Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Признаюсь честно, читала не все сообщения, так что не исключаю возможность повторений :roll: . Не кормила из ложки ни одного дня (на груди до 1,2 оба ребенка). Ложку держали всяко-разно, до рта доносили... весьма скромные порции. Сказу, что надоедало быстро, поэтому зачастую орудовали руками (даже суп), или просто заканчивали трапезу, просто чаще ели.
Для деток с плохим аппетитом предложу наш ритуал (перед ужином). Девчата, это ужин при свечах. Причем детки сами придумали, что они непременно будут заходить на кухню с закрытыми глазами и удивляться :D . Огонь успокаивает, завораживает, и аппетит пробуждает. Андрей принципиально не ест продукты красного (оранжевого цвета), а так, в полумраке не замечает и все ест :P .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 9:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Как научить правильно держать ложку. Саша пытается есть сама (и я не хочу гасить этот порыв), но ложку ко рту подносит строго вертикально. Облизывает ее, как эскимо :D У нас изогнутая детская ложечка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Ерисена писал(а):
У нас изогнутая детская ложечка.

Попробуйте дать не изогнутую. Возьмите дочкину ручку в свою и покажите как правильно. Мож поможет :wink:
Ерисена писал(а):
Саша пытается есть сама (и я не хочу гасить этот порыв),

Гасить не надо. Мой Димка с 7 мес. сам ложкой орудует. И с 1,3 не позволяет себя кормить и поить. Сам. И ложку с самого начала держит правильно (и карандаши).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 3:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Анна писал(а):
и карандаши).

а как он держит карандаши ? - как взрослые? :shock: Поделитесь, пожалуйста, как вы его научили :wink:
С ложкой у нас вроде проблем нет. И обычную держит, вернее, подносит ко рту нормально. И есть у нас детский столовый набор от Tupperware, там ложечка и вилочка изогнутые - как раз ему очень удобно держать в ручке. :)

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Romashka писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, как вы его научили

А я и не учила. Вернее, я только недавно узнала, что дети карандаши и ложки в кулачке держат. Как-то с самого начала он сам правильно взял.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 1:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 2:14 pm
Сообщения: 11
Я дала ложку около года, сразу стал пытаться использовать по назначению. До этого с ней просто игрался. Сейчас (1г и 3 мес) едим двумя ложками: часть съедает сам, остальное - докармливаю я.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 9:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 3:16 am
Сообщения: 94
Откуда: Москва, Восточное Бирюлево
У меня ребенок стал часто отказываться, чтобы его кормили (нам 11 мес), старается сам, замечаю, что со временем съедает все больше и больше!!! Правда мы часто вилкой едим (металлическая детская вилочка), очень уж ему нравится, и кушает ей аккуратнее, чем ложкой, наверно потому, что ее вертикально можно держать, а с ложки так все спадает... :)

_________________
Ярослав 07.10.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 3:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
У меня сын ел самостоятельно примерно с 9 месяцев, я даже не помню как он у меня учился есть, он начал хватать ложку, и я ему отдавала, помогая ее направлять. Сначала конечно было много грязи. Улянка тоже пытается есть сама. Я сажаю ее на стульчик, даю ложку, сажусь с ней сама, помогаю ей, придерживаю руку. А овощи она ест руками, я к ней даже не подхожу.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2008 4:58 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
У меня дочке год и я ей уже давно даю ложку. Но она ей только играет, хотя я и пробовала ей помогать есть. Не знаю, что и делать...
И вобще она у меня ест без аппетита, только молоко и пьет. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:51 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 9:55 am
Сообщения: 59
Откуда: г. Курган
У меня Рома кушает сам, когда что-то вкусненькое, например, творожок. Остальную еду вроде бы и хочет самостоятельно покушать ложкой, но возьмёт, помешает ей в тарелке, пару раз поднесет ко рту и всё, ложит. Просит, чтобы я его кормила. Не знаю. может лучше лишний раз не помогать ему, а показать и пусть сам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 7:14 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:39 am
Сообщения: 57
У нас тоже самое. Ест только , то что нравится. А если не нравится, сама не будет есть. Пыталась строго разговаривать, не помогает, пару раз доча оставалась без бавтрака или обеда, тоже не помогает. Не знаю, что делать :cry:

_________________
Варвара (18.12.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный прием пищи
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2009 8:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:52 pm
Сообщения: 16
Как приятно читать про детишек которые умеют есть с ложки, мой ребеночек прекрасно научился пить с кружки, правда когда ставит на стол иногда проливает, а вот держать ложку не умеет,берется пальчиками за кончик ложки и начинает возить по тарелки, а когда я показываю как надо, нервничает и издает грозное рычание :roll: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный прием пищи
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 2:23 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
А мы тоже не едим сами Хотя уже почти 2 и 8 мес. Как то пишут надо вовремя поймать момент, когда был интерес к ложке. У нас не только к ложке у нас к еде не было никакого интереса. Счас от груди днем отлучила видно стало не хватать, так хоть начал просить есть. Может взять и поесть из моей тарелки. Но кормлю основное кормление сама, так как так ему есть неинтересно. Я считаю, главное, что проснулся интерес к еде. А потом уже может и проснется к самому процессу. Но всегда когда просит есть сам ложкой я ему даю, если не хочет не настаиваю.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный прием пищи
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 3:41 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Мне кажется, всегда очень хорошая тактика- это предоставить возможность ребёнку быть ответственным за своё питание. iren152, Вы назвали это "интерес к еде", а я бы сказала, что это скорее понимание того, что еда- это насущная потребность самого ребёнка, а не одолжение маме\мучение, навязанное мамой. Хорошо, когда вся семья кушает за столом, и каждый занят своей тарелкой и смакование того, насколько это блюдо вкусное, а на ребёнка и его тарелку никто не смотрит ( по крайней мере, явно). Я думаю, тогда он не может не заинтересоваться. Особенно если сердобольные родственники не приучили кусочничать между едой.
Конечно, важна последовательность, а не один раз так, другой- иначе.
Наш сынок кушает и пьёт хорошо сам, с 10 месяцев. Я стараюсь составлять ему компанию, но иногда просто мою посуду, пока он кушает ( сейчас ему год ). Иногда бывает, что не хочет есть, тогда выходим из-за стола и, как правило, в следующий приём пищи всё съедается без остатка, иногда и с добавкой. У нас отродясь не было всяких "паровозиков, едущих в туннель" ,я не пыталась скормить предписанную суточную норму, старались всё время кушать вместе, и теперь я вижу результат: самостоятельная еда человеку в удовольствие, и даже ложку пытается взять правильно,просто видя, как кушаем мы.


Пусть и у вас всё наладится! :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельный прием пищи
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 7:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 2:59 pm
Сообщения: 2
Добрый день. Моему сыну 2.4г. и он самостоятельно не ест((( признаю, что в 7-9 мес было упущено время для развития интереса к процессу самостоятельной еды. Сейчас я его кормлю только с уговорами и прибаутками. Сил больше нет. Настроена на радикальный способ перестать кормить самой вообще, но как все-таки сделать этот переход помягче и как это может проходить?

Например, утром мы едим кашу и бутерброд с чем-нибудь. Сварить кашу погуще, поставить перед ребенком тарелку, сесть вместе завтракать. Он съест 3 ложки и уйдет из-за стола. Пусть идет? или что-то нужно сказать?
через час попросит перекус (сушку, яблко) - дать? или поставить ту же кашу? или вообще не кормить до обеда?
как быть с компотом - дать или нет?

а если после завтрака нужно пойти по делам (в поликлинику или на развивалки), то там он тоже попросит перекус, а если не дать, то будет истерика с лежкой на земле(((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group