот микродозы той же вареной картошки или зеленого горошка шли на ура. Тем более есть горошек или фасоль так интересно - ее нужно сначала поймать непослушными пальчиками :D

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 2:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
Мама Мишеньки, у меня сейчас Гошка проявляет огромный интерес к тому что на столе, что я ем. Я, конечно ему не даю ничего пока, но так и планирую - усажу на коленки и по чуть чуть... Мне кажется это более естественным, т.к. если посмотреть на историю человечества, ну никогда дитя из каких то специальных банок не кормили, все это современное, созданное исключительно для извлечения прибыли...

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 3:55 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:03 am
Сообщения: 84
Откуда: Москва, Северо-восток, Бибирево,Алтуфьево
Мы стали кушать еду только в 7 месяцев. начали с творога, банана, яблока, а потом овощи всякие, морковь, картошку, кабачок, в общем что Злате нравилось то и давала. Думаю что правильней "идти" за ребёнком.
Давать пробовать понемногу. Полноценные кормления у нас стали только к 10 месяцам, а так всё только пробовали. банки то же иногда покупаю, но не всегда, в качестве разнообразия. Сейчас уже пошли супчики всякие разные, любит прямо "аж жуть" :) :lol:
Про кефир и вообще молочку это конечно спорный вопрос, но думаю что если малыш сосёт молочко грудное то наверно всё же нет необходимости всё это давать, кроме творога, и то если уже зубки пошли. А перейти от грудного молока к кефиру и к дальше к молоку мне кажется всегда успеется, наверно надо просто не торопиться. Придет время заканчивать кормить грудью, вот тогда плавненько и начинать переводить с "груди" на кефирчик. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 2:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 7:48 pm
Сообщения: 20
Откуда: Украина
Мы начали прикорм в 6 месяцев. Очень хотелось начать с овощей, но зимой свежих нет, поэтому решили попробовать с яблочного пюре. Очень даже понравилось. Потом попробовали банан, картошку, супчик (картофель, морковка, лучок, бурячок - все вводилось по очереди). Теперь разнообразим меню как можем, покупаем и в баночках, но значительно реже. Своя кухня кажется надежней :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 3:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 6:02 pm
Сообщения: 49
Откуда: МО г. Видное
Мы начали прикармливаться с яблочного пюре, разбавленного водой. С сока не рискнула...Варю яблоко в пароварке, протираю, водичкой развожу. Лопает за обе щёки :lol: Его сейчас очень интересует процесс еды. Если держу его на руках и сама что-то ем с ложки (суп, например) он смотрит на ложку, открывает рот и провожает взглядом её в мой рот :lol: :lol:. Педиатр нам сказала обязательно :!: начинать вводить овощи. Я думала пюре сделать из летнего кабачка, который сохранился - сказала не надо. Лучше из банки, потому что этот уже старый, а новые, которые продаются, все напичканные. Как думаете, может из замороженных сделать? Я немного наморозила своих кабачков, и тыква есть. Вот ещё вопрос - можно ли делать малышам пюре из замороженных овощей, которые продаются, не со своего огорода? Или лучше всё-таки банку купить? Как думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 6:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 1:58 am
Сообщения: 115
Откуда: Москва, Матвеевка
Лёна, здесь мы обсуждаем банки - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5257
А здесь по овощи немного - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2288

Здесь много полезных ссылок - http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5321

_________________
Георгий родился 29.09.2006г.
Игорь родился 11.07.2009г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 7:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
мы начинали прикорм в 6 месяцев с овощей (кабачок, тыква, картошечка, морковка, перчик, брокколи), потом в 7 кашки ввели, после 8 мяско, сегодня второй день пробуем творожок детский. Любимое блюдо - супчик и мяско. Супчики я готовлю сама, а вот мяско покупаю баночное..
А вообщее как-то интуитивно прикорм у нас вводиться дали попробовать, если понравилось, то даем и дальше, если не понравилось на время откладываем..
Фруктовые пюре и соки я не покупаю, у нас они не идут, Дашка захотела банан, яблоко и пр. погрызла сколько хотелось и оставила..
Вот так вот мы кушаем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 7:50 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 5:03 pm
Сообщения: 24
Откуда: Украина, г.Львов
Мои детки склонны к алергии, поэтому по рекомендации семейного врача первым ввели овощной супчик (картофель, кабачек, цв. капуста, корень петрушки), дальше пюре с запеченного яблока (между кормлениями), печенье "Мария" потертое и запаренное. Недавно заменили два кормления смесью на каши. Баночек даже не пробую давать, считаю что приготовлено в домашних условиях и с своих продуктов надежнее. Что касается педприкорма, то пробовать надо давать, новые вкусовые ощущения это тоже ступенька в развитие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group