Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усвоение знаний вместе с едой
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 9:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Недавно от 2-х разных людей слышала рассказы о том, как можно обучить читать и считать малоежку. Одна история, как девочке мама показывала буквы и пока та смотрела на них с открытым ртом, мама успевала впихнуть ложку-другую. Процесс еды был долгий и мучительный, но в результате девочка в 3,5 года изумляла взрослых тем, что запросто могла бегло прочитать газету. 25-30 лет назад это было диковинкой. Жаль, не знаю как это на пищеварении детском сказалось. )
Другая история про мальчика, которого, в частности за едой, мама так же научила читать и считать.

Честно говоря, я думаю, что у ребенка немного причин отказываться от еды. И чем разными способами пытаться накормить, я бы задумалась что не так, почему от еды-то отказывается. Но ведь опыт показывает: вместе с едой ребенок может много всего проглотить. Или вместе со знаниями даже ненавистную кашу съест?

У кого какие соображения на эту тему? Нужно ли ребенка чему-то учить (развлекать, отвлекать) во время еды? Чем это чревато?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2006 11:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
snowberry, сходите в "Ребенок не хочет есть" там все подробненько и обсуждается :)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 12:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Прочитала тему. Но я совсем не об этом хотела поговорить. Не о том как накормить ребенка или как себя воспитать. Скорее, меня интересовал вопрос усвоения знаний вместе с едой. Я и начала с того, что это - эффективно. Хотя бы потому, что такие "занятия" регулярны.
Скажу сразу, я понимаю, что развлекать и отвлекать ребенка, чтобы накормить, не физиологично: если на еде не сосредотачиваешься, то и пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме.
Но если, например, ребенок ест хорошо, и при этом мама считает каждую ложку? Хороший повод посчитать достаточно долго. И то, что повторяется 3 раза в день несколько месяцев запомнит любой человек. Но это все-таки обучение одновременно с едой...

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 12:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
snowberry, думается мне что такая заорганизованность не очень хорошо,
snowberry писал(а):
пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме
и дело даже не в них,
а побеседовать за столом всегда было приятно :wink:

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 11:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Юля и дети писал(а):
snowberry, думается мне что такая заорганизованность не очень хорошо,
snowberry писал(а):
пищеварительные ферменты не вырабатываются в должном объеме
и дело даже не в них,
а побеседовать за столом всегда было приятно :wink:


Ну и где же тут грань между "побеседовать прятно" и "не отвлекать и не развлекать"? За беседой часто не чувствуешь что и сколько ешь.

Задумалась на тему. Не могу вспомнить ни одного человека взрослого, который бы не относился к приему пищи как к потеренному времени. Обыкновенно, люди или общаются, или читают, или телевизор смотрят. Если не то, не другое и не третье, то хотя бы думают о чем-то, но не о еде. Вообще, поглощение информации вместе с пищей - обыкновенная вещь в нашей цивилизации. Сама без этого не могу.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 1:41 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
а я думаю, что уметь есть не менее важно, чем уметь готовить...

наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение.
уважение к себе, повару и продукту.

такая еда имеет смысл. само по себе развитие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 2:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
assol писал(а):
а я думаю, что уметь есть не менее важно, чем уметь готовить...

наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение.
уважение к себе, повару и продукту.

такая еда имеет смысл. само по себе развитие.


Согласна целиком и полностью. Но скажите, а вы это умеете? Я - нет. :( Мне есть без книжки или без компании тоскливо. И, признаться, я была бы очень рада, если бы существовали таблетки - съел и сыт, и не надо гадать что приготовить, что бы и вкусно и калорийно. :lol: Привычка получать информацию вместе с едой - моя вторая натура.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 2:27 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я - да! :lol:

я получаю достаточно информации во время еды.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 8:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol, спасибо :wink:

snowberry, уточняю. Я считаю, что очень много людей совершили ошибки в данном направлении. И я думаю, у всех тоже начиналось все очень ненвинно: со счета, поимки с супе, допустим, именно морковки, похвалы за пустую и быстро съеденную тарелку.

snowberry писал(а):
Но скажите, а вы это умеете?
Пока нет, но я обязательно научусь, потому что знаю как правильно. А еще авторитет Ассоль поддерживает :)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2006 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
snowberry писал(а):
И, признаться, я была бы очень рада, если бы существовали таблетки - съел и сыт, и не надо гадать что приготовить, что бы и вкусно и калорийно. :lol: Привычка получать информацию вместе с едой - моя вторая натура.

Ой, и у меня в юности такая мечта была!
А по поводу информации за едой - я, например, не ложки считаю, а -для годовалой - приговариваю название еды, как вкусно, ротик открой - ам!, Керен кушает, и так далее... Мало этого? Можно на разных языках... Для возраста постарше - можно обсуждать находящееся в тарелке: много-мало, горячее, надо подуть - уже остыло, и как за столом едят. По-моему, очень подходящая тема для разговора за столом. :)
А про математику - я уж повторюсь, писала в дневничке, но тут снова в тему: моя старшая в детстве кушать не хотела, надо было уговаривать. Конечно, и причина этому была физиологическая, но с ней нельзя было ничего сделать, а есть то ребенок должен - при задержке с принятием пищи состояние ухудшалось. Так вот, у нас срабатывала формула: если съешь всю тарелку - будем заниматься математикой :D .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 7:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Юля и дети писал(а):
Пока нет, но я обязательно научусь, потому что знаю как правильно.


А как вы считаете правильно? Молчать и сосредотачиваться на вкусе еды? И - как этому учиться?
У меня двойственное отношение сейчас. Представила себе семейный ужин, где все молчат и тщательно пережевывают пищу. Вроде правильно, но неуютно как-то. ))


Шапокляк, я немного утрировала, конечно. )) Покушать я люблю. Но все-таки вкус пищи больше ощущаю вначале - первые несколько ложек. А потом уже ем на автомате, на вкус только время от времени внимание обращаю. Зато люблю одновременно книжку почитать или форум посмотреть. Это если одна, а если с мужем, то обязательно разговариваем за едой. Так что в нашей семье такой прием пищи норма.
А то, что вы пишете про разговор с малышом - по-моему, это вообще неизбежно. Хоть что-то говорить приходится, потому как внимание ребенка еще неустойчивое и малыш то и дело забывает про еду, особенно после того как первый голод утолил. На что уж у моей дочурки аппетит отменный, все равно то и дело отвлекается.

Чем больше думаю об этом, тем больше сомневаюсь, что можно полностью разделить прием пищи и получение информации. По большому счету, для ребенка вряд ли есть разница какие разговоры ведутся за едой – о количестве ложек или качестве и названии еды. Думаю, тут скорее можно темы выделить: все, что напоминает о еде и все, что отвлекает.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 8:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
assol писал(а):
наслаждение пищей, внимание к ней - это не только залог успешного пищеварения, не переедания, это еще и духовное, и культурное наслаждение.

Подпишусь под каждым словом. Надо учиться смаковать (еду, жизнь, секс), от каждого в отдельности процесса надо получать своё удовольствие и наслаждение.
От информации тоже своё. Только, когда перемешиваешь, часто несъедобный винегрет получается.
И от еды никакого удовольствия, да и от "информации". Потраченное время. :)

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 3:31 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
snowberry, я подскажу.

вот цитатка из одного форумного обсуждения.
"конечно, есть связь между тем, как человек выглядит и его сексом, но гораздо большая связь между сексом и тем, как человек ест.
если он ест быстро, много, бог знает что, то и секс он не вкушает.
не успевает...
(гормоны-то те же ..."

я еще добавлю "как ест"...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 11:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мы стали учится нормально есть, когда у нас появилась такая возможность - нормально есть. Когда только ешь, а не решаешь попутно 1001 проблему. Мы стали с мужем ходить в кафе, и там, спокойно, под приятную музыку кушать, время от времени разговаривать о чем-то приятном и т.п. Так мы стали учится есть и дома. С ребенком пока так не получается. вернее получаетс, но очень редко. но мы работаем :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 5:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
мы стали учится нормально есть, когда у нас появилась такая возможность - нормально есть.


Да, про возможность - это в точку. ( Мы сейчас живем в одной комнате - она же и столовая, и спальня, и рабочий кабинет, и детская. Куда проще переключиться с одного на другое, когда пространство меняется. Помню, я удивлялась в детстве, зачем людям отдельная комната под столовую. Теперь понимаю. ))

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group