Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 10:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
Мы тоже сначала (где-то в 6 месяцев) пытались кушать пюрешки и кашки - не пошло. Перешли на пед.прикорм и до сих пор на нем и остаемся и не жалеем.
Вот уже скоро год, а я не могу представить, что мой Гоша сможет сразу съесть какую-то определенную порцию какой-либо еды, сделаной специально для него и поставленной ему в детский стульчик. Он и 2 минут не просидит в стульчике - очень подвижный мальчик, а еда будет размазана (она же такая интересная на ощупь).
Основное питание у на ГВ. Кроме этого ест все что попросит (в смысле все что увидит в наших тарелках), но по чуть-чуть. Когда мы едим всей семьей, садим Гошу тоже за стол с нами и он у каждого из таредки кушает. Получается не много, но ассортимент продуктов уже большой. Очень любит йогурт с пальца или ложечки (с чашки еще не пьем). Меню наше в основном вареное или тушеное, жареное очень редко.
Уже несколько раз сталкивалась с мнением и удивленными взглядами, мол как это, ведь в молоке нет достаточного количества витаминов. А как же мясо???
Но я придерживаюсь мнения, что если удивительная природа придумала пищу специально для моего малыша, то и обеспечила эту пищу необходимыми витаминами.
Питаюсь я разнообразно и на всякий случай пью витамины.
Меня вся эта ситуация очень устраивает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 6:00 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Цитата:
Но я придерживаюсь мнения, что если удивительная природа придумала пищу специально для моего малыша, то и обеспечила эту пищу необходимыми витаминами.
Питаюсь я разнообразно и на всякий случай пью витамины.
Меня вся эта ситуация очень устраивает.


Совершенно согласна!!

Мне тоже очень нравится педприкорм. Одним из главных моментов педприкорма является то, что еда нужна самому ребенку. и он изо всех старается ее выпросить у мамы (из маминой тарелки). А не мама изо всех старается в него эту еду запихнуть. Тогда все могут расслабиться и получить удовольствие :) . Здоровый ребенок при наличии еды голодным не останется.
А Главное, чем больше стараешься ребенка накормить, тем больше он сопротивляется. Представьте себе, что вам кто-нибудь настойчиво пихает ложку в рот, когда вам есть не хочется. Или то, что вы не любите. И совсем другое дело, когда при вас кто-то садится и начинает с аппетитом причмокивать. Сразу захочется попробовать, что это они там едят, а мне не дают .
Вот хорошая статья о прикорме: http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm
http://akev.narod.ru/articles.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 11:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:52 pm
Сообщения: 16
Мы тоже на ГВ, с 6 месяцев я стала давать фруктовое пюре яблоко, слива, и т.д. малыш ел не много, но от ложки не отворачивался, через месяц я давала ему со своей тарелки маленькие кусочки еды, он ел с большим интересом, вот и сейчас с моей тарелки готов есть все, даже невкусную кашу :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 9:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 9
Откуда: Сургут
И у нас проблема с введением прикорма. Бабушка в панике и меня накручивает. Дедушка выговаривает, что ребенка голодом морим. (Живем с родителями мужа.) Я сначала держалась, а сейчас уже переживаю не на шутку. Сегодня вот уже силой кашу впихнуть пыталась. Да еще пример других внуков, один искусственник сам все с удовольствием кушал, другой грудничок, но его мама силой кормила (ему сейчас 3 года, до сих пор впихивает, ребенок с истериками кушает). Темка любит только творожок Агуша, его ест с удовольствием, особенно, если видит, что я тоже ем. Все остальное плюет. И кашу и баночное. Вот вырвать что-то у меня - с удовольствием. Жует яблоко, хлеб, печенье. Лишь бы сам или с моего пальца. Но это же ж неправильно??! А как же 200-300 гр овощей или каши в день? Все переживаю, что молока мало и питательность его не та. Мамочки, поделитесь, у кого еще такие же малоежки, когда они кушать нормально начинают? И как пережить это время?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Ola-la писал(а):
когда они кушать нормально начинают? И как пережить это время?

я добавляла грудное молоко в пюре или кашу чтоб привыкла
слушать ребенка и свое сердце. Ребенок бодр и весел - все ок. Приготовьте пюре свое может понравится, или консистенцию сменить, давать кусками в ручки
Ola-la писал(а):
Сегодня вот уже силой кашу впихнуть пыталась.

:? ой не надо силой
Ola-la писал(а):
Бабушка в панике и меня накручивает. Дедушка выговаривает, что ребенка голодом морим.

лучше бабушке объясните кто чей мама :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:41 pm 
Извините пожалуйста, прочитала ваше сообщение о том что ребенок наотрез отказывается от прикорма правда обратила внимание что это было у вас в 2006 году, у меня та же ситуация сейчас, ребенку 7,5 тоже ничего не ест кроме груди. Подскажите как вы справились с этой проблемой?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
не надо накручивать ни себя, ни ребенка
у меня старший сын прекрасно ел все, что ему предлагали. да и сейчас (ему скоро 6 лет) ест практически все.
а с дочкой были вопросы. Я предлагала, а она могла съесть с кайфом, а могла даже не притронуться. Молока хватало - и я не заморачивалась. Просто предлагала снова и снова. И на какой-то момент, она начала более менее постоянно соглашаться. есть предложенное. Ну и хорошо. Доля молока уменьшилась.
Я не парилась кашками на грудном молоке, выготавливанием и прочим. Делаю овощи - значит Алиса пробует овощи, без масла и т.п. Едим кашу - значит и она пробует кашу. и т.п.
Стабильно есть стала к 9 месяцам. Но и сейчас (почти 10 мес) бывают дни, моменты, когда ребенок отказывается от предложенной еды, когда делает большие перерывы между едой, когда просит грудь вместо еды. Ну и хорошо. Есть возможность выбора - прекрасно. Не будет - куда денется?
у меня нет никаких норм, правил и проблем. Есть разум и действия по обстоятельствам. Ребенок никому ничего не должен. Он лучше нас знает, что ему сейчас есть или не есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:06 am
Сообщения: 6
Откуда: Украина
У нас ребенок последние недели 3 отказывается категорически есть из ложки. Причем, не хочет даже смотреть, что в этой ложке.. Мы на ГВ, молока вроде хватает, но в тоже время, вижу, что насытиться им доча не может - всё время тянется к груди. Я не отказываю. НО чувства удовлетворения нет, похоже, ни у нее, ни у меня. Пришлось прибегнуть к театрализации процесса питания... :oops: . Хотя, думала, что я никогда не буду "заставлять ребенка кушать", уговаривать и т.д. НО..."никогда не говори никогда". И сказки рассказываю, и куклу мы кормим, и мультик включаю (это пока лучше всего проходит). Может кто подскажет, как уйти от такого способа питания? Не кормить, пока проголодается не оч.подходит: она как проголодается, становится капризной, лезет к груди, а от еды из тарелки отказывается всё равно. Все перекусы между приемами пищи свела к минимуму.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 8:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Алинка_ писал(а):
У нас ребенок последние недели 3 отказывается категорически есть из ложки.

давайте кусками, дайте ей в ручку ложку :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 12:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
две версии
первая - ее что-то беспокоит. скорее всего зубы. т.е. сам процесс еды может напрягать. а может, просто что-то болит, ноет и т.п.
вторая - это такой период. когда она начинает осознавать себя отдельно от мамы, и сознательно пытается регулировать. Т.е. она пытается сама вернуть состояние целосности. Тут, я бы, пыталась помочь ей с одной стороны понять, что мама - это мама, а она - это она. С другой - что мама есть, любит, рядом и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:06 am
Сообщения: 6
Откуда: Украина
Иришка_ писал(а):
давайте кусками, дайте ей в ручку ложку :roll:


кусочками немного ест. но начинает давиться... а ложку отказывается брать. раньше держала в руках или вторую, или той, которойя кормила пыталась забрать. а сейчас не хочет... :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 11:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 12:06 am
Сообщения: 6
Откуда: Украина
Аня - Коша писал(а):
две версии
первая - ее что-то беспокоит. скорее всего зубы. т.е. сам процесс еды может напрягать. а может, просто что-то болит, ноет и т.п.
вторая - это такой период. когда она начинает осознавать себя отдельно от мамы, и сознательно пытается регулировать. Т.е. она пытается сама вернуть состояние целосности. Тут, я бы, пыталась помочь ей с одной стороны понять, что мама - это мама, а она - это она. С другой - что мама есть, любит, рядом и т.п.



зубы....может и зубы...в последнее время руки по локоть во рту (раньше, правда, во время прорезывания зубов такого не наблюдалось).
Хотя, мне кажется, что тут больше всё таки попытка манипуляции мамой. Сегодня пыталась выдержать и обойтись без мультиков во время еды. Как результат - за весь день с трудом съеденные несколько ложек каши, пару кусочков картошки, частое прикладывание к груди и частый "хнык" ... :? по самым разным поводам и без них...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 9:10 pm
Сообщения: 1
такая же проблема, доче почти 8мес. от прикорма отказывается, может только пару ложечек творожка скушать, от каш и овощей категорически отказывается, как только видет ложку сразу хнычет и т.д. Начитавшись разных статей, думаю может слишком быстро увеличивала кол-во пищи, уже решила подождать пару деньков, кормить полько грудью, чтоб подзабылся негатив на ложку, и попробывать вводить прикорм по Комаровскому. надо ведь искать выход из ситуации.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 1:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ank@
не стоит никуда торопиться. Молока хватает? Ну и замечательно. Давайте из свое тарелки то, что можно. И этого вполне зватит до того момента, пока ребенок не распробует другую еду. Раньше - позже - это обязательно произойдет.
у меня старший сын ел хорошо сразу. А дочка долго отказывалась. Т.е. съедала пару ложек и все. я оставила все в покое. И через месяц она стала настойчиво просить, и когда дали "еду" - стала съедать достаточно, чтобы наестся. А еще через 2 недели, дневные кормления остались только на сон - чтобы заснуть быстро и легко.
Просто для всего должно настать свое время


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group