Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 10:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:04 pm
Сообщения: 30
Здравствуйте всем!
У нас вот такая проблема -
Дочке уже 11 месяцев, а она отказывается есть какой бы то ни было прикорм.
до 6-ти месяцев она была исключительно наГВ, потом я стала вводить овощи (готовые пюрешки). Вроде быстаралась все делать постепенно.
сначала ей не понравилось, но я не очень переживала,думала, еще есть время.
потом мы болели, был перерыв недели 2-3.
потом снова все сначала - но, увы, безрезультатно :cry:
пробовала фрукты, каши, творог, но от всего отказывается :cry:
иногда, бывает, что съест пол-ложки, и все...
обычно она начинает отворачиваться, зажимать рот, плачет... :cry: :cry: :cry:

при этомв весе она вот уже 3месяца прибавляет совсем чуть-чуть.
врач говорит, что надо ее кормить активно прикормом,
но как?
как заставить или как заинтересовать ее кушать?

плюс ко всему, мне нужно скоро выходить на работу (не каждый день), и как тогда ребенок будет голодным?
что делать?
была ли у кого-нибудь из Вас такая проблема? и как Вы ее решали????????7
буду всем очень благодарна за советы!!!!!!!!!1

_________________
Машаня


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 1:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
А примитивные игры: самолетик летит, летит... У нас срабатывало.
Зверят кормить, потом ребенку. В игры играть и кормить. Самой есть - пример.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 1:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Машаня писал(а):
при этомв весе она вот уже 3месяца прибавляет совсем чуть-чуть.

врач говорит, что надо ее кормить активно прикормом,

но как?

как заставить или как заинтересовать ее кушать?


Машаня, небольшая прибавка в весе в этом возрасте - не страшно. Детеныш двигается все активнее, расходует больше энергии, а наши доктора слишком привязаны к показателям прибавки в весе и росте. Во-первых, им сто лет :D Во-вторых, где-то обсуждалось, что эти показатели - для малышей-искусственников, для грудничков нормальная прибавка в весе ниже.
Заставлять кушать ИМХО не стоит - можно вызвать отвращение к самому приему пищи.
В идеале, наверное, надо подобрать то, что нравится малышу и также важна консистенция (моя Даша долго любила кашки и пюре почти полужидкие, с ложки).

А по поводу развлечений за столом - каюсь, и с дочкой, и с сыном был период (приходился как раз на приучение к прикорму, переведение на "взрослую" пищу), когда приходилось от еды отвлекать (книжками, рассматриванием картинок, вставлением игрушек в отверстия). Пока дите отвлеклось - мы ему ложку в рот. Но тут надо палку не перегнуть и постепенно давать ложку в руки, заинтересовывать самим процессом еды, стараться кушать за одним столом всей семьей.
Удачи вам!

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 10:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
У меня получается кормить малышка, только если разбросать еду кусками перед ним на столе :) Тогда он ее сам ловит руками и в рот сует. Мы так едим фрукты, порезанные кусочками, ягоды, кашу, овощи из супа... Кашу - это самое душераздирающее - смотреть, как ен ее кулаком собирает и размазывает :)
А вот ложку он тоже не жалует, если я кормлю, отворачивается, кричит, плюется, если что из ложки в рот попадает.
Может, вашей дочке просто не хватает свободы действий?

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У меня все трое не ели перетертого. И я их понимаю... Помню с детства ужасный вкус запах яблочного пюре... Именно то, что Ola сказала - предложить кушать с куска. Мы начинали со специального печенья "Гербер", хлебных корочек, вареных овощей, потом добавились фрукты и свежие овощи. Зато потом не нужно приучать ребенка к обычной еде, а это иногда тоже бывает проблемой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:04 pm
Сообщения: 30
ok-star писал(а):
небольшая прибавка в весе в этом возрасте - не страшно

ok-star, да, я знаю, что это пока не страшно. и я пока из-за веса не очень-то переживаю. больше меня волнует то, что вдруг она не получает из моего молока всего то, что нужно сейчас ее растущему организму.

плюс, мне так хотелось, чтобы она научилась нормально есть (я не имею в виду есть самостоятельно), чтобы я не так переживала, когда буду уходить на работу.
а теперь получается, что без стресса нам не обойтись.
как ее будет бабушка кормить?

ok-star писал(а):
Пока дите отвлеклось - мы ему ложку в рот.

это я тоже практикую, но хватает только на пару ложек, а потом Дашулька зажимает свой ротик, и даже смеется с зажатым ртом :(

СкорпионСкорпиончикчик писал(а):
А примитивные игры: самолетик летит, летит...
пытаюсь, сказку рассказаывю, но слушаем внимательно, а ротик не открываем...


Ola писал(а):
Может, вашей дочке просто не хватает свободы действий?

Ola, может Вы и правы. хотя я иногда позволяю ей брать ложку и разбрасывать все вокруг, но в ротик ей, увы, мало что попадает.. правда, было пару раз, что она сама себе в рот ложку с кашей засовывала и съедала!
я ее тогда очень хвалили, но все равно это пока у нее не закрепилось...

спасибо Вам все.

ok-star, спасибо за ссылку, попробую сама что-н.приготовить, а то я в основном из баночек кормить пробовала.

_________________
Машаня


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:04 pm
Сообщения: 30
Ola писал(а):
У меня получается кормить малышка, только если разбросать еду кусками перед ним на столе


Ola, а какого размера Вы даете кусочки?
я немного боюсь, что ребенок подавиться может?

_________________
Машаня


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 11:44 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 10:04 pm
Сообщения: 30
Скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к сахару и соли в пюрешках и кашах?
я все время старалась покупать без сахара и без соли, но вкус у этих пюрешек действительно никакой...
может, стоить давать и с сахаром, и с солью?
просто я прочитала, что желательно знакомство ребеночка с сахарои и солью отложить на потом (как можно дальше).

что Вы думаете?

_________________
Машаня


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 12:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
больше меня волнует то, что вдруг она не получает из моего молока всего то, что нужно сейчас ее растущему организму.

Машаня, если вы правильно и разнообразно питаетесь, вашему ребенку всего должно хватать. :)
А вот совсем без соли и без сахара - это перебор (ИМХО). Скорее это подходит тем деткам, которым нужна совсем уж специфическая диета. Пробуйте разные варианты и сможете угодить вашей требовательной барышне. :D

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:48 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Машаня, мы кушаем так: я беру тарелочку и ложку, сажусь перед Соней и начинаю кушать. Она тут же бросает все свои игрушки и начинает ко мне лезть и открывать ротик. Вот так и кушаем. Если ей надоедает, а скушала она мало, я опять начинаю кушать (или хотя бы делать вид!) из её тарелки и говорю "Мама кушает. Как вкусно!", она обычно опять открывает рот. Но если не хочет больше, то не даю, доедаю сама. Если начала отвлекаться на игрушки, то тоже не запихаю, а стараюсь привлечь внимание.
Так мы кушаем овощное пюре, готовлю сама из картошки, кабачка, цветной капусты, ставлю на огонь немножко водички, когда закипит, бросаю мелко порезаную картошку, потом кабачок, потом капусту цветную, когда сварится просто толчу деревяной ложкой. Стараюсь так рассчитать, чтобы овощи не варились, а тушились, т.е. воду не сливаю. Можно без картошки. В конце можно немного растительного масла добавить. Соли не добавляю, потому что вкусно и так, сама тоже ем. Хорошо кушается тепленьким, градусов 30. А как из баночек? Холодное кушать или разогревать? Я вообще пересмотрела кучу детского питания ми мне ничего не понравилось: то соль в составе, то сахар, то крахмал, то мука рисовая, то мальтодекстрин. Даже гречневая каша с сахаром. Я бы в жизни гречку с сахаром не ела.
А яблочки я даю целыми грызть, только кожицу очищаю. Сливы, банан тоже едим целыми, но с моих рук. Из покупного даю кукурузные палочки, хлебцы - это тоже жует сама, конечно вся измажется, то это поправимо :D

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 1:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm
Сообщения: 201
Машаня писал(а):
как ее будет бабушка кормить?

Хмм. А ребеночек вы думаете будет голодным с бабушкой сидеть? :wink: В первый день сложно будет, вы оставте молока сцеженного, а потом сам начнет кушать. Маминой сиси то нет :wink: . А раз сиси нет, то можно и другой еды попробовать :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 11:14 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:04 am
Сообщения: 10
Откуда: Великий Новгород
Машаня, мы похоже с Вами "товарищи по несчастью" :lol: :lol: :lol:
я тоже перепробовала самые различные пюрешки, различной консистенции и состава (и сама готовила и растирала, и покупные)... но сынок ни в какую. и пробовала кормить из своей тарелки: сначала так обрадовался, ведь так давно тянулся и требовал, а потом видать распробовал, что там и перестал хотеть, т.е хватило его на 1-2 раза. следующая уловка - дать поесть с маминой большой ложки - тоже пару дней срабатывает, потом заменить ее на вилку. или так: поставить перед ним тарелку с едой, которая его интересует (мамина), пусть ковыряется в ней рукой или ложкой (может быть что-то и выберет и съест даже) и в это время кормить тем, что ему было сварено. а вообще, я вас очень понимаю, т.к. Гришке можно скормить за раз максимум 2-3 столовые ложки еды. и то этот день я считаю удачным. :roll: и когда он перейдет с ГВ на обычную еду.... по-моему еще очень и очень далеко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 1:28 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Машаня, а вы не пробовали так называемый "обучающий прикорм"? У нас с сыном очень хорошие результаты: основная еда пока ГВ, но сын уже ест все с моей тарелки. Правда содержимое моей тарелки пришлось существенно оздоровить: тушеные и отварные овощи, овощные супы, вареное, тушеное или запеченое мясо, фрукты, крупы, макароны, сыр, творог, сырые овощи (огурцы, помидоры) - все это мой сын уже сам жует и с удовольствием глотает на давясь. Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки.
Вот тут можно почитать о естественном прикорме http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.html

Если вам интересно, я могу подробнее рассказать, как я учила сына кушать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 11:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 8:07 pm
Сообщения: 24
Откуда: Москва, Красногвардейская
Домовенок:) писал(а):
Машенька писал(а):
Пюреобразную пищу не ел никогда, ни самодельную, ни покупные баночки.

Это факт. Дети не любят пюре, если их специально кним не приучать с раннего возраста

Да я и не предлагала. Ради интереса один раз прогулялась в магазин и почитала состав баночек: во ВСЕХ был крахмал. Ассортимент приличный при этом. Сразу решила, что оно мне не надо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 9:29 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 3:06 pm
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Домовенок:) писал(а):
Дети не любят пюре

Незнаю, все ли, но мы не любим. Я если и делаю пюре овощное, то толчу овощи слегка, ложкой, через сито не перетираю, получается небольшими кусочками. А все фрукты вообще кусками. Вы сами попробуйте сладкое яблоко натереть - пюре будет кислым, т.к. моментально окисляется на воздухе. Особенно, если тереть на терке ржавеющей. Тогда ещё и витамины разрушаются.
Машаня, вам скорее всего подойдет то, что предлагает ваша тезка Машенька, на сайте в разделе Грудное вскармливание есть тема Педприкорм, там много ссылок. А если не получится, не переживайте, может у вашей дочки режутся зубки, и поэтому она отказывается от твердой пищи. Главное - не заставляйте, так вы избежите проблем в будущем. Вы не можете знать, что нужно ребёнку, лучше, чем он сам.

_________________
Соня родилась 13 марта 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group