Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соевые продукты для детей
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Вот я только недавно утверждала про вред микроволн, а тут опять со своими пугалками :D
На этот раз ее величество соя. В дневничке про питание Точкиной Улечки мы с Ассоль задели тему сои. Я попыхтела и перевела статью знакомого детского натуропата, он занимается гомеопатией и китайскими травами для детей. Не то чтобы он мой знакомый, но он очень известен здесь, пишет книжки для родителей, ведет прием уже около 20 лет. Простите за корявость перевода, хотелось побыстрее. В основном исследования касаются соевых молочных смесей. Но я думаю что их легче всего отследить, чем употребление разных продуктов содержащих сою в разных возрастах. Сложнее измерить количество, т.к. многие продукты содержат сою, а родители даже и не знают об этом. :(

Соя небезопасна для детейРандал Ньюштадтер

Соевые бобы и соевые продукты не подходят для младенцев и детей: ни тофу, ни соевое молоко, ни детское питание, или молочная смесь, ни соевые хот доги, ни сосиски, ни текстурированный овощной протеин. Никогда. Хотя соя и была разрекламирована как отличный источник белка с кучей положительных эффектов, доказанное неблагоприятное действие на здоровье детей перевешивает любые преимущества употребления соевых продуктов. Защитники сои утверждают что соя может снижать холестерол, предотвращать сердечно-сосудистые заболевания и рак груди, и уменьшать потерю костной ткани во время менопаузы. Фермеры предупреждены о том что нельзя кормить молодняк скота продуктами с высоким содержанием сои. Свиньи, у которых ЖКТ сходен с человеческим, получают только 1 процент соевых продуктов из-за неблагоприятного воздействия на пищеварение и имунную систему (Bee, 2001). Употребление соевых продуктов может вызвать длинный список заболеваний и гормональных нарушений у детей включая заболевания щитовидки, сниженную абсорбцию минералов, диабет, и нарушенное сексуальное развитие.

Соя снижает функцию щитовидки вплоть до гипотиреоидного состояния, аутоимунного заболевания и зоба. Соевые бобы содержат вещества которые ингибируют тироидные пероксидазо-катализированные реакции, которые являются основными в продукции щитовидных гормонов (Divi, 1997)

Соевые молочные смеси для младенцев могут вызвать заболевания щитовидки. Дети с диагнозом аутоимунного заболевания щитовидной железы намного чаще употребляли соевую молочную смесь чем их здоровые ровесники в контрольной группе (Fort, 1997)

Дальше я не буду цитировать авторов и исследования, лень. Если будут нужны имена и годы исследований, обращайтесь.

Употребление соевых молочных смесей связано с гормональными нарушениями. Исследование детей с преждевременным развитием молочных желез, проведенное в Пуэрто Рико, выявило связь между больными детьми в возрасте до 2х лет и употреблением соевых молочных смесей и мяса. Фитоэстрогены (изофлаваноиды) в соевых продуктах нарушают фертильность и понижают тестостерон. Некоторые исследователи озабочены что соевая смесь, полученная малышами, может нарушать гормон. обмен в самое важное время развития репродуктивной функции. Всплеск тестостерона у мальчиков в первые несколько месяцев жизни задает программу полового созревания. Если рецепторы гормона тестостерона заняты соевыми эстрогенами, соответствующее развитие может не произойти.

Соя вмешивается во всасывание кальция, магнезии, цинка и железа которое при этом блокируется фитовыми кислотами. У сои самое высокое содержание фитовых кислот среди всех злаков. Только ферментация соевых продуктов при приготовлении мисо, соевого соуса и темпех (?) удаляет фитаты.

Потребление сои во младенчестве связано с диабетами. Среди 95 больных детей потребление соевых смесей было в 2 раза выше чем в контрольной группе. Американская Академия Педиатрии советует не употреблять соевые смеси именно из-за риска диабета.

Соя является основным ингредиентом многих диет и протеиновых батончиков. Она добавляется к замороженным «едам», мороженому, хлебу, и консервам. Читайте список ингредиентов и избегайте этих заменителей белка для своих малышей.

Проблемы с соей

• Угнетает фунцию щитовидной железы
• Нарушает функцию половых гормонов
• Препятствует всасыванию кальция и других минералов
• Связана с диабетом, раком груди и лейкемией.



http://www.cure-guide.com/Child_Health_ ... nsafe.html

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 4:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Я и раньше недолюбливала соевые продукты.
Но эта несимпатия была с точки зрения вредности сои, как генномодифицированного продукта. Мне кажется, что чистого продукта сои сейчас нет, сплошь ГМИ, даже в детском питании.

А вот над самой статьей подумаю.
Спасибо за инфу.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 11:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
А мне на самом деле очень нравится соя, по вкусу. Мы ее покупаем мороженую в пакетах, в шелухе или без. Просто варим и "щелкаем" как семечки. Наверное, можно найти и немодифицированную сою, чтобы было на упаковке указано: органик или экологически чистая (как это называется сейчас в России?).

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 9:14 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Жена Орлова писал(а):
органик или экологически чистая (как это называется сейчас в России?).


это то, что мы едим.
мы ее замачиваем, она увеличивается в размере, разбухает, на раскаленой сковородке - можно без масла.
а потом добавляем сладкую паприку, мед и сливовый соус.
Э Т О О Ч Е Н Ь В К У С Н О!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 10:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
FeElena писал(а):
России на упаковке может быть написано что угодно Но гарантия, что оно на самом деле так - нулевая.


Ну есть же, наверное, уважаемые и популярные компании, которым можно верить?

assol писал(а):
а потом добавляем сладкую паприку


Это сухая приправа? или сырой перец? А сливовый соус - типа ткемали?

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group