Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Я стала прикармливать с 5,5 месяцев - не пошло. Т.е. еда в каком виде вошла (цвет, запах), в таком и вышла :shock: Поэтому отменили и еще с месяц спокойно прожили исключительно на молоке, но можно было и дольше не торопиться. Общая рекомендация такая: первый зуб - первый прикорм. Правда, сейчас у многих детей очень рано зубы появляются, а вот у моей дочи первый вылез в 8,5 мес. Воду мы тоже стали давать около полугода, тоже из-за жары. Но давали не пить, а бутылку поиграть. Что-то попадало в рот, а в основном на голое пузо - так и охлаждался малышик :lol:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 8:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Если ребенок на ГВ, то до полугода никакой воды вообще не нужно! В молоке и питье, и еда! Допаивать водичкой - один из распространенных мифов. Еду давать примерно с полугода. Тогда обычно и появляется интерес к взрослой пище. Я, правда, прикрамливала прямо со стола по методике педагогического прикорма. Никакого детского питания, отличного от взрослого, вообще не было. Мне это кажется очень разумным, результатом - ребенок сидит за столом, ест почти все, что дают, давно умеет пить из чашки, пользоваться ложкой и есть еду нормальной консистенции- я очень довольна. Но это очень непривычная система, к этому не каждый будет готов.

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 6:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:50 pm
Сообщения: 21
Откуда: Подольск
Мария-и-Марфа писал(а):
Если ребенок на ГВ, то до полугода никакой воды вообще не нужно! В молоке и питье, и еда!

полностью согласна! Воду мы тоже давать стали с 6 мес., когда и прикорм ввели. а вот соки до сих пор плохо пьем. Но сок желательно разбавлять водичкой 50 на 50.
если ребенок на грудном вскармливании не вижу смысла вводить прикорм раньше 6 мес. многим мамочкам не терпиться деток с ложечки покормить... :D успеете, еще и намучаетесь, если плохо есть будет. ТТТ
а если на искуственном, то можно и по раньше прикорм ввести.
мы с овощного пюре начинали (светлые овощи: кабачок, цв. капуста), потом с картошкой стала добавлять. Только с картошкой поосторожнее, у деток от картофельного крахмала диатез может быть. Перед тем как картофель варить, нужно его замочит на 3-4 часа.
Мои знакомые мамочки, которые прикорм начинали с фруктового пюре, их малыши потом ничего не ели. вы сами попробуйте овощное пюре без соли... Г а мой ангелок лопает его за обе щеки :lol:
стеклянных терок я вообще не встречала... пластмассовая лучше, но думаю не стоит так заморачиваться, главное, чтобы пюре было свежеприготовленное и в чистоте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 4:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 10:38 pm
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Вот, случайно прочитала:
По данным исследований Всемирной организации Здравоохранения, дополнительная жидкость ребенку на полноценном грудном вскармливании не нужна даже в условиях жаркого климата. Если ребенок захочет пить, он попросит грудь. Любая жидкость, получаемая ребенком, помимо молока, вызывает у него ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании.

_________________
Евгения 12.08.07
Георгий 12.11.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 10:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
А мы с каш начали -- понравилось, потом было яблоко -- очень понравилось, потом была брокколи -- плевались, плюемся, но мама продолжает предлагать)))
Воду вообще не пьем, нам чай подавай))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 3:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
Мишане уже восьмой месяц, а прикармливаться не желаем никак и ничем. :( Мы на ГВ. Мамочки, расскажите, плиз, подробнее о педприкорме с т. зр. практики.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 10:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
В каком смысле с точки зрения практики? Если как начать, то примерно так: посадить на коленку, когда едите сами. Пусть смотрит. Когда САМ потянется в тарелку или в рот, дать крошечный кусочек, чтобы повалял во рту и проглотил. В интернете куча материалов по данному поводу, но главное здесь - ни в коем случае не уговаривать ребенка и не давать ему понять, что он вам делает большое одолжение, что-то взяв в рот. На это не так просто решиться, так как обычно принято в той или иной мере пихать и уговаривать. Восьмой месяц, поздновато, но еще ничего.
И это, кстати, очень даже стимулирует самостоятельность, ребенок не привыкает считать, что он пуп земли с отдельной едой и отдельным столиком, вокруг которого все стоят, затаив дыхание, и ждут, чтобы он соблаговолил покушать. Что часто можно наблюдать.
Я результатами очень довольна, девке скоро 2,5, а я не купила ни одной банки и у меня так и нет никакого блендера. Ест все сама, и с завидным аппетитом, а если и валяет иногда дурака, то только по причине собственной норовистости.
Удачи! :lol:

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 12:08 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
Мария-и-Марфа, спасибо, я таки решусь последовать Вашему примеру. Хотя стереотипы (и свои, и бабушек) придется ломать. :roll:
Еще пару неясных мне моментов разрешите? Ребенку можно с самого начала всё давать, без определённой последовательности (напр., сегодня - овощи, завтра - фрукты, послезавтра - мясо)? Как быстро происходит переход от микродоз к порциям?
Я, наверное, э-э... странные вопросы задаю :oops:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 2:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Можно я тоже отвечу?
Гэми,последовательности особой не нужно,но потенциально аллергенные продукты-лучше вводить потихоньку и смотреть.
А пока нет проблем-не думайте об этом,все,что вы едите он уже пробовал и к этому готов.Не меняйте резко привычек-не переходите резко с картошки на брокколи 3 раза в день,его желудок этого не поймет.Есть,конечно,ряд продуктов ненужных малышу-все продукты с искуственными добавками,сладости,консервы,грибы,корочки жареные и тд.Но вы ведь это и не дадите :wink: .
А главный принцип педприкорма-лучшие кусочки с вашего стола.

Микродозы переходят в порции по мере требований ребенка,но в разумных пределах.Ваша задача-не накормить(хватит до года и молока),а научить есть еду.А количество неплохо иногда и ограничить.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 8:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Да нет, вполне нормальные вопросы. Наша коллега, в общем, примерно ответила, а общую методику можно посмотреть хоть на сайте "Рожаны" и поделить на пять, у них, в общем, верные мысли, но совершенно ярое и абсолютно советски авторитарное их применение. Тут все должно быть, с одной стороны, по-житейски, так как это Ваш ребенок, а не кофеварка, которую надо зарядить по инструкции; Вашего ребенка никто, кроме Вас, лучше и не знает. С другой - обязательно нужна уверенность в себе, чего мне отчаянно не хватало, так как ребенок первый, у всех женщин постарше опыт абсолютно несовместимый, а из моих сверстниц в 30 я родила чуть не первая...

Суть идеи педприкорма в том, что ребенок все равно будет есть то, что едят в семье, поэтому держать его на стерилизованной, неестественно измельченной баночной еде или домашних пюре - бессмысленно. Еду матери он все равно пробует через молоко, а привыкание к ней легче всего происходит именно в младенчестве. Банки и пюре нужны, чтобы, даже если ребенка с грехом пополам прокормили грудью по расписанию месяцев до пяти, затем самое позднее к году (а обычно и раньше) полностью от нее отнять, переведя на альтернативное питание. Это частный советский вариант общемировых идей автономизации матери от ребенка. Так тоже, конечно, можно, и технически это куда удобней, но риск испортить ребенку пищевые привычки, конечно, выше.
Короче, если в Вашей семье имеют некоторое представление о здоровом питании, просто давайте поначалу кусочка три размером с рисовое зернышко за прием пищи. Питье - попробовать из ложечки. Если ребенку надоело - немедленно идет гулять на пол с баранкой. Пусть ПРОСИТ. Предлагать, конечно, можно, но мягко. И молока как еды до года действительно отлично хватит. Опыт показывает, что продукты и блюда, которые дите попробовало до примерно 1,5 лет, оно потом ест беспрекословно, а вот с новым может капризничать. Так было у меня. :)

_________________
Марфуше скоро шесть:).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 11:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:14 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Гэми писал(а):
Мишане уже восьмой месяц, а прикармливаться не желаем никак и ничем. :( Мы на ГВ. Мамочки, расскажите, плиз, подробнее о педприкорме с т. зр. практики.

У меня Катюшка до 1,2 года ничего не ела кроме сиськи и была абсолютно счастлива, а как я была счастлива, никакой готовки, мытья посуды, стола, стульев. Есть она начала сама, ловко орудуя ложкой, я никогда её не кормила, до сих пор ест очень аккуратно.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Кстати,зря вы на пюрешки в баночках напали.Когда карточка была,я их старшей в школу давала.Даи муж с радостью неженку кушал :D

Гэми,простопочаще берите ребека за стол.
rane,у некоторых детей все же могут быть проблемы с твердой пищей,если до года не пробовали.6-9 месяцев-все же стоит начать.
Но это индивидуально,конечно,если вы едите,а интереса нет-подождите,не страшно.

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2008 2:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:33 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Чебоксары
boki, беру Мишку за стол постоянно.У нас уже есть результаты: Мишаня с удовольствием пробует все новое, рот открывает, как галчонок :D . Аллергических проявлений никаких, тьфу-тьфу-тьфу... Да, теперь еще кефирчик стали пить потихоньку.
Так что спасибо еще раз за дельные советы :) .

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 11:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Пермь
Ввела прикорм с 6-ти месяцев, начала с овощей, кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Через месяц кашу. Безмолочную, без глютена рисовую, затем кукурузную и гречневую. Фрукты ввела в промежуток между кашами.Конечно, соблюдала основное правило- давать в маленьких дозах и наблюдать за реакцией.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 3:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 3:13 pm
Сообщения: 17
Начали в 5,5 месяцев с кабачка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group